Двухнедельный тур «Енисейский меридиан». Круиз по Енисею, Плато Путорана, Диксон

Двухнедельный тур «Енисейский меридиан»
Представьте себя исследователями, которые отправляются изучать новые земли.

В этом туре у вас будет возможность проплыть на теплоходе от Красноярска до Полярного круга, слетать на далекий и таинственный Диксон, а еще
читать дальше

посетить знаменитое плато Путорана. Вы увидите реки, озера, водопады и даже залив Карского моря.

Вы попробуете местную кухню, поживете в рыбацком домике и интересно проведете время в авторском туре по Сибири. В туре на заезд 25.07.2024 - 07.08.2024 мест нет.

5
3 отзыва
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.

Программа тура по дням

1 день

Красноярск - пароход-музей Святитель Николай - мемориальный комплекс В.П. Астафьева

09:30 сбор группы в холле гостиницы «Красноярск» (адрес: ул. Урицкого д. 94).

Обзорная экскурсия по г. Красноярску.

Экскурсия в пароход-музей Святитель Николай – корабль-музей, находящийся на вечной стоянке в городе Красноярске.

Обед.

Экскурсия на смотровую площадку Красноярской ГЭС, смотровая площадка над Енисеем "Царь-рыба", набережная г. Дивногорска.

Экскурсия в село Овсянка, с посещением мемориального комплекса В. П. Астафьева.

Возвращение в гостиницу, размещение в 2-х местных номерах.

Ужин.

2 день

Красноярские Столбы

Завтрак.

Экскурсия в национальный парк «Красноярские Столбы».

Основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов».

В настоящее время его площадь — 47 219 га.

Основной достопримечательностью парка являются скалы.

Общее для всех скал название «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы и даже некоторые камни.

Различают непосредственно «Столбы» — открытые для туристов скалы, и «Дикие столбы» — скалы, расположенные в глубине парка, доступ к которым ограничен.

Возвращение в гостиницу.

Обед в гостинице "Красноярск".

Свободное время.

Ужин.

3 день

Начало круиза по Енисею

Ранний завтрак.

06:20 трансфер на речной вокзал г. Красноярска.

Посадка на рейсовый пассажирский теплоход «В. Чкалов», размещение в 2-х местных каютах I класса (в каюте умывальник с горячей и холодной водой, мягкие диваны, шкаф для одежды, (удобства: душ и туалетная комната на палубе).

Завтрак.

Прохождение Казачинского порога – самого труднопроходимого участка на Енисее близ села Казачинского (233-240км от Красноярска).

Его длина 4 км.

Образован скальными выступами, каменистыми грядами Енисейского кряжа, пересекающими русло по всей его ширине.

Проводка судов против течения осуществляется единственным в России специальным теплоходом-туером «Енисей», продвигающимся путём протягивания троса, проложенного по дну реки. Русло Енисея в пороге сужается до 350м, а судовой ход – до 70 м.

Но как же красив Казачинский порог при всей своей суровости!

Многие художники неоднократно писали его виды.

Порог зарождается у Каменного мыса.

Вода в Енисее шумит и пенится у камней.

Высокие сопки берегов реки завораживают своей красотой, видны красивые скалы, обрывающиеся у самой воды, например скала Орёл на левом берегу.

У правого берега изумительно красивый остров с названием Островки, а за ним живописная протока Заостровская.

Обед.

Теплоход проходит мимо крупной перевалочной пристани и посёлка Стрелка, стоящего у слияния двух больших сибирских рек, Енисея и Ангары.

Ужин.

Прибытие в город Енисейск.

Енисейск – расположен на Енисейской равнине, на левом берегу Енисея, ниже впадения в него Ангары, к 330 км к северу от Красноярска.

Город Енисейск называют «музеем под открытым небом», городская застройка включает в себя 94 памятника архитектуры.

Комплекс Спасо-Преображенского монастыря и четыре церкви являют собой неповторимые образцы сибирского барокко, построенные в середине и второй половине XVIII в., они близки русским храмам предшествующего столетия по планировочно-пространственной структуре и живописности декора.

