Сплав на байдарках по Хейниокскому проливу

В лесах Карельского перешейка некогда находился центр земель племени Корела, а по узким протокам между озёр издревле плавали маленькие суда из Ладожского озера в Балтийское море.

Прошли сотни лет и протоки, соединявшие озеро и море, исчезли, оставив систему озёр, по которым мы пройдём байдарочным походом через бывший Хейниоксий пролив.
5
3 отзыва
Сплав на байдарках по Хейниокскому проливу
Сплав на байдарках по Хейниокскому проливу
Сплав на байдарках по Хейниокскому проливу
Ближайшие даты:
2
мая
9
мая
Время начала: 10:00

Программа тура по дням

1 день

Озеро Ламское - урочище Градуево

07:45-08:00 Сбор группы у Финляндского вокзала, знакомство с гидом-инструктором и посадка в микроавтобус.

Около 3 часов дороги до места старта – озера Ламское, в Выборгском районе Ленинградской области.

12:30-15:00 Подготовка к выходу на маршрут:

  • получение снаряжения, сборка и подготовка байдарок к походу;
  • знакомство с правилами поведения на воде;
  • вводный инструктаж по управлению байдаркой и технике безопасности.

15:00-00:00 Сплав по озерам Ламское – Кривуша – Верхнее и Среднее Градуевские – реке Градуевка до урочища Градуево.

Сытный походный ужин и ночёвка в палатках в районе урочища Градуево.

Озеро Ламское - урочище ГрадуевоОзеро Ламское - урочище ГрадуевоОзеро Ламское - урочище ГрадуевоОзеро Ламское - урочище ГрадуевоОзеро Ламское - урочище ГрадуевоОзеро Ламское - урочище Градуево
2 день

От озера Большое Градуевское к озеру Губановское

Завтрак, сбор лагеря и погрузка в байдарки.

Переход по озеру Большое Градуевское к озеру Губановское.

Один обнос, пара приятных стремнин-сливов, плёсы со сказочными пейзажами Карельского перешейка.

Поставим лагерь на уютной поляне, сделаем вкусный ужин, заночуем в палатках.

От озера Большое Градуевское к озеру ГубановскоеОт озера Большое Градуевское к озеру ГубановскоеОт озера Большое Градуевское к озеру ГубановскоеОт озера Большое Градуевское к озеру ГубановскоеОт озера Большое Градуевское к озеру Губановское
3 день

От озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-Петербург

09:00-15:00 Подъём, завтрак, сбор лагеря и прохождение маршрута от озера Соколиное до посёлка Пальцево.

По пути встретиться 1-2 порога, где, возможно, потребуется обнести байдарки.

15:00-20:00 Финиш у ж/д станции Пальцево, сборка снаряжения, посадка в микроавтобус и отправление в Санкт-Петербург.

Окончание тура около 20:00 на ул. Боткинская д. 4 близ Финляндского вокзала.

От озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-ПетербургОт озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-ПетербургОт озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-ПетербургОт озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-ПетербургОт озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-ПетербургОт озера Соколиное до посёлка Пальцево. Выезд в Санкт-Петербург

Проживание

Тур предусматривает проживание в палатках.

Стоимость тура: 21 800 руб. /чел.

Варианты проживания

Палаточный лагерь

2 ночи

Проживание в двух- и трехместных палатках.

Полевая кухня (завтрак, ходовой перекус и ужин).

Палаточный лагерь

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Трансфер на микроавтобусе из Санкт-Петербурга до места старта тура и обратно
  • Автомобильное сопровождение (переброска вещей между точками лагерей)
  • Работа гидов-инструкторов и водителей
  • Походное питание: в первый день - перекус и ужин, во второй день - завтрак, перекус и ужин третий день - завтрак и перекус (все участники в равной степени принимают участие в приготовлении пищи)
  • Общественное костровое снаряжение, общественная посуда, тент
  • Прокат байдарок, вёсел, гермоупаковок объёмом 30л и спасательных жилетов
  • Прокат палаток (2 - или 3-местных)
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Санкт-Петербург и обратно
  • Аренда спальника и пенки (их, в комплекте с вкладышами, мы можем предложить в аренду за 700 рублей на весь тур на этапе покупки тура)
  • Завтрак в первый день тура и ужин в последний день
Место начала и завершения?
Г. Санкт-Петербург
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • перчатки (неопреновые, велосипедные, яхтенные или просто строительные);
  • теплый свитер/толстовка из флиса или шерсти;
  • куртка влаго-ветрозащитная (водонепроницаемость от 5000 мм до 10 000 мм);
  • обувь для нахождения в байдарке (коралловые, полиуретановые или неопреновые тапочки, как вариант - резиновые сапоги);
  • пенка (туристический коврик) для сна;
  • спальный мешок (температура комфорта не меньше +10°C для июня, июля и августа; не менее 0 °C для мая и сентября; не менее -5°C для октября). Мы можем предоставить спальный мешок в аренду за дополнительную оплату;
  • КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
  • индивидуальные медицинские препараты (захватите пластырь).

