 Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160 Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160 Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Фото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160дек
Программа тура по дням
Обзорная экскурсия по Элисте
14:50 Встреча в аэропорту г. Элисты.
15:20 Заселение в отель.
16:00 Приглашаем на обзорную экскурсию по центру города с осмотром основных достопримечательностей.
Во время экскурсии «Элиста – солнечный город», мы прогуляемся по центру города, покрутим молитвенный барабан ротонды «Пагода семи дней», пройдем под Золотыми воротами «Алтн Босх», выполненных в традициях буддийской архитектуры: воздушные строения, присутствие золотого, красного, белого цветов, изогнутые кверху крыши построек.
Вдоль Алтн Босх протянулась история жизни калмыцкого народа, которую художник Николай Борисов уложил в 28 картин.
Под звон колокольчика надо загадать желание, оно обязательно исполнится.
18:00 Ужин – включено в стоимость.




Центр редких животных европейских степей и встреча с джангарчи
08:00 Завтрак в отеле.
09:00 Выезд в Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи» (180 км, 2,5 часа).
11:30 Центр редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи».
Первозданная целинная степь с ее уникальными растениями и животными, включая редких. Стада яков, буйволов, гривистых баранов, бизонов. Африканские и австралийские страусы.
Осмотр уникального грязевого озеро Грузское, располагающего самыми большими запасами лечебной грязи в Европе.
14:30 Обед в с. Ремонтное Ростовской области.
15:00 Возвращение в г. Элиста (150 км, 2 часа).
17:00 Встреча с джангарчи – сказителем калмыцкого героического эпоса «Джангар».
Джангарчи́ – калмыцкий рапсод, народный сказитель и исполнитель калмыцкого эпоса «Джангар». Джангарчи сыграли значительную роль в сохранении и передаче калмыцкого эпоса.
Исполнению «Джангара» приписывалось магическое значение. Внутренняя мощь калмыцкого героического эпоса джангар и сила гортанного звука дают осознать, что Владимир Каруев (Окна Цаган Зам) – не просто певец, он хранитель традиции, гордость и символ современной Калмыкии.
Долгожданная встреча с любимым, самобытным джангарчи нового времени, вобравшего в себя мудрость и заветные чаяния предков, станет истинным подарком – откровением для поклонников творчества Владимира Каруева. Его называют хранителем традиций эпоса джангар, о голосе Окна Цаган Зам слагают легенды. Он символ и гордость современной Калмыкии!
Свободный вечер.
Ужин самостоятельно.




Хурул Сякюсн Сюме и Одинокий Тополь, Национальный краеведческий музей
09:00 Завтрак в отеле.
10:30 Хурул Сякюсн Сюме – это воплощение архитектуры калмыков и тибетских традиций.
Храм представляет собой двадцатиметровое двухэтажное здание с надстройкой в виде двухъярусной пагоды. Центральное место первого этажа «Сякюсн-Сюме» занимает алтарь и почти четырехметровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая золотом.
Одно из основных правил поведения в храме – не поворачиваться спиной к Будде, передвигаясь по направлению Солнца.
Находится хурул на окраине города за его границами, по дороге в поселок Аршан.
Место для строительства было освящено Далай-ламой XIV во время его второго визита в Калмыкию в 1992 году, а сам храм был построен в 1996 году. Вокруг Сякюсн-Сюме степь, ветра, а рядом лишь несколько домиков, в которых проживают монахи.
11:30 Выезд к природному памятнику «Одинокий тополь» в Калмыкии (20 км, 40 мин).
Растет исполинское древо прямо посреди степи – в пяти километрах к юго-западу от поселка Хар-Булук. Высота тополя-гиганта – 37 метров, а обхват ствола на уровне пояса человека – 5 метров.
По легенде, дерево посадил буддийский монах Пурдаш-багши, который был настоятелем самого почитаемого в калмыцких степях хурула.
Здесь установлена одна из десяти в мире Ступ Калачакры – Ступа Калачакры Зеленой Тары, уникальная для России и Европы.
Буддийская философия почитает многих божеств, которые способны даровать людям особые качества, защиту и покровительство. В число самых известных и сильных божеств входит богиня Тара. Тара считается «матерью всех Будд», символом всемирного сострадания.
Зеленая Тара – богиня бесстрашия и хранительница домашнего очага.
Покровительница и защитница – Зеленая Тара, обязательно поможет каждому, кто ее попросит о помощи и произнесет ее мантру.
Сегодня с места, где растет одинокий тополь, открывается прекрасная панорама на окрестности.
13:30 Обед в г. Элиста – оплата самостоятельно.
14:30 Национальный краеведческий музей им Н. Пальмова.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова был основан 25 марта 1921 года и является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа.
У истоков его создания стояли выдающиеся профессора Н. Н. Пальмов и П. С. Рыков. Их усилиями были собраны богатейшие археологические и этнографические материалы.
Свободный вечер.




