По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз

Погружение в историю и культуру Востока
По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз
По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз
По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз

Описание тура

Тур по историческим городам

  • Хива
  • Бухара
  • Самарканд
  • Шахрисабз

Программа тура по дням

1 день

Прибытие в Ургенч

Уважаемые путешественники!

Прежде чем перейти к описанию первого дня тура, хочу обратить ваше внимание на важную информацию:

-Валюта тура — доллар США. Стоимость программы на одного участника при двухместном или трёхместном размещении составляет 580 $. Стоимость тура фиксирована исключительно в долларах США.

-Подселение не предусмотрено. Если вы путешествуете один/одна, доплата за одноместное размещение составляет 100$ за весь тур.

-Предоплата составляет 15% от стоимости тура. В случае отмены поездки предоплата не возвращается. При этом возможен перенос тура с сохранением внесённой предоплаты.

-Все наши туры гарантированы. Выезд на маршрут ежедневно от 2х чел.

-При оформлении заявки, пожалуйста, указывайте актуальный адрес электронной почты и номер телефона, по которым с вами можно оперативно связаться.

Спасибо, что внимательно ознакомились с этой информацией!

А теперь приглашаю вас ознакомиться с программой тура. Пожалуйста, изучите её максимально внимательно — впереди вас ждёт насыщенное и интересное путешествие!

Встреча по месту прибытия, аэропорт г. Ургенча (индивидуально под Ваш рейс 24/7)

Трансфер в отель (Заселение в 14:00)

Раннее заселение оплачивается дополнительно

Ночь в отеле (Ulli Oy, Old Town, Ornament boutique, либо аналогичный по наличию мест)

Прибытие в УргенчПрибытие в УргенчПрибытие в Ургенч
2 день

Хива

Завтрак в отеле

В 10:00 Встреча с гидом в холле отеля

(До экскурсии необходимо выселится, вещи оставляете в холле отеля)

Мы посетим:

- Крепость Ичан-кала, главные западные ворота Ата-Дарваза открывают вход в крепость Ичан-кала. За крепостной стеной скрывается город со старинными зданиями, улочками, дворцами.

Куня-Арк (Xvii-Xviii вв.)

- Старая цитадель, своеобразный город в городе был построен при Аранг-хане, здесь располагались дворец, монетный двор, гарем, мечети, конюшни, арсенал, тюрьма-зиндан, функционировавшая вплоть до конца Xix века

- Минарет Кальта-Минар (1854-1855 гг.) Необычный минарет, полностью покрытый глазурованной плиткой, по честолюбивому замыслу правителя Хивы должен был затмить своей красотой и размерами все существующие в мире минареты, но был построен только наполовину, из-за чего и получил свое название кальта — короткий

- Минарет и медресе Ислам Ходжа (1908 г.) Самый красивый и высокий минарет Хивы гордо возвышается над древними городскими строениями

- Джума-мечеть (X-Xviii в.) Соборная пятничная мечеть Хивы примечательна тем, что здесь собраны уникальные резные колонны, некоторым из них более 1000 лет

Обед в национальном кафе (комплексный) входит в стоимость

- Дворец Таш-хаули (1830-1838 гг.) Каменный дворец представлял собой большой комплекс, состоявший из восьми дворов и 163-х комнат, похожих на лабиринт. Здесь располагались дворец, гарем, двор увеселений, а также другие помещения

- Комплекс Палван Кари (1905 г.), караван-сарай и тим Алла-Кули-хана (1835 г.) Оба здания: караван-сарай и базар Палван Кари, призванные улучшить торговлю и привлечь, как можно больше купцов в столицу ханства, располагались у ворот Палван-дарваза. Тим и в наши дни считается самым крупным крытым рынком Хивы. Толстые стены обеспечивают живительную прохладу в знойный день, и слова благодарности в адрес умелых строителей часто звучат под сводами старинного здания

- Ворота Палван-дарваза (1806 г.) Буквально, богатырские ворота, но были известны и под другими именами: Пошшоб-дарваза (ворота палачей); Кул-Дарваза (невольничьи ворота). Эти названия связаны с тем, что вплоть до 1873 года у ворот Палван-дарваза, при выходе из Ичан-калы, размещался невольничий рынок; и все указы о казнях, исходящие из дворца Таш-хаули, оглашались именно у этих ворот города.