Каменная гражданская застройка Енисейска – это преимущественно двухэтажные дома вдоль главной улицы, на набережной и центральной площадях.

Продолжение пути.

4 день

Круиз по Енисею

Завтрак.

Остановка в п. Ярцево.

В 1605 году кетские казаки основали зимовье-острог вблизи устья реки Сым, на месте которого впоследствии образовалось село Ярцево.

Часть населения села – старообрядцы.

Обед.

Остановка в п. Ворогово – одно из самых южных поселений Туруханского района.

На пристанях местными жителями организованы маленькие рыночки.

Товары тут в основном из раздела «таёжная экзотика» - рыба, грибы, лесные ягода, медовуха и знаменитая черничная наливка.

Осиновский порог расположен в 40 км от устья реки Подкаменной Тунгуски (509-511 км от Красноярска).

Легендарный узкий каньон, который преодолевается с большим трудом.

Проход через порог узок (700 м) и извилист.

Два парохода разойтись не могут, и движение здесь одностороннее.

Порогом могучий Енисей входит в Осиновские щеки - самый живописный район в нижнем течении реки.

Высокие гранитные берега образуют коридор высотой 50 м.

Через 20 км от порога, за поворотом, возникают два островка.

Первый похож на корабль.

Покрытый редким леском и с единственной сосной на вершине, он так и называется "Остров Кораблик".

Он возвышается над водой на 50 м. За ним в 150-200 м - остров Барочка.

Налево от Барочки высится большой каменный остров Монастырский, поросший мощными деревьями.

В старину сюда отправляли в ссылку беглых монахов Спасского монастыря.

Это одно из самых живописных мест на Енисее.

Сразу же за островом Енисей резко поворачивает налево и принимает воды Подкаменной Тунгуски.

Ужин.

Остановка в поселке Бор расположен на левом берегу Енисея, в 3 км ниже устья реки Подкаменной Тунгуски.

Современная история посёлка началась в 1946 г., сразу после Великой отечественной войны, с возведения аэропорта на левом, высоком и обрывистом берегу Енисея, напротив устья реки Подкаменная Тунгуска.

Аэропорт двойного назначения являлся стратегическим транспортным центром, расположен почти точно в центре СССР и России.

На территории размещалась воинская часть ПВО.

Затем посёлок стал центром геолого-разведывательных экспедиций.

Граница Центральносибирского заповедника находится от поселка Бор на расстоянии в 60 км, там же расположен первый опорный пункт, кордон Комса.

В поселке Бор находится администрация Центральносибирского биосферного заповедника.

5 день

Круиз по Енисею

Проходим: с. Чулково, В. Имбатское.

Завтрак.

Проходим: с. Сургутиху, с. Верещагино.

Обед.

Проходим: с. Костино.

Ужин.

Вечером остановка в Туруханске.

Расположен при впадении Нижней Тунгуски в Енисей, в 1474 км к северу от Красноярска.

Население 4,8 тыс жителей.

Основанный в 1607 как зимовье, с 1619 он заселялся переселенцами сгоревшего города Мангазея.

Бывший Туруханск стал поселком Старотуруханском, а современный поселок с названием Туруханск (административный центр района) ранее носил имя Новотуруханск.

В 19—20 веках — место ссылки (в том числе И. В. Сталина в 1914—1916).

Достопримечательностью поселка является Троицкая церковь (конец 18 — начало 19 в.).

В Туруханске находятся рыбозавод, нефтегазоразведочная экспедиция, речной порт, аэропорт, музей революционеров Я. М. Свердлова и С. С. Спандаряна.

Здесь Вы увидите правый приток Енисея - Нижняя Тунгуска.

В 17 веке русские землепроходцы назвали реку Нижней Тунгуской. Тунгуска – поскольку на ее берегах жили тунгусы (современные эвенки), а определение Нижняя отличало ее от двух других Тунгусок.

Ночью переход Полярного круга (р. Курейка).