Праздник ЗУЛ
Завтрак в отеле.
Надеваем новые наряды (что-то из одежды обязательно должно быть новым).
09:00 Посещение молебна продления жизни и устранения препятствий от калмыцких лам (2 часа).
11:30 Экскурсия по Центральному хурулу «Золотая обитель Будды Шакьямуни» – крупнейшего буддийского храма Республики Калмыкия, и одного из крупнейших в Европе.
Здание хурула – 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды.
Экскурсия по Хурулу: буддийская библиотека, музей.
13:00 Праздничный обед в кафе «Калмыцкая кухня №1» – калмыцкая кухня, входит в стоимость.
Благопожелания от солистов самодеятельного ансамбля «Зултурган», калмыцкие йоряли – благопожелания, калмыцкие песни.
15:00 Этнохотон «Церен».
Мастер-класс по изготовлению Ладьи Жизни.
Продление жизни – это главный ритуал, который проводится в день прихода калмыцкого нового года.
Ритуал с «ладьёй жизни» включает следующие шаги:
- приготовление «ладьи жизни», её лепят из крутого теста в форме лодки;
- втыкание фитилей: в ладью втыкают пучки из стебля ковыля (ржанца) – по количеству лет каждому члену семьи плюс 1–2 травинки для продления жизни (фитили втыкают слева направо, по старшинству членов семьи);
- пропитывание фитилей, их пропитывают топлёным маслом;
- возжигание: ладью с фитилями поливают маслом и возжигают, произнося молитвы;
- поклонение лампадке: все члены семьи поклоняются лампадке и произносят слова молитвы: «Ом-мани-падме-хум»;
- догорание «ладьи жизни»: лампада должна догореть сама, остатки фитилей хозяйка собирает и бросает в огонь.
Ритуал с «ладьёй жизни» существует с древности. Считается, что с древности калмыки не отмечали собственные дни рождения, а год прибавляли себе в один день – день рождения Вселенной, который и стал праздником Зул.
Подношение лампад Богине Окон Тенгр.
Пока наши Ладьи Жизни горят мы проведем экскурсию по этно-хотону «Церен»
Экскурсия по юртам:
- Музей калмыцкого казачества.
- Ханская юрта площадью 120 кв. м.
- Юрта ойрат-монголов.
На этнохотоне «Церен» можно:
- сделать фотосессию в национальных костюмах, есть аутентичные фотозоны;
- подняться на смотровую казачью вышку;
- покачаться на монгольских качелях;
- пострелять из лука;
- продегустировать кумыс, чигян, молочную араку, калмыцкий молочный чай, борцоки.
По желанию за доп. плату катание на верблюдах или лошадях.




