Мои заказы

Автотур по Горному Алтаю. Когда цветет маральник

Автотур по Горному Алтаю
Акция! Скидка 10% на заезд с 7 по 12 мая! Выгода 7 330 рублей! Весна — самое яркое время в горах Алтая, время контрастов, ярких цветущих полян и снежников на
читать дальше

вершинах гор. В начале мая зацветает маральник — символ алтайской весны.

Вы полюбуетесь цветущим маральником в долине реки Чулышман, где в это время также можно будет увидеть мощные весенние водопады и одно из чудес природы — Каменные грибы.

Всего за 6 дней Вы проедете тысячу километров, наслаждаясь оживающей природой Алтая, увидите панорамы ледников, удивительное Гейзерное озеро и древние курганы.

Вас ждут спуски и подъемы по горному серпантину, захватывающие дух виды, отдых душой и телом в уютных деревянных домиках и жаркая банька.

5
3 отзыва
Автотур по Горному Алтаю. Когда цветет маральникФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Автотур по Горному Алтаю. Когда цветет маральникФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Автотур по Горному Алтаю. Когда цветет маральникФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Ближайшие даты:
6
мая

Программа тура по дням

1 день

Первое знакомство с Горным Алтаем

Встречаемся в г. Барнауле на пл. Советов в 8:00-8:30 и отправляемся в республику Алтай, по пути следования будут санитарные остановки и завтрак.

В 12:00-12:30 прибываем в город Горно-Алтайск, где встречаемся с остальными участниками группы.

Подкрепившись на обеде в с. Карлушка начнем знакомство с Горным Алтаем, природой, культурой, историей и национальными особенностями.

Совершим получасовую пешую прогулку по подвесному мосту через красавицу реку Катунь, к живописному Камышлинскому водопаду.

Сам водопад впечатляет красотой и мощью.

Вокруг водопада создана туристическая инфраструктура, где желающие посетят музей пчеловодства, сувенирные лавки, выпить чаю и даже испытать себя на троллейном спуске (не входит в стоимость).

Обратно вернемся тем же путем или на моторной лодке (оплачивается дополнительно, от 700 руб. /человека) по реке Катунь, что добавит незабываемых впечатлений от “взлета” лодки на неспокойной воде.

Далее посетим Алтайский аил, где ждет увлекательный рассказ о быте и национальной кухне алтайских народов от носителя культуры; горловое пение — кай и дегустация блюд национальной кухни.

Заселение на базу и отдых.

Впечатления дня: водопад на реке Камышла, этно-аил, горловое пение, национальная кухня.

Первое знакомство с Горным АлтаемПервое знакомство с Горным АлтаемПервое знакомство с Горным АлтаемПервое знакомство с Горным Алтаем
2 день

Чуйский тракт

В 9:00 освобождаем номера, завтракаем и отправляемся в путь наслаждаться пейзажами Чуйского тракта.

По версии журнала National Geographic, дорога занимает пятое место в списке красивейших дорог планеты.

Частая смена пейзажа, фотосессии в местах цветения маральника, небольшие пешие прогулки на самых ярких локациях тракта подарят восторг и сделают этот день незабываемым.

Ближе к вечеру прибудем к месту размещения.

Заселение на базу, отдых.

Впечатления дня: Семинский перевал, перевал Чике-Таман, “Яломанская дуга”, место силы – слияние рек Чуи и Катуни, “Катунские террасы”, археологический комплекс “Адыр-Кан”, старый Чуйский тракт.

Чуйский трактЧуйский трактЧуйский трактЧуйский трактЧуйский тракт
3 день

Космические приключения

Завтрак и снова в путь.

Сегодня нас ждет самый отдаленный район Республики Алтай с экзотическими ландшафтами, схожие с соседними территориями Монголии.

В Курайской степи остановимся и насладимся видами ледников Северо-Чуйского хребта – крупнейшего в Центральной Азии.

Далее сменим транспорт на внедорожный и окунемся в атмосферу космических путешествий в долине реки Чаган-Узун.

Марсианские и лунные пейзажи урочища создают впечатление, будто вы на другой планете.

После обеда полюбуемся красотой Голубого озера на реке Мёны.

Подземные источники размывают ил и бело-голубую глину на дне и создают причудливые рисунки.

Какие рисунки увидим сегодня? Возвращение на турбазу, свободное время.

Впечатления дня: Гейзерное озеро, Курайская и Чуйская степь, Северо-Чуйский хребет, “Алтайский Марс”,"Луна".

Сложность дня: перемещение на УАЗ-буханка, 40 км грунтовая дороги.

