Майские каникулы в Карелии на 4 дня

Карелия – удивительное место для проведения майских каникул.

Здесь можно насладиться красотой природы, тишиной лесов и озер, а также посетить уникальные культурные и исторические достопримечательности.

Вы посетите горный парк Рускеала, увидите водопады Тохмайоки, посетите заповедник Кивач и попробуете целебную воду на курорте «Марциальные Воды».

А еще побываете на выставке «Вселенная Калевала» в музее изобразительных искусств Республики Карелия и поучаствуете в кулинарном мастер-классе.
5
3 отзыва
Майские каникулы в Карелии на 4 дня
Майские каникулы в Карелии на 4 дня
Майские каникулы в Карелии на 4 дня
Ближайшие даты:
1
мая
8
мая
Время начала: 10:00

Программа тура по дням

1 день

Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещера

Прибытие в г. Петрозаводск поездом № 018 А.

Встреча группы с табличкой у центрального входа в вокзал со стороны перрона (для групп из Санкт-Петербурга поезд № 12, прибытие 07:00, туристы ожидают прибытие поезда № 018).

Завтрак в ресторане.

Посещение выставки «Вселенная Калевала» в музее изобразительных искусств Республики Карелия.

«Калевала» является поистине народным достоянием. Эпос оказал огромное влияние на развитие карельского и финского языков, литературы, культуры, национального самосознания двух народов.

На новой экспозиции зрителя ждет иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомства с героями, необычная инсталляция «Щука» раскроет секреты народного быта, поделится рецептом пивоварения и разрешит вдохнуть ароматы «Калевалы», а воды реки Туонелы унесут гостей за пределы привычного мира!

Обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Вы увидите архитектурный ансамбль Круглой площади, Губернаторский сад, Театральная площадь, набережная Онежского озера с единственным в мире музеем под открытым небом современной авангардной скульптуры.

Посещение уникального объекта Shungit.Life, которое занимается изготовлением изделий из самого полезного минерала на земле — шунгита Зажогинского месторождения. Родина шунгита – Заонежье – одно из самобытнейших мест Карелии и Русского Севера.

В последнее время шунгит стал известен далеко за пределами Карелии благодаря своим свойствам.

Вы сможете составить свое мнение, посетив «шунгитовую пещеру», где сможете пройти сеанс релаксации. Стены комнаты выложены из шунгитовой плитки.

Вашему вниманию будут предложены изделия из «черного камня», которые вы сможете приобрести в качестве сувениров по ценам производителя.

Обед в ресторане.

Трансфер в гостиницу.

Размещение в гостинице.

Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещераОбзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещераОбзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещераОбзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещераОбзорная экскурсия по Петрозаводску. Выставка «Вселенная Калевала» и шунгитовая пещера
2 день

Горный парк «Рускеала»

Завтрак в ресторане гостиницы.

Трансфер в Горный парк «Рускеала» (258 км.).

По дороге остановка у водопада Тохмайоки.

Это очень живописное место, водопад впадает в небольшое закрытое со всех сторон высокими берегами озеро, с разных берегов которого открываются различные виды на водопад.

Обед.

Экскурсия по мраморному каньону Рускеала.

В ходе этой экскурсии вы познакомитесь с неповторимыми природными ландшафтами.

Более 70 лет (до середины ХIХ века) в здешних карьерах выламывали декоративный светло-серый мрамор для украшения храмов и дворцов Санкт-Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского Села и Гатчины.

Волшебные озера с прозрачной водой в красивейшей чаше из рускеальского мрамора произведут неизгладимое впечатление.

17:00 Для желающих есть возможность путешествия на легендарном ретро-поезде «Рускеальский экспресс» №922А.

Рускеальский экспресс – это единственный ежедневный поезд в России на паровой тяге. Вагоны выполнены в стиле Николаевского экспресса времен Императорской России начала 20 века.

В состав поезда входят вагон первого класса, вагоны купе и вагон-ресторан.

Билеты на поезд №922А приобретаются самостоятельно на сайте РЖД в открытой продаже.

Выезд из горного парка Рускеала в Сортавалу.

Встреча Рускеальского экспресса.

Ужин.

Возвращение в Петрозаводск.

Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»Горный парк «Рускеала»
3 день

Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"

Завтрак в ресторане гостиницы.

Выезд на экскурсию.

Остановка у арт-объекта «Долина зайцев».

Долина зайцев – это место, которое открыто как взрослым, так и детям. А что может впечатлить больше, чем скала с тысячью зайцев? Художник Сергей Гапанович поставил целью вырезать 1000 зайцев на скале, сейчас уже ему удалось воплотить порядка 600 зайцев.

Каждый сам найдет для себя причину, почему в долине обитают именно зайцы, а возможно и захочет стать хозяином нового ушастого зверька на теле скалы.

Подъем на гору Сампо.

Гора Сампо – каменистая гряда, которая образовалась во время движения ледника тысячи лет назад. Ее высота составляет около 40 м.

