В прошлом город Кимры был значительным центром по производству обуви. В начале XX века здесь были построены железнодорожные пути, которые использовались для отправки сапог и туфель в Москву. Сегодня о том периоде напоминает Памятник сапожнику, который стал символом этой важной страницы истории города.
Архитектурные достопримечательности
Посетив Кимры, вы окажетесь в настоящей столице провинциального модерна. Город может похвастаться оригинальной купеческой застройкой конца XIX века, которая не встречается больше нигде в Тверской области. Особое внимание привлекают деревянные здания в стиле модерн, украшенные изысканной резьбой на фасадах. Среди них:
Резной дом-теремок Лужиных;
Особняки доктора Жардецкого;
Купеческие дома Рыбкина и Лошакова.
Спасо-Преображенский собор
Во время прогулки по Кимрам вы также сможете познакомиться с пятиглавым Спасо-Преображенским собором, который вмещает до тысячи верующих. Этот храм, построенный в 1911 году, отличается яркой архитектурой с элементами неорусского стиля. Внутри собора хранится Иверская икона Богоматери, переданная монахами Афонского монастыря.
Экскурсии и известные личности
Для тех, кто хочет глубже узнать историю города, обзорная экскурсия по Кимрам станет отличным выбором. Вы сможете познакомиться с жизнью известных людей, которые когда-то жили здесь, среди которых:
Писатели Фадеев и Рыбаков;
Поэт Мандельштам;
Конструктор Туполев.
Важно знать
Обратите внимание, что для бронирования экскурсий в праздничные дни необходимо внести предоплату в размере 20% на сайте Спутник-8. Это поможет вам гарантировать место на интересующих вас мероприятиях.
Деревянные здания в стиле модерн: резной дом-теремок Лужиных, особняки доктора Жардецкого, купцов Рыбкина и Лошакова
Спасо-Преображенский собор
Что включено
Экскурсионное обслуживание
Место начала и завершения?
По согласованию с гидом
Когда и сколько длится?
Когда: Ежедневно, в любое время
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на 14 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
13
4
1
3
–
2
–
1
–
Н
Наталья
24 июн 2025
С
Светлана
25 мая 2025
С удовольствием побывали в Кимрах! Услышали прекрасный рассказ нашего гида Татьяны Алексеевны. Узнали много интересного ещё об одном малом городе нашей Тверской области. Благодаря Татьяне Алексееане, о Кимрах сложилось впечатление, читать дальше
как о совсем не глубоко провинциальном городе. Много красивых купеческих домов сохранено, ещё больше требует реставрации. Очень хочется верить, что удастся спасти эти великолепные памятники архитектуры и город Кимры заслуженно станет жемчужиной Тверского края!!!! Следом мы посетили Дубну, но, на обратном пути домой, в Тверь, не удержались и ещё и раз остановились в Кимрах, неспешно прошлись по вчерашнему нашему маршруту…. Благодарим Татьяну Алексеевну за прекрасное и позновательное общение!!!!!
А
Алексей
16 мая 2025
Мы увидели все основные достопримечательности, памятники, дома города. Узнали их историю.
О
Ольга
24 фев 2025
О
Ольга
3 янв 2025
Сегодня в поисках красивых видов мы приехали в небольшой городок Кимры на берегу Волги. До нашего путешествия мы совсем немного знали об этом городке: это город провинциального модерна и столица сапожного читать дальше
царства, город художников, родина конструктора Туполева и писателя Фадеева. На самом деле, Кимры стал городом только в начале 20 века, они оставались селом вплоть до 16 июня 1917 года. Еще Кимры известен своими домами в стиле модерн. Но, оказывается, модерн бывает разный, например дореволюционный: самый известный дом (в подборке это ярко желтый дом) в стиле Кимрского модерна - дореволюционный дом купцов Лужиных. Но больше всего домов в таком стиле в Кимрах было построено в советское время - во время эпохи НЭП. Удивительно, насколько этот город интересен и в то же время, печален. У него огромный туристический потенциал, потрясающая история и уникальная архитектура. И при этом - ужасающая грязь на улицах, аварийные дома в самом центре. Но есть надежда, что ситуация будет меняться! Еще здесь на Театральной площади расположен Драматический театр и, говорят, что ставят очень приличные спектакли. Мы решили, что в следующий раз обязательно проверим. Отдельная благодарность нашему эксурсоводу Татьяне Алексеевне - человеку знающему и любящему свой город, которая мужественно, под проливным холодным, зимним дождём вела свой рассказ.
Е
Елена
13 сен 2024
Татьяна не только прекрасный гид. но ичеловек. Подробно и с любовью к своей малой Родине. рассказала мне обо всех об'ектах города. Было очень интересно. Проходило все в непринужденной. я бы сказала даже в родственной обстановее.. Не хотелось расставаться. Татьяна отвечала на все мои вопросы. Очень рекомендую Татьяне в качестве гида по городу Елена
Ч
Черкасова
13 сен 2024
Татьяна не только прекрасный гид. но ичеловек. Подробно и с любовью к своей малой Родине. рассказала мне обо всех об'ектах города. Было очень интересно. Проходило все в непринужденной. я бы сказала даже в родственной обстановее.. Не хотелось расставаться. Татьяна отвечала на все мои вопросы. Очень рекомендую Татьяне в качестве гида по городу Елена
Ю
Юлия
27 июн 2024
Большое спасибо Татьяне Алексеевне за экскурсию! теплый, душевный, знающий рассказ о городе и его истории.
Н
Наталия
14 мая 2024
Спасибо экскурсоводу Елене! Время, отведенное на экскурсию, пролетело слишком быстро… история, архитектура, знаменитые кимряки… обо всем с интересными деталями… тонко, с юмором и, главное, с большой любовью к родному городу!
Н
Наталья
12 мая 2024
К
Климова
18 ноя 2023
И
Ирина
7 сен 2023
Замечательная экскурсия, подробный рассказ об истории Кимр, знаменитых кимряках, интересной архитектуре города. Спасибо экскурсоводу Татьяне за эмоциональный, грамотный, занимательный рассказ, доброжелательность и приветливость. А также за стихи!!! Ирина, Михаил.
Н
Наталья
24 авг 2023
Всем довольны Гид Егор- молодец. Спасибо
Е
Евгения
5 июл 2023
Огромное спасибо экскурсоводу и краеведу Егору за экскурсию! Мне казалось, что я знаю Кимры, так как бывала здесь ранее. Но Егор открыл для меня город с новой стороны - показал интересные малоизвестные места, детали, которые известны только знатокам города. В общем, всем рекомендую посетить Кимры и сходить на экскурсию с Егором, вам точно понравится!
Ш
Шамшин
22 авг 2022
Егор большой энтузиаст и любитель своего города. Сам участвует в его восстановлении Очень интересно.