Мои заказы

Под знаком лилии: прогулка по королевскому Амбуазу

Леонардо да Винчи, Мария Стюарт и истории, о которых не пишут на табличках
Богатство за счёт паломников, придворные скандалы, войны, шедевры искусства… Я познакомлю вас с Амбуазом как с живым текстом: через судьбы королей, заговоры, детали улиц и личные истории людей, которые сделали этот город центром Франции.
Под знаком лилии: прогулка по королевскому Амбуазу
Под знаком лилии: прогулка по королевскому Амбуазу
Под знаком лилии: прогулка по королевскому Амбуазу

Описание экскурсии

Берега Луары

Начнём с панорамного вида на королевский замок и плато Шатолье. Поговорим о первых поселениях, острове д’Ор и винах Луары.

Улица Насьональ

Пройдём по главной средневековой артерии города — дороге паломников в Сантьяго-де-Компостела, которая принесла Амбуазу богатство.

Квартал дубильщиков

Окажемся на улице с подлинной атмосферой Средневековья — с историями запахов, ремёсел и придворных скандалов.

Ниша с Мадонной

Небольшая деталь у городских ворот, за которой скрываются сцены прощаний и Итальянские войны.

Королевский замок и площадь Дебре

Поговорим о Франциске I, Марии Стюарт, амбуазском заговоре и странной смерти короля. Здесь же — могила Леонардо да Винчи.

Вы узнаете:

  • почему Амбуаз на век стал центром французской власти и как быстро утратил свой статус
  • каким был Леонардо да Винчи в последние годы жизни
  • что скрывается за парадной историей королей
  • что произошло во время заговора 1560 года
  • как читать город через детали, а не только через достопримечательности

Организационные детали

На экскурсии мы не посещаем достопримечательности. Вы можете зайти в замок или резиденцию Леонардо да Винчи после самостоятельно.

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
У туристического центра
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ирина
Ирина — ваш гид в Амбуазе
Франция — это не только страна, где я живу, но и моя большая любовь. Уже более 12 лет я работаю в туризме: начинала как гид-сопровождающий в крупных компаниях, водила группы по
читать дальшеуменьшить

Европе и регулярно приезжала в Париж. Именно тогда я поняла: хочу не просто привозить сюда туристов, а делиться с ними этим городом так, как чувствую его сама. С детства я учила французский, впитывала культуру и эстетику Франции. Сегодня я живу здесь и учусь в магистратуре в Сорбонне и иду к лицензии официального гида Франции. Для меня важно, чтобы каждая экскурсия была не шаблонным маршрутом, а живой встречей. Туристы говорят, что со мной «легко и увлекательно» и что «Париж становится ближе». Для меня это лучший комплимент! Я горю тем, чтобы влюблять вас во Францию так же, как влюбилась однажды сама. Bienvenue en France!

от €80 за экскурсию