Мои заказы

Алтайский букет. Тур выходного дня из Барнаула

Долгожданные выходные – это отличная возможность совместить удовольствие от интересных экскурсий с отдыхом телом и душой на природе.

Вдохнуть чистейший горный воздух и насладиться великолепными пейзажами цветущих лугов на фоне самых ярких достопримечательностей Алтая.
5
3 отзыва
Алтайский букет. Тур выходного дня из БарнаулаФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Алтайский букет. Тур выходного дня из БарнаулаФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Алтайский букет. Тур выходного дня из БарнаулаФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Программа тура по дням

1 день

Легендарный Чуйский тракт

Встречаемся в г. Барнаул на пл. Советов.

Знакомимся с гидом и отправляемся в наше короткое, но очень яркое путешествие.

День будет очень насыщенным, практически весь день будем в дороге и прибудем к месту отдыха уже ближе к вечеру.

Первая наша остановка, не считая санитарных, будет на родине Василия Шукшина — легендарного советского режиссера и писателя.

В Сростках поднимемся на гору Пикет, откуда открывается живописный вид на реку Катунь или посетим дом-музей матери Василия Макаровича — Марии Сергеевны Куксиной, бывшую школу писателя, музейную избу Шукшина, где прошло его детство и отрочество.

Исследователи творчества известного алтайца утверждают, что именно отсюда — из села Сростки — родом многие художественные персонажи Шукшина….

Следующим пунктом нашего путешествия будет въезд в Республику Алтай.

Здесь мы полюбуемся величественной Катунью и узнаем, какой смысл заложен в композиции, расположенной на стыке двух алтайских регионов.

Подкрепившись на обеде в с. Карлушка отправляемся дальше по Чуйскому тракту в сторону Монголии.

Далее посетим аил - традиционное жилище, где нас ждет погружение в культуру и быт алтайского народа.

Опытный носитель культуры расскажет нам о традициях и обычаях, а также о национальной кухне Алтая.

Во время экскурсии насладимся уникальным искусством горлового пения - кай, которое является неотъемлемой частью алтайской культуры.

Этот древний и завораживающий музыкальный жанр позволит глубже понять и прочувствовать душу алтайского народа.

Во время подъема на Семинский перевал понаблюдаем постепенную смену смешанного лиственно-соснового леса кедрачом.

На вершине перевала нас встретят сувенирные лавки и торговые палатки с традиционным ассортиментом — мёд, кедровые орехи, изделия народных промыслов и многочисленные сувениры.

Оставив приобретение подарков на обратный путь, совершим небольшую прогулку среди вековых кедров.

Отбросив ненужные мысли из головы, подышим свежим и чистым горным воздухом, наполненным целительными ароматами кедра и можжевельника.

Спустившись с перевала, попадём в географический центр Горного Алтая и остановимся на ночевку в с. Онгудай, расположеное в долине реки Урсул среди отрогов Теректинского хребта, на высоте 860 м над уровнем моря.

Впечатления дня: с. Сростки - родина В. М. Шукшина; Семинский перевал; этно-аил; горловое пение; национальная кухня.

Сложность дня: переезд 450 км - время в пути с учетом остановок - 9-10 ч; горная зона Семинского перевала отличается резкими колебаниями температуры и имеет более суровый климат, чем в долинах.

Билеты на экскурсионные объекты и питание оплачиваются отдельно.

Легендарный Чуйский трактЛегендарный Чуйский трактЛегендарный Чуйский трактЛегендарный Чуйский тракт
2 день

Радужный Марс

Сегодня будет самый яркий и насыщенный впечатлениями день.

После завтрака мы отправимся в царство высокогорного Алтая (завтрак не входит в стоимость).

Первое, что будет в программе дня — незабываемый серпантин перевала Чике-Таман.

4 километра самого эффектного подъема приведут нас на высоту 1460 метров.

На вершине перевала оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама громад Теректинского хребта.

Следующая остановка будет в священном месте — Чуй-оозы.

Это место встречи двух крупных рек Алтая, Чуи и Катуни.

Здесь нам предстоит разглядеть на скале лик богатыря, охраняющего мир и покой на этой земле.

Далее мы посетим самое загадочное озеро Алтая — "Гейзерное".

Маленькое ярко-голубое озерцо умеет создавать причудливые рисунки на дне, благодаря подземным источникам.

