Мои заказы

Индивидуальный тур по необычным локациям: Аральское море, крепости Кызылкума и Хива

Переночевать в юрте, побывать в «Лувре в пустыне», узнать историю Арала и пофотографировать солончак
В знаменитой Хиве я познакомлю вас с архитектурными памятниками — вы осмотрите крепости, цитадели, минареты, мечети и дворцовые комплексы. Мы пройдём по всем главным местам, а гид расскажет о прошлом
читать дальше

и настоящем пустынного города.

Затем мы отправимся в Нукус, чтобы посетить уникальный музей Савицкого, известный как «Лувр в пустыне». Вас ждут затерянные крепости Хорезма в Кызылкуме и атмосферное «Кладбище кораблей» в Муйнаке. Мы увидим следы Аральского моря со смотровой площадки и спустимся на высохшее солёное морское дно.

Прогуляемся по солончаку Барсакельмес, а на озере Судочье сможем понаблюдать за перелётными птицами, включая розовых фламинго.

Это персональное путешествие — уникальное сочетание истории, культуры и невероятных природных пейзажей, которые оставят незабываемые впечатления.

5
3 отзыва
Индивидуальный тур по необычным локациям: Аральское море, крепости Кызылкума и Хива
Индивидуальный тур по необычным локациям: Аральское море, крепости Кызылкума и Хива
Индивидуальный тур по необычным локациям: Аральское море, крепости Кызылкума и Хива
Ближайшие даты:
20
окт
23
окт
27
окт
30
окт
3
ноя
6
ноя
10
ноя
Время начала: 08:00

Описание тура

Организационные детали

Рекомендуются солнцезащитные очки, походная обувь, купальники и крем от загара.

Питание. В стоимость включены завтраки в отелях, 2 обеда и 1 ужин. Остальное питание — за доплату.

Транспорт. Минивэн, седан и внедорожник.

Дети. Возможно участие с детьми от 6 лет.

Уровень сложности. Лёгкий. Вас ждут несложные пешие прогулки, физподготовка не понадобится.

Виза. Не нужна.

Проведение тура возможно в любые удобные вам даты.

Программа тура по дням

1 день

Встреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием города

Встречаемся и отправляемся в Хиву. После размещения в отеле начнём экскурсию по городу и знакомство с его историей и достопримечательностями. Мы пройдём по всем главным местам, а гид расскажет вам о прошлом и настоящем пустынного города, который, несмотря на многочисленные завоевания, восставал вновь и вновь.

Посетим крепость Ичан-Кала. Увидим Кальта-Минор — минарет, покрытый глазурованной плиткой, цитадель Куня-Арк; Джума-мечеть — одну из древнейших в Узбекистане, стоящую на 213 резных колоннах; самый высокий минарет в Центральной Азии — Ислам-Ходжа; дворцовый комплекс Таш-Хаули — шедевр архитектуры 19 века, состоящий из приёмной, гостиной и гарема.

Встреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием городаВстреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием городаВстреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием городаВстреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием городаВстреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием городаВстреча, переезд в Хиву, знакомство с культурным и историческим наследием города
2 день

Крепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в Нукусе

Сегодня держим путь в Нукус (200 км), а по дороге увидим затерянные крепости Хорезма в пустыне Кызылкум. Мы посетим Топрак-Кала, Аяз-Кала и Чилпык-Кала, которые являются свидетельствами древней культуры региона.

По прибытии в город разместимся в отеле и отправимся в Музей имени Игоря Витальевича Савицкого, который признан одним из важнейших музеев искусств в Центральной Азии. Его называют «Лувром в пустыне» за коллекции, привлекающие внимание путешественников и искусствоведов со всего мира. Вечером — отдых в отеле.

Крепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в НукусеКрепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в НукусеКрепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в НукусеКрепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в НукусеКрепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в НукусеКрепости Хорезма, музей ИМ.И.В. Савицкого в Нукусе
3 день

К Аральскому морю через Муйнак

В этот день поедем в Арал. Наш путь будет лежать через Муйнак, где вы увидите бывший порт — знаменитое кладбище кораблей: здесь стоят заброшенные морские суда, ржавеющие в песках пустыни. Посетим с экскурсией Муйнакский краеведческий музей. Вы узнаете историю региона и посмотрите на следы бывшего Аральского моря со смотровой площадки. Мы поднимемся на маяк и спустимся на высохшее солёное морское дно.