Космические приключенияКосмические приключенияКосмические приключенияКосмические приключения
4 день

В край тысячи озёр

В 9:00 освобождаем номера, завтракаем и отправляемся в путь по Улаганскому тракту вдоль реки Чибитка в край тысячи озёр.

Пейзаж вокруг постепенно поменяется, деревья станут ниже, температура опустится, а картина напомнит высокогорную тундру.

Посетим комплекс из пяти больших курганов урочища Пазырык и прикоснемся к древним тайнам Алтая.

Курганные захоронения принадлежат элите пазырыкского общества и датируются V–IV веками до нашей эры.

Затем со смотровой площадки, с высоты 800 м полюбуемся грандиозным видом на долину реки Чулышман и окрестные горы.

После обеда и размещения на базе отдыха, переправимся через р. Чулышман и прогуляемся к водопаду Куркуре.

В конце весны водопад особенно впечатляет стремительным бурным потоком.

Впечатления дня: Красные ворота, Улаганский перевал,"Царские" курганы, озеро Узун-кёль, озеро Уч-кёль, перевал Кату-Ярык, водопад Куркуре.

Сложность дня: пеший спуск по перевалу Кату-Ярык – 3,5 км, перепад высоты – 800 м, грунтовая дорога, пыль; треккинг к водопаду, без подъёма в гору – 3 км; грунтовая дорога – 100 км.

В край тысячи озёрВ край тысячи озёрВ край тысячи озёрВ край тысячи озёр
5 день

Чудеса Чулышмана

В 9:00 освобождаем номера, завтракаем и отправляемся вглубь Чулышманского каньона.

По пути остановимся на берегу реки Чулышман и со смотровой площадки впечатлимся одним из крупнейших водопадов в России – Кулузун и мощью Туданского порога.

Далее пешая прогулка в урочище Ак-Курум к Каменным грибам.

Необычный скальные образования напоминают грибы, благодаря своим “шляпкам” и “ножкам”.

Они словно живут своей жизнью, меняя форму и размер под воздействием природных сил.

Поднимаясь к Каменным грибам, насладимся потрясающим видом на извилистые воды реки Чулышман и её тихое урочище.

После обеда отправляемся в обратный путь в сторону села Акташ.

На Улаганском перевале сделаем остановку, прогуляемся до смотровой площадки и озера Киделю.

Вечером – ужин, размещение на базе, прощальный костер.

Впечатления дня: Каменные грибы, Туданский порог, перевал Кату-Ярык, озеро Кеделю-Кёль, Красные ворота.

Сложность дня: пеший подъем по перевалу Кату-Ярык – 3,5 км, перепад высоты – 800 м, грунтовая дорога, камни, пыль; треккинг на Каменные грибы – 2,5 км, перепад высоты – 500 м; грунтовая дорога – 180 км.

Чудеса ЧулышманаЧудеса ЧулышманаЧудеса ЧулышманаЧудеса Чулышмана
6 день

До свидания, Алтай

В 8:00 освобождаем номера, завтракаем и отправляемся по Чуйскому тракту в обратный путь.

Чтобы дорога была интересной, мы запланировали посетить несколько увлекательных мест: Ильгуменский порог на реке Катунь, Ининские песчаные столбы и Цаплинский мост.

К вечеру, с кипой эмоций и ворохом воспоминаний, возвращаемся в Барнаул.

Впечатления дня: Чуйский тракт, Ильгуменский порог, Ининские песчаные столбы, Цаплинский мост, Семинский перевал, перевал Чике-Таман, “Яломанская дуга”, “Катунские террасы”, старый Чуйский тракт.

Проживание

Тур предусматривает проживание на турбазах по маршруту.

  • 1 день – гостевой дом "Горы&Сосны","усадьба "Река" или аналогичный;
  • 2,3 день – село Акташ/Чибит: турбаза "КараСуу","Старт","Шавло" или аналогичная;
  • 4 день – долина р. Чулышман, турбаза "Чулышманская долина" или аналогичная;
  • 5 день – село Акташ/Чибит: турбаза "КараСуу","Старт","Шавло" или аналогичная.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб:

ДвухместноеОдноместное
73 30086 300
Постельное бельё и небольшое полотенце предоставляется. Фен и гигиенические наборы доступны не везде. На всех турбазах есть возможность заказать баню; оплачивается на месте – от 2000 руб. за час, минимум 2 часа. Банные полотенца предоставляются не везде, рекомендуем взять с собой.

