Мои заказы

Карельский эксклюзив. Путешествие в Северное Приладожье

Карельский эксклюзив
Приглашаем в незабываемое путешествие в Северное Приладожье! Вы проведете три активных дня вдали от шумного города в одном из самых красивых районов Карелии.

Вас ждут прогулки по зимней Сортавале и знакомство
читать дальше

с саамской культурой в эко-парке «Долина водопадов», захватывающее снегоходное сафари по острову Риеккалансаари и мастер-класс, на котором под руководством повара приготовите национальное карельское блюдо – калитки, а завершите путешествие экскурсией в исторический парк «Бастион».

5
3 отзыва
Карельский эксклюзив. Путешествие в Северное ПриладожьеФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Карельский эксклюзив. Путешествие в Северное ПриладожьеФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Карельский эксклюзив. Путешествие в Северное ПриладожьеФото предоставлено ООО «Большая Страна» ИНН 5908078160
Ближайшие даты:
26
дек
2
янв
4
янв
9
янв
23
янв
6
фев
27
фев

Программа тура по дням

1 день

Обзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калиток

Путешествие начинается в Сортавале, куда вам нужно добраться самостоятельно в первый день программы. Рекомендуем приобретать билеты на поезд № 160В с прибытием из Москвы в 08:25.

После встречи на вокзале Сортавалы вы позавтракаете в кафе и отправитесь на обзорную экскурсию по Сортавале: прогуляетесь по исторической части города, познакомитесь с его необычной застройкой и живописной природой, узнаете о судьбе города: от его основания до современной жизни.

По окончании экскурсии вы отправитесь на экскурсию вэко-этнопарк «Долина водопадов».

Эко-парк «Долина водопадов» – это живописное место в Лахденпохском районе Карелии, недалеко от посёлка Ихала. Здесь вы прогуляетесь по эко-тропе вдоль реки Иййоки, увидите каскад из 4 водопадов, водяную мельницу и кузницу, а еще посетите музей древних народов Карелии, где познакомитесь с культурой саамов.

В парке есть саамская деревня с оленями и вольеры с лосями и хаски, которых вы сможете покормить с руки и погладить. Во время обеда вы попробуете карельскую кухню в местном кафе.

Трансфер в загородный комплекс «Ягодная деревня», который расположился на двух разделенных проливом островах Ладожского озера.

После расселения по номерам для вас будет организован мастер-класс по приготовлению калиток – традиционной карельской выпечки.

Хранитель карельских традиций поделится секретами приготовления теста и правильной лепки, а также расскажет про главный ингредиент удачной калитки: различные варианты начинок.

Вы самостоятельно их приготовите под руководством повара.

Ужин в ресторане комплекса (шведский стол).

Вечером продолжим знакомиться за настольными играми и общением в ресторане комплекса или у костра (в зависимости от погодных условий).

Ночь вы проведете в уютных домиках со всеми удобствами.

Обзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калитокОбзорная экскурсия по Сортавале. Эко-этнопарк «Долина водопадов». Мастер-класс по приготовлению калиток
2 день

Снегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностям

После завтрака вас ждет увлекательный снегоходный маршрут по острову Риеккалансаари и окрестностям (двухместное размещение на снегоходе, для водителей требуются права категории B).

Перед стартом вы прослушаете инструктаж по технике безопасности и подберете снегоходную экипировку.

Остров Риеккалансаари – крупнейший остров Ладожских шхер с уникальной природой: скалы с мрачными ущельями, протяженные равнины, которые покрыты лесами, болотами и лугами.

Маршрут средней сложности занимает около 6 часов, для водителей желательно иметь опыт управления снегоходом или квадроциклом в условиях бездорожья.

В пути для вас будет организован зимний обед-пикник. Попробуете блюда карельской кухни, согреетесь горячим чаем.

После окончания маршрута вы вернетесь в «Ягодную деревню».

Здесь вас уже будет ждать вкусный ужин (шведский стол).

При желании можно будет отдохнуть в бане-фурако или русской бане (за доп. плату по спец. цене участника тура).

Снегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностямСнегоходное сафари по острову Риеккалансаари и окрестностям
3 день

Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»

Завтрак в ресторане загородного комплекса.

У вас впереди будет свободное утро. Можно взять в аренду лыжи, снегоступы и другой инвентарь для активного времяпрепровождения (за доп. плату) или отдохнуть в номерах.

При желании вы можете продлить снегоходное путешествие (за доп. плату) и отправиться в двухчасовой снегоходный маршрут к одной из смотровых площадок на о. Риеккалансаари.

После обеда в «Ягодной деревне» вы отправитесь на экскурсию в исторический парк «Бастiонъ» – культурно-просветительский центр формата «живой истории».

По пути в парк заезжаем на ж/д вокзал Сортавалы, чтобы оставить багаж в камере хранения (за доп. плату).

В историческом парке «Бастiонъ» вы примерите на себя роль викинга в музее «Крепость черного медведя», погрузитесь в историю советско-финляндских конфликтов в музее «Четыре фронта», посетите эко-площадку «Каменный век» – природное пространство с нанесенными на камни петроглифами.

У вас будет возможность сфотографироваться в исторических костюмах и поучаствовать в мастер-классах.

После экскурсии у вас будет свободное время в Сортавале, во время которого можно самостоятельно поужинать в приглянувшемся кафе или ресторанчике, купить сувениры и прогуляться по городу.