Совершить восхождение на гору по силам людям любого возраста и уровня подготовки: здесь проложены пешеходные тропы, есть лестницы, оборудованы смотровые площадки.

Наградой для тех, кто проходит путь, служит потрясающий вид на лес и гладь озера с островами. По преданиям древние люди проводили здесь обряды.

Посещение первого российского курорта «Марциальные воды».

«Марциальные воды» — первый российский курорт. Царь Петр, основавший его, четырежды посещал эти края и всем советовал для здоровья пить найденную в местных источниках воду, насыщенную железом.

Кстати, только здесь сохранилась церковь Апостола Петра XVIII века, построенная по эскизам самого Петра. Вы сможете увидеть все своими глазами, попить целебной воды и набрать ее с собой.

Обед.

Природный заповедник «Кивач» с посещением одного из крупнейших в Европе равнинных водопадов. Кивач — водопад, обрамленный диабазовыми скалами.

Неторопливая до определенного времени река Суна вдруг срывается бурлящими потоками вниз, преодолевая четыре уступа, что делает водопад очень зрелищным.

Осмотр дендрария карельской березы.

Дендроколлекция, основанная в 1948 году, — это результат научных опытов по выращиванию в Карелии быстрорастущих, технически ценных и пригодных для озеленения городов и поселков древесно-кустарниковых пород из других климатических зон.

Возвращение в Петрозаводск.

Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"Арт-объект "Долина зайцев". Гора Сампо. Курорт "Марциальные воды". Природный заповедник "Кивач"
4 день

Экологическая экскурсия «Легенды Салми-пролива». Кулинарный мастер-класс. Деревня Киндасово

Завтрак в ресторане гостиницы.

Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию.

Экологическая экскурсия «Легенды Салми-пролива».

Посещение церкви Сретения Господня, Ботанического сада Петрозаводского университета, который находится среди скал и хвойных лесов на склоне реликтового вулкана.

Посещение уникального памятника природы легендарной скалы-трона «Чертов стул» откуда открывается потрясающий видна панораму Петрозаводска и Петрозаводской губы Онежского озера.

Переезд в туристический комплекс на берегу реки Шуя.

Кулинарный мастер-класс по приготовлению калиток под руководством шеф-повара. Наверняка вы уже слышали про одну из визитных карточек Карелии – калитки. Сегодня мы попробуем приготовить их своими руками.

Вы научитесь готовить тесто, начинку и правильно «защипывать» калитки. А по возвращении домой сможете удивить друзей и близких рецептом и навыками, привезенными из Карелии.

Обед в этническом чуме у костра.

Отправка на экскурсионную – интерактивную программу в национальную карельскую деревню Киндасово.

В деревне Киндасово уникальным образом сочетаются культура карелов люддиков и своеобразный Киндасовский юмор. Приехав туда, вы попадете в сказку! Сможете насладиться тишиной карельского леса, надышаться опьяняющим сосновым воздухом!

Только здесь вы угоститесь настоящими карельскими пирогами и ароматным чаем с травами!

Вы услышите чарующие звуки кантеле и йоухикко, узнаете, что такое ёйга, зачем карелу большой дом и кто на деревне главный.

Возвращение в Петрозаводск ориентировочно в 18:00.

Трансфер на ж/д вокзал.

Экологическая экскурсия «Легенды Салми-пролива». Кулинарный мастер-класс. Деревня КиндасовоЭкологическая экскурсия «Легенды Салми-пролива». Кулинарный мастер-класс. Деревня КиндасовоЭкологическая экскурсия «Легенды Салми-пролива». Кулинарный мастер-класс. Деревня Киндасово

Проживание

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб:

ГостиницаДвухместный стандартный номерОдноместный номерДоп. место для взрослогоДля детей до 17 лет в двухместном стандартном номереДля детей до 17 лет на доп. месте в стандартном номере
«Питер Инн» 4*4050051500317003870029900
«Петра» 3*3660045500329003480031100

Варианты проживания

Гостиница «Питер Инн»

3 ночи

«Piter-Inn» 4* — это отель международного уровня в городе Петрозаводске.

К вашим услугам безупречное качество сервиса, дружелюбный персонал и высочайшие стандарты безопасности.

Благодаря уникальному расположению в самом центре столицы Карелии, отель Piter-Inn — идеальное место для пребывания в выходные дни и во время деловых поездок.

Инфраструктура отеля: 138 номеров, отвечающих самым высоким мировым стандартам качества.

Просторные лоджии, холодильник, мини-бары, многоканальное телевидение, стильная и удобная мебель, фен, телефон и доступ в Интернет, спортивный зал.

Стандартный номер — однокомнатный номер, площадь 19–24 кв. м., максимальная вместимость 2 взрослых, доп. место — под запрос.

