


Описание тура
Это оздоровительный тур. Программа рассчитана на то, что люди с любой физической подготовкой могут присоединиться к маршруту. Мы с вами гуляем, наслаждаемся природой, оздоравливаемся, созерцаем, в общем никуда не спешим и с удовольствием проводим время.
Программа тура по дням
Приезд в Северобайкальск, ночевка в гостевом доме
Встреча группы на жд вокзале в г. Северобайкальск, заселение в гостевой дом, вкусный ужин, копченый омуль, знакомство с участниками маршрута.



Рыбалка на о Ярки
Утром завтракаем и едем в г. Нижнеангарск, посетим Краеведческий музей, где сможем познакомиться с культурой бурятского и эвенкийского народов. А после отправимся на Остров Ярки.
Это двадцатикилометровая песчаная коса, которая отделяет Байкал от залива Ангарский Сор, места слияния Верхней Ангары и Кичеры. Здесь самая теплая вода на Байкале (+23 С), отличная рыбалка на щуку и окуня. Здесь мы рыбачим, загораем, купаемся, любуемся красивыми видами, готовим потрясающий обед из пойманной рыбы.
К ужину возвращаемся в гостевой дом.



Ступа Будды-мыс Лударь-Слюдянские озера
Утром, плотно позавтракав, садимся в машину и едем по следующему маршруту:
Буддийская Ступа «Дружбы и примирения» - находится в 10 км от Северобайкальска. Это первая священная реликвия на северном берегу Байкала. Считается, что данная Ступа после обряда освещения, обладает силой добра, очищает ум от алчности и корысти, наполняет сердца любовью ко всему живому, оберегает от несчастных случаев и помогает наладить отношения с другими людьми.
Далее мы отправимся в с. Байкальское, рядом с которым располагается мыс Лударь, который представляет собой музейный комплекс древностей под открытым небом. На территории мыса расположена пещера, где были найдены остатки керамической посуды, которой пользовались курыкане - народ, который проживал на побережье Байкала до прихода бурят.
Главная достопримечательность этой местности – стоянка новокаменного века. Ученые, нашедшие здесь следы людей, оценивают возраст этой стоянки примерно в 4000 лет.
Если взобраться на вершину этого мыса, то здесь можно увидеть отдельную достопримечательность – каменное городище. Оно представляет собой остатки каменной кладки, которая в высоту достигает 30-50 см. Древнее городище на вершине мыса Лударь занимает площадь 3-4 кв м.
Далее мы отправимся на Слюдянские озера - большое и малое. Это уникальное место: озера отделены от озера Байкал небольшой галечной грядой (когда-то они были одним из заливов Байкала), а потому вода в них хорошо прогревается. На Большом Слюдянском озере - песчаные пляжи. Это любимое место летнего отдыха жителей Северобайкальска и гостей города. Озера популярны среди любителей рыбалки. Здесь можно рассчитывать на неплохой улов щуки, ленка, сига, плотвы, окуня, хариуса и карася. Здесь приготовим вкусный обед на костре.
На берегу озер начинается маршрут на Слюдянскую гору, откуда открываются потрясающие виды на северный Байкал, остров Богучан, скалу Царевну-Лягушку и место бывшего лагеря ГУЛАГ.
Возвращаемся в гостевой дом в г. Северобайкальск, где нас ждет ужин.



Северобайкальск-водолечебница Хакусы
После завтрака мы на катере переправляемся на другую сторону Байкала, в Хакусы. Заселяемся в номера, осматриваем окрестности, знакомимся с шустрыми бурундучками и нахальными чайками и идем на обед.
После отдыха – посещение термального источника. Хакусы славятся своей целебной силой. Доказано, что регулярные водные процедуры в течение нескольких дней, заметно улучшают самочувствие и помогают избавиться от многих болезней.
Температура воды источника 42-47°С, он относится к кремнистым высокотермальным слабоминерализованным минеральным водам гидрокарбонатно – сульфатно-натриевого состава со слабо щелочной реакцией водной среды. Купания в источниках рекомендуются для лечения и профилактики болезней костно-мышечной системы, центральной нервной системы, эндокринной системы, заболеваний кожи и вен.
После ужина – вечер у костра на берегу Байкала.



Бухта Аяя - оз Фролиха - водопад на левой Фролихе
Нас ждет ранний старт. После завтрака отправляемся на катамаране в бухту Аяя, что в переводе с эвенкийского означает «прекрасная». Бухта врезается своими водами в берег почти на пять километров и окружена отвесными склонами, что хорошо защищает саму бухту от гуляющих там ветров. Она часто служит убежищем во время шторма, как тихая гавань, чтобы переждать непогоду.
Для поклонников спокойного отдыха – по желанию – хатха-йога, прогулки на сапах по бухте Аяя, купаемся, загораем, готовим обед на костре.
Самых активных ждет незабываемое путешествие на озеро Фролиха и водопад. Длина пешего маршрута - 6,5 км, будут подъемы и спуски, придется попотеть.
Фролиха представляет собой горное озеро, которое образовалось при столкновении ледников. Его глубина более 80 м, а площадь составляет почти 17 км. Рядом нет населенных пунктов (и связи), что добавляет уединенности и таинственности месту.
В устье реки Фролиха нас ждет перекус и горячий чай. А после мы отправимся под мотором на катамаране на Правую Фролиху. Водопад находится в 1 километре от берега озера. Невероятная красота падающей воды, чередование каскадов на протяжении 30 метров и относительная доступность делают водопад излюбленным местом посетителей.
Пока вы наслаждаетесь видами окрестностей, инструкторы приготовят вам вкусный обед.
Далее вас ждет обратный путь в бухту Аяя. Там вы сможете передохнуть и поужинать. И к 21.00 катамаран доставит вас в Хакусы.


