Только представьте, как щедрая и гостеприимная поморская земля угостит дарами тайги и Белого моря, а добрые и открытые жители Севера расскажут о своих традициях и культуре. Тур проводится круглогодично, заезды в понедельник и четверг.



Программа тура по дням
Прибытие в Архангельск. Экскурсия «Город трескоедов». Мастер-класс по росписи пряника
Прибытие в г. Архангельск не позднее 10:00-10:15.
Встреча с гидом в аэропорту или ж/д вокзале с табличкой и дегустационной доской.
Трансфер в гостиницу выбранной категории. Вещи оставляем в багажной комнате.
Обзорная экскурсия «Город трескоедов».
Самым привлекательным местом города считается набережная Северной Двины, где находятся туристические хиты Архангельска: например, памятник Петру I, однажды задумавшему основать здесь адмиралтейство.
Вы побываете на мысе Пур-Наволок — месте-основании Архангельска.
В Гостиных Дворах, по мощным стенам которых и сегодня можно представить, как три века назад за ними шумела торговля.
Экскурсовод покажет и расскажет об Успенской церкви, острове Соломбала — колыбели российского флота и многом другом.
Два часа экскурсии — и множество новых впечатлений, знаний об истории России и освоении Русского Севера, о современной жизни и прошлом Архангельска.
Прогулка по старинной улице Чумбарова-Лучинского.
Прогулка по деревянному проспекту Чумбарова-Лучинского — это путешествие во времена, когда у каждого дома было свое имя, а не просто порядковый номер.
Короткая старинная улочка встречает атмосферами лавочками, сувенирными магазинчиками, уютными кафе и ресторанами.
Поморский обед в ресторане.
Мастер-класс по росписи архангельского пряника — козули.
Гости музея смогут увидеть и изучить большую коллекцию национальных пряников и предметов для ремесла. В музее можно полюбоваться изделиями и что-нибудь приобрести на память.
Посещение купеческого дома Ананьиных.
В доме есть хозяин — Силантий Поморыч, который встречает гостей поморскими сказами, песнями, игрой на гуслях, ложках, и даже на пиле.
Чаепитие с пирогами да шаньгами.
Ароматные кулебячки, ягодные ватрушки-настоящее гастрономическое удовольствие для гостей северного края.
Свободное время.
Ужин (самостоятельно).




Парк «Голубино». Интерактивный мастер-класс
Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
Трансфер в парк «Голубино», Пинежский район (в пути 3,5–4 часа).
Полноводные реки и бескрайняя тайга щедры на лесные дары, рыбу и дичь.
Гости не только познакомятся с природными и культурными достопримечательностями Пинежья, но и насладятся лучшими угощениями традиционной северной кухни: ягодами, выпечкой, соленьями, лесной дичью, блюдами из трески, щуки, сёмги.
Северный обед. Обед порадует вас блюдами которыми богат северный край.
Экскурсия по экологической тропе через охранную зону Пинежского заповедника до незамерзающего водопада «Святой источник» (1,5 часа).
В окрестностях «Голубино», в глубине таёжного леса притаился настоящий водопад. Казалось бы, явление совсем не типичное для нашего Севера. Здесь нет рек с бурлящими порогами. Но ведь, как известно, в истинном золоте блеска нет.
Водопад «Святой Источник» бьёт из-под земли. Напор воды такой мощный, что струя воды не замерзает даже зимой — над ней образуется причудливая ледяная корочка.
Размещение в гостинице.
Интерактивный мастер-класс «Печём калачи да шаньги».
Все желающие смогут научиться печь знаменитые пинежские шаньги или северные калачи и попить чай с приготовленной выпечкой.
Ужин по-пинежски.
Издавна поморы славились отличными уловами, столы всегда ломились от изобилия рыбных блюд, а также от пойманной дичи. Теперь вы сможете попробовать настоящие поморские блюда в современной подаче.
Русская банька (за доп. плату).




