Мои заказы

Праздничный сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской области

Слав на байдарках по Зуше – это яркое путешествие для тех, кто готов к настоящему приключению! Русло реки Зуша пролегает среди живописных мест Орловской области, на маршруте встречаются интересные исторические и археологические объекты: древний монастырь и городище Новосиль.

Вас ждут удивительные экскурсии, а также походная баня на берегу реки, игры и развлечения для участников сплава.
Праздничный сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской областиФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Праздничный сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской областиФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Праздничный сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской областиФото разместило ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Программа тура по дням

1 день

Встреча группы, Мценск

16:34 Отъезд из Москвы с Курского вокзала на электропоезде «Ласточка» № 727.

Билеты поступают в продажу за 90 дней до даты поездки.

Билеты необходимо покупать самостоятельно заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД до станции Мценск.

С 19:00 заезд в глэмпинг на личном автотранспорте.

20:11 Встреча с инструктором на ж/д вокзале г. Мценска (на площади у поезда-памятника «База бронепоезда»).

Переезд на берег реки, в глэмпинг.

21:30 Поздний ужин в кафе глэмпинга. Вечер знакомств и игры у костра.

Встреча группы, МценскВстреча группы, МценскВстреча группы, МценскВстреча группы, Мценск
2 день

Начало сплава

09:00 Завтрак в кафе глэмпинга.

10:30 Упаковываем вещи.

Переезд к месту начала сплава.

11:00 Проходим инструктаж по технике безопасности и практические занятия по основам гребли под руководством инструктора.

Начало сплава. Отправляемся в путь (17 км).

Ваше знакомство с древним краем начнется селе Воротынцево, который стоит на крутых берегах Зуши, и впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1155 году.

На протяжении столетий на реке недалеко от поселения стояла мельница. А в середине 20 века на ее месте появилась настоящая гидроэлектростанция.

В послевоенные годы в небольших селах Орловской области был сильный дефицит электроэнергии. Поэтому в 50-е годы 20 века на реке Зуша начали реализовывать сразу три проекта по строительству маленьких электростанций: у села Воротынцева, села Лыково и города Новосиль. Они проработали около 30 лет, снабжая близлежащие колхозы электроэнергией, пока по всей территории области не протянули ЛЭП.

14:00 Обед в полевых условиях.

15:00 Продолжение сплава.

Байдарки будут неторопливо скользить мимо крутых живописных склонов и известковых выходов. Каменистые перекаты и заводи Зуши прекрасно подходят для рыбалки на щуку, жереха и голавля.

Также можно рассчитывать на хороший улов плотвы, язя и подлещика. Вы будете наслаждаться пением птиц, обязательно встретите взлетающих с ветвей серых цапель, и будете рассматривать стайки рыб в прозрачных водах реки.

В Зуше водятся бобры, с воды хорошо видны их тропинки и хатки, может, вам повезет увидеть и самих животных.

18:00 Прибытие к месту стоянки и ночевки, установка палаток.

19:00 Вкусный ужин, приготовленный на костре.

Игры и развлечения у костра.

20:00 Вечером путешественники смогут попариться в походной бане, которая появится около воды.

Начало сплаваНачало сплаваНачало сплаваНачало сплава
3 день

Продолжение сплава, экскурсия на городище Новосиль, посещение Свято-Духова мужского монастыря

08:30 Завтрак в кафе глэмпинга.

09:30 Пешеходная экскурсия на городище Новосиль.

На высоком берегу реки Зуши следы земляного вала. В 12 веке этот город считался одним из крупных и укрепленных пунктов Руси того времени. Краеведы утверждают, что Новосиль основан кочующими хазарами в 874 году, и является одним из древнейших городов России.

И только в 1155 году в исторически достоверном источнике – летописи, мы находим первое упоминание о Новосиле, связанное с пребыванием жены великого князя Киевского Юрия Долгорукова, Ольги Гречанки, которая укрывалась в нем от постоянных набегов на Киев иноплеменников. Культурный слой в городище составляет до 1,5 м, и содержит отложения XII–XIII вв.

11:30 Продолжение сплава.

Отправляемся в путь (18 км).

14:00 Обед в полевых условиях.

Посещение Свято-Духова мужского монастыря в селе Задушное.

Он относится к числу древнейших православных обителей России и расположен на так называемом «Литовском шляхе», по которому приходили с Запада на Русь орды захватчиков и грабителей. Это обусловливало его важное стратегическое значение в прошлом.

Документально Свято-Духов монастырь впервые упоминается в 1619 году, но согласно преданию, он был основан в XII веке учеником священномученика Кукши - иеромонахом Авраамием.

15:30 Продолжение сплава.

18:00 Прибытие к месту стоянки и ночевки, установка палаток.

19:00 Вкусный ужин, приготовленный на костре.

Продолжение сплава, экскурсия на городище Новосиль, посещение Свято-Духова мужского монастыряПродолжение сплава, экскурсия на городище Новосиль, посещение Свято-Духова мужского монастыряПродолжение сплава, экскурсия на городище Новосиль, посещение Свято-Духова мужского монастыряПродолжение сплава, экскурсия на городище Новосиль, посещение Свято-Духова мужского монастыря
4 день

Продолжение похода, посещение военного мемориала «Вяжи»

09:00 Завтрак в походных условиях.