Проехав далее по Чуйскому тракту, мы попадаем в совершенно другой Алтай — мир высокогорных степей.

Горы вдруг расступаются, растительность сменится на полупустынную, и вдруг перед нами открываются они — высоченные четырехтысячные ледники великолепного Северо-Чуйский хребта.

Насладившись этим величием, отправляемся в ещё более удивительное место — Алтайский Марс.

Это цветные горы, богатые различными полиметаллическими рудами, минералами Каких только оттенков здесь нет!

Красные, жёлтые, фиолетовые, белые.

Космические пейзажи, от которых просто захватывает дух.

К вечеру возвращаемся в с. Онгудай.

Ввтопереезд 450 км, из них 40 км грунтовая дороги. Билеты на экскурсионные объекты и питание оплачиваются отдельно.

Радужный МарсРадужный МарсРадужный МарсРадужный МарсРадужный Марс
3 день

Обратный путь

В 8:00 освобождаем номера и отправляемся в обратный путь.

Чтобы дорога была интересной, разнообразим ее, свернув в селе Черга на Чергинский тракт, окружённый невысокими лесистыми горами и живописными реками Сараса и Булухта и проходящий мимо уютных деревушек.

Когда-то этот участок был частью легендарного Чуйского тракта, по которому до Октябрьской революции тянулись торговые караваны в Китай и Монголию.

По пути преодолеем перевал Комарский, возвышающийся на 1011 метров.

С высшей точки видны каменные лесистые горы со скалистыми обнажениями, отрезанные глубокими темнеющими долинами, а дальше открывается широкая панорама на далекие синие горы, над которыми возвышается Семинский белок со снежными пятнами.

На протяжении всего пути нас будут окружать цветущие алтайские елани — поляны, утопающие в разнотравье.

Здесь, среди зелёного ковра сочных трав, можно ощутить уникальный аромат, который создаёт неповторимую атмосферу этого региона.

В с. Алтайское посетим Дендрарий Алтайского Холмогорья, который по праву считается лучшим за Уралом!

В нем уютно расположились свыше 1500 видов деревьев, кустарников и цветников. Прогуливаясь по парку, можно расслабиться на лавочках и качелях, утолить жажду водой из колодца с ключевой водой или вкусно пообедать в уютном летнем кафе.

Меню этого заведения пестрит местными блюдами, воплощая в себе сочетание двух актуальных трендов: современной русской кухни и гармонии с природой. К вечеру, с кипой эмоций и ворохом воспоминаний, возвращаемся в Барнаул.

Впечатления дня: чергинский тракт; Семинский перевал; перевал Чике-Таман; старый Чуйский тракт; дендрарий "Алтайское Холмогорье".

Сложность дня: переезд 420 км - время в пути с учетом остановок - 9-10 ч.

Билеты на экскурсионные объекты и питание оплачиваются отдельно.

Проживание

Тур предусматривает проживание двухместное размещение, душ и туалет в номере/домике.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб:

Двухместное28 600
Доплата за одноместное7 000

Варианты проживания

База отдыха «Азулу» или аналогичная

2 ночи
В базовую стоимость тура включено двухместное размещение, душ и туалет в номере/домике. Возможно трех или четырехместное размещение, в случае если вы едете семьей или с друзьями.
База отдыха «Азулу» или аналогичнаяБаза отдыха «Азулу» или аналогичнаяБаза отдыха «Азулу» или аналогичнаяБаза отдыха «Азулу» или аналогичнаяБаза отдыха «Азулу» или аналогичнаяБаза отдыха «Азулу» или аналогичная