После обеда в гостевом доме продолжим путь через плато Устюрт в сторону моря. По дороге сделаем остановки, чтобы сфотографировать живописные пустынные каньоны. Вечером мы достигнем Арала и насладимся ужином у костра.

К Аральскому морю через МуйнакК Аральскому морю через МуйнакК Аральскому морю через МуйнакК Аральскому морю через МуйнакК Аральскому морю через МуйнакК Аральскому морю через Муйнак
4 день

Солончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь Миздахкан

Сегодня доедем до солончака Барсакельмес — огромного озера, оставшегося от древнего океана Тетис. Умопомрачительные фотографии здесь гарантированы! Затем мы отправимся к озеру Судочье, где гнездятся перелётные птицы, включая розовых фламинго.

После обеда посетим древний некрополь Миздахкан, чтобы увидеть уникальные архитектурные памятники домонгольской эпохи. Затем — возвращение в Ургенч, отъезд.

Солончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь МиздахканСолончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь МиздахканСолончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь МиздахканСолончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь МиздахканСолончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь МиздахканСолончак Барсакельмес, озеро Судочье, некрополь Миздахкан

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Стоимость тура

Тип билетаСтоимость
Стандартный билет$530
Для бронирования достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание
  • Завтраки, 2 обеда и 1 ужин
  • Транспорт на весь маршрут, включающий встречи, проводы, экскурсии и трансферы
  • Передвижение на внедорожниках в 3-4 дни
  • Переезд на джипах Нукус - Аральское море
  • Услуги гидов-сопровождающих из Хивы
Что не входит в цену
  • Авиабилеты до Ургенча и обратно
  • Обеды и ужины вне программы
  • 1-местное проживание - $30
  • Входные билеты в Музей им. Савицкого и в старую часть Хивы - $20-25
  • Тур состоится при минимум 2 участниках
Где начинаем и завершаем?
Начало: Ургенч, аэропорт, утро (точное время по договорённости)
Завершение: Ургенч, аэропорт, вечер (точное время по договорённости)
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 дней
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 11 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 15% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Дадахон
Дадахон — ваш гид в Ургенч
Провёл экскурсии для 2105 туристов
Приветствую вас, дорогие гости! Меня зовут Дадахон. С радостью проведу для вас экскурсию по сказочной Хиве. Раскрою её древнюю историю и культуру — легко, душевно и занимательно. С нетерпением жду встречи с вами.
Задать вопрос

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
Евгений
Евгений
26 сен 2025
Спасибо большое Дадахону как организатору и автору данного тура! Такого прекрасного рассказчика и специалиста погруженного в нужный материал, а при этом доводившего его абсолютно не нудно, но красочно и увлекательно, давно не встречал. Вся группа просто в восторге от Дадахона! Молодчик!
Рахмат!!!
А
Алла
13 сен 2025
Замечательная экскурсия. Прекрасная природа, изумительная архитектура, великолепный музей в Нукусе, купание в Аральском море, ночевка в юрте.

Дадахон великолепен во всем)). Я редко встречала такого интересного собеседника.

Огромная благодарность коллегам Дадахона, которые сопровождали нас во время экскурсии.
Егор
Егор
8 сен 2025
Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море, крепости Кызылкума, Хива, музей Савицкого и многое другое. Это были незабываемые четыре дня, которые
читать дальше