Оснащение:

  • рабочая зона;
  • ковровое покрытие;
  • спутниковое ТВ;
  • телефон;
  • сейф;
  • фен;
  • центральная система кондиционирования с индивидуальным управлением;
  • Wi-Fi;
  • в ванной комнате — душевая кабина, полы с подогревом, банные принадлежности;
  • губка для обуви.
Гостиница «Питер Инн»Гостиница «Питер Инн»Гостиница «Питер Инн»Гостиница «Питер Инн»

Гостиница «Petra» 3

3 ночи
Гостиница «Petra» располагается в здании объекта культурного наследия Республики Карелия. Здание полностью восстановлено и реконструировано в 2022 г.
В пешей доступности ж/д вокзал, главные достопримечательности города, торговые центры, аптеки и магазины.
Небольшой номерной фонд дает возможность заботиться о каждом госте и создает атмосферу домашнего уюта.
В здании отеля находится гастробар смешанной кухни BOTTEGA — кухня Европы, Италии, Азии, Ближнего Востока.
Специально для гостей отеля подготовлены комплексные завтраки.
Бесплатный Wi-Fi на территории отеля и в номерах.
Бесплатная закрытая парковка для гостей отеля.
Бесплатно для семей с детьми — детская кроватка, сиденье для унитаза, горшок, подставка под раковину.
Доставка напитков и блюд из ресторана «Bottega Gastrobar».
Категории номеров:
Стандартный двухместный номер.
Светлый и современный стандартный номер площадью 13,5 кв. м.
Оснащен одной двуспальной или двумя раздельными кроватями и собственной ванной комнатой с душем.
В каждом номере есть рабочее место, шкаф, кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник, чайная станция, приветственная бутилированная вода, фен, Wi-Fi.
Идеально подходит для одноместного или двухместного размещения.
Вместимость до 2 мест. Один ребенок до 6 лет — можно без отдельного спального места.
Гостиница «Petra» 3Гостиница «Petra» 3Гостиница «Petra» 3Гостиница «Petra» 3

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание в выбранной гостинице
  • Питание, указанное в программе (4 завтрака, 4 обеда, 1 ужин)
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе
  • Сопровождение гида-экскурсовода
  • Входная плата в музеи
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до г. Петрозаводска и обратно
  • Питание, не указанное в программе
  • Билеты на Рускеальский экспресс №922А
Место начала и завершения?
Республика Карелия, Петрозаводск
Входят ли билеты в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Страховка входит в стоимость тура?

Страховка в стоимость нашего тура не входит. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Возможны ли изменения в программе?

Компания оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг, не уменьшая их объема. Также в отдельных случаях заменять одну экскурсию на равноценную другую.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 36 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
Е
26 фев 2025
На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.
Тур брали через сайт «Большая страна».
Все четко, понятно по документам, оплате. Никаких задержек и сбоев. Рекомендую!!!
На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.На февральские праздники (23 февраля 2025 г) на выходные (три дня) посетили Карелию.
Н
11 янв 2025
Организация тура хорошая. Активности интересные. Особенно хочу отметить гида Викторию Гудкову, такого душевного отношения к своей работе и туристам давно не встречал.
Номера на базе отдыха нуждаются в ремонте. Питание не каждому понравится, т. к. кормят блюдами советской классики. На мой взгляд уровень цен на все завышен.
Е
11 сен 2024
Поездка " Чудеса Соловецкой природы" очень понравилась. Приятно порадовало сопровождение гида Дмитрия по всему маршруту. На каждую экскурсию или поездку он приходил за туристами в отель и провожал к месту начала. Все было организовано очень хорошо. Спасибо большое. В дальнейшем планирую с " Большой Страной" и другие поездки.
Поездка " Чудеса Соловецкой природы" очень понравилась. Приятно порадовало сопровождение гида Дмитрия по всему маршруту. НаПоездка " Чудеса Соловецкой природы" очень понравилась. Приятно порадовало сопровождение гида Дмитрия по всему маршруту. НаПоездка " Чудеса Соловецкой природы" очень понравилась. Приятно порадовало сопровождение гида Дмитрия по всему маршруту. На

Похожие туры из Петрозаводска

Майские выходные в Карелии
На автобусе
3 дня
3 отзыва
Майские выходные в Карелии
Начало: Г. Петрозаводск
1 мая в 10:00
2 мая в 10:00
от 20 500 ₽ за человека
Майские каникулы в Карелии на 3 дня
На автобусе
3 дня
3 отзыва
Майские каникулы в Карелии на 3 дня
Начало: Республика Карелия, Петрозаводск
1 мая в 10:00
8 мая в 10:00
от 28 000 ₽ за человека
Майские выходные в Карелии. Экскурсионный тур на 2 дня
На автобусе
2 дня
3 отзыва
Майские выходные в Карелии. Экскурсионный тур на 2 дня
Начало: Республика Карелия, Петрозаводск
1 мая в 10:00
8 мая в 10:00
от 19 300 ₽ за человека