Варианты проживания

Турбаза «Горы и Сосны»

1 ночь

Благоустроенный 3-х этажный дом из соснового бруса; комфортные 2-х, 3-х и 4-х местные номера с видом на горы; санузел с туалетом, душем и стиральной машиной на каждом этаже; большая кухня-гостиная с телевизором, плитой, микроволновкой, чайником, кофеваркой и посудой; облагороженная территория с летней кухней и мангальной зоной; шикарная русская баня; бесплатный Wi-Fi.

Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»Турбаза «Горы и Сосны»

Усадьба «Река»

1 ночь

Однокомнатный номер 15 кв. м вместе с санузлом из кедрового бруса, отдельный вход в номер с улицы, своя терраса со столом и стульями.

В каждом номере есть:

  • унитаз;
  • раковина;
  • душ с холодной и горячей водой;
  • зеркало;
  • жидкое мыло;
  • туалетная бумага;
  • полотенце для ног;
  • стеллаж с полками;
  • двуспальная кровать;
  • двуспальный диван;
  • постельное бельё, одеяла и подушки;
  • по два полотенца на каждого (одно для рук, одно для тела);
  • чайник;
  • два журнальных столика;
  • тарелки, кружки, ложки, вилки, небольшой кухонный нож, разделочная досточка -пластиковые
    контейнеры для хранения пищи;
  • минихолодильник;
  • обогреватель;
  • розетки.
Усадьба «Река»Усадьба «Река»Усадьба «Река»Усадьба «Река»Усадьба «Река»Усадьба «Река»

Турбаза «КараСуу»

3 ночи

Всесезонная мини-гостиница "Кара-Суу" на 5 благоустроенных номеров (2х и 3х местные). В каждом номере теплый пол, душ, туалет, холодильник, холодная и горячая вода.

Турбаза «КараСуу»Турбаза «КараСуу»Турбаза «КараСуу»Турбаза «КараСуу»Турбаза «КараСуу»Турбаза «КараСуу»

Турбаза «Старт»

3 ночи

В каждом домике:

  • кровать с мягким матрасом;
  • стол и стулья;
  • диван;
  • набор постельного белья и полотенец;
  • обогреватель;
  • чайник;
  • холодильник;
  • набор посуды.
Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»Турбаза «Старт»

Турбаза «Шавло»

3 ночи

Благоустроенные дома из бруса:

  • санузел с теплым полом (душ, WC, раковина);
  • 1 двуспальная кровать и 1 односпальная кровать;
  • стол;
  • эл. чайник;
  • эл. обогреватель.
Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»Турбаза «Шавло»

Турбаза «Чулышманская долина»

1 ночь

Расположена на берегу реки Чулышман рядом с перевалом Кату-Ярык в тихом живописном местечке.

2,3,4 местные домики с односпальными и двуспальными кроватями. В домиках туалет, раковина (холодная вода). На территории баня, летний душ, беседки, мангальная зона, детская площадка. В шаговой доступности есть кафе. Электричество от генераторов. Интернета и мобильной связи нет. Отопление в домиках - печное.

Турбаза «Чулышманская долина»Турбаза «Чулышманская долина»Турбаза «Чулышманская долина»Турбаза «Чулышманская долина»Турбаза «Чулышманская долина»Турбаза «Чулышманская долина»

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Комплексные завтраки со 2 по 6 день
  • Аренда авто повышенной проходимости
  • Ночевки в гостинице/турбазе
  • Экскурсионная программа
  • Переправа через р. Чулышман
  • Оплата рекреационных сборов и входных билетов
Что не входит в цену
  • Авиабилеты до г. Барнаула / г. Горно-Алтайска и обратно
  • Питание в кафе, обеды и ужины, средний чек 500-600 руб
  • Страховка от укуса клеща (период май-июнь) 600 руб
Место начала и завершения?
Барнаул, Горно-Алтайск
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
  • теплый комплект одежды: куртка ветрозащитная, свитер, теплые брюки или костюм на флисе, шапка, несколько пар теплых носков;
  • плащ-дождевик/непромокаемый костюм с капюшоном;
  • летние походные удобные вещи (несколько футболок, шорты, брюки, носки, головной убор от солнца - кепка или бандана);
  • обувь – удобные, хорошо разношенные ботинки или кроссовки, сланцы или сандалии для отдыха;
  • небольшой рюкзачок для вещей на экскурсиях, прогулках (чтобы положить куртку, бутылку с водой, аптечку и др.);
  • предметы личной гигиены, небольшое полотенце;
  • индивидуальная аптечка, индивидуальные лекарства, при наличии хронических заболеваний;
  • бутылка 0,5 л под воду;
  • солнцезащитный крем, солнцезащитные очки (высокая солнечная активность);
  • наличные деньги на сувениры, прочие личные расходы;
  • документы, паспорт, полис ОМС,
  • страховка от клещевого энцефалита в случае ее наличия;
  • powerbank;
  • репелленты, средства защиты от клеща (наибольшая активность клещей в мае и начале июня).
Входят ли билеты в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка от несчастного случая не входит в стоимость тура. При желании дополнительную страховку для путешествия вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Будет ли сотовая связь?

