Погрузитесь в историю Боспорского царства на индивидуальной экскурсии в Керчи. Узнайте больше о древнегреческом городе Пантикапей и его раскопках
В античные времена на берегу Керченского пролива располагалось Боспорское царство. Путешествие назад в прошлое позволит узнать больше о древнегреческом царстве. Посетите раскопки Акрополя Пантикапея - столицы Боспорского царства.
Проживите несколько часов читать дальше
жизнью древних греков! На восточной точке Крымского полуострова, на степных берегах Боспора Киммерийского, расположился один из самых древних городов Крыма - Керчь. Поселения здесь были даже в каменном веке. В древности Керчь была центром могущественного Боспорского царства.
На современной территории города сохранились остатки древнегреческих городов Пантикапей, Нимфей, Тиритака и другие.
Здесь найдено около 1500 погребальных курганов, наиболее известные среди них: Царский, Золотой, Юз-Оба. Именно с находок из этих курганов начался интерес к городу в Царской России 19-го века. Тогда был организован музей и стали проводиться регулярные археологические экспедиции.
Посетите раскопки акрополя столицы Боспорского Царства - города Пантикапей, что находится на самой вершине горы, по праву носящей имя могущественного Понтийского царя Митридата VI Евпатора и проживите несколько часов жизнью древних греков
4.94
16 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🏛️ Уникальные археологические раскопки
📜 Погружение в историю древнего Боспорского царства
🗺️ Посещение древнегреческих городов
🏺 Увидеть знаменитые погребальные курганы
👑 Узнать больше о царе Митридате VI Евпаторе
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии - с мая по сентябрь. В это время можно насладиться комфортной погодой и полностью погрузиться в атмосферу древнего Боспорского царства.
На самой восточной точке Крымского полуострова, в живописных степях у берегов Боспора Киммерийского, расположился один из самых древних городов Крыма — Керчь. Этот город можно с уверенностью назвать "вечным", ведь поселения здесь существовали еще в каменном веке.
Историческое Значение Керчи
В древности Керчь являлась центром могущественного Боспорского царства. На территории современного города сохранились остатки древнегреческих городов, таких как:
Пантикапей
Нимфей
Тиритака
Здесь также найдено около 1500 погребальных курганов, среди которых наиболее известные:
Царский
Золотой
Юз-Оба
Археологические Исследования
Интерес к этому древнему городу начал развиваться в Царской России в 19 веке, когда были организованы археологические экспедиции и создан музей. Эти исследования позволили глубже понять историю и культуру региона.
Посещение Пантикапея
Я предлагаю вам посетить раскопки акрополя столицы Боспорского царства — города Пантикапей. Это место находится на вершине горы, которая носит имя могущественного Понтийского царя Митридата VI Евпатора. Прогулка по этим древним руинам позволит вам на несколько часов окунуться в жизнь древних греков и почувствовать атмосферу той эпохи.
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 1 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 16 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
15
4
1
3
–
2
–
1
–
С
Сергей
13 июн 2025
Да все отлично! Экскурсовод Алина все рассказала и показала. Было интересно и взрослым и детям.
Е
Елена
6 мая 2025
Г
Григорий
21 авг 2024
Всем добра. Хоть мы в Керчи не впервые, но как будто заново открыли для себя этот чудесный город! Замечательный экскурсовод Светлана! Этот Человек с здешними корнями очень любит свой край читать дальше
и невероятно много знает о нём! Два с половиной часа пролетели как 30 минут. Отдельное спасибо за стойкость по "такой густой жаре" и за неспешный подъем на гору. Узнали очень много, в том числе и о Евратории и о Партените, но, конечно, этого мало… Оставим что-то на следующий год. Обязательно приедем снова!
Л
Лариса
14 июн 2024
Побывали с семьей на замечательной экскурсии. В Керчи впервые, поэтому было интересно всё. Огромное спасибо нашему гиду Наталии Власовне, великолепно владеющей информацией и с любовью рассказывающей о своём городе!
М
Марина
5 ноя 2023
Содержательный рассказ и внимательное отношение к экскурсантам.
О
Ольга
12 сен 2022
Очень интересная экскурсия. Прекрасный экскурсовод. Масса впечатлений. Рекомендую!
Е
Елена
23 июл 2021
Замечательная экскурсия. Индивидуально с опытным экскурсовод ом Натальей узнали историю древнего города от начала мира до наших дней.
Ю
Юлия
9 июн 2021
d
dpetrush
29 апр 2021
Очень интересно и познавательно.
Л
Людмила
20 апр 2021
Огромное спасибо Елизавете за потрясающую экскурсию! За её любовь к городу! Получили массу восхитительных эмоций и полезной информации. Не повезло с погодой, был туман и не удалось увидеть всю красоту города и крымского моста с горы Митридат. Но мы поверили красочному рассказу Лизы!
С
Светлана
19 сен 2020
Отличная
O
Olga
23 июл 2020
Чудесная экскурсия от отличного гида. Нам всем, включая детей, очень понравилось. Спасибо!
А
Алексей
21 июл 2020
Д
Дамир
19 сен 2019
o
olganemt
1 июл 2019
У нас ещё много экскурсий в Керчи. Перейдите в каталог и выберите подходящую