По окончании экскурсии возвращение в отель

В 17:30 Трансфер отель-ж/д вокзал

19:00-00:30 Поезд до Бухары

Встреча на ж/д вокзале и трансфер в отель

Ночь в отеле (Sim Sim hotel, Zehra boutique, Meriton hotel, либо аналогичный по наличию мест).

ХиваХиваХива
3 день

Бухара

Завтрак в отеле

В 10:00 Встреча с гидом в холле отеля, начало тура по Бухаре (пешая экскурсия)

(Продолжительность экскурсии 5-6 часов)

Мы посетим:

- Мавзолей Саманидов (конец Ix—начало X в.) Самый ранний памятник Бухары

- Комплекс Боло-Хауз (Xviii—Xx вв.) Необычная по своей красоте, пятничная мечеть для знати, проживавшей в крепости Арк

- Крепость Арк (I в. до н. э. —Xix в.) Веками крепость служила резиденцией бухарским эмирам, в которой безвыездно проживала вся семья эмира, располагался чиновничий аппарат, а также находились зиндан, гарем и казна

- Мечеть Калян (Xvi в.) Соборная пятничная мечеть Бухары

- Минарет Калян (1127 г.) Одно из трех строений в Бухаре, уцелевшее после нашествия Чингизхана. В древности минарет служил маяком для караванов

Обед пройдет в национальном ресторане в центре города (включено)

- Ансамбль Ляби Хауз. Вы увидите памятник Ходже Насреддину, центральная площадь Бухары со старинным прудом, самое излюбленное место отдыха горожан и гостей нашего города. Ханака (обитель дервишей) (Xvii в.) и медресе Нодир Диван Беги (Xvii в.), медресе Кукельдаш (Xvi в.)

После окончания экскурсии трансфер на ж/д вокзал

16:51-19:10 Скоростной поезд Шарк до Самарканда

Встреча на ж/д вокзале, трансфер в отель

Ночь в отеле (like inn hotel, Beksaroy hotel, Samarqand Travel hotel, либо аналогичный по наличию мест).

БухараБухараБухара
4 день

Самарканд

Завтрак в отеле.

В 10:00 Встреча с гидом в холле отеля, начало тура по Самарканду

(Продолжительность экскурсии 7-8 часов)

Мы посетим:

- Обсерваторию Улугбека, где до сих пор находится сохранившаяся часть секстанта Xv века. (Этот великий ученый посвятил свою жизнь науке, он первый вычислил точное время оборота земли вокруг солнца и построил звездную карту, которой пользовался весь мир более 300 лет.) - Некрополь Шахи-Зинда (ансамбль мавзолеев самаркандской знати)

-Соборная мечеть Биби-Ханум (Строительство началось по приказу Амира Тимура в 1404 г., но само строительство вела его любимая жена Биби Ханум, так как он был в походе. Здание намного превзошло другие постройки, что по многим данным разгневало Амира Тимура)

- Обед в узбекском национальном доме Муборак Шарипова (включено)

- Площадь Регистан Xv вв. (Центр Самарканда со времен Тамерлана, здесь расположен медресе Улугбека, медресе Шер-Дор и Тилля-Кари Xviiв.) Благодаря мастерам и архитекторам, они отлично гармонируют и создают неповторимы архитектурный ансамбль.

- Мавзолей Гур-Эмир Xiv-Xv вв. (усыпальницы Тамерлана и членов династии Тимуридов).

-Посещение центра ремесленников (здесь вы посетите мастерскую по изготовлению сюзане, бутик по пошиву стильной одежды из узбекских тканей, в которых можно сфотографироваться, чеканку, роспись золотом на керамических изделиях и многие др.).

Ночь в отеле (like inn hotel, Beksaroy hotel, Samarqand Travel hotel, либо аналогичный по наличию мест).