Купание в источниках - полный релакс
Сегодня мы после утренней йоги и завтрака релаксируем в источнике, ходим на сапбордах, гуляем по берегу Байкала, рисуем, делаем красивые поделки из природных материалов, принимаем участие в мастер-классе по приготовлению сагудая и анигири. Наслаждаемся вкусной рыбой, сырными лепешками, чаем с травами.



Экскурсия на скалу Хаманкит
После утренней йоги и вкусного завтрака отправляемся в пешую прогулка по берегу Байкала на скалу Хаманкит (4 км в одну сторону). К скале ведет протяжённая дуга красивого 4-х километрового пляжа упирается на юге в мыс, густо заросший кедровым стлаником вперемешку с лиственницами и кедрами, среди которых возвышаются несколько невысоких столбовидных гранитных скал.
После обеда и отдыха будет приятно снова погрузиться в термальные воды Хакусов.
Вечером после ужина нас ждет вечер у костра на берегу Байкала.



Хакусы-Северобайкальск. Отъезд
Нас ждет ранний подъем, завтрак и отправление на катере в Северобайкальск. Оставляем на жд вокзале свои вещи и идем прогуляться по Северобайкальску: выпьем "Кедровый Дзен” в чудесной кофейне, посетим музей БАМА, запасемся сувенирами, копченым омулем и обязательно посетим буузную - отведать восхитительные буузы на дорожку. Прощальное фото на привокзальной площади.



Термальные источники мыс Котельниковский
После плотного завтрака отправляемся на катере на мыс Котельниковский, который находятся в 80 км к югу от города Северобайкальск. Это самый горячий источник на Байкале (+81 С). Воду приходится смешивать с байкальской, чтобы подать в бассейн.
Горячие воды источника целебны, они помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, при болезнях суставов и гинекологических заболеваниях.
Имеются крытый и открытый бассейны с минеральной водой (с температурой воды до +42°С), а также баня с настоящей парной с каменкой, видом на открытые бассейны.
Время в пути - 2 часа в одну сторону, впечатляющие виды вам гарантированы!
Вечером возвращаемся в гостевой дом, ужинаем, делимся впечатлениями.


Варианты проживания
2-x местный номер
3-x местный номер
Ответы на вопросы
Что включено
- Проживание в гостевом доме в г. Северобайкальск
- Проживание в сан Хакусы (2х и 3х-местное размещение)
- 3-х разовое питание (кроме первого дня - только ужин, и последнего - только завтрак)
- Трансферы по программе
- Экскурсии по программе
- Услуги инструкторов-проводников
- Страховка от несчастного случая
- Аренда катамаранов, сапов, спасательных жилетов
- Рекреационные сборы
- Входные билеты для посещения горячих источников
- Входные билеты на посещение музеев
Что не входит в цену
- Авиа и жд билеты
- Индивидуальные трансферы в случае раннего/позднего прибытия/прибытия из г. Нижнеангарск
- Дополнительные напитки и еда (кроме указанной в программе)
- Дополнительные экскурсии и развлечения
О чём нужно знать до поездки
Одежда и обувь:
- трекинговые ботинки или кроссовки (с жесткой фиксацией голеностопа), которые следует заранее разносить
- легкие сандалии/ специальные тапочки с антискользящей подошвой на смену
- непромокаемые и непродуваемые куртку и брюки
- кофту и брюки из Polartec
- демисезонную куртку или пуховый жилет или тонкую пуховку
- накидку от дождя
- перчатки
- трекинговые носки и теплые носки
- кепку или бандану
- легкую шапку
- купальные принадлежности
Личное снаряжение:
- небольшой рюкзачок для пеших прогулок
- сидушку (хобу)
- солнцезащитный крем (фактор защиты не менее 20)
- солнцезащитные очки (с защитой от UV лучей не менее 2)
- налобный фонарик и запасные батарейки
- репелленты от комаров и клещей (побольше)
- пластыри (побольше)
- личную аптечку (если у вас есть какие-нибудь заболевания)
- средства личной гигиены (в том числе туалетную бумагу и влажные салфетки)
- фото- и видеоаппаратуру, а также запасные флеш-карты и батарейки/аккумуляторы
- портативное зарядное устройство
Пожелания к путешественнику
Хороший настрой и готовность к тому, что мы можем поменять мероприятия по дням (например, с учетом прогноза погоды).
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ:
- Во время туристической части маршрута еду готовят сами туристы по очереди. Посуду также моют сами после принятия пищи. Котлы моет дежурный.
- Туристы принимают активное участие во всех необходимых мероприятиях - сбор валежника для костра, установление тентов, бани…
- Для приготовления пищи, мытья посуды, овощей используется ВОДА ИЗ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ. Если для вас это неприемлемо, рекомендуем рассмотреть другие маршруты, которые проходят в населенной части, и где можно купить бутилированную воду.
- Возможно изменение программы или порядка мероприятий по программе из-за погодных условий и соображений безопасности.
- Инструктор имеет право не допустить туриста на маршрут, если турист плохо себя чувствует или находится в состоянии алкогольного/наркотического опьянения
ВАЖНО: Во время экскурсионной части маршрута по природным объектам для приготовления пищи, мытья посуды, овощей используется ВОДА ИЗ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ. Если для вас это неприемлемо, рекомендуем запастись бутилированной водой.
Важно! Мы оставляем за собой право изменить программу по погодным причинам или из соображений безопасности.
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?

Похожие туры из Северобайкальска


