О, как прекрасна Калмыцкая степь

Калмыкия – это уникальный уголок России. На ее обширной территории расположено множество достопримечательностей и уникальных мест.

Вас ждут многочисленные буддийские храмы и священные места, Яшалтинское Соленое озеро и озеро Маныч-Гудило, обладающие уникальными лечебными свойствами.
5
3 отзыва
О, как прекрасна Калмыцкая степь
О, как прекрасна Калмыцкая степь
О, как прекрасна Калмыцкая степь
Ближайшие даты:
21
апр
Время начала: 10:00

Программа тура по дням

1 день

Прибытие в Элисту. Экскурсия по городу

14:50 Встреча в аэропорту г. Элиста, заселение в отель.

16:00 Обед в кафе г. Элиста (входит в стоимость).

Меню: калмыцкая кухня, под запрос – европейская кухня.

Формат – дегустация блюд традиционной национальной кухни.

Предлагается первое знакомство с яркой и богатой кухней региона, которая славится своими ароматными и вкусными блюдами, основанными на самых свежих ингредиентах местного производства.

Дегустация также позволяет определить вкусовые предпочтения определенной группы туристов, с учетом ее результатов формируется дальнейшее меню в рамках программы тура.

17:00 Посещение Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" – внешний и внутренний осмотр храма с экскурсоводом.

Хурул “Золотая обитель Будды Шакьямуни” – крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, и один из крупнейших в Европе.

Здание хурула – 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды.

Храм является одной из главных достопримечательностей города Элисты.

Он представляет собой величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения.

По периметру здание “Золотой обители Будды Шакьямуни” обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами.

Всего вокруг хурула 108 ступ.

Южные ворота являются главными.

Всего в ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырём сторонам света.

По периметру храм окружен разноцветными молитвенными флажками – “кони ветра”, когда они развеваются, все плохое уходит.

Архитектурный план монастыря имеет форму мандалы.

Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда.

Перед храмом установлена статуя Белого Старца Цаган Аава, владыки, защитника Земли, воплощения мудрости, справедливости и духовной чистоты.

Экскурсия по Хурулу: дуган, музей.

При обходе алтаря можно положить монеты.

Будет считаться подношением.

18:00 Экскурсионная программа “Прогулки по Элисте”.

В Элисте огромное количество парков, скверов и газонов.

Если учесть, что эта буйная растительность находится в зоне полупустынь, можно представить, сколько сил и трудов уходит на поддержание Элисты в вечнозеленом состоянии.

Пешеходная экскурсия по центру города с осмотром ротонды “Пагода семи дней”, где установлен самый большой молитвенный барабан в Европе – кюрде, скульптурных композиций, статуи Будды Шакьямуни, Алтн Босх – Золотых ворот Алтн Босх, выполненных в традициях буддийской архитектуры: воздушные строения, присутствие золотого, красного, белого цветов, изогнутые кверху крыши построек.

Вдоль Алтн Босх протянулась история жизни калмыцкого народа, которую художник Николай Борисов уложил в 28 картин.

19:00 Мемориальный комплекс "Исход и Возвращение" – один их самых интересных памятников, в Элисте.

Его создал Эрнст Неизвестный.

Памятник посвящен депортации и последующему возвращению калмыков.

Тяжелое место, но посетить советуем.

20:00 Трансфер на ужин в мясном кафе/ресторане – оплата самостоятельно на месте по меню.

Из кафе туристы возвращаются в отель самостоятельно.

Прибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городуПрибытие в Элисту. Экскурсия по городу
2 день

Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"

07:00 Завтрак в отеле.

08:00 Выезд в Государственный природный биосферный заповедник “Черные земли” – озеро “Маныч Гудило” в Кумо-Маныческой впадине (100 км, 1,5 часа).

Государственный природный биосферный заповедник “Черные земли” расположен на юге европейской части Российской Федерации, территория: Заповедник расположен на стыке двух типов основных мировых экосистем “травянистые сообщества умеренной зоны” и “пустыни и полупустыни (континентальные) с холодной зимой”.

Регион отличается относительно высоким биологическим разнообразием при суровых условиях обитания, недостаточным количеством осадков, подвержен антропогенному опустыниванию в результате перевыпаса домашнего скота и отказа от традиционного кочевого животноводства.