Будет разумно разделить одежду на два типа: «мокрую», в которой вы находитесь в байдарке и «сухую» в которую вы, при необходимости, переодеваетесь на берегу.

Как добраться?

Наш микроавтобус забирает участников от Финляндского вокзала в 08:00 утра в первый день тура и вернёт участников обратно в последний день.

Добраться самостоятельно до места старта сложно: не многие таксисты захотят везти вас в точку старта. Мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать нашим трансфером и не пытаться добраться к месту старта маршрута самостоятельно.

Какие есть ограничения в туре?

К участию в туре не допускаются граждане моложе 14 лет

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет допускаются к участию только в сопровождении родителей.

Распитие алкогольных напитков в наших турах — запрещено. Это одновременно и мера безопасности, и мера культурного отдыха.

К участию в туре не допускаются люди массой более 120 кг и объёмом бёдер более 125 см. Эти ограничения обусловлены конструктивными параметрами байдарок.

Пребывание в наших турах не рекомендуется беременным женщинам и людям с ограниченными возможностями. Если у вас есть сомнения о возможности участия в туре по состоянию здоровья – проконсультируйтесь с нами и вашим лечащим врачом.

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка в стоимость нашего тура не входит. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Как организована безопасность?

Опытный инструктор, имеющий большой туристический опыт, специальную подготовку и сертификат по оказанию первой помощи.

Групповая аптечка с широким спектром медицинских препаратов и перевязочных материалов.

Спасательные жилеты и спасательные концы.

В случае неблагоприятных погодных условий (высокой волны или сильного ветра) гид-инструктор может принять решение об изменении маршрута.

Какое техническое описание тура?

Формат тура – сплав на байдарках с ночёвкой в палатках.

Перевозка вещей между точками ночёвки осуществляется машиной сопровождения.

Трансфер из Санкт-Петербурга и обратно на микроавтобусе включен в стоимость.

Тур проходит на территории Выборгского района Ленинградской области.

Нитка маршрута в сезоне 2025 берёт начало от озера Ламское, затем через реку Градуевку в озеро Большое Градуевское и далее, системой проток, проходит через озёра Сибирское, Губановское, Соколиное, Кунье, Большое Лисицинское и Смирновское с финишем в поселке Пальцево.

Общая протяжённость маршрута - 35 км.

Маршрут некатегорийный, течение спокойное, есть несколько быстрин в протоках между озёрами.

На пути встретятся два порога искусственного происхождения (остатки финских мельницы и моста), которые нужно будет обносить.

Два-три завала на маршруте так же потребуют обноса. Оптимальное время прохождения маршрута - половодье (конец апреля - начало мая).

Спальник в аренду

Единственное снаряжение, которое мы предоставляем в аренду за дополнительную оплату участникам наших туров — это комплект, состоящий из:

  • спальник (температура комфорта +5°C или +0°С);
  • вкладыш для спальника (по сути, простыня для спальников);
  • полиуретановый коврик (то, что подстилается в палатке под спальник).

Стоимость аренды комплекта: 700 рублей на туры от 2 до 4 дней.

Необходимость аренды спальника нужно указывать на этапе бронировании тура.
Несмотря на возможность аренды спальника, мы ставим его в один ряд с предметами личной гигиены и настоятельно рекомендуем участникам туров приезжать на маршрут с личным спальником.

Частые вопросы

Что одеть и обуть?

Выбирать одежду и обувь для катания на байдарках и каяках нужно в зависимости от погодных условий и времени года. Вне зависимости от сезона сделайте выбор в пользу спортивной одежды и обуви, в которой будет комфортно заниматься греблей. Прогулка на каяках по интенсивности физической нагрузки похожа на катание на велосипеде в высоком темпе или неспешную пробежку: пока двигаешься - не холодно.