6 день

Круиз по Енисею - прибытие в Дудинку

Завтрак.

Прибытие в г. Игарку - город расположен на берегу Игарской протоки Енисея, в 1330 км к северу от Красноярска.

Находится за полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты.

Получил свое название по протоке, на которой находился, а та, в свою очередь, — по имени местного рыбака Егора Ширяева, имя которого местные жители превратили из «Егорки» в «Игарку».

Сейчас это порт, доступный для морских судов из Енисейского залива, есть также Аэропорт Игарка, используемый для перевозки грузов и рабочих вахт на нефтяные месторождения.

Обед.

Ужин.

21:00 Прибытие в Дудинку.

Трансфер в гостиницу, размещение в 2-х местных номерах.

7 день

Дудинка - Норильск

Завтрак.

Экскурсия в «Таймырский краеведческий музей».

Обзорная экскурсия по г. Дудинка — самый холодный (редко, но бывает до — 57° по Цельсию) и самый северный (69°21' с. ш.) город на планете.

Расположен на правом берегу р. Енисея в месте слияния с р. Дудинка, названной как считается по имени первого русского промысловика Дудина, поселившегося здесь в первой половине XVII века, чуть выше устья речки.

И уже от названия р. Дудинки получил свое название и город.

По другой версии название города произошло от русской транскрипции эвенкийских слов «дугин» (протока, остров между протоками, устье протоки) и «дугу» (мыс реки).

Освобождение номеров.

Отъезд в Норильск, размещение в гостинице "Талнах".

Обед в гостинице.

Обзорная экскурсия по городу Норильску.

Ужин.

8 день

Плато Путорана

Завтрак.

Трансфер на причал, посадка на катер на р. Норилка.

Отъезд на катере на Плато Путорана, на озеро Лама (в пути 5 часов).

Река Норильская или Норилка, протекает в Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Длина — 57 км.

Мост через Норилку отмечен в сборнике ЮНЕСКО «Мостостроение мира» как «самый северный в мире из больших мостов за 69 параллелью».

Озёра Мелкое, Лама, Кета, Глубокое, Собачье, Накомякен и многочисленные небольшие озёра в тундре играют регулирующую роль в водном режиме реки, сглаживая паводки.

Далее наш путь лежит по реке Талая, поднимаемся вверх до о. Мелкое, которое находится приблизительно в 25 километрах восточнее Норильска.

Озеро расположено в широкой котловине между западными отрогами плато Путорана.

Озеро соединяется с озером Лама проливом или, как называют местные жители, р. Лама (Ламочен) длиной 18 км.

Берега, в основном пологие, местами заболоченные.

Дно преимущественно песчаное.

На карте азиатской России, изданной в 1911 году Российским генеральным штабом, озеро Мелкое называлась озером Быстровское, хотя названия этого местные жители не знали.

Вот и знаменитое озеро Лама – северная Швейцария, таймырский Байкал, полярная Рица.

Это, пожалуй, самое красивое и знаменитое озеро Таймыра.

Даже имя его похоже на остальные северные гидронимы.

Озеро расположено в глубокой горной впадине.

Его котловина имеет тектоническое происхождение.

По оценке ученых, озеру около 100 миллионов лет.

Имя озера происходит от тунгусо-маньчжурского слова «лааму» - море, океан; эвенкийского «ламу» - море, большая вода.

Кстати, этим же именем – Лама – эвенки, жившие много южнее, называли Байкал.

Экскурсия на водопад "Южный Нералах".

Обед (ланч-бокс).

Экскурсия на водопады реки Витаминка.

На территории Плато Путорана тысячи каскадных водопадов, разной высоты и красоты.

Порой кажется, что ты попал в страну водопадов.

В каждом каньоне со всех уступов льётся вода.

Из-за её шума не слышно разговоров.

Отъезд на катере в Норильск.

Размещение в отеле "Талнах".

Поздний ужин.

9 день

Диксон

Завтрак (ланч-бокс).

Трансфер в аэропорт «Алыкель».

Вылет в Диксон.