пролетели как один миг!
Начался тур с радушной встречи в аэропорту Ургенча в 3 утра (!) и индивидуальный трансфер в отель в Хиве с заботливым водителем. Это был наш первый визит в Узбекистан и мы были ошеломлены непривычной суетой местных жителей по прилёту. В Хиве нас разместили в аутентичном отеле старого города. Несмотря на то, что было только 5 утра (!) хозяин отеля встретил нас с радушием и тем самым восточным гостеприимством. А какой был сказочный вид на восход с крыши отеля… настоящая восточная сказка. Чувствовалось, что волшебное путешествие начинается и оно будет интересным 
Утром во время вкусного завтрака нас встретил наш гид и организатор Дадахон, познакомились с другим участниками тура, обсудили нашу программу и началась интересная экскурсия по Хиве. В течение дня с перерывом на сиесту посетили множество интересных локаций, узнали местные мифы и легенды. Дадахон оказался очень эрудированным гидом с отличным русским языком, любящим свой город, историю и культуру. Забегая немного вперёд: с Дадахоном было интересно и познавательно общаться пожалуй на любые темы, как гид и организатор все дни он был безупречен и помогал решать наши нестандартные ситуации! Первый день пролетел незаметно, при этом нас не покидало ощущение, что вот вот за углом мы найдем лампу Алладина или пролетит тот самый ковёр-самолёт. Настоящая «восточная сказка»!
Во второй день на комфортабельном микроавтобусе по пути в Нукус посетили древние крепости Кызылкума, ознакомились с богатой историей края. А чтобы путешествие не было утомительным наш гид устроил для нас дегустацию разных сортов дынь прямо с бахчи: конец августа самый сезон ммм… пусть будет этого овоща. Это было незабываемо! А какой был обед на берегу озера… пальчики оближешь! В Нукусе нас ждала одна из целей нашего путешествия: экскурсия по музею Игоря Савицкого с местным искусствоведом. Абсолютно согласны с путеводителями – это действительно «Лувр в пустыне»! Мы с супругой избалованны крупнейшими музеями русских столиц были приятно удивлены тонко подобранной экспозицией, интересно будет любителям разных жанров изобразительного искусства.
На третий день нас ждала долгая дорога на Аральское море: через пустыни, древние крепости, кладбище кораблей в Муйнаке, музей Аральского моря на внедорожнике по дну когда то четвёртого по величине озера на планете. Местами марсианские виды, фантастические ландшафты, каньоны на дне Арала. А в финале нас ждал он – Южный Арал. Как же удивительно было увидеть посреди пустыни синее бескрайнее море: зрелище стоило всех тягостей дороги. Далее было купание в Аральском море, вкуснейший ужин, приготовленный на очаге, ночной костёр на берегу, невероятное звёздное небо, ночь в настоящей юрте и для самых стойких такой же потрясающий по своей красоте рассвет.
В последний день по пути обратно в Хиву нас ждали несколько достопримечательностей: «вкусный» и похожий на торт грандиозный утёс на дне Аральского моря, древняя крепость, с которой отрывался вид на Амударью, оазисы вокруг неё и далее до самого горизонта пустыня. Тут невольно осознаёшь, насколько вода = жизнь. В финале путешествия нас завезли в аэропорт: трогательное прощание с нашим гидом и другими участниками тура. И мы отправились через Ташкент дальше изучать эту гостеприимную страну.

Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,Ещё в конце августа посетили великолепный авторский четырёхдневный тур с Дадахоном по нетипичным локациям: Аральское море,

Похожие туры из Ургенч

По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз
6 дней
-
2%
6 отзывов
По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз
Погружение в историю и культуру Востока
20 окт в 10:00
17 ноя в 10:00
от 46 574 ₽47 436 ₽ за человека
«На стыке эпох»: Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент
6 дней
-
2%
3 отзыва
«На стыке эпох»: Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент
Тур по самым популярным городам Узбекистана
20 окт в 10:00
3 ноя в 10:00
от 46 574 ₽47 436 ₽ за человека
От красот Хивы до знаковых мест Ташкента: новогодний тур в Узбекистан
На машине
8 дней
От красот Хивы до знаковых мест Ташкента: новогодний тур в Узбекистан
Увидеть пустыню Кызылкум, осмотреть главные медресе и погулять по площади Регистан
Начало: Аэропорт Хивы, 14:00 (возможна встреча в другое вр...
4 янв в 14:00
$870 за человека