Многие российские туристы обходят Лилль вниманием.
И совершенно зря! Этот город очарует вас с первого взгляда, пестрый и многоликий, современный и старинный, динамичный, но с «человеческим» ритмом жизни.
Вы увидите, как идеально
И совершенно зря! Этот город очарует вас с первого взгляда, пестрый и многоликий, современный и старинный, динамичный, но с «человеческим» ритмом жизни.
Вы увидите, как идеально
/https://cdn.tripster.ru/photos/a77944bc-e81e-4fd3-b5cd-ff56341fcd9a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4d1a1d0e-4609-463b-b4cb-96daaab8aea1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b52dd29-3fac-40eb-954d-9322703a0c97.jpg)
Время начала: 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00
Описание экскурсии
- Начнем мы с центральной площади Лилля — Гран Плас, признанной второй по красоте во Франции.
- Затем заглянем на блошиный рынок, который открыт во дворе Старой Биржи, удивительно красивого здания 17 века в стиле фламандского ренессанса, построенного во времена, когда Лилль еще не был французским.
- Наша приятная неспешная прогулка продолжится по узким улочкам Старого Лилля. Здесь вы сможете полюбоваться яркими традиционными домиками, в одном из которых жил Шарль Ожьее де Батц де Кастельмор, более известный нам как граф д’Артаньян.
- Не обойдем мы вниманием и кафедральный собор Лилля — Нотр-Дам-де-ла-Трей, строительство которого было начато еще в 19 веке, остановлено из за нехватки средств и завершено лишь в наши дни. Мы обсудим с вами насколько было гениальным решение архитектора Питера Райса, который возвел необычный современного фасад для этого храма, который подчеркивает сущность Лилля — гармоничное сочетание прошлого и настоящего, старинного и современного.
- Скучно нам не будет, мы пройдемся по самой короткой улице Лилля, ранее находившейся на территории женского монастыря, там я с вами поделюсь городскими легендами и мифами о призраках и привидениях и о процедуре изгнания бесов, которая часто проходила в стенах этого монастыря.
- Последним аккордом будет взгляд на город с высоты птичьего полета, со 104 метровой башни городской Ратуши, занесенной в список Культурного наследия ЮНЕСКО. А если вы сладкоежка, вам необходимо попробовать традиционные вафли, рецепт которых не менялся несколько столетий, или другие необычайно вкусные сладости в чайной и кондитерской «Мерт», открытой еще в 18 веке.
Приезжайте!
Организационные детали
Отдельно оплачиваются входные билеты в Ратушу (6€).
Ответы на вопросы
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ceb55baa-06e8-41ce-b1a6-d45d6a11c346.jpg)
Екатерина — ваш гид в Лилль
Провела экскурсии для 152 туристов
Я гид в городе Лилль. У меня историческое образование МГУ. С удовольствием покажу вам этот город, а также самый северный и малоизвестный французский регион — Нор па де Кале. Приезжайте, здесь тоже интересно!
Задать вопросОтзывы и рейтинг
4.9
Основано на 16 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятиеФотографии от путешественников
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfa000a6-0a6b-4ec8-a07e-d43857156e55.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/27eab3e2-7350-470f-8a86-7589ac265a00.jpg)





O
Oleg
29 мая 2025
Организатор заменил гида. Девушка сильно волновалась. Поставил 3 из-за замены. В целом экскурсия была на четверочку.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ceb55baa-06e8-41ce-b1a6-d45d6a11c346.jpg)
Екатерина
Ответ организатора:
Уважаемый Олег,
Четверка за экскурсию означает, что вам действительно понравился Лилль и прогулка с Эльзой, и это самое главное! Я очень
Четверка за экскурсию означает, что вам действительно понравился Лилль и прогулка с Эльзой, и это самое главное! Я очень
Ю
Юлия
2 мар 2025
Экскурсовода заменяла очаровательная Эльза.
Провели несколько часов в отличной компании, узнали о городе и его истории интересные факты.
Рекомендую 🙏🏼
Провели несколько часов в отличной компании, узнали о городе и его истории интересные факты.
Рекомендую 🙏🏼
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfa000a6-0a6b-4ec8-a07e-d43857156e55.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/27eab3e2-7350-470f-8a86-7589ac265a00.jpg)
А
Анна
27 дек 2024
Очень интересная экскурсия, познавательное знакомство с городом. Спасибо огромное:)


Е
Евгений
7 июл 2024
Была прекрасная экскурсия. К сожалению, наш экскурсовод не смог провести экскурсию в назначенное время, однако он предложил нам другого гида. Экскурсия прошла на самом высоком уровне. Профессионально, интересно и легко. Лилль прекрасный город. Берите экскурсии обязательно по нему.
Р
Регина
6 июн 2024
Отличная экскурсия. Замечательный город и для короткого пребывания обзорная экскурсия была очень информативной, чтобы познакомиться с городом. Спасибо организатору.
С
София
21 апр 2024
Огромное спасибо Кате за экскурсию! Замечательный экскурсовод и очень приятный, тактичный человек.

Гульнара
8 апр 2024
Рекомендую Лиль к посещению и гида 😊



Ю
Юлия
6 авг 2023
Екатерина очень интересный рассказчик. Нас было 4 человека, включая двух 14летних детей, понравилось всем. Не смотря на погоду, посмотрели достаточно много всего. Город с интересной историей, Екатерину очень рекомендуем.
И
Инна
25 мая 2023
Моя давняя мечта- увидеть Лилль - наконец сбылась! Благодаря нашему прекрасному гиду-Екатерине- мы узнали столько интересных и необычных фактов и деталей об этой не совсем французской области Франции! Попробовали пиво и вафли, оценили архитектуру барокко и неореализма, прониклись атмосферой этого чудесного места! Катя, большое спасибо за великолепную экскурсию и чудесно проведенное время! Мы надеемся на новую встречу!
Т
Тарас
18 сен 2021
Прекрасная познавательная экскурсия. Спасибо

Кулькова
9 янв 2020
На редкость комфортный человек с первой минуты, очень интересно, много всяких баек и мелочей, которые цепляют и запоминаются. Остались довольны хоть и подустали и немного подмерзли. Рекомендации гида на следующий день относительно ресторанов сделали его незабываемым Мы с удовольствием прошли этим же маршрутом самостоятельно на следующий день.
Е
Елена
1 дек 2019
Осталось очень приятное впечатление от посещения этого города.
Спасибо Екатерине за экскурсию
Спасибо Екатерине за экскурсию
Д
Дмитрий
1 июл 2019
Открыли для себя чудесный город, захотелось еще вернуться! Екатерина очень многое показала, масса исторических фактов и просто интересных историй. Буду рекомендовать друзьям!

Александра
15 мая 2019
Пропутешествовав полторы недели по Бельгии, мы решили заглянуть на север Франции, проехали через города Дюнкерк и Кале и остановились на два дня в Лилле. В этом городе нам провела экскурсию
Б
Борис
6 окт 2018
Екатерину могу рекомендовать: интересный рассказ и главное - хорошо чувствует гостей: мы по возрасту не очень ходоки, но Катя умело подстроила экскурстию под наши возможности. В конце - обед в настоящем национальном ресторане, где нет туристов (ну, кроме нас:-)) - молодец!