/https://cdn.tripster.ru/photos/0875c136-4e14-451f-b016-e93412b9e008.jpg)
«Долгие годы Керженец был точкой притяжения для старообрядцев разных толков, здесь строились скиты и храмы, развивались промыслы»
Последние отзывы на экскурсии
читать дальшеуменьшить
индивидуальной и Маргарите удалось сделать ее очень разнообразной. Мы погуляли по городу Семёнову, погрузившись в историю и быт старообрядцев - узнали много нового и интересного. 🤩 Маргарита - настоящий кладезь информации о родном крае и старообрядцах (и не только). Потом поехали в мастерскую-семейную артель и там для нас устроили весёлое и интерактивное представление-погружение в процесс создания ложек и матрёшек. Побывали в настоящей старообрядческой часовне. Пообедали в гостях у прекрасной Надежды - как же это было вкусно! 😋 И даже зашли в будущий музей, который создает Маргарита. В общем, если вы давно не дышали полной грудью, если вас никогда не били лестовкой по рукам, вы не резали своей ложки, для вас не включали (!) колокола в старообрядческой часовне, вы не листали книг 16 века и уж точно, если вы давно не ели щей из русской печки - вам туда надо:) В эти места, к этим людям, за этими эмоциями. Мы поехали - и не просто не пожалели, а остались в полном восторге! 😊
читать дальшеуменьшить
раскрыла в процессе рассказа глубинные причины церковного раскола, показала интересные фото и артефакты, что очень здорово погрузило нас в эпоху.
Комфортный формат и темп экскурсии позволил грамотно распределить время.
Очень понравились мастер-классы у Надежды и Вениамина, попробовали на себе интересные ремёсла. Обед у Надежды пришёлся очень кстати, было очень вкусно.
Если интересуетесь историей и этнографией страны, то экскурсия точно вам подойдет. Было интересно узнать о той стороне жизни, о которой обычно не говорят в учебниках.
читать дальшеуменьшить
живут сейчас. Возьмите обед - это будет вкусная передышка и время интересных разговоров за чашкой ароматного чая из самовара. Если будет экскурсия в мастерскую - загляните в сувенирный магазин, много красивых вещей по удивительно приятным ценам)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5d62ff2-198c-4acb-818a-779c8ad8b04a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6405bcfc-1f55-48e3-9cb9-644c1fd42e22.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6edd4050-71ef-47cf-a409-508aed8b284a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4becacbe-d4b2-40b8-b075-9c2d01d85d11.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/25c2d304-c9d3-4c71-ab96-a85bf1bac55b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ca34725-90cf-4f9d-9da3-dda96495efe8.jpg)
Мы познакомились с потрясающими
читать дальшеуменьшить
людьми, которые любят свое дело, сохраняют традиции и самобытный уклад жизни. И они настоящие, увлеченные. А еще это очень гостеприимные люди. С Маргаритой мы соприкоснулись с темой нижегородского старообрядчества. Здесь Маргарите можно задавать любые вопросы, она владеет материалом профессионально. И доступно объясняет, знакомит, раскрывает, показывает и погружает в тему.
Отдельная благодарность за возможность пообщаться с жительницей одной из деревни, бабой Настей, за ее частушки и песни. За сытый обед из русской печи, соленые огурчики, блины… и, конечно, сало «ум отъешь». За знакомство с мастером Вениамином и его делом по изготовлению ложек и деревянных фигур.
За стихи и старые фотографии на протяжении всей дороги… Рекомендую путешествие с Маргаритой, как перезагрузку, как возвращение к своим корням.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d01266bc-6288-4c91-8639-2a8d75ea07c3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4050cc5-888a-40ca-81e0-d73e75039eb2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0d413c13-8492-45ca-97e3-9eb50a369a5a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c5fd804-3973-4ce1-a404-024426a93a1b.jpg)
Чтобы посмотреть отзывы о конкретных экскурсиях, откройте страницы с их описанием нажав на карточку из каталога выше