Последний день Лермонтова - из Пятигорска в Железноводск
Отправиться за поэтом и услышать историю его дуэли
В этом путешествии я расскажу о последнем дне жизни Лермонтова. О предчувствии трагедии, которое никто из окружающих, вероятно, не заметил. И о страстях, бушевавших в его душе.
Вслед за поэтом вы побываете у источника и кофейни, а после сможете посетить тот самый дом, откуда Лермонтов отправился на дуэль.
Место дуэли М. Ю. Лермонтова — поляна на северо-западном склоне горы Машук в Пятигорске. Здесь 15 (27) июля 1841 года состоялась дуэль между поэтом и майором Н. С. Мартыновым, в результате которой Лермонтов погиб.
Подворье Карповых (памятник Федерального значения) — постоялый двор, где поэт снял жильё со своим дядей Алексеем Столыпиным и провёл последнюю ночь.
Лермонтовский бювет — первый источник, открытый в курортном городе Железноводске. Водами этого источника поэт лечился в 1837 и 1841 годах.
Дом Рошке — кофейня знаменитого повара Иоганна Рошке, в которой произошла финальная (и безуспешная) попытка применения Лермонтова и Мартынова. Здесь поэт выпивает последнюю чашку кофе в своей короткой жизни.
Вы узнаете, с кем поэт провёл последние часы жизни и куда он обещал вернуться, попросив перед этим подготовить ящик шампанского.
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Мария — ваш гид в Пятигорске
Провела экскурсии для 46 туристов
Проработала 3 года в должности старшего научного сотрудника государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова. Тема «Лермонтов на Кавказе» — одна из ведущих в моих направлениях. Мои исследования в области истории и читать дальше
культуры позволили мне углублённо изучить жизнь и творчество великого поэта, его взаимосвязь с культурным наследием, историческими событиями и литературным контекстом своего времени. Моя работа — неотъемлемая часть сохранения культурного наследия и продвижения знаний о важности личности и творчества Лермонтова.
Прогулка по Пятигорску с посещением мест, связанных с Лермонтовым и его произведениями. Узнайте о старинных памятниках и почувствуйте атмосферу курорта
Начало: У входа к озеру Провал
Сегодня в 09:30
20 авг в 09:00
5350 ₽ за всё до 5 чел.
У нас ещё много экскурсий в Пятигорске. Перейдите в каталог и выберите подходящую