09:30 Маршрут “Птицы озера Маныч-Гудило” (3 часа).

Озеро Маныч-Гудило (Большой Маныч) – уникальное соленое озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, одна из территорий заповедника "Черные земли", в долине Западного Маныча среди солончаков, холмов и курганов, раскинулось ожерелье небольших соленых озер – Лопуховатое, Круглое, Грузское и др.

Осенью они пересыхают и, сверкая на солнце серебром соли, создают картину фантастического пейзажа.

Экологическая экскурсия по территории государственного природного биосферного заповедника “Черные земли” – “Птицы озера Маныч-Гудило” (протяженность маршрута – 11 км. Предполагаемое время прохождения маршрута – 3-3,5 ч.).

Сезонность использования маршрута №1 “Птицы озера Маныч-Гудило” с апреля по конец октября.

Наиболее подходящее время для посещения с апреля по май и с сентября по октябрь. (весенний и осенний пролеты птиц). Максимальное количество туристов – 20 человек в группе.

Правила пребывания на маршруте:

  • строго придерживаться указанного маршрута;
  • не засорять маршрут, весь мусор выносить с тропы.
  • не собирать цветы;
  • не повреждать аншлаги;
  • не разводить костры и не оставаться.

12:30 Дополнительно предлагаем только ПРИ ЦВЕТЕНИИ ТЮЛЬПАНОВ – выезд на особо охраняемые территории (1 час)

Важная информация! Произрастающие в Калмыкии виды тюльпанов – тюльпаны Шренка и Биберштейна, занесены в Красную книгу России. Срывать цветы и выкапывать луковицы строго запрещено, зато можно насладиться их красотой и многоцветьем, устроить фотосессию на фоне весенней степи.

14:00 Обед в с. Приютное (включено в стоимость).

Европейская кухня из местных экологически чистых продуктов.

14:45 Выезд в Элисту (80 км,1 час).

15:30 Природный памятник местного значения "Одинокий тополь" – этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом.

Его окружают восемь буддийских ступ.

Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула.

Здесь установлена одна из 10-ти в мире, единственная в России Ступа Калачакры Зеленой Тары “Одинокий тополь” победитель конкурса “Главное дерево страны – Российское дерево года” 2019 г.

Победитель этого года – тополь из Калмыкии, 103 года по данным ЦДЭ на 2019 г. (№390 в реестре старовозрастных деревьев России) Третье место в конкурсе “Европейское дерево года 2019”.

Свободный вечер, ужин самостоятельно.

Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли" - озеро "Маныч Гудило"
3 день

Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»

Завтрак в отеле.

09:00 Выезд в Центр редких животных европейских степей Ассоциации “Живая природа степи” (180 км. - 2,5 часа).

11:30 Центр редких животных европейских степей Ассоциации “Живая природа степи”.

Первозданная целинная степь с ее уникальными растениями и животными, включая редких.

Стада яков, буйволов, гривистых баранов, бизонов.

Африканские и австралийские страусы.

Осмотр уникального грязевого оз. Грузское, располагающего самыми большими запасами лечебной грязи в Европе.

15:00 Обед в с. Ремонтное Ростовской области.

16:00 Возвращение в г. Элиста (70 км).

17:00 Музей кочевых народов, с презентацией Тодо Бичг – старо-калмыцкой письменности – вертикальному ясному письму, знакомство с традиционным кочевым жилищем, бытом, традициями и обрядами калмыцкого народа.

В интерактивном музее можно сделать фотосессию в национальных костюмах (около 60 костюмов), пострелять из лука, научиться разгадывать уникальные калмыцкие головоломки, научиться завязывать калмыцкий узел.

Знакомство с калмыцкой, монгольской музыкальной культурой.

Туристы услышат звучание народных музыкальных инструментов и популярные калмыцкие народные песни в исполнении профессионального музыканта и певицы.

В музее также проводятся мастер-классы по калмыцкому танцу.

Программа включает также чаепитие.

Туристов ожидают дегустации традиционного калмыцкого чая с борцоками, национальных кисломолочных напитков Чигяна и Кумыса.

