К Метеорам, что между небом и землёй

Исследовать монастыри и тайные тропы (на вашем авто из Каламбаки)
Встретимся у подножия Метеор — и отправимся вместе наверх к святыням.

Заглянем в монастыри, полюбуемся византийскими фресками и поговорим о том, как живут монахи вдали от мира.

Я расскажу о строительстве святынь на скалах, поделюсь легендами и объясню, как сюда попал Джеймс Бонд.

Описание экскурсии

Мы посетим два действующих монастыря (в зависимости от дня недели и открытых храмов).

Я расскажу, почему монахи пришли именно сюда и как возникли монастыри на вершинах скал.

Объясню значение символов и византийских фресок.

Проведу на лучшие обзорные площадки.

А ещё вы узнаете:

  • Как построили монастыри на вершинах скал без подъёмных кранов и сколько их было изначально
  • Что делал здесь Джеймс Бонд
  • Как долго не пускали женщин на территории этих мест
  • Почему Метеоры — уникальное сочетание духовного наследия, культуры и природы

Организационные детали

  • Едем на вашем автомобиле
  • Дополнительные расходы — билеты в два монастыря: €10 за чел.
  • В монастырях действует строгий дресс-код — прикрытые плечи и колени. Женщинам по необходимости выдают юбки

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Место начала?
Начало: У подножия Метеор
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ирина
Ирина — ваш гид в Каламбаке
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2025 года
Обычно отвечает за менее 20 минут
Провела экскурсии для 86 туристов
Я — местная жительница, и я знаю Метеоры не как достопримечательность, а как часть своей жизни. Их нельзя просто посмотреть — их нужно прочувствовать. Это место, где камни разговаривают с
читать дальше

небом, где века хранятся в монастырях, а каждый поворот тропы открывает новую панораму.

Если это ваша первая встреча с Метеорами, то она должна быть особенной! Я покажу вам самое важное для первого знакомства — с любовью и пониманием, без спешки и суеты. А сли вы уже здесь были, то…. пора вернуться снова!

уменьшить

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 13 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
13
4
–
3
–
2
–
1
–
m
огромная благодарность Ирине за экскурсию. мы - не самая легкая группа, т. к. у нас было 2 4-х летних ребенка и еще один по-старше - 11 лет. . И то,
читать дальше

что они выдержали полностью всю экскурсию при 35 градусах жары и необходимости ходить пешком и подниматься по ступенькам и при этом - ни разу за всю экскурсию не застонать и постоянно спрашивать и быть полноценными интересующимися туристами - это полностью заслуга Ирины и ее супруга. Она с первых минут встречи нашла с детьми общий язык, сумела их заинтересовать различными историями и на протяжении всей экскурсии «вплетала» истории для детей в полноценный рассказ для взрослых. при этом, по уровню знаний, интересности, понятности и не скучности подачи материала - одна из лучших наших экскурсий за последнее время. Старшая девочка, которая не большой фанат экскурсий - несколько раз повторила, что ей было именно «очень интересно». Эта поездка останется для нашей семьи ярким запоминающимся впечатлением не только из-за красот самого места, но и из-за положительных эмоций от общения с Ириной. Спасибо!

уменьшить
огромная благодарность Ирине за экскурсию. мы - не самая легкая группа, т. к. у нас было
Вам был полезен этот отзыв?
И
Мы провели замечательное время на экскурсии с Ириной! Она не только показала нам Метеоры, но и рассказала множество интересных фактов об этом удивительном месте. Метеоры — это уникальный и по-настоящему
читать дальше

сакральный уголок с богатейшей историей, которую очень сложно понять и прочувствовать без профессионального гида.
Ирина сделала нашу экскурсию увлекательной, познавательной и незабываемой. Мы рекомендуем ее всем, кто планирует посетить Метеоры. Без такого гида вы просто не сможете увидеть, узнать и понять столько интересного об этом удивительном месте. Огромное спасибо Ирине за прекрасную экскурсию!

уменьшить
Мы провели замечательное время на экскурсии с Ириной! Она не только показала нам Метеоры, но и
Мы провели замечательное время на экскурсии с Ириной! Она не только показала нам Метеоры, но и
Мы провели замечательное время на экскурсии с Ириной! Она не только показала нам Метеоры, но и
Вам был полезен этот отзыв?
Ольга
Были на индивидуальной экскурсии с Ириной. Очень понравился гид. Полностью владеет материалом. Очень интересно и подробно рассказывает. Что очень понравилось, она, как местный житель знает такие нюансы, что не найти
читать дальше

в путеводителях. Спасибо огромное за помощь в нашем планировании дальнейших передвижений. Очень важно было получить информацию какие таверны стоит посетить, какие еще интересные локации есть в округе. Очень комфортная и интересная экскурсия!

уменьшить
Ирина
Ирина
Ответ организатора:
Олечка, благодарю за тёплые слова! Мне было очень приятно с вами общаться! 🤗
Вам был полезен этот отзыв?
Ольга
Прекрасная экскурсия,прекрасная Ирина!
Огромное спасибо за нашу замечательную экскурсию, все было очень интересно, информативно и увлекательно.
Даже дети-подростки(14 и 10 лет) остались очень довольны (а им,в силу возраста,угодить сложно).
Метеоры прекрасны,но намного лучше и результативнее их посещать с экскурсоводом!
Вам был полезен этот отзыв?
В
Ирина отлично провела экскурсию, подробно рассказала историю Метеоров. Успели посмотреть всё что было указано и даже больше. Она помогла сделать красивые фото на память. Здорово, что есть гид на русском языке в таком интересном месте!
Ирина
Ирина
Ответ организатора:
Владислав, Арина!!!
Это вам большое спасибо за доверие:)
Вам был полезен этот отзыв?
М
Самая высокая оценка!
Ирина -большая умница и увлечена своей работой!
Всем рекомендую!
Ирина
Ирина
Ответ организатора:
Спасибо огромное!!! Общение с вами - одно удовольствие 🤗
Вам был полезен этот отзыв?
от €160 за экскурсию