Авторская прогулка вдоль берегов Протвы
Индивидуальная экскурсия в Протвино

Проведите день на свежем воздухе с индивидуальной экскурсией по Протвино

Приглашаю вас в удивительные места, где прошло моё детство.

В программе — город в лесу Протвино, руины огромной мельницы, живописная река и водопады, следы первых поселений времён основания Москвы, исчезающая усадьба Дашковой и целый сундук рассказов, которые я бережно собирал по воспоминаниям земляков и архивам.
Авторская прогулка вдоль берегов Протвы
Авторская прогулка вдоль берегов Протвы
Авторская прогулка вдоль берегов Протвы
Ближайшие даты:
21
апр
28
апр
5
мая
12
мая
19
мая
26
мая
2
июн
Ещё
даты

Что вас ожидает:

  • Мемориал «Рубеж обороны»
  • Руины пятиэтажной каменной мельницы
  • Древнее городище Спас-Городец
  • Водопад
  • Усадьба Троицкое

Описание

Неизведанные окрестности Серпухова Долгие годы я потратил на то, чтобы собрать информацию о своем крае и понять, как все это выглядело раньше и что за жизнь здесь кипела. Вы себе и представить не можете, каким необычным и продуманным был механизм мельницы. Рядом, оказывается, жил один из изобретателей телефона. Водопады — это же фантастика для нашей широты. А какие находки мы сделали с друзьями, сопоставив старинные карты с современными. Всё это я готов показать во время неспешной прогулки. Я хорошо знаю местность, поэтому в пути возможны корректировки по вашим интересам и настроению. Исторические фрагменты древних и недавних лет Первым делом мы отправимся к важному памятнику Протвино — мемориалу «Рубеж обороны», некогда месту ожесточённых сражений. Оттуда по тропинке к реке и через подвесной мост дойдем до сельца Юрятино. Здесь вы увидите старую плотину с руинами пятиэтажной мельницы 19 века в кирпичном стиле и услышите о ее создателях — купцах Бобровых. А затем я познакомлю вас с историей древнего городища Спас-Городец, что возвышается над берегом Протвы. И покажу оставшийся от вятичей 6-метровый курган-исполин. Природное богатство края Я также проведу вас к калужской Ниагаре — необычно высокому для здешних мест водопаду, притаившемуся в небольшом овраге, среди просторных полей. А позже вы откроете еще два прелестных экземпляра в овражке у деревни Ершово. И, конечно, все это время вас будут сопровождать виды сказочных лесов и берега Протвы. Усадьба Троицкое «Моё любимое имение» — так называла Троицкое княгиня Дашкова, почти 12 лет возглавлявшая две Академии Наук России. Вы узнаете, как много усадьба значила в жизни Екатерины Романовны, познакомитесь с кропотливо спроектированными деталями оформления, увидите фрагмент настоящего подземного хода и откроете один из лучших образцов усадебной архитектуры второй половины 18 века. Организационные детали - До места начала экскурсии (автостанции Протвино) путешественники добираются самостоятельно. Возвращение в Серпухов из г. Кременки. - Надевайте удобную обувь и одежду по погоде.

См. календарь

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Мемориал «Рубеж обороны»
  • Руины пятиэтажной каменной мельницы
  • Древнее городище Спас-Городец
  • Водопад
  • Усадьба Троицкое
Что включено
  • Услуги гида
Что не входит в цену
  • Трансфер до места начала и обратно
  • Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Начало: Протвино, ул. Ленина, 1А
Завершение: г. Кремёнки, ул. Мира, 1А
Когда и сколько длится?
Когда: См. календарь
Экскурсия длится около 7 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 20 чел.
Важная информация
  • До места начала экскурсии (автостанции Протвино) путешественники добираются самостоятельно. Возвращение в Серпухов из г. Кременки
  • Надевайте удобную обувь и одежду по погоде
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить наличными уже на месте при встрече, но в этом случае не гарантируется наличие мест.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
ХорошоТам