Презентация Тодо Бичг – старо-калмыцкой письменности, созданной в 1648 году ойратским ученым и просветителем Зая-Пандитой.

Название этой письменности буквально переводится как “ясное письмо”, ведь в отличие от других монгольских систем письма именно Тодо-бичг наиболее понятен и лёгок для чтения Музей кочевых народов в г Элиста – единственное место в России, где можно заказать именной оберег на старокалмыцком вертикальном письме (в Бурятии пишут на старомонгольском письме).

Мастер-каллиграф пишет индивидуальные благопожелания вертикальным древним письмом.

Обычно туристы заказывают свое имя, или имя того, кому он делает оберег – подарок, и пожелания, самые сокровенные мысли, мечты можно переложить на древнее буддийское письмо, повесить на видное место в своем жилище на северо- восточной стороне, там, где циркулирует много энергии, и ваши мечты будут сбываться.

Так работает это письмо.

Старокалмыцкая письменность Тодо бичиг – Ясное письмо – вертикальное письмо или небесное письмо, так как пишется сверху вниз, буквы ниспадают с неба на землю.

Надписи пишутся каллиграфически кистью специальными чернилами и скрепляются красной печатью – личной печатью мастера – каллиграфа.

Это древняя культура Востока.

В каждой букве письменности – история, многовековой опыт выстроенной межкультурной коммуникации.

Имя человека – это магическая формула звуков и свойственной им энергетики.

А имя человека, написанное на древнем языке – это мощная энергия, индивидуальная программа человека.

Каждая буква имени человека имеет силу звука, это неотъемлемая часть его физической сути.

Можно сделать предварительный заказ.

К вашему приезду мастер подготовит и вручит вам ваш именной оберег.

Свободный вечер, ужин самостоятельно.

Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»
4 день

Стоянка Ойратов. Маршрут «Страна Бумба»

Завтрак в отеле.

09:00 Выезд на чабанскую стоянку Ойратов из Монголии (100 км., 1,5 часа).

10:30 Ойраты — это племена западных монголов (1,5 часа).

Туристы смогут осмотреть быт чабанов, увидеть огромное стадо верблюдов калмыцкой породы Бакриан (кататься на верблюдах нельзя, они не обучены, но можно посмотреть, погладить, пообщаться с верблюдами и верблюжатами), продегустировать блюда традиционной калмыцкой кухни (молоко верблюдицы, калмыцкая молочная водка, калмыцкий чай, борцоки и т. д.) (2 часа).

13:00 Обед в кафе п. Яшкуль (входит в стоимость).

Блюда европейской кухни из местных экологически чистых продуктов.

14:00 Выезжаем в п. Адык (50 км).

15:00 Маршрут "Страна Бумба" (2 часа).

Посещение единственной в Европе пустыни, Соленого Розового озера, Горящего источника.

17:00 Посещение этно-стана “Адык – страна Бумба”, аутентичная калмыцкая кибитка, фото в национальных калмыцких нарядах, мастер-класс разгадывание калмыцкой головоломки НЯЯРИН ЩИНЖ, метание аркана, завязывание калмыцкого узла.

19:00 Возвращение в г. Элиста (150км, 2 часа).

Свободный вечер

Стоянка Ойратов. Маршрут «Страна Бумба»Стоянка Ойратов. Маршрут «Страна Бумба»Стоянка Ойратов. Маршрут «Страна Бумба»Стоянка Ойратов. Маршрут «Страна Бумба»
5 день

Отъезд

09:00 Завтрак в отеле.

Свободное время.

Пройдемся по сувенирным лавкам и магазинам калмыцких брендов одежды и украшений.

12:00 Выселение из отеля.

13:30 Трансфер в аэропорт г. Элиста (включено).

Проживание

Тур предусматривает двухместное размещение в отеле со всеми удобствами в городе Элиста.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от гостиницы, руб:

РазмещениеОтель Азия 3*Отели Элиста 3*Отель Белый Лотос 3*Отель Марко Поло 4*
Двухместное50 00053 50064 50066 500
Доплата за одноместное1 000 руб. /сутки1 200 руб. /сутки1 500 руб. /сутки2 500 руб. /сутки

Варианты проживания

Отель «Азия» 3

4 ночи

Расположившись в центральной части города Элиста, отель «Азия» считается одним из самых уютных в крае. Каждый его постоялец получает условия, максимально приближенные к домашним.