Отправление вечерними поездами с ж/д вокзала Сортавалы. В 20:52 ночной поезд № 160А, идущий через Санкт-Петербург в Москву.

Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»Свободное время. Экскурсия в историческом парке «Бастион»

Проживание

Тур предусматривает проживание в загородном комплексе на берегу пролива между островами Онттолансаари и Риеккалансаари.

Стоимость тура на 1 человека при двухместном размещении – 58 800 рублей.

Доплата за одноместное размещение в домике – 15 000 руб.

Фото проживанияФото проживания

Варианты проживания

Загородный комплекс «Ягодная деревня»

2 ночи

Вы будете жить в загородном комплексе «Ягодная деревня» на берегу пролива между островами Онттолансаари и Риеккалансаари.

На территории комплекса расположены:

  • Ресторан, где для вас будут сервировать завтрак, обед и ужин в соответствии с программой. Внутри организована обеденная и чайная зоны (всегда в свободном доступе горячая и холодная вода, чай, кофе, сладости), а также зона отдыха с камином и настольными играми.
  • 50 уютных домиков вместимостью 2 человека. В каждом из них кровати-трансформеры – все кровати односпальные, которые при желании можно объединить – с постельным бельем и полотенцами, терраса, шкаф для одежды, а также розетки, собственный санузел и мини-холодильник.
  • Баня-фурако на берегу пролива – подогреваемая открытая деревянная купель.
  • Русская баня.
  • Костровая зона с местами для сидения.
  • Собственная парковка.
Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»Загородный комплекс «Ягодная деревня»

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Двухместное размещение в домике (2 ночи)
  • Питание, указанное в программе (трехразовое питание по программе, кроме ужина в последний день)
  • Услуги опытных гидов, инструкторов, капитанов и шеф-повара
  • Транспортное обслуживание по маршруту (микроавтобусы, снегоходы)
  • Снегоходный маршрут
  • Экипировка на снегоходный маршрут: теплые ветрозащитные комбинезоны, снегоходные шлемы с забралом, подшлемник, снегоходная обувь, снегоходные перчатки
  • Кулинарный мастер-класс
  • Все трансферы по программе, входные билеты и экскурсии
Что не входит в цену
  • Ж/д билеты до г. Сортавалы и обратно
  • Ужин в последний день программы (по желанию)
  • Одноместное размещение в домике - 15 000 руб. (по желанию)
  • Одноместная посадка на снегоходе - 12 500 (по желанию)
  • Доп. услуги на базе (снегоступы, лыжи, снегоходы) - цену уточнять на стойке администратора
  • Баня-фурако - 6 000 руб. /сеанс до 2-х часов, до 4-х чел. (по желанию). Для участников тура действует 20% скидка
  • Русская баня - 10 000 руб. /сеанс до 2-х часов, до 4-х чел. (каждый доп. чел. + 500 руб., комфортно до 6 чел.) (по желанию). Для участников тура действует 20% скидка
  • Камера хранения на ж/д вокзале Сортавалы
  • Сувениры
  • Проживание с питомцем - 1 000 руб. /ночь
Место начала и завершения?
Республика Карелия, Сортавала
Входят ли билеты в стоимость тура?

Ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Входит ли страховка в стоимость тура?

Страховка от несчастного случая не входит в стоимость тура. При желании дополнительную страховку для путешествия вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Можно ли в тур с собакой?

В Ягодной деревне можно отдохнуть вместе со своей собакой небольшой породы (до 30 кг).

Проживание с питомцем стоит 1000 руб. /ночь, при заезде берётся залог 5000 руб., который возвращается, если собака вела себя воспитанно.

Мы выдаём миски и биопакеты, чтобы отдых был комфортным и для вас, и для других гостей. Ваш питомец может оставаться в домике, пока вы на экскурсиях.

В «Долину водопадов» можно с собакой, но нельзя подходить к лосям и собакам хаски, в парке «Бастион» маленьких собак (которых можно взять на руки) пускают внутрь, а больших просят подождать на улице.

Важно помнить, что вся ответственность за поведение питомца остаётся на владельце.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 12 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
Л
Любовь
15 сен 2025
Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!
Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!Замечательная организация туров, отличная команда, прекрасные виды. Самый лучший способ активного отдыха!
О
Олег
4 сен 2025
Брал тур Мультиактив в Адыгее, всё очень понравилось, классные виды, вкусная кухня, организация и быта и экскурсий на высшем уровне, первый раз был в горах. Гиды очень классно делают свою
читать дальше

работу (Привет Роме и Сергею) всегда отзывчивы, внимательны к туристами, всегда есть что рассказать интересного про горы. По вечерам, после экскурсий, душевные посиделки в компании под гитару или мафию. Скучно не было.

Тур входит в следующие категории Сортавалы

Похожие туры из Сортавалы

Зимняя сказка в Приладожье
На автобусе
На снегоходах
3 дня
3 отзыва
Зимняя сказка в Приладожье
Начало: Республика Карелия, Сортавала, железнодорожный вок...
3 янв в 10:00
6 янв в 10:00
от 79 900 ₽ за человека
Зимняя карельская сага. Железнодорожный круиз
На поезде
3 дня
3 отзыва
15 ноя в 10:00
22 ноя в 10:00
от 27 900 ₽ за человека
Осенний отдых в Северном Приладожье
На автобусе
5 дней
3 отзыва
31 окт в 10:00
14 ноя в 10:00
от 50 800 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Сортавале
Все туры из Сортавалы