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Транспортное обслуживание
  • Ночевки в гостевых домиках на турбазе
  • Работа гида-проводника
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Барнаула/г. Горно-Алтайска и обратно
  • Питание в кафе, средний чек 500-700 рублей
  • Оплата прохода к Гейзерному озеру, 200 руб
  • Оплата в урочище Кызыл-Чин, от 400 руб
  • Билеты в Алтайское Холмогорье, от 450 руб
  • Этно-экскурсия, от 1000 руб
Место начала и завершения?
Алтайский край, Барнаул
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • теплый комплект одежды: куртка ветрозащитная, свитер, теплые брюки или костюм на флисе, шапка, несколько пар теплых носков;
  • плащ-дождевик/непромокаемый костюм с капюшоном;
  • летние походные удобные вещи (несколько футболок, шорты, брюки, носки, головной убор от солнца - кепка или бандана);
  • обувь – удобные, хорошо разношенные ботинки или кроссовки, сланцы или сандалии для отдыха;
  • небольшой рюкзачок для вещей на экскурсиях, прогулках (чтобы положить куртку, бутылку с водой, аптечку и др.);
  • предметы личной гигиены, небольшое полотенце;
  • индивидуальная аптечка, индивидуальные лекарства, при наличии хронических заболеваний;
  • бутылка 0,5 л под воду;
  • солнцезащитный крем, солнцезащитные очки (высокая солнечная активность);
  • купальник;
  • фотоаппарат или видеокамера с гермоупаковкой;
  • наличные деньги на сувениры, прочие личные расходы;
  • документы, паспорт, полис ОМС;
  • страховка от клещевого энцефалита в случае ее наличия;
  • powerbank;
  • репелленты, средства защиты от клеща (наибольшая активность клещей в мае и начале июня).
Какой минимальный возраст участников тура?

Тур не рекомендуется детям до 6 лет в связи с насыщенной программой и длительными переездами. Тем не менее, если вы считаете, что ваш ребёнок готов к такому путешествию физически и эмоционально, вы можете взять его на тур.

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Какие изменения возможны в программе?

Организатор тура оставляет за собой право менять:

  • порядок предоставления услуг, не уменьшая их объёма;
  • объект размещения группы на аналогичный.
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
Г
Галина
21 авг 2024
Была в туре «Алтайский букет», очень понравилось, было много впечатлений и очень насыщенная программа (только в туре понимаешь что 3 дня очень мало). Хочется остаться здесь еще на неделю, не влюбиться в это место просто невозможно 🩵
Была в туре «Алтайский букет», очень понравилось, было много впечатлений и очень насыщенная программа (только вБыла в туре «Алтайский букет», очень понравилось, было много впечатлений и очень насыщенная программа (только в
Т
Татьяна
5 авг 2024
Очень все здорово, мне понравилось. Хочу еще раз поехать и отдохнуть☺
О
Ольга
27 июн 2024
Выбрала тур "Алтайский букет". В восторге от поездки!) Всё прошло даже лучше, чем я ожидала. Куча впечатлений, красивых фотографий, новые знакомства)
Выбрала тур "Алтайский букет". В восторге от поездки!) Всё прошло даже лучше, чем я ожидала. КучаВыбрала тур "Алтайский букет". В восторге от поездки!) Всё прошло даже лучше, чем я ожидала. КучаВыбрала тур "Алтайский букет". В восторге от поездки!) Всё прошло даже лучше, чем я ожидала. КучаВыбрала тур "Алтайский букет". В восторге от поездки!) Всё прошло даже лучше, чем я ожидала. Куча
С
София
1 сен 2023
Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍
Мы из Новосибирска, но то что тур начинается в Барнауле нас не смутил, просто самостоятельно взяли билеты на автобус, подгадав удобное время
читать дальше

прибытия. По прибытию в Барнаул мы сразу связались с нашим гидом Андреем, как оказалось он уже ждал нас на месте сбора. 👍
В группе нас было 4 человека, что очень комфортно, как для передвижения, так и для отдыха в общем. В первый день было много времени в дороге, но и мы не в Манжерок собирались, и были к этому готовы. В первый день мы заехали на родину Василия Шукшина, посмотрели его памятник и узнали легенду о хане Алтае, его дочери Катуни и ее избраннике Бийе, посетили Камышлинский водопад, пофотографировались на подвесном мосту и к вечеру были в с. Онгудай.
Второй день был самым насыщенным: прекрасные виды, остановки для фото, интересные локации, места и истории! Проехали через перевал Чике-Таман, взобрались к водопаду, останавливались на прекрасных смотровых площадках, увидели слияние рек Чуя - Катунь, остановились возле памятника Кольке Снегиреву, посмотрели на старый Чуйский тракт и это было только начало. . Впереди нас ждало самое классное - ледники Северо-Чуйского хрипта, как это прекрасно, не передать словами! ❤️😍
Впервые мы их увидели, когда посещали "Гейзерное" озеро, там же нам Андрей рассказал что влияет на рисунок озера и почему именно такое название. Дальше мы поехали на Алтайский Марс, взобрались по самому сложному маршруту и поехали в сторону ледников. И вот тут - огромная благодарность Андрею, от чистого сердца СПАСИБО, что показал нам прекрасную смотровую площадку!!! 🙏 Все сложилось наилучшим для нас образом и когда мы там были все тучи ушли, дождик (или даже снег) прекратился, выглянуло солнышко и мы смогли насладиться этим видом, который будет согревать память до следующего лета точно!
В третий день мы выехали пораньше, чтобы успеть заехать в Манжерок подняться на канатной дороге и перекусить. Курорт красивый, но после увиденного, как и говорил Андрей, горы эти будут казаться холмами, так и вышло.
Дорога обратно была быстрой и такой же комфортной. Тур составлен классно, да, дороги много, но если вы ограничены по времени отдыха, а хочется посмотреть побольше - не сомневайтесь, берите этот тур!