11:00 Продолжение сплава по реке (18 км).

Посещение военного мемориала «Вяжи».

Проведя чуть больше часа на воде, мы дойдем до поселка Вяжи-Заречье. Здесь открыт мемориал на месте кровопролитных боев, развернувшихся в ходе стратегической наступательной операции советских войск «Кутузов».

11–12 июля 1943 года, после разведки боем части 3 армии под командованием генерала А. В. Горбатова и 63 армии под командованием В. Я. Колпакчи, прорвали оборону врага и освободили Вяжи, создав стратегический плацдарм для освобождения Орловской области.

Поднявшись на высокий берег, мы сможем представить себе события, происходившие здесь более восьмидесяти лет назад.

Затем стремительные воды Зуши донесут нас до небольшого поселка Одинок. Это еще одно значимое место времен Великой Отечественной войны.

На высоком берегу Зуши стоит танк ИС-2, который являлся самым мощным и тяжелобронированным советским танком периода войны. Машины этого типа были одними из сильнейших на тот момент в мире, и сыграли большую роль в боях 1944–45 годов, особенно отличившись при штурме городов.

16:00 Окончание сплава, обед после завершения маршрута.

17:30 Отъезд на ж/д вокзал г. Мценска.

19:09 Отъезд из г. Мценск электропоездом экспресс в Москву (поезд №726 «Ласточка»).

Билеты необходимо приобретать самостоятельно заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД.

22:48 Прибытие в Москву на Курский вокзал.

Продолжение похода, посещение военного мемориала «Вяжи»Продолжение похода, посещение военного мемориала «Вяжи»Продолжение похода, посещение военного мемориала «Вяжи»Продолжение похода, посещение военного мемориала «Вяжи»

Проживание

Тур предусматривает проживание в палатках на территории глэмпинга и на берегу реки.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от возраста туриста и даты заезда, руб:

Возраст туриста/Даты заездов
30 апреля –
3 мая
8 мая –
11 мая
11 июня – 14 июня
Взрослый27 90027 90027 900
Ребенок 7-12 лет25 50025 50025 500
Ребенок 3-6 лет16 00016 00016 000
Одноместное размещение29 90029 90029 900

Предоставляемые палатки: палатка кемпинговая «Tramp lair» (2–3-местное размещение).

Фото проживания

Варианты проживания

Глэмпинг «Сплав стихий»

3 ночи

Глэмпинг «Сплав стихий» располагается в городе Новосиль Орловской области.

Гостям предлагается размещение в уютных шатрах, оснащенных спальными местами и туалетной комнатой с водонагревателем. Из шатра открывается вид на реку. На территории глэмпинга есть кафе с трехразовым питанием. Для хранения продуктов есть холодильник.

Варианты размещения:

Эко-домик с удобствами в номере, наверху склона (2-3-4-местное размещение) – в домике имеется: большая терраса с 2-мя креслами и видом на реку, ортопедические матрасы на кроватях, раздельные душевая и санузел с теплым полом, шампунь, гель для душа, мыло, гигиенический набор, микроволновка, холодильник, чайник, посуда и столовые приборы, набор полотенец, фен, керамические обогреватели, климатическая система, вешалки для одежды кресло-мешок, диван-кровать, Wifi.

Шатёр «ЮГ» с удобствами в номере, наверху склона № 6, 7, 8, 9 – в шатре возможно 2–3-местное размещение: могут быть установлены как 2 или 3 односпальные раздельные, либо как одна большая двухспальная, доп. место – односпальная кровать, раскладывающееся кресло или диван. В шатре имеется все необходимое для комфортного отдыха: ортопедические матрасы, душ и санузел, шампунь, гель для душа, мыло, микроволновка, набор полотенец, фен, чайник, холодильник, обогреватель, посуда и столовые приборы, электропростыни с подогревом, тепловая пушка, розетки для зарядки техники, вешалки для одежды, кресло-мешок.
Шатёр «Призма» без удобств в номере, на склоне (2-местное размещение) – расположен у реки Зуша и представляет собой каркасно-тентовую конструкцию, установленную на деревянном подиуме и имеет открытую террасу. Вход в каждый шатер индивидуальный. В шатре имеются: ортопедические матрасы на кроватях, набор полотенец, электропростыни с подогревом, розетки для зарядки техники, вешалки для одежды. Санитарный блок с душевыми и туалетами находиться на территории кемпинга. В круглосуточном доступе кафе, в котором можно воспользоваться чайником с горячей водой и холодильником.
Кемпинг – большая ухоженная территория для размещения палаточного городка вместимостью до 100 палаток. Кемпинг оснащен санитарным блоком с душевыми и туалетами.
Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»Глэмпинг «Сплав стихий»
Фотографии размещены ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Что включено
  • Трансфер от г. Мценска до начала маршрута, до ж/д вокзала г. Мценска
  • Походное комплексное питание по программе
  • Прокат инвентаря (палатки, байдарки, гермомешки, спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, коллективный тент)
  • Развлекательная программа
  • Экскурсионная программа
  • Услуги инструктора
  • Походная баня
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Мценска и обратно
  • Продукты, не включенные в меню
  • Дополнительные услуги
  • Дополнительное снаряжение
Место начала и завершения?
Орловская область, Мценск
Список личных вещей, которые нужно взять с собой