Все номера предназначены для некурящих. В оформлении выдержан классический стиль, но при этом каждой из них имеет свою дизайнерскую индивидуальность. Для удобства установлена большая кровать, плазменный телевизор, имеется отдельный санузел.

В стоимость проживания включены завтраки, которые сервируют в центральном ресторане.

Отель «Азия» 3Отель «Азия» 3Отель «Азия» 3Отель «Азия» 3Отель «Азия» 3Отель «Азия» 3

Отель «Элиста» 3

4 ночи

Отель «Элиста» расположен в Элисте, в 600 м от центра Элисты. К услугам гостей бар, частная парковка и терраса. При отеле работает ресторан и круглосуточная стойка регистрации. Доступен бесплатный Wi-Fi.

Во всех номерах есть кондиционер, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, письменный стол, холодильник, чайник, а также душ и бесплатные туалетно-косметические принадлежности. В некоторых номерах установлен сейф. В распоряжении гостей собственная ванная комната и шкаф в каждом номере. Все номера отеля «Элиста» укомплектованы полотенцами и постельным бельем. В номерах нет фена, но его можно попросить на стойке регистрации.

Ежедневно сервируется континентальный завтрак.

Отель «Элиста» 3Отель «Элиста» 3Отель «Элиста» 3Отель «Элиста» 3Отель «Элиста» 3

Отель «Белый Лотос» 3

4 ночи

Отель «Белый Лотос» – это семейный небольшой отель, расположенный недалеко от таких достопримечательностей, как Собор Казанской иконы Божией Матери (2,6 км) и Город Шахмат/ Сити-Чесс (2,7 км).

В числе удобств номеров кондиционер, телевизор с плоским экраном, тапочки, бесплатные туалетно-косметические принадлежности и фен.

Небольшой отель предлагает круглосуточную стойку регистрации. Кроме того, гости могут воспользоваться сауной и лобби.

Отель «Белый Лотос» 3Отель «Белый Лотос» 3Отель «Белый Лотос» 3Отель «Белый Лотос» 3Отель «Белый Лотос» 3Отель «Белый Лотос» 3

Отель «Марко Поло» 4

4 ночи

Отель «Марко Поло» расположен в Элисте, в 4,3 км от центра Элисты. К услугам гостей ресторан, бесплатная частная парковка, общий лаундж и терраса. В распоряжении гостей круглосуточная стойка регистрации, организация трансфера от/до аэропорта, доставка еды и напитков в номер и бесплатный Wi-Fi.

Номера оснащены кондиционером. В числе удобств — телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, шкаф для одежды, холодильник, чайник, душ и банные халаты. Гостям всех номеров предоставляются полотенца и постельное белье.

В отеле «Марко Поло» сервируют завтрак «шведский стол» или плотный английский/ирландский завтрак.

Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4Отель «Марко Поло» 4

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Трансфер по маршруту
  • Проживание в отеле г. Элиста
  • Питание, указанное в программе:1 день: обед2 день: завтрак, обед3 день: завтрак, обед4 день: завтрак, обед5 день: завтрак
  • 1 день: обед
  • 2 день: завтрак, обед
  • 3 день: завтрак, обед
  • 4 день: завтрак, обед
  • 5 день: завтрак
  • Экскурсионное обслуживание
  • Услуги гида
  • Сопровождение группы
  • Входные билеты
  • Питьевая вода на маршруте
  • Страховка
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Элисты и обратно
  • Питание, не указанное в программе
  • Дополнительные услуги
  • Личные расходы
Место начала и завершения?
Россия, Республика Калмыкия, Элиста
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Правила поведения на охраняемой территории

Вы пришли в мир Природы, считайте себя у нее в гостях. Постарайтесь выразить ей свою любовь и уважение своим примерным поведением, для этого, пожалуйста, соблюдайте некоторые правила поведения, которые помогут природе оставаться такой же красивой, а Вам – здоровыми и счастливыми.

