Мои заказы

Туда, где жили боги: индивидуальное восхождение на Олимп

Насладиться видами гор и моря, вспомнить древнегреческие мифы и ощутить себя на вершине мира
Легендарный Олимп издревле считался обителью верховных богов во главе с Зевсом, и люди веками не решались подниматься на сакральные склоны.

Первое восхождение состоялось чуть больше столетия назад, и теперь главная гора
читать дальше

Греции — популярный вариант похода выходного дня.

Любуясь густыми лесами, скалистыми утёсами, эгейским побережьем, мы поднимемся к высшей точке — пику Митикас.

Это не просто хайкинг, а духовный опыт — многовековая аура недостижимости и запретности добавит нечто особенное этому треку.

По пути мы будем много говорить о древнегреческой мифологии, традициях местного альпинизма, образе жизни, кухне и гостеприимстве здешних пастухов.

Ночёвка запланирована в приюте с простыми, но комфортными условиями, вкусной домашней едой и поразительной атмосферой единения.

Туда, где жили боги: индивидуальное восхождение на Олимп
Туда, где жили боги: индивидуальное восхождение на Олимп
Туда, где жили боги: индивидуальное восхождение на Олимп
Ближайшие даты:
17
июл
18
июл
19
июл
20
июл
21
июл
22
июл
23
июл
Время начала: 10:00

Описание тура

Организационные детали

Необходимое снаряжение:
1. Удобные треккинговые ботинки
2. Тёплая одежда (на высоте температура может опускаться до +5°C даже летом)
3. Ветровка или мембранная куртка
4. Запасная футболка, термобельё
5. Рюкзак (20–30 л), налобный фонарик, солнцезащита (очки, крем, головной убор)
6. Персональная аптечка, бутылка для воды (не менее 1,5 л)

Проживание. Горный приют Spilios Agapitos (2100 м) на склоне Олимпа. Размещение в многоместных комнатах хостельного типа. Дают одеяла, но можно взять лёгкий спальный мешок. Санузлы и душевые общие. Есть оборудованная кухня, зона отдыха внутри, патио снаружи.

*Фото приюта взяты с сайтов wildernesstravel.com, tripadvisor.com

Питание. Включены ужин и завтрак в приюте (простые, но вкусные домашние блюда, безалкогольные и алкогольные напитки). Обеды оплачиваются отдельно, рекомендуем взять с собой снеки или перекус.

Транспорт. Седан или минивэн.

Возраст участников. 10+.

Виза. Шенген. Если у вас нет визы, необходимо закладывать на получение от 2 и более месяцев. Все расходы вы оплачиваете самостоятельно.

Уровень сложности. Маршрут подходит для людей с базовой физической подготовкой. Специальные альпинистские навыки не требуются, но нужно быть готовым к длительной ходьбе в горах (6–8 часов в день). В 1-й день преодолеем пешком 5,4 км, во 2-й — 15 км, за весь тур поднимемся с 1100 м до 2918 м. Последний отрезок маршрута — небольшой скальный участок, требующий внимания и концентрации.

Тур индивидуальный, проведение возможно в любые удобные вам даты.

Программа тура по дням

1 день

Литохоро, Приония, пеший подъём к приюту на склоне Олимпа

Встречаемся и едем в Литохоро — очаровательный городок у подножия Олимпа. Здесь мы проникнемся атмосферой гор, познакомимся с историей региона и вдохнём свежий бриз Эгейского моря. Это ворота в национальный парк, откуда начнутся наши приключения.

Следующий пункт — Приония (1100 м). Здесь мы оставим автомобиль и продолжим путь пешком, следуя сквозь заросли бука, сосен, каштанов. Доберёмся к нашему горному приюту (2100 м) на склоне Олимпа, откуда открываются захватывающие виды, — тут отдохнём и поужинаем, заряжаясь энергией альпинистского братства, и переночуем.

Литохоро, Приония, пеший подъём к приюту на склоне ОлимпаЛитохоро, Приония, пеший подъём к приюту на склоне ОлимпаЛитохоро, Приония, пеший подъём к приюту на склоне ОлимпаЛитохоро, Приония, пеший подъём к приюту на склоне Олимпа
2 день

Восхождение на высочайшую точку Олимпа - Митикас

Продолжим покорение Олимпа. Первая точка — зона «Лока» и Зонари (между 2300 и 2700 м). По мере подъёма будем наблюдать, как меняется пейзаж, и лес уступает альпийским лугам и скалам. А ещё отсюда открываются панорамы моря и побережья.

Кульминацией похода станет Митикас (2918 м) — высочайший пик Греции и «трон Зевса». Это небольшой скальный участок, где можно ощутить триумф над собой и страхами.

Если погода не позволит подняться на главную вершину, взойдём на Сколио (2911 м) — второй по высоте пик Олимпа с прекрасным обзором.

Потом спустимся и вернёмся в Салоники.

Восхождение на высочайшую точку Олимпа - МитикасВосхождение на высочайшую точку Олимпа - МитикасВосхождение на высочайшую точку Олимпа - МитикасВосхождение на высочайшую точку Олимпа - Митикас

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание
  • Завтрак и ужин
  • Все трансферы по маршруту
  • Сопровождение гидом-инструктором-историком и экскурсии по программе
Что не входит в цену
  • Билеты в Салоники и обратно в ваш город
  • Обеды
  • Аренда снаряжения (при необходимости)
  • Страховка (по желанию)
  • Виза
Место начала и завершения?
Место вашего проживания в Салониках, время по договорённости
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это авторский тур, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Тур входит в следующие категории Салоников

На нашем сайте есть и другие авторские туры в Салониках
Все туры из Салоников