Индивидуальная экскурсия по Чите: от Театральной площади до улицы Анохина, где вы узнаете о знаменитых жителях и архитектурных шедеврах города
На этой прогулке вы погрузитесь в богатую историю Читы.
Петляя по старинным улочкам и любуясь памятниками архитектуры, вы узнаете о временах экономического подъема и жизни читинцев на рубеже 19-20 веков. Прогулка читать дальше
начнется на Театральной площади, где раньше находился Горсад.
Вы пройдете по улицам Профсоюзная и Нерчинская, увидите красивые дома на Амурской и узнаете о человеке, в честь которого названа улица Анохина.
Также вы услышите об архитекторе Федоре Пономареве и увидите пассаж Второва, доходные дома Игнатьева и Древновского, здание Банка и гостиницу «Даурия». Иллюстрации покажут, как изменился облик этих зданий
4.89
53 отзыва
5 причин купить эту экскурсию
🌟 Индивидуальный формат
🏛️ Богатая история
📚 Профессиональный гид
🗺️ Увлекательные маршруты
🏙️ Архитектурные памятники
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшие месяцы для экскурсии по купеческим кварталам Читы - с мая по сентябрь. В это время город особенно красив, и прогулка будет максимально комфортной.
Прогулка начнется на Театральной площади, где раньше находился Горсад. Мы пройдем по улицам Профсоюзная и Нерчинская. Амурская продемонстрирует вам самые красивые дома. На улице Анохина поговорим о человеке, в честь которого ее назвали. А на бывшей Сретенской вы представите, как кипела в базарный день площадь, и узнаете об архитекторе Федоре Пономареве, авторе большинства особняков на маршруте.
Сюжеты домов и их владельцев
Осмотрим пассаж Второва и обсудим завещание сибирского купца. Увидим доходный и жилой дома Игнатьева — вы узнаете, сколько всего сделал этот человек для города. А еще вы услышите об удивительной судьбе Духая (мимо его дома тоже пройдем): почему уроженца Австро-Венгрии сослали в Забайкалье и как ему удалось подняться и стать состоятельным гражданином. Вы также встретите доходный дом Древновского и здание Банка. Мои иллюстрации покажут, как изменился облик гостиницы «Даурия» и доходного дома Козлова, а я раскрою, какие новшества и удобства были в гостинице «Селект».
Организационные детали
Экскурсия пешеходная, поэтому выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Анна — ваш гид в Чите
Провела экскурсии для 317 туристов
Меня зовут Анна; история, архитектура, краеведение — мои давние увлечения. Отношусь к тем людям, для которых идеальный отпуск — это прогулка по городу и посещение музеев. Люблю открывать новое, в читать дальше
Чите живу с 2006 года и каждый день узнаю что-то интересное о любимом городе. Экскурсии стала проводить только в 2020 году. По характеру человек коммуникабельный, люблю новые знакомства, общение с разными людьми. Сейчас помимо экскурсии по купеческим кварталам вожу экскурсии «От декабристов до Ленина», «Полутовский квартал», «Чита деревянная».
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
48
4
4
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
А
Анна
13 авг 2025
Супер Анна замечательный, душевный экскурсовод
Дата посещения: 11 августа 2025
Е
Егор
24 авг 2025
Большое спасибо Анне за интересный рассказ о купеческой Чите. Даже трудно представить, сколько у нее ушло времени найти такое количество информации о домах в старой Чите и о жителях этих домов.
А
Алексей
20 авг 2025
Отличная экскурсия. Я раньше никогда не был в Чите, узнал много интересного об истории города. Рекомендую.
С
Сухова
3 авг 2025
Прекрасная экскурсия! Анна рассказала много малоизвестных и интересных фактов. Я узнала о городе много интересного. Маршрут построен таким образом, что нисколько не утомляет. Рекомендую экскурсию!
Наталья
27 июл 2025
Спасибо Анне за содержательный рассказ. Прошли улицами старого города. Узнали много интересного о истории города, о архитектуре, о жителях, населявших его. Экскурсия прошла динамично и легко. Рекомендую. Анна грамотный и интересный рассказчик, знающий историю и умеющий интересно ее донести.
С
Светлана
24 июл 2025
Анна умница! Действительно интересная, информативно, живая экскурсия. Анна отвечала на все вопросы, несмотря на то, что некоторые не касались маршрута. Видно, что человек действительно много знает, любит свой город и читать дальше
край и заинтересован, чтобы мероприятие не было занудным, заученным и скучным. С нами были дети 9 и 11 лет, и даже им было интересно. В общем, рекомендую, не только гостям города, но и читинцам
А
Андрей
20 июл 2025
Отличная экскурсия. Анна прекрасно знает историю города и интересно рассказывает. 2 часа пролетели незаметно.
М
Максим
29 июн 2025
Чита. Я тут был)
А
Алексей
15 июн 2025
Анна провела нам отличную экскурсию по купеческим кварталам Читы. Сожалеем что у нас было всего 2 часа, поскольку было очень много интересной информации по ходу прогулки и хотелось еще много читать дальше
чего обсудить и узнать. Анна прекрасно владеет материалом по истории Забайкальского края, по истории города Читы, и очень интересно и увлекательно рассказывает. Если хотите действительно глубокого погружения, то лучше запланировать больше времени на прогулку. Анна готова много рассказывать и показывать. Она действительно большой энтузиаст своего дела и своего города.
О
Ольга
6 июн 2025
Уверены,что узнать,запомнить,почувствовать город,можно только гуляя по нему! А если это сделать в компании замечательного гида,в комфортном темпе,то Чита вас не оставит равнодушным. Вы удивитесь обилию невероятно красивых домов: изящных,помпезных,торговых,жилых,в стиле модерн и до сих пор функциональных! Спасибо,Аня! Вы "подарили" нам Читу!
К
Ксения
23 мая 2025
Анна, провела нам с друзьями прекрасную экскурсию. Узнаои много нового, полюбовались чудесной архитектурой Читы, рекомендуем к посещению данную экскурсию.
Л
Лиана
8 мая 2025
Экскурсия просто вау! Анна мега интересно все рассказывает. Казалось, что у нее есть ответы на все вопросы. Благодаря Анне я смогла не просто посмотреть на красивые здания, но и погрузиться в историю.
П
Павел
26 мар 2025
Великолепная экскурсия, интересная и содержательная. Удивило то, что в Чите сохранилось в хорошем состоянии очень много строений. Анна, отличный рассказчик, увлеченный историей родного города человек.
А
Алексей
2 янв 2025
Спасибо огромное за столь интересную экскурсию и рекомендации. Особенно поразил Ваш профессионализм и фундаментальность Ваших знаний
Мария
14 ноя 2024
Возможно, что визуально Чита вряд ли кого-то удивит, но вот для интересующихся историей или этнографией - это просто клад! Маршрут Анны недлинный, но насыщенный - деталями, сюжетами и персонажами. Надеюсь, что вам будет так же интересно, как и мне!