  1. Не засоряйте места Вашего пребывания и весь мусор (свой и чужой) вынесите к местам хранения.
  2. Не ломайте ветки деревьев и кустарников, даже если они вам кажутся сухими.
  3. Ничего не бросайте и не сливайте в природные водоемы, там развивается своя жизнь; не губите ее обитателей.
  4. Не разводите костры, даже если кто-то сделал это здесь до Вас. Этим вы наносите рану земле, ей больно.
  5. Не делайте надписей на деревьях, камнях, стендах, указателях – природе не нужна такая память на долгие годы.
  6. Уважайте животных. Не надо пугать их криками, свистом, тем более преследовать или ловить.
  7. Не берите с собой домашних животных; дикие и домашние животные вряд ли поймут друг друга.
  8. При встрече с диким животным не подходите близко к нему – это опасно для Вас. Не старайтесь накормить их – это опасно для них.
  9. Соблюдайте тишину. Будете вести себя тихо – увидите и услышите больше.
  10. Не рвите растения, даже для гербария. Пусть они растут и радуют нас и наших детей.
  11. Не подходите к верблюду и лошади сзади.
  12. На Целебном Соленом озере нельзя купаться более 20 минут за один раз — уже были случаи получения ожогов туристами-‘дикарями’.

Пускай на память о природе у Вас останутся фотографии и воспоминания. Это самое ценное, что Природа может Вам подарить.

Что нужно знать при посещении хурула?

Калмыкия — регион контрастов. Здесь ярко переплетаются восточная и европейская культуры.

В республике в основном исповедуют буддизм, что делает его привлекательным для паломников со всего мира.

  1. В буддийском храме, нет обязательных (!) религиозных действий. Все всё делают добровольно. На территории хурула кланяются Белому старцу и великим учителям.
  2. Перед входом в буддийский храм — надо отключить мобильные телефоны.
  3. По правилам, при входе в буддийские храмы (хурулы) надо обязательно разуваться, поэтому желательно одеть чистые носки или взять с собой — Ваши спутницы и спутники это оценят.
  4. Головные уборы также необходимо снимать в хуруле.
  5. Форма одежды свободная, но в рамках правил приличий. В шортах и коротких платьях (юбках) по хурулу ходить нельзя, если Вы уже в такой одежде, то на входе в хурул надо взять палантин и сделать из него юбку или прикрыть плечи.
  6. Все обходы ступ, пагод, хурулов совершаете только по часовой стрелке. Барабаны крутить можно и нужно.
  7. Не следует касаться других людей, особенно монахов.
  8. Зайдя в хурул, нужно обходить его, так же, по часовой стрелке. В центральной части места для монахов и по центральной части (прямо от входа) ходить не надо.
  9. Садиться в хурулах можно и на лавочки для посетителей и на пол.
  10. Можно зажечь свечу, оставить подношения и пожертвования (положить денежку). Деньги идут на благоустройство и реставрацию храмов.
  11. Разноцветные буддийские флажки Лунг та. Ветер-конь или лунг-та (тиб. rlung rta) предназначены для защиты от злых сил и для привлечения благополучия. Цвета символизируют: белый - воздух, красный - огонь, жёлтый - землю, зелёный - воду, синий - небо/космос. Пять цветов - гармония пяти стихий. Воздействие цветов усиливается нанесёнными текстами и символами. Лунг та -"конь ветра", несущий исполняющую желания драгоценность. Лунг-та вешают горизонтально. Считается, что ветер подхватывает информацию на флажках и разносит её, наполняя мир добротой. Флаги вывешиваются, около ступ и храмов. На сильном ветру флажки "хлопают", как будто волшебный конь поскакал исполнять добрые мечты. Флажки можно вешать в любом чистом (!) месте. Внутри и снаружи своего дома, на деревьях и скалах - они везде будут повышать счастье. Лунг та самый простой способ привлечь успех себе и близким. Для этого, при развешивании флагов, надо написать свое имя, и имена близких (начинать со старших), на флагах с цветом, соответствующим вашему году рождения. Инфо есть в сети.
  12. Фотосъемка в хурулах запрещена.
Правила безопасности во время экскурсий

Правила безопасности на экскурсии:

  1. Соблюдать общепринятые правила поведения и личной гигиены.
  2. Соблюдать дисциплину, четко выполнять все указания экскурсовода и руководителя группы.
  3. Соблюдать установленный и объявленный распорядок экскурсии, а также время, отпущенное для осмотра конкретного объекта посещения.
  4. Отлучаться от группы только с разрешения экскурсовода и руководителя группы.
  5. Одежда в степи: длинные штанины, заправить в носки, на ноги обуть кроссовки или любую закрытую обувь без каблука.
  6. В весеннее и летнее время проводить личный визуальный осмотр на предмет обнаружения клещей.
  7. В степной части республики Калмыкия не развита туристическая инфраструктура: туалеты представляют собой деревенский вариант – домик с дыркой в полу! Надо быть готовым к такой санитарной зоне!

Во время автобусной экскурсии:

  1. Туристы обязаны бережно обращаться с имеющимся оборудованием салона автобуса.
  2. Ручная кладь туристов располагается в специально отведенном месте (под сиденьем, на верхней полке и др.). Запрещается располагать сумки или иные вещи туристов в проходах. В целях безопасности проход должен быть свободным.
  3. Перед началом движения автобуса экскурсант обязуется пристегнуться ремнями безопасности и не расстегивать их до полной остановки автобуса или разрешения сопровождающего лица (экскурсовода).
  4. Запрещено вставать со своих мест и ходить по салону во время движения автобуса.
  5. Запрещается отвлекать водителей во время движения. Все Ваши вопросы решит экскурсовод или старший группы.
  6. Запрещено выставлять какие-либо части тела, а также выбрасывать мусор в открытые окна автобуса.
  7. Во время движения автобуса запрещается распивать любые напитки и кушать.
  8. В случае появления признаков укачивания или тошноты необходимо сразу сообщить сопровождающему лицу или экскурсоводу.
  9. Во время остановки автобуса не вставать с мест до полной остановки автобуса и особого распоряжения руководителя группы. Выходить из автобуса можно только после экскурсовода и руководителя группы.
  10. Вы входите в чистый автобус. Выйти Вы должны из чистого автобуса.
  11. В АВТОБУСАХ НЕ КУРЯТ!
  12. Во время экстренного торможения необходимо упереться ногами и руками во впереди стоящее кресло.

Во время пешеходной экскурсии:

  1. Во время движения по улице необходимо идти компактной группой, не мешая другим пешеходам.
  2. Проезжую часть улицы необходимо переходить только в установленных для этих мест с соблюдением дорожного движения и по команде руководителя группы или экскурсовода.

Общие меры предосторожности:

  1. Паспорт желательно хранить отдельно от денег.
  2. Не оставляйте на виду ценные вещи, дамские сумочки, фото-видео аппаратуру.
  3. Не оставляйте вещи без присмотра во время посещения экскурсионных объектов
  4. Для защиты от солнца используйте головные уборы и солнцезащитные очки.
  5. Если Вы почувствовали себя плохо, необходимо немедленно сообщить об этом руководителю группы или экскурсоводу.
  6. Если Вы отстали от группы, немедленно свяжитесь с руководителем группы или другим участником мероприятия. Если не удается связаться, обратитесь в государственное учреждение: музей, милицию, ближайшее образовательное учреждение.
Какие калмыцкие блюда попробовать и что привезти из Калмыкии?

Блюда локальной кухни, которые обязательно нужно попробовать:

МАХАН ШЕЛТЯГАН (горячий бараний бульон с картошкой, сырыми кольцами лука) — главное блюдо калмыцкой кухни, которое является обязательным для всех праздников калмыцкой семьи. Вы насладитесь не только вкусом мяса, но и ароматным бульоном. Для его приготовления используется экологически чистая баранина, которая была выращена в калмыцких степях и этот неповторимый вкус обеспечивается многотравьем родного края. Его готовят из крупных кусков баранины, картофеля и щедрого количества лука.

ХУРСН МАХН ГУЙРТЯГАН (домашняя лапша с мясом). Искусно приготовленное мясо молодого барашка, дополненное тонко нарезанной свежеприготовленной домашней лапшой, оставит неизгладимое впечатление от знакомства с калмыцкой кухней.