Аэропорт Диксон находится на острове в 5 км от основной части арктического поселка.

Трансфер в п. Диксон.

Прибытие, размещение в гостинице.

Обед.

Обзорная экскурсия по поселку.

Экскурсия на грузовой терминал морского порта.

В состав Диксонского района входят Северная Земля и мыс Челюскина - самые северные точки Евразии.

Во время своего путешествия мы посетим памятники Н. А. Бегичеву – исследователю полуострова Таймыр.

В 1908 году в устье рек Хатанги и Анабара, впадающих в море Лаптевых, открыл два острова, впоследствии названные его именем – Большой Бегичев и Малый Бегичев; норвежскому моряку П. Тессему (участнику экспедиции Р. Амундсена).

24 июня 1918 г. Руал Амундсен на судне «Мод» вышел из Осло, взяв курс на побережье Таймыра.

На судне было 9 человек команды. 9 сентября «Мод» была зажата льдами у мыса Челюскина, сам Амундсен упал с борта, сломав левую руку в двух местах, спустя 5 недель едва не был растерзан медведицей, а 10 декабря отравился угарным газов из-за неисправности керосиновой лампы.

Отправленные же с почтовым поручением в Диксон Тессем и молодой Кнудсен так и не вернулись на родину, останки были найдены только в 1921-1922 годах.

Мемориал славы, погибшим в период Великой Отечественной войны во время знаменитого Северного боя.

Посетим храм «Святителя Николая Чудотворца».

В христианстве Святитель Николай почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.

«Это гавань – лучшая на всем северном берегу Азии, и со временем будет очень важна для сибирской торговли» - писал Адольф Норденшельд, покоритель Северо-восточного прохода.

Он приобрел небольшое судно Превен и отправился к устью Енисея.

Здесь он нашел удобную гавань и назвал ее гавань Диксон, в честь промышленника Оскара Диксона, человека, который помог ему деньгами при снаряжении экспедиции.

А. Норденшельд известен тем, что первым прошёл в 1878—1879 годах по Северному морскому пути из Атлантики в Тихий океан.

Ужин.

10 день

Отъезд на турбазу на Карское море

Завтрак.

Отъезд на турбазу на Карское море.

Размещение в рыбацких домиках.

Экскурсия по берегу Чичагова, по тундре, по бухтам Карского моря.

Природа восточной части берега Чичагова более суровая.

Ближе к заливу р. Пясины встречаются и айсберги – массивы, отколовшиеся от шельфовых ледников.

Плавание судов без помощи мощных ледоколов в этих местах возможно лишь в течение 2 – 3 летних месяцев.

Скудный разряженный растительный покров состоит преимущественно из многолетних растений.

Преобладают мхи и лишайники, стелящиеся формы кустарников, есть немного трав.

Берега высокие и обрывистые.

Каменные изваяния поражают своей красотой.

В бухтах встречаются никогда не тающие вечные ледники.

Возвращение на базу.

Обед.

Фотосессия в заливе.

Ужин.

11 день

Экскурсия по бухтам Карского моря

Завтрак.

Продолжение экскурсии по бухтам Карского моря.

Очарование тундры сильнее любых предубеждений, сильнее бытовых тягот и трудностей дальнего пути.

Вся жизнь тундрового ландшафта со всеми его биологическими цепями и звеньями лежит на виду.

В таймырской тундре живут заяц-беляк, песец, лисица, волк, северный олень, в лесотундре — белка, по озерам — ондатра; в реках и озерах много ценных рыб, а в морях водятся мореной заяц, белуха, нерпа, морж.

Ежегодно весной на свою суровую родину в тундру возвращаются многочисленные, пернатые.

Короткое лето тундры полно звуков живой природы.

Краем незакатного солнца называют таймырскую тундру летом.

Обед.

Отъезд в Диксон.

Размещение в гостинице.

Ужин.

12 день

Экскурсия по Диксону

Завтрак.

Продолжение обзорной экскурсии по Диксону.

Поселок Диксон — единственный населенный пункт на территории Красноярского края, где проходили боевые действия.