Отъезд
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Свободное время на посещение сувенирных лавок и рынков.
13:30 Трансфер в аэропорт г. Элиста.
Проживание
Тур предусматривает проживание в отеле со всеми удобствами, двухместное размещение:
Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения и размера группы, руб:
| Размер группы | Гостиница | Двухместное размещение | 
|---|---|---|
| 6 человек | Отели Азия 3*, Домино 2*, Шанс 2* | 50 500 | 
| Отель Элиста 3* | 55 800 | |
| Отели Номад 3*, Марко Поло Гарден 3*, Марко Поло 4* | под запрос | |
| 8 человек | Отели Азия 3*, Домино 2*, Шанс 2* | 43 900 | 
| Отель Элиста 3* | 49 300 | |
| Отели Марко Поло Гарден 3*, Номад 3*, Марко Поло 4* | под запрос | 
Доплата за одноместное размещение:
- отель Азия 3* — 1000 руб. /сутки;
- отель Элиста 3* — 1200 руб. /сутки.
Группы менее 6 человек под запрос.
Варианты проживания
Гостиница «Азия»
Расположившись в центральной части города Элиста, отель «Азия» считается одним из самых уютных в крае. Каждый его постоялец получает условия, максимально приближенные к домашним.
Все номера предназначены для некурящих. В оформлении выдержан классический стиль, но при этом каждой из них имеет свою дизайнерскую индивидуальность. Для удобства установлена большая кровать, плазменный телевизор, имеется отдельный санузел.








Отель «Домино»
Отель «Домино» располагается в Элисте. Этот отель находится 1 км от центра города.
Кафе отеля — удобное место для перекуса. Бесплатный Wi-Fi на территории поможет всегда оставаться на связи. Если вы путешествуете на машине, припарковаться можно будет на бесплатной парковке. Если вы путешествуете на машине, припарковаться можно будет на платной парковке.
А ещё в распоряжении гостей прачечная и гладильные услуги.
В номере гостей ждет телевизор. Оснащение зависит от выбранной категории номера.





Отель «Шанс»
Отель «Шанс» находится в Элисте, в непосредственной близости от главных достопримечательностей города.
Номерной фонд составляют номера со всеми необходимыми удобствами. Каждый номер располагает удобными спальными местами, телевизорами, кондиционерами, рабочими зонами и собственными ванными комнатами.
Питание гостей организовано в кафе, которое расположилось на цокольном этаже. Шеф-повар радует гостей блюдами европейской и традиционной калмыцкой кухонь. На всей территории отеля работает беспроводной Интернет. На этаже находятся кулеры с горячей и холодной водой, гладильные принадлежности.
Расстояние до аэропорта составляет 8 км, до железнодорожного вокзала — 4 км.





Гостиница «Элиста»
Отель Elista с баром расположен в городе Элиста. К услугам гостей ресторан, круглосуточная стойка регистрации, банкомат и бесплатный Wi-Fi. За дополнительную плату предоставляется частная парковка.
Все номера отеля оснащены кондиционером и телевизором.
Ежедневно в отеле Elista сервируется континентальный завтрак.






Гостиница «Номад»
Гостиница «Номад» расположена в центре города Элиста. К услугам гостей ресепшен, бесплатные парковка и Wi-Fi, охрана территории.
Номерной фонд предоставляет 31 номер с различными категориями. В каждом из них кровать, шкаф для одежды, электрочайник, ЖК-телевизор, кондиционер.
На территории гостиницы своя кухня с разными приборами для пользования. Неподалеку находятся продуктовые магазины.
Расстояние до ж/д вокзала — 1,8 км, до аэропорта — 7,4 км. В шаговой доступности Золотая обитель Будды, парки.









Отель «Марко Поло»
Отель «Марко Поло» расположен в Элисте, в 4,3 км от центра Элисты. К услугам гостей ресторан, бесплатная частная парковка, общий лаундж и терраса. Отель находится в 6,3 км от хутора Шаргадыка и поселка Магна, а также в 10 км от поселка Гашун-Булг. В распоряжении гостей круглосуточная стойка регистрации, организация трансфера от/до аэропорта, доставка еды и напитков в номер и бесплатный Wi-Fi.
Номера оснащены кондиционером. В числе удобств — телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, шкаф для одежды, холодильник, чайник, душ и банные халаты. Гостям всех номеров предоставляются полотенца и постельное белье.
В отеле «Марко Поло» сервируют завтрак «шведский стол» или плотный английский/ирландский завтрак.