БЕРИГИ (калмыцкие пельмени). Знатоки вкусной кухни по достоинству оценят калмыцкие бериги, сочетающие в себе сочное мясо и тонкое тесто традиционной лепки. Это блюдо является сочетанием нежного сочного мяса и тонкого теста традиционной лепки. Интересно, что это блюдо любят буддийские монахи. По праздникам они готовят бериги самостоятельно и угощают прихожан.

ДЖОМБА (КАЛМЫЦКИЙ ЧАЙ) — представляет собой молочный чай с добавлением масла, соли, мускатного ореха. Этот напиток не только утоляет жажду жарким летом, согревает в холодное время года, но и имеет целебные свойства. Существует более сотни рецептов приготовления джомбы. Ароматный, терпкий, горячий молочный напиток согреет и наполнит силами.

ДОТУР (потроха барана). Необычным для многих гостей является блюдо «дотур», его оценят гурманы-экстремалы. Дотур — суп из бараньих потрохов с добавлением молока и сала. Звучит, возможно, отталкивающе, но это стоит попробовать! Готовится по секретному рецепту, узнать который можно лишь в Калмыкии! Можно не пробовать другие блюда, но его определённо стоит отведать. Сервируют дотур кольцами свежего лука. Дотур как нельзя лучше демонстрирует кулинарные традиции кочевников.

КЮР — запечённый в земле бараний желудок, начиненный мясом барана. Особенностей приготовления огромное количество, начиная от местоположения и размера копаемой ямы, до времени приготовления, которое может составлять до 20 часов.

БОРЦОК (мучное изделие) — национальные лепёшки/пончики. Сытная замена хлебу, может быть разных форм и размеров. В каждом доме их готовят по - разному, но всегда вкусно и в этом их фишка! Без сомнения. Вы получите незабываемое гастрономическое удовольствие.

Что привезти из Калмыкии:

  • сувенирная продукция в буддийском стиле;
  • флажки «Конь Ветра»;
  • музыкальные инструменты;
  • изделия ручной работы;
  • коллекционные куклы в калмыцкой одежде;
  • всевозможные шахматы;
  • керамические изделия;
  • вязаные и войлочные изделия;
  • украшения и ювелирные изделия;
  • атрибутика степной жизни кочевников;
  • калмыцкий чай.
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 50 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
И
25 ноя 2024
Прекрасные люди, чуткие, веселые, умеют интересно рассказать и показать. На протяжении всей поездки чувствовали себя весело и комфортно!
О
15 июн 2024
Все организовано четко. По всем вопросам всегда оперативные ответы в мессенджерах и по эл. почте. Большое спасибо!
Смотрю Ваши вебинары, обязательно буду путешествовать с Вами снова!
Ю
20 мая 2024
Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так, чтобы показать Калмыкию со всех сторон: и природу, и историю, и конечно людей.
Везде
читать дальше

все четко по таймингу, при этом времени на все хватало. Отдельное спасибо водителю за интересные беседы! Группа была маленькая, поэтому все было по-домашнему!
При неблагоприятных условиях заменяли программу, но она была ничуть не хуже первоначальной.
Получила массу положительных впечатлений!

Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,Отличный тур и принимающая сторона! Выражаю огромную благодарность! Каждый гид - профессионал. Программа тура подобрана так,

Похожие туры из Элисты

На выходные в Калмыкию: Элиста и цветущие степи
На машине
3 дня
1 отзыв
На выходные в Калмыкию: Элиста и цветущие степи
Побывать в самом большом буддийском храме Европы, отведать местных блюд и увидеть бескрайние поля
Начало: Г. Элиста, точное место сообщит организатор после ...
28 мар в 08:00
4 апр в 08:00
18 000 ₽ за человека
Дыхание степи. Релакс-тур в Калмыкию
На автобусе
4 дня
3 отзыва
Дыхание степи. Релакс-тур в Калмыкию
Начало: Республика Калмыкия, Элиста
14 апр в 10:00
1 мая в 10:00
от 73 900 ₽ за человека
Калмыцкий Новый год
На автобусе
5 дней
3 отзыва
Калмыцкий Новый год
Начало: Республика Калмыкия, Элиста
2 янв в 10:00
от 43 500 ₽ за человека