Для сплава:

  1. Ветровлагозащитные быстросохнущие штаны (под них возможно термобелье).
  2. Удобная обувь для сплава (обувь, которая с 90% вероятностью будет мокрая: неопреновые или дайверские ботинки, сандалии, кроксы).
  3. Термобелье или кофта (флис).
  4. Влагозащитная ветровка, или ветровка + накидка от дождя (дождевик)
  5. Перчатки (будут мокрые, натрут руки еще сильнее, поэтому на любителя).
  6. Головной убор (светлый, для защиты от солнца) - панама, бандана, кепка, бафф.
  7. Крем от загара (коэффициент защиты не менее 25).
  8. Солнцезащитные очки (по погоде и желанию).
  9. Для защиты от влаги документов и вещей помимо гермоупаковки, которая будет выдана, можно использовать маленькие гермоупаковки, взятые с собой.

На суше и в лагере:

  1. Рюкзак или спортивная сумка.
  2. Пенка-сидушка (пенка для сидения на земле, чтобы было сухо, тепло и штаны были чистыми).
  3. Сменный комплект одежды: сухие штаны и кофта, пара футболок, шорты (в зависимости от погоды), несколько пар запасных носков, в том числе теплый свитер и теплая куртка (в зависимости от погоды).
  4. Сменная удобная обувь для бивуака (кеды, кроссовки или ботинки для легкого трекинга,) Резиновые сапоги – в зависимости от погоды – только на суше! .
  5. Фонарик (лучше налобный) + запасной комплект батареек.
  6. Средства личной гигиены (зубная паста, щетка, мыло, шампунь, полотенце, туалетная бумага).
  7. Купальные принадлежности: купальник/плавки (в том числе для бани).
  8. Индивидуальная аптечка (необходимые индивидуальные лекарства лично для вас).
  9. Мази и репелленты от кровососущих насекомых и клещей.
  10. По желанию: рыболовные снасти, фото-, видеоаппаратура, надувной матрас, надувная подушка.
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Как обезопасить себя от укуса клеща?

Правильный выбор одежды: заправьте брюки в носки с резинками, наденьте сапоги или ботинки, застегните манжеты и воротник рубашки.

Хорошую защиту обеспечивают комбинезоны или ветровки из плотной гладкой ткани, желательно с капюшоном, которые не дают клещам возможности заползти под одежду и добраться до кожи.

Используйте репелленты от клещей.

Ежедневно вечером осматривайте себя на присутствие на теле клеща (основные места: голова, шея, подмышечные впадины, паховая область).

Основные пункты подготовки до поездки:

  • за пару месяцев пройдите вакцинацию по схеме – 3 прививки до начала сезона;
  • оформить страховой полис "Антиклещ" в любой страховой компании.
Какое предоставляется снаряжение и сопровождение?
  • двухместные пластиковые байдарки «Pamlico 135T», оборудованные удобными регулируемыми сиденьями;
  • двух-трехместные байдарки «Таймень»;
  • двух-трехместные палатки с тамбуром;
  • спальники;
  • коврики;
  • спасжилеты;
  • индивидуальные гермомешки объемом 70 литров;
  • гермомешки для фото и видеоаппаратуры объемом 12 литров;
  • походная баня.

Сопровождение: 2–3 опытных инструктора-проводника.

Все личное и общественное снаряжение перевозится на байдарках.

Будет ли сотовая связь на маршруте?

Сотовая связь неустойчивая, полное отсутствие связи на 20 % маршрута.

Может ли измениться программа?

Порядок проведения мероприятий может быть изменен.

Время указано ориентировочное.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 40 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Похожие туры на «Праздничный сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской области»

Праздничные сплав и треккинг по Орловской области
Пешая
Сплавы и рафтинг
4 дня
3 отзыва
30 апр в 10:00
8 мая в 10:00
от 27 900 ₽ за человека
Природа зовет. Комбинированный отдых в Орловской области
Пешая
На автобусе
Сплавы и рафтинг
3 дня
3 отзыва
Природа зовет. Комбинированный отдых в Орловской области
Начало: Россия, Орловская область, Мценск
15 мая в 10:00
22 мая в 10:00
от 22 900 ₽ за человека
Сплав на байдарках в Орловской области с проживанием в глэмпинге
Сплавы и рафтинг
На байдарках
3 дня
3 отзыва
15 мая в 10:00
22 мая в 10:00
от 15 900 ₽ за человека
Сплав на САП-бордах в Орловской области
Сплавы и рафтинг
SUP-прогулки
3 дня
1 отзыв
Сплав на САП-бордах в Орловской области
Начало: Орловская область, Мценск
15 мая в 10:00
22 мая в 10:00
от 15 900 ₽ за человека
от 27 900 ₽ за человека