На большей части маршрута есть мобильная связь и интернет от операторов МТС, Билайн, Теле2 и Мегафон. Однако в туре есть место, где мобильная связь и интернет отсутствует – это долина Чулышман. Будьте готовы, что с обеда четвёртого дня и до обеда пятого дня вы будете вне зоны доступа.

Также в долине Чулышман электричество в домиках работает от генератора только в вечернее время и нет розеток, поэтому нет возможности зарядить телефон. Рекомендуем взять с собой внешний аккумулятор Powerbank.

Как организовано питание?

В стоимость тура включены комплексные завтраки (2-6 день). Если у вас есть пищевые ограничения, пожалуйста, сообщите о них в анкете. Обеды и ужины будут проходить в кафе по пути следования маршрута. Средний чек в кафе составляет 500–600 рублей. Вечером есть возможность готовить еду самостоятельно на общей кухне турбазы.

Есть ли ограничение по возрасту в туре?
Ограничение по возрасту: от 6 до 70 лет. Тур не рекомендуется детям до 6 лет в связи с насыщенной программой и длительными переездами. Тем не менее, если вы считаете, что ваш ребёнок готов к такому путешествию физически и эмоционально, вы можете взять его на тур.
На чем будем передвигаться?

Условия автоперевозок: путешествия организуются на микроавтобусах и автобусах в зависимости от количества человек в группе: Toyota Alphard | SsangYong Istana | Ивеко Дейли | Volkswagen Crafter.

Окончательное решение при выборе транспорта принимается по факту формирования группы, обычно за 7 дней до начала тура. В среднем переезды по 150-300 километров в день.

Каждые 1,5-2 часа мы делаем остановки, поэтому путешествие не будет утомительным. Протяженность автомобильной части маршрута 1620 км, из них 320 км грунтовой дороги.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 6 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
С
Светлана
18 мая 2025
Очень красивые пейзажи гор, водопадов, горных рек, долин, живописные и уютные поселки, базы отдыха.
Очень красивые пейзажи гор, водопадов, горных рек, долин, живописные и уютные поселки, базы отдыха.
Е
Евгений
15 мая 2025
Отличная поездка качественно организованная с лучшим гидом и водителем Аманом.
Е
Екатерина
20 мая 2024
Прекрасный тур. Красивые локации. Ездили в несезон, поэтому на локациях было минимум людей, всё понравилось.
М
Муллагалеева
10 мая 2024
Спасибо, организация моих туров очень хорошая и сами туры замечательные!
Н
Наталья
9 мая 2024
Спасибо большое за прекрасный тур, насыщенный впечатлениями. Видели цветение маральника, чулышманскую долину и грибы, Чуйский тракт, прекрасные горные виды, холмы и равнины. Отдельная благодарность гиду Андрею и водителю Андрею за внимательность, отзывчивость и профессионализм.

Тур входит в следующие категории Горно-Алтайска

Похожие туры из Горно-Алтайска

Неделя на Алтае: Телецкое озеро, Катунь и Чуйский тракт в мини-группе
На машине
7 дней
1 отзыв
Неделя на Алтае: Телецкое озеро, Катунь и Чуйский тракт в мини-группе
Насладиться видами горных рек и самой красивой дороги в России
Начало: Аэропорт Горно-Алтайска или сам Горно-Алтайск, 9:0...
24 авг в 08:00
31 авг в 08:00
74 900 ₽ за человека
Горный Алтай за 6 дней. Комфорт-тур
6 дней
4 отзыва
Горный Алтай за 6 дней. Комфорт-тур
Всё лучшее, что можно взять от Горного Алтая в максимально комфортных условиях
24 авг в 10:00
от 85 000 ₽ за человека
Тур на Алтай: от Горно-Алтайска до Монголии на автомобиле
На машине
5 дней
3 отзыва
Тур на Алтай: от Горно-Алтайска до Монголии на автомобиле
Алтай называют русской Швейцарией: белоснежные шапки высоких гор
24 авг в 10:00
от 65 000 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Горно-Алтайске
Все туры из Горно-Алтайска