27 августа 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» подошел к берегу и открыл огонь по порту и рабочему поселку.

В обороне Диксона приняло участие все население острова.

«Адмирал Шеер» был вынужден отказаться от высадки десанта и повернул назад.

В 1915 г. специалистами русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов была установлена радиостанция мощностью 15 киловатт.

Здесь же были установлены метеорологические приборы: флюгер, дождемер и английская психометрическая будка.

Но развивавшееся судоходство в этом районе Карского моря требовало регулярной информации о погоде и состоянии льда.

В начале июля 1916 г. пароход «Лена» с участниками экспедиции вышел из Красноярска, в июле-августе помощник заведующего гидрометеорологической частью ГГУ И. К. Тихомиров заново организовал метеорологические наблюдения.

Обед.

Возвращение в гостиницу.

Ужин.

13 день

Возвращение в Норильск

Завтрак.

Трансфер в а/п Диксон.

Вылет в Норильск.

Размещение в отеле «Талнах».

Ужин.

14 день

Возвращение домой

Завтрак.

Освобождение номеров.

Ответы на вопросы

Что включено
  • Трансферы по программе
  • Питание по программе
  • Одно/двухместное размещение на теплоходе в каюте I класса
  • 2-х, 3-х местное размещение в гостиницах
  • Экскурсионная программа
  • Входные билеты в музеи
  • Авиабилет Норильск-Диксон-Норильск
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Красноярск и обратно из г. Норильск
  • Трансфер из/в аэропорт или ж/д вокзал в первый и последний день тура
  • Доплата за одноместное размещение
  • Доплата не гражданам РФ за въезд на территорию Заполярья с 1 чел: 4 000 руб
  • Страховка от несчастного случая (оформляется самостоятельно при необходимости)
Место начала и завершения?
Россия, Красноярск, улица Урицкого, 94
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • медицинские препараты для индивидуальных нужд;
  • документы: паспорт, страховой полис (медицинский);
  • удобную спортивную обувь: легкие кроссовки и, если есть возможность, обувь для каньонинга, сменную обувь (легкие кроссовки или кеды);
  • спортивную одежду для жаркой и прохладной погоды:
    • куртка ветрозащитная, водонепроницаемая;
    • дождевик;
    • теплый спортивный костюм (толстовка, штаны);
    • футболки с длинным (от обгорания на солнце) и коротким рукавом;
    • брюки спортивные;
    • шорты;
    • носки.
  • головной убор: кепка, панама (с козырьком);
  • купальный костюм;
  • средства личной гигиены;
  • полезное снаряжение:
    • небольшой рюкзак (20-30 л);
    • фонарик с запасными батарейками;
    • средство солнцезащитное (обязательно!);
    • очки солнцезащитные.
  • для фото и видеоаппаратуры позаботьтесь о герметичной упаковке на случай дождя;
  • рекомендуем не брать больших чемоданов в тур,т. к. в некоторых отелях нет лифта (например в отеле Талнах).
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Оформляете ли вы страховку от несчастного случая?

Страховка от несчастного случая не входит в стоимость тура. Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Нужны ли специальные разрешения для иностранных граждан?

Иностранным гражданам необходимо заранее оформить разрешительные документы. Более точную информацию уточняйте при бронировании.

Будет ли сотовая связь?

В Красноярске, Дудинке, Норильске и Талнахе работают все мобильные операторы, но в Диксоне ТОЛЬКО Билайн.

Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 14 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 8 человек.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
Б
17 сен 2024
Все было хорошо.
Е
14 сен 2024
Здравствуйте, тур очень понравился.. Удивительная природа Енисея.. Ну конечно зеркальное озеро Лама и Плато Путорана.
Всё очень понравилось. Спасибо за тур.
Л
10 сен 2024
Давно мечтала о Плато Путорана, круизе на теплоходе, посмотреть могучий Енисей. И вот он тур, который исполняет мечты. Полный восторг. Только и успеваешь открывать глаза пошире и впитывать впечатления. Как же прекрасна наша страна!