Кто говорит о проживании и об автомобиле для передвижения, посмотрите сначала на стоимость тура, а потом открывайте рот, а лучше просто выберите другой вариант, чтобы себе и людям нервы не трепать😉

Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍Классно, но как быстро пролетели эти насыщенные дни! 🥰😍
О
Ольга
3 авг 2023
Давно хотелось побывать на нашем МАРСЕ, поэтому выбрали этот маршрут. Поездка, конечно, дальняя, но впечатления того стоят.
Оценка организации тура:
водитель-гид Андрей - отлично,
место ночевки, турбаза "Янтарный сад", - отлично,
маршрут - насыщенный😊
Давно хотелось побывать на нашем МАРСЕ, поэтому выбрали этот маршрут. Поездка, конечно, дальняя, но впечатления того стоят.Давно хотелось побывать на нашем МАРСЕ, поэтому выбрали этот маршрут. Поездка, конечно, дальняя, но впечатления того стоят.Давно хотелось побывать на нашем МАРСЕ, поэтому выбрали этот маршрут. Поездка, конечно, дальняя, но впечатления того стоят.Давно хотелось побывать на нашем МАРСЕ, поэтому выбрали этот маршрут. Поездка, конечно, дальняя, но впечатления того стоят.
Т
Татьяна
2 авг 2023
Увлекательно, насыщенно.
До путешествия менеджер Большой Страны всегда была на связи, вежливо и корректно отвечала на все интересующие вопросы.
Водитель Андрей интересно, весело рассказывал факты, легенды, истории, помогал полезными советами, аккуратно вел
читать дальше

машинку, с ним спокойно и надежно.
Всё прошло без накладок, побывали везде, где было запланировано. Не скучно, не устали. Не было нигде какого-то негатива или напряжения. В целом остались только теплые впечатления от отдыха, я однозначно еще буду обращаться и рекомендовать знакомым.

Тур входит в следующие категории Барнаула

Похожие туры из Барнаула

К трём планетам на Алтай из Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска
На машине
2 дня
-
20%
14 отзывов
К трём планетам на Алтай из Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска
Увидеть неземные пейзажи, погулять по Луне и Марсам и прокатиться по Чуйскому тракту
Начало: Барнаул 5:00, Бийск 8:00 и Горно-Алтайск 10:00
18 окт в 05:00
15 840 ₽19 800 ₽ за человека
Алтайская перезагрузка: Манжерок, Патмос и Чуйский тракт
На машине
4 дня
2 отзыва
Алтайская перезагрузка: Манжерок, Патмос и Чуйский тракт
Отдохнуть на курорте у Катуни, собрать палитру красок Алтая на фото и исследовать остров
Начало: Г. Барнаул (7:00-8:00) / г. Горно-Алтайск (9:00-10...
29 окт в 08:00
42 900 ₽ за человека
Алтайская кругосветка: на минивэне по кольцевому маршруту и топовым локациям
На машине
На микроавтобусе
7 дней
-
15%
14 отзывов
Алтайская кругосветка: на минивэне по кольцевому маршруту и топовым локациям
Погрузитесь в мир алтайской природы с уникальным туром на минивэне. Вас ждут незабываемые впечатления и новые открытия
Начало: Барнаул, 08:00 или Горно-Алтайск, 12:00-13:00 (точ...
1 мая в 08:00
9 мая в 08:00
69 700 ₽82 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Барнауле
Все туры из Барнаула