Место встречи Европы и Азии - история освоения Южного Урала
Уникальная экскурсия по Магнитогорску: история освоения Южного Урала, башкирские легенды, песни киргиз-кайсаков, советское наследие и сталинский ампир
Экскурсия по Магнитогорску откроет перед вами историю освоения Южного Урала.
Узнаете о Магнитной горе как точке притяжения: башкирские легенды, песни киргиз-кайсаков, первые русские экспедиции 18 века, первая разработка горы, суды с Демидовыми, организация железоделательных заводов.
Вас ждет погружение в советское наследие: соцгород, история архитекторов и инженеров, великолепная сохранность сталинского ампира. Встреча культур и этносов на огромных просторах Южноуральской степи
4.6
10 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🌍 История освоения Южного Урала
📜 Башкирские легенды и песни киргиз-кайсаков
🏛 Советское наследие и сталинский ампир
🌄 Уникальное расположение хребта
🏭 Организация железоделательных заводов
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии по Магнитогорску - с мая по сентябрь. В это время года наиболее комфортные условия для изучения истории и культурного наследия региона.
Урал — это не просто географическая область, а настоящий кладезь самоцветов, культур и идей. С давних времен он служит опорой для России, и на нашей встрече вы сможете узнать о его уникальном расположении и значении.
Магнитная гора: точка притяжения
Мы обсудим Магнитную гору, которая является настоящей точкой притяжения. Здесь переплетаются:
Башкирские легенды;
Песни киргиз-кайсаков;
Первые русские экспедиции 18 века;
История разработки горы;
Деятельность таких личностей, как Татищев и Менделеев;
Создание железоделательных заводов.
Советское наследие и будущее города
На встрече мы также взглянем на советское наследие, включая соцгород, который стал результатом работы архитекторов и инженеров, как отечественных, так и иностранных специалистов. Мы обсудим великолепную сохранность сталинского ампира и его значение для нас.
Не упустим возможность заглянуть в будущее города, ведь впереди нас ждет его столетие!
Культурные встречи на Южном Урале
Важным аспектом нашего обсуждения станет встреча культур и этносов на бескрайних просторах Южноуральской степи. Это место, где традиции и современность сливаются воедино, создавая уникальную атмосферу.
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 1 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
4.6
Основано на 10 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
9
4
–
3
–
2
–
1
1
Е
Елена
17 июн 2025
Экскурсия очень понравилась, узнали много интересных исторических фактов о Магнитогорске. Большое спасибо Екатерине.
Ю
Юлия
9 июн 2025
Очень интересная и познавательная экскурсия. Благодаря Екатерине мы узнали историю Магнитогорска, увидели архитектуру, фотографии. Обязательно записывайтесь, очень увлекательно! Спасибо огромное, будем вас рекомендовать другим!
Е
Екатерина
1 мар 2025
Потрясающая экскурсия, не думала, что будет так интересно и увлекательно. Екатерина показала самые великолепные места Магнитогорска, рассказала историю города и осветила интересные факты. Экскурсию точно стоит брать, чтобы познакомиться ближе с городом, у него большая история, хоть город и не такой старый.
А
Андрей
16 фев 2025
О
Ольга
19 авг 2024
Удивил город - не ожидали увидеть в промышленном центре столько интересного. Удивил дом длиной в километр. Надеюсь, он будет сохранен. Очень понравился Немецкий квартал. Уютный! В наше время это редкость. читать дальше
Хороши и сталинские дома. С удовольствием посетили Лакомку в таком доме. Памятник "Тыл - фронту" впечатлил. Интересны солнечные часы. А парк Притяжение удивил наоборот. Видно, что "дорого-богато", но неуютно, нигде нет тени, нет деревьев, похоже на плац для парадов. Расстояния гигантские, ветер дует, солнце припекает. Поспешили уйти оттуда. Экскурсовод Екатерина - знающий и увлеченный человек. Экскурсия прошла на одном дыхании.
Н
Наталья
29 июл 2024
Экскурсия очень понравилась. Рекомендуем Екатерину как опытного гида и очень хорошего человека. Много интересного узнали о городе в котором родились. Все время прошло на одном дыхании. Спасибо большое!
Е
Елена
16 июл 2024
Гид Екатерина, доброжелательная, знающая и любящая г. Магнитогорск. Легко, доступно и интересно даже для ребенка было рассказано про город.
Е
Елена
9 мар 2024
Огромное спасибо Екатерине за такую интересную экскурсию!!! Промышленный город Магнитогорск открылся для меня с другой стороны - великолепные постройки советских времен, грамотное размещение промышленности и жилых районов, величественные памятники - всё вызывает восхищение и удивление. Всем, кто в первые в городе, советую эту экскурсия с прекрасным историком Екатериной!)
Б
Баева
7 сен 2023
В сентябре семьёй побывали с Екатериной на обзорной экскурсии. Если вы хотите узнать о городе не по шаблонному сценарию, то вам к Екатерине. Катя рассказала нам о истории города, мы читать дальше
побывали в разных исторических районах города и видовых точках. Очень впечатлил памятник "Тыл -фронту", очень монументально, величественно. Очень рекомендуем Екатерину как экскурсовода, как человека любящего свой города, ценящего его прошлое и настоящее, амбассадора по внесению наследия Аркаима в историю России.
А
Алия
1 мар 2023
Сегодня были на экскурсии - прошла отлично! Узнали историю Магнитогорска, посмотрели интересные места, вспомнили немного истории. Екатерина все рассказывала интересно и доступно. Несмотря на непогоду - было все замечательно. Встретились вовремя в удобном для нас месте. Благодарим Екатерину! Рекомендуем!)