Будет разумно взять с собой комплект сменной одежды, если основная промокнет (от осадков, брызг или пота), включая обувь. Имейте в виду, что специальных мест для переодевания на местах спуска байдарок на воду нет.

Нам выдадут гидрокостюмы?

Гидрокостюмы необходимы на сплавах, где вероятность контакта с водой высокая или гарантированная - это бурные реки, штормовые моря или походы высокой категории сложности, проходящие в условиях низких температур. Использовать гидрокостюм вне вышеперечисленных обстоятельств - как минимум жарко (сваритесь в собственном поту). В нашем случае, при соблюдении правил управления байдаркой и рекомендаций инструктора, вероятность оказаться в воде минимальна. Соответственно и гидрокостюмы на этом маршруте не требуются и мы их не выдаём.

Часто ли байдарки переворачиваются?

Мы используем каркасно-надувные байдарки и полиэтиленовые каяки. Если соблюдать простейшие правила безопасности, их практически невозможно перевернуть. Статистика по "оверкилям" на наших мероприятиях - 1 на 3000 человек. Это значит, что вероятность переворота ничтожно мала.

Куда положить вещи на время катания на байдарках?

Личные вещи допустимо взять с собой в байдарку, но там они могу намокнуть. Если не хотите брать вещи с собой, то можно оставить их в автомобиле у инструктора: от лагеря к лагерю нас ведёт машина сопровождения, которая везёт вещи.

Какие байдарки мы используем?

На маршруте Хейнйокский пролив мы используем надувные байдарки с элементами каркаса "Викинг 4,7" и "Викинг 3.8S". Эти лодки отлично зарекомендовали себя для обучения новичков и имеют хорошие показатели остойчивости: их сложно перевернуть.

А что если будет дождь или сильный ветер?

Мы не отменяем запланированные мероприятия по причине дождя. В случае, если в день проведения события прогнозируются осадки, мы рекомендуем брать с собой непромокаемую куртку (дождевик) и сменную одежду. Однако, мы оставляем за собой право отменить и перенести экскурсию в случае, если фактическая погода - ливневые дожди с грозами и выход на воду представляет опасность. Решение об отмене принимает ТОЛЬКО гид-инструктор.

При скорости ветра больше 15 м/с, а так же при объявлении МЧС штормового предупреждения в районе катания на байдарках, гид-инструктор вправе принять решение об отмене и переносе тура. Мы стараемся уведомить участников о факте переноса как можно раньше, но важно понимать, что мы ориентируемся на фактическую погоду и текущие сводки МЧС. Если перенос на другую дату для участника не представляется возможным, мы вернём оплату в полном объёме.

В походе, пусть даже коротком, невозможно предугадать погоду. В сути своей поход - есть выход из вашей привычной зоны комфорта. Не стоит воспринимать осадки, как нечто плохое: они - данность, которую дала нам природа, чтобы проверить свои силы. Но сказанное не означает, что нужно вымокнуть "до трусов". Правильно подобранная экипировка и следование нашим рекомендациям по её подбору сделают ваше нахождение на природе приятнее и безопаснее для здоровья.

Можно ли кататься на байдарках с детьми?

На сегодняшний день к участию во всех наших турах допускаются только лица от 18 лет и лица от 14 лет в сопровождении родителей. Младше 14 лет нельзя.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 16 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
О
4 мая 2024
Отличная поездка
О
4 мая 2024
Очень живописные места, сложность преувеличена.
О
15 мая 2023
Маршрут красивый, для выносливых людей, есть время на насладиться красотой и накачать плечи 😂

Похожие туры из Санкт-Петербурга

Мультиактив на Карельском перешейке: байдарки, фэтбайки, баня
На байдарках
3 дня
3 отзыва
1 мая в 10:00
8 мая в 10:00
34 800 ₽ за человека
На каяках по Ладожским шхерам
Прогулки на каяках
4 дня
3 отзыва
На каяках по Ладожским шхерам
Начало: Г. Санкт-Петербург
8 мая в 10:00
43 800 ₽ за человека
Выходные-перезагрузка на реке Луга: сплав на сапах в мини-группе
SUP-прогулки
2 дня
Выходные-перезагрузка на реке Луга: сплав на сапах в мини-группе
Уехать из города в водное путешествие вдоль живописных берегов и отдохнуть с пользой для души и тела
Начало: Ленинградская область, г. Луга, 10:00
24 мая в 10:00
9000 ₽ за человека