СамаркандСамаркандСамарканд
5 день

Шахрисабз

Завтрак в отеле

В 10:00 Встреча с гидом, начало тура в Шахрисабз

(Продолжительность экскурсии 7-8 часов)

Шахрисабз основан примерно в Viii веке до н. э. в эпоху существования государства и цивилизации Согдиана. Это уникальная возможность познакомиться с родным городом Амира Тимура (Тамерланом) легендарного основателя и правителя Тимуридов.

Во время экскурсии вы посетите руины дворца Ак-Сарай, настоящий шедевр средневекового зодчества, на строительство города ушло четверть века. Так же вы побываете в усыпальнице любимого сына Амира Тимура Джахонгира и в мемориальном комплексе Дор-Ут-Тиловате, основателю суфизма Шамсиддину Кулалу.

Мы посетим:

- Шахрисабз

- Мемориальный комплекс Дор-Ус-Саодат

- Дворец Ак-Сарай

- Ансамбль Дор-Ут Тилават

- Мечеть Кок-Гумбаз

- Усыпальница отца Амира Тимура

Во время экскурсии вы остановитесь на обед в узбекском ресторане (включено)

Так же остановка пройдет в живописном месте с видом на горы.

Ночь в отеле (like inn hotel, Beksaroy hotel, Samarqand Travel hotel, либо аналогичный по наличию мест).

ШахрисабзШахрисабзШахрисабз
6 день

Вылет домой из Самарканда

Завтрак в отеле

Выселение в 12:00

Трансфер в аэропорт г. Самарканд за 3 часа до вылета

Вылет домой из СамаркандаВылет домой из СамаркандаВылет домой из Самарканда

Варианты проживания

2-x местный номер

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Что включено
  • Встреча и проводы
  • Транспортное обеспечение тура (ж/д билеты между городами, все трансферы, экскурсионный транспорт)
  • Экскурсионная программа
  • Проживание в отелях на базе завтраков (двухместное размещение)
  • Обеды в экскурсионные дни
  • Online сопровождение
  • Регистрация, налоги и сборы
Что не входит в цену
  • Плата за входы на памятники (входные билеты в музеи и на достопримечательности в районе 70$ за человека)
  • Одноместное размещение 100$ за маршрут
  • Международный авиа перелет
  • Ужины (средний чек 10-15$ без алкоголя)
  • Страховка (оформляется по желанию клиента)
О чём нужно знать до поездки

Встречаем 24/7, те в какое бы время Вы не прилетели, мы Вас встретим.

Время ожидания трансфера с момента посадки самолета 1 час 30 минут.

Заселение и выселение в отель по международным стандартам, если Вы прилетаете ночью, необходимо сразу предупредить о брони дополнительных суток. Доплата за двухместный номер составляет 50$, за одноместный 45$, за трехместный 75$.

В отелях имеется все необходимое, интернет, телевидение, фен, чайник, кондиционер, гигиенические принадлежности.

С собой можно брать доллары, рубли, евро с обменом данных валют проблем нет.

Стоимость тура фиксирована в $, оплачивать другой валютой можно, но по обменному курсу банка Узбекистана на момент прибытия в страну.

Sim карту можно купить в аэропорту, средняя стоимость 5$

Дополнительные расходы по туру входные билеты в музеи в среднем от 50-80$ в зависимости от тура.

Средний чек в кафе 10-15$ (без алкоголя)

Страховка для посещения страны не требуется, при желании турист может оформить ее самостоятельно у себя в стране.

Из документов мы предоставляем ваучер на тур и по прибытию в страну счет на оплату и ж/д билеты по маршруту. Если необходимы документы для бухгалтерии для оформления командировочных, мы так же предоставляем по запросу.

Обеды комплексные и одинаковые для всех участников тура, спец питания вчт. вегетарианского у нас нет.

Провоз дронов в страну запрещен

Слишком большой багаж с собой брать не нужно, берите тот который Вам будет комфортно перемещать самостоятельно.

С детьми младше 14 лет, участие в групповых турах не рекомендуется

Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено и карается административным штрафом.

На экскурсиях предусмотрено посещение объектов религиозной значимости, поэтому от коротких шорт, декольте и оголенных плеч лучше воздержаться. На голову нужно взять с собой платочек или легкий палантин.

За оставленные и забытые в поездах, автобусах и отелях вещи, компания ответственности не несет. Все расходы по их транспортировке итд. несет сам забывший.

