Описание экскурсии
Советская — главная туристическая улица Оренбурга, которую называют оренбургским Арбатом. Это живая история развития города: прогулка по улице помогает представить, как Оренбург менялся почти три столетия. Советская похожа на большой музей под открытым небом, где почти каждый дом имеет историческую и архитектурную ценность.
Здесь гуляют, встречаются со старыми друзьями, слушают уличных музыкантов, пьют кофе и едят мороженое. А ещё знакомятся с историей города, который был заложен как крепость и начинался именно с этой улицы. Мы пройдём по территории, которую прежде занимала Оренбургская крепость.
От сквера у Дома Советов до Беловки
Прогулка начнётся в сквере напротив Дома Советов. Когда-то здесь находились окраина города и ворота Оренбургской крепости, позднее появились большая Соборная площадь и Казанский собор, разрушенный в 1930-е годы.
Экскурсия завершится на бульваре «Беловка», откуда видна левобережная, азиатская сторона Урала. По пути вы увидите скульптурные композиции о прошлом и настоящем Оренбурга, старые купеческие дома и городские особняки, Башню с курантами, Гостиный двор, здания бывших Думы, Дворянского собрания и мужской гимназии, театры, музеи и другие места.
Мы также не пройдём мимо памятника оренбургскому водопроводу — второму постоянно действующему в России — и сарматского оленя.
Городские истории
Вы узнаете:
- почему город получил название Оренбург и почему его называют «Степной столицей»;
- почему символом города стал сарматский олень;
- как и когда в Оренбурге появились куранты;
- как оренбургский пуховый платок вошёл в мировую культуру.
Я уверена, что вам запомнятся городские истории и легенды о людях, оставивших след в истории нашего края. Можно сфотографироваться с сарматским оленем, памятником Чкалову, беседкой-ротондой или другой достопримечательностью. У оленя можно потереть нос и загадать желание, а у памятника бездомной собаке — бросить монетку на счастье и помочь приютам для животных.
Любое свободное в календаре время
Ответы на вопросы
Что можно увидеть на экскурсии?
- Советская улица
- Башня с курантами
- Гостиный двор
- Дом губернаторов
- Краеведческий музей
- Здание бывшей Думы
- Здание бывшего Дворянского собрания
- Здание оренбургской «лётки», где учился Гагарин
Что включено
- Услуги гида
Что не входит в цену
- Личные расходы
Где начинаем и завершаем?
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?
Отзывы и рейтинг
Входит в следующие категории Оренбурга
Похожие экскурсии на «Оренбург в трёх веках: от Соборной до Беловки»
/https://cdn.tripster.ru/photos/507988ee-6dbe-4957-a548-983327ead854.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/12f7905c-980c-481a-bbdd-1d6e190230eb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a238f73-7d2a-49eb-aa73-53b161e5f8b6.jpg)