Отель «Марко Поло Гарден»
Отель «Марко Поло Гарден» находится в Элисте. Этот отель расположен в 3 км от центра города.
Для гостей работает ресторан. Для путешественников на машине организована парковка. Гостям также доступны следующие услуги: сауна.
Гостям доступны прачечная, часовня и гладильные услуги. Персонал отеля говорит на английском и русском.
Оснащение зависит от выбранной категории номера.




Ответы на вопросы
Что включено
- Размещение в отеле выбранной категории города Элисты с завтраками (4 ночи)
- Экскурсии по программе: обзорная по городуассоциация «живая природа степи»
- Обзорная по городу
- Ассоциация «живая природа степи»
- Питание, указанное в программе:4 завтрака2 обеда1 ужин
- 4 завтрака
- 2 обеда
- 1 ужин
- Входные билеты в музеи, хурулы
- Мастер-класс по изготовлению Ладьи Жизни
- Проведение обряда и молебна
- Групповые трансферы по программе (рассадка в автобусе произвольная)
- Услуги гида
Что не входит в цену
- Авиабилеты до г. Элисты и обратно
- Питание, не указанное в программе тура: обеды (кроме 2, 4 дня) ужины (кроме 1 дня)
- Обеды (кроме 2, 4 дня)
- Ужины (кроме 1 дня)
- Личные расходы
Место начала и завершения?
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
В степях всегда дуют ветра, поэтому обязательно возьмите с собой ветрозащитную одежду.
В период путешествия необходимо иметь:
- документы;
- вещи на случай непогоды (брюки, свитер, куртка, шапка, шарф, зонт);
- удобную обувь спортивного типа;
- солнцезащитные очки;
- деньги для дополнительных оплат по туру (согласно программе), на питание и сувениры.
Не забудьте взять солнцезащитный крем, минимальная защита SPF 20-30, а возможно и SPF 50 — все зависит от вашего фототипа.
Что нужно знать при посещении хурула?
Калмыкия — регион контрастов. Здесь ярко переплетаются восточная и европейская культуры.
В республике в основном исповедуют буддизм, что делает его привлекательным для паломников со всего мира.
- В буддийском храме, нет обязательных (!) религиозных действий. Все всё делают добровольно. На территории хурула кланяются Белому старцу и великим учителям.
- Перед входом в буддийский храм — надо отключить мобильные телефоны.
- По правилам, при входе в буддийские храмы (хурулы) надо обязательно разуваться, поэтому желательно надеть чистые носки или взять с собой — Ваши спутницы и спутники это оценят.
- Головные уборы также необходимо снимать в хуруле.
- Форма одежды свободная, но в рамках правил приличий. В шортах и коротких платьях (юбках) по хурулу ходить нельзя, если Вы уже в такой одежде, то на входе в хурул надо взять палантин и сделать из него юбку или прикрыть плечи.
- Все обходы ступ, пагод, хурулов совершаете только по часовой стрелке. Барабаны крутить можно и нужно.
- Не следует касаться других людей, особенно монахов.
- Зайдя в хурул, нужно обходить его, так же, по часовой стрелке. В центральной части места для монахов и по центральной части (прямо от входа) ходить не надо.
- Садиться в хурулах можно и на лавочки для посетителей и на пол.
- Можно зажечь свечу, оставить подношения и пожертвования (положить денежку). Деньги идут на благоустройство и реставрацию храмов.
- Разноцветные буддийские флажки Лунг та. Ветер-конь или лунг-та (тиб. rlung rta) предназначены для защиты от злых сил и для привлечения благополучия. Цвета символизируют: белый - воздух, красный - огонь, жёлтый - землю, зелёный - воду, синий - небо/космос. Пять цветов - гармония пяти стихий. Воздействие цветов усиливается нанесёнными текстами и символами. Лунг та -"конь ветра", несущий исполняющую желания драгоценность. Лунг-та вешают горизонтально. Считается, что ветер подхватывает информацию на флажках и разносит её, наполняя мир добротой. Флаги вывешиваются, около ступ и храмов. На сильном ветру флажки "хлопают", как будто волшебный конь поскакал исполнять добрые мечты. Флажки можно вешать в любом чистом (!) месте. Внутри и снаружи своего дома, на деревьях и скалах - они везде будут повышать счастье. Лунг та самый простой способ привлечь успех себе и близким. Для этого, при развешивании флагов, надо написать свое имя, и имена близких (начинать со старших), на флагах с цветом, соответствующим вашему году рождения. Инфо есть в сети.