Продолжительность экскурсий составляет от 5 до 8 часов (в зависимости от города), практически в каждом туре вечера до поезда свободны, в это время можно оставить вещи в камере хранения на вокзале и сходить поужинать или погулять до поезда.

Перед бронированием пожалуйста внимательно изучите свою программу, так как при отмене тура предоплата по правилам ресурса не возвращается, Вы только сможете использовать ее в дальнейшем при бронировании другой программы. Поэтому, что бы не было недоразумений, пожалуйста будьте внимательны.

Пожелания к путешественнику

Внимательно ознакомьтесь с программой тура и условиями бронирования (после внесения предоплаты по истечении 24 х часов ее нельзя вернуть, поэтому детально изучите все нюансы).

При бронировании, указывайте актуальный номер телефона и электронную почту

Все интересующие моменты уточняйте До бронирования, после прибытия в страну программу тура изменить нельзя.

Визы
Не требуются
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 6 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 20 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Kseniia
Kseniia — Тревел-эксперт
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2025 года
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, уже 8 лет я проживаю в Узбекистане. Любовь к путешествиям и культуре востока – стало здесь для меня делом жизни. Мой авторский тур – это настоящее приключение, наполненное яркими красками, инсайтами и гастрономическими удовольствиями. Мой Узбекистан – Ваш уникальный маршрут!

Похожие туры на «По следам караванов: Хива, Бухара, Самарканд, Шахрисабз»

Путешествие в древний Хорезм: Хива, Бухара и Самарканд со стартом в Ургенче
На машине
На поезде
5 дней
Путешествие в древний Хорезм: Хива, Бухара и Самарканд со стартом в Ургенче
Загляните в ремесленные мастерские, попробуйте плов, осмотрите древнюю обсерваторию, медресе и мечети Хивы, Бухары и Самарканда
Начало: Аэропорт Ургенча, время прибытия вашего рейса
Чем похожи: Те же Хива, Бухара и Самарканд, но без Шахрисабза. В программе больше практических впечатлений, а переезды проходят также на автомобиле
15 сен в 10:00
17 сен в 10:00
$480 за человека
«На стыке эпох»: Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент
На поезде
6 дней
«На стыке эпох»: Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент
Исследуйте Хиву, Бухару, Самарканд и Ташкент в классическом маршруте с прогулками по главным историческим местам городов
Чем похожи: Совпадают Хива, Бухара и Самарканд и многодневный пеший формат. Вместо Шахрисабза маршрут включает Ташкент
Сегодня в 10:00
15 сен в 10:00
от 55 812 ₽ за человека
От красот Хивы до знаковых мест Ташкента: новогодний тур в Узбекистан
На машине
Метро
8 дней
-
20%
От красот Хивы до знаковых мест Ташкента: новогодний тур в Узбекистан
Отправьтесь в Хиву, Бухару и Самарканд, увидьте пустыню Кызылкум, главные медресе и площадь Регистан в новогоднем туре
Начало: Аэропорт Хивы, 14:00 (возможна встреча в другое вр...
Чем похожи: Общие города Шёлкового пути и пеший экскурсионный формат. Тур длиннее, посвящён новогодней поездке и добавляет пустыню Кызылкум и Ташкент
3 янв в 08:00
$919$1148 за человека
Узбекистан сказочный: индивидуальный тур в Хиву, Самарканд, Бухару и Ташкент
На машине
Метро
На поезде
7 дней
5 отзывов
Узбекистан сказочный: индивидуальный тур в Хиву, Самарканд, Бухару и Ташкент
Посетите Ичан-Калу, фабрику ковров, пустыню Кызылкум, дворец Ситораи Мохи-Хоса и знаковые места Самарканда
Начало: Аэропорт Ургенча, время по договорённости
Чем похожи: Как и текущее предложение, маршрут объединяет Хиву, Бухару и Самарканд. Здесь нет Шахрисабза, зато есть Ташкент, пустыня и знакомство с ковровой фабрикой
15 сен в 08:00
16 сен в 08:00
159 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Ургенч
Все туры из Ургенч
от 50 579 ₽ за человека