- Фотосъемка в хурулах запрещена.
Правила безопасности во время экскурсий
Правила безопасности на экскурсии:
- Соблюдать общепринятые правила поведения и личной гигиены.
- Соблюдать дисциплину, четко выполнять все указания экскурсовода и руководителя группы.
- Соблюдать установленный и объявленный распорядок экскурсии, а также время, отпущенное для осмотра конкретного объекта посещения.
- Отлучаться от группы только с разрешения экскурсовода и руководителя группы.
- Одежда в степи: длинные штанины, заправить в носки, на ноги обуть кроссовки или любую закрытую обувь без каблука.
- В весеннее и летнее время проводить личный визуальный осмотр на предмет обнаружения клещей.
- В степной части республики Калмыкия не развита туристическая инфраструктура: туалеты представляют собой деревенский вариант – домик с дыркой в полу! Надо быть готовым к такой санитарной зоне!
Во время автобусной экскурсии:
- Туристы обязаны бережно обращаться с имеющимся оборудованием салона автобуса.
- Ручная кладь туристов располагается в специально отведенном месте (под сиденьем, на верхней полке и др.). Запрещается располагать сумки или иные вещи туристов в проходах. В целях безопасности проход должен быть свободным.
- Перед началом движения автобуса экскурсант обязуется пристегнуться ремнями безопасности и не расстегивать их до полной остановки автобуса или разрешения сопровождающего лица (экскурсовода).
- Запрещено вставать со своих мест и ходить по салону во время движения автобуса.
- Запрещается отвлекать водителей во время движения. Все Ваши вопросы решит экскурсовод или старший группы.
- Запрещено выставлять какие-либо части тела, а также выбрасывать мусор в открытые окна автобуса.
- Во время движения автобуса запрещается распивать любые напитки и кушать.
- В случае появления признаков укачивания или тошноты необходимо сразу сообщить сопровождающему лицу или экскурсоводу.
- Во время остановки автобуса не вставать с мест до полной остановки автобуса и особого распоряжения руководителя группы. Выходить из автобуса можно только после экскурсовода и руководителя группы.
- Вы входите в чистый автобус. Выйти Вы должны из чистого автобуса.
- В АВТОБУСАХ НЕ КУРЯТ!
- Во время экстренного торможения необходимо упереться ногами и руками во впереди стоящее кресло.
Во время пешеходной экскурсии:
- Во время движения по улице необходимо идти компактной группой, не мешая другим пешеходам.
- Проезжую часть улицы необходимо переходить только в установленных для этих мест с соблюдением дорожного движения и по команде руководителя группы или экскурсовода.
Общие меры предосторожности:
- Паспорт желательно хранить отдельно от денег.
- Не оставляйте на виду ценные вещи, дамские сумочки, фото-видео аппаратуру.
- Не оставляйте вещи без присмотра во время посещения экскурсионных объектов
- Для защиты от солнца используйте головные уборы и солнцезащитные очки.
- Если Вы почувствовали себя плохо, необходимо немедленно сообщить об этом руководителю группы или экскурсоводу.
- Если Вы отстали от группы, немедленно свяжитесь с руководителем группы или другим участником мероприятия. Если не удается связаться, обратитесь в государственное учреждение: музей, милицию, ближайшее образовательное учреждение
Какие калмыцкие блюда попробовать и что привезти из Калмыкии?
Блюда локальной кухни, которые обязательно нужно попробовать:
МАХАН ШЕЛТЯГАН (горячий бараний бульон с картошкой, сырыми кольцами лука) — главное блюдо калмыцкой кухни, которое является обязательным для всех праздников калмыцкой семьи. Вы насладитесь не только вкусом мяса, но и ароматным бульоном. Для его приготовления используется экологически чистая баранина, которая была выращена в калмыцких степях и этот неповторимый вкус обеспечивается многотравьем родного края. Его готовят из крупных кусков баранины, картофеля и щедрого количества лука.
ХУРСН МАХН ГУЙРТЯГАН (домашняя лапша с мясом). Искусно приготовленное мясо молодого барашка, дополненное тонко нарезанной свежеприготовленной домашней лапшой, оставит неизгладимое впечатление от знакомства с калмыцкой кухней.
БЕРИГИ (калмыцкие пельмени). Знатоки вкусной кухни по достоинству оценят калмыцкие бериги, сочетающие в себе сочное мясо и тонкое тесто традиционной лепки. Это блюдо является сочетанием нежного сочного мяса и тонкого теста традиционной лепки. Интересно, что это блюдо любят буддийские монахи. По праздникам они готовят бериги самостоятельно и угощают прихожан.
ДЖОМБА (КАЛМЫЦКИЙ ЧАЙ) — представляет собой молочный чай с добавлением масла, соли, мускатного ореха. Этот напиток не только утоляет жажду жарким летом, согревает в холодное время года, но и имеет целебные свойства. Существует более сотни рецептов приготовления джомбы. Ароматный, терпкий, горячий молочный напиток согреет и наполнит силами.
ДОТУР (потроха барана). Необычным для многих гостей является блюдо «дотур», его оценят гурманы-экстремалы. Дотур — суп из бараньих потрохов с добавлением молока и сала. Звучит, возможно, отталкивающе, но это стоит попробовать! Готовится по секретному рецепту, узнать который можно лишь в Калмыкии! Можно не пробовать другие блюда, но его определённо стоит отведать. Сервируют дотур кольцами свежего лука. Дотур как нельзя лучше демонстрирует кулинарные традиции кочевников.
КЮР — запечённый в земле бараний желудок, начиненный мясом барана. Особенностей приготовления огромное количество, начиная от местоположения и размера копаемой ямы, до времени приготовления, которое может составлять до 20 часов.
БОРЦОК (мучное изделие) — национальные лепёшки/пончики. Сытная замена хлебу, может быть разных форм и размеров. В каждом доме их готовят по-разному, но всегда вкусно и в этом их фишка! Без сомнения. Вы получите незабываемое гастрономическое удовольствие.
Что привезти из Калмыкии:
- сувенирная продукция в буддийском стиле;
- флажки «Конь Ветра»;
- музыкальные инструменты;
- изделия ручной работы;
- коллекционные куклы в калмыцкой одежде;
- всевозможные шахматы;
- керамические изделия;
- вязаные и войлочные изделия;
- украшения и ювелирные изделия;
- атрибутика степной жизни кочевников;
- калмыцкий чай.
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.
Включена ли страховка в стоимость тура?
Дополнительная медицинская страховка не входит в стоимость тура. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.
Возможны ли изменения в программе тура?
Поздней осенью, зимой, ранней весной, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе тура объектов может происходить в тёмное время суток.
Туроператор не несет ответственности за задержки в пути, связанные с погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.),
В случае непредвиденных обстоятельств, ремонт объекта, закрытых религиозных обрядов и т. д., туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены — исключать объекты показа из программы.
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?

Отзывы и рейтинг










Тур входит в следующие категории Элисты
Похожие туры из Элисты
/https://cdn.tripster.ru/photos/64eb9b04-0249-4e31-a101-7959d11045ca.jpg)