Карстовая пещера. Возвращение в Архангельск
Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.
Экскурсия в карстовую пещеру (1,5 часа).
Путешествие продолжится к месту, где начинается тропа, ведущая в «Певческую эстраду».
Дальше вы немного прогуляетесь по таёжному лесу, по пути заглянете на смотровую площадку, откуда открывается красивый панорамный вид на карстовый лог.
В пещеру ведёт широкий, открытый, недлинный, но довольно крутой спуск. Для удобства, вы можете держаться за верёвку, упираясь ногами в склон и спускаясь по прорубленным ступеням.
Преодолев приключенческий спуск, вы окажетесь под огромным подземным сводом на берегу небольшой речки. Обратите внимание на замысловатый узор, который образуется на её дне.
Немного пройдя вглубь пещеры по узкому и низкому ходу, вы попадёте в другой зал с причудливыми ледяными сталактитами и сталагмитами.
Обед «Гастрономическое изобилие».
Трансфер в Архангельск.
Прибытие в гостиницу, размещение.



Музей «Малые Корелы»
Завтрак в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров, вещи оставляем в камере хранения.
Экскурсия в музей Малые Корелы — жемчужина Севера
«Малые Корелы» — это полноценный город, построенный в XVI–XIX веках.





Проживание
В стоимость тура входит проживание в выбранной гостинице в Архангельске и гостинице «Голубино».
Стоимость на 1 человека в зависимости от размещения в Архангельске, руб:
Гостиница | Стандартный двухместный номер | Доплата за одноместный номер |
---|---|---|
«Артелеком» 3* | 58 850 | 5 100 |
«Двина» 3* | 59 600 | 7 500 |
«Roomi Hotel» 4* | 63 900 | 9 750 |
Варианты проживания
Гостиница «Двина»
Этот отель расположен в центре Архангельска, всего в 100 метрах от реки Двины и 5 минутах ходьбы от главной улицы города — Воскресенской. К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации и фитнес-центр.
В номерах гостиницы «Двина» есть спутниковое телевидение, бесплатный Wi-Fi, рабочий стол и холодильник. Собственная ванная комната укомплектована бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.
В ресторане Bazar подают блюда европейской кухни и сервируют завтрак «шведский стол». Желающие могут посетить местные рестораны, в 10 минутах ходьбы от отеля «Двина».




Гостиница «Артелеком»
Гостиница «Артелеком» расположена в центральной части Архангельска.
В числе удобств высокоскоростной интернет, парковка для транспорта. За дополнительную плату клиенты могут заказать трансфер.
Для размещения доступны комфортабельные номера различной категории и вместимости. В каждом из них имеется удобная мебель и современная техника.
В ближайших кафе и ресторанах можно отведать вкуснейшие блюда и напитки интернациональной кухни.
В пределах трех километров расположена набережная Северной Двины, Краеведческий музей, Гостиный двор, театр драмы имени Ломоносова, Петровский парк, Северный морской музей, торговые центры «Фудзи» и «Титан Арена».
Расстояние до аэропорта составит около 13 километров, а до железнодорожного вокзала чуть более 2 км.




Гостиница «Roomi Hotel» 4
Отель Roomi удобно расположен в центре Архангельска.
К услугам одноместные и двухместные номера с необходимой мебелью и возможностью размещения дополнительного спального места. В каждой ванной комнате есть гигиенические средства и полотенца. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами прачечной.
В отеле установлена система водонагрева, поэтому даже в случае отключения горячего водоснабжения по всему городу, в номерах всегда будет горячая вода.
В пределах отеля работает собственный ресторан, где есть возможность насладиться завтраками, обедами и ужинами.
В 200 метрах от отеля находится автобусная остановка и сетевой магазин. Расстояние до железнодорожного вокзала составляет 2,7 км, а до аэропорта — 13 км.




Гостиница «Голубино»
Гостиница расположена на территории парка «Голубино» в Пинежском районе Архангельской области (188-й километр трассы Архангельск-Пинега-Мезень).



Ответы на вопросы
Что включено
- Трансфер из аэропорта и ж/д вокзала в отель
- Проживание в номерах выбранной категории
- Питание, указанное в программе (3 завтрака, 4 обеда, 1 ужин)
- Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе
- Мастер-классы
- Билеты в музеи
Что не входит в цену
- Авиа - или ж/д билеты до Архангельска и обратно
- Питание, не включенное в программу
- Трансфер в аэропорт и ж/д вокзал
- Баня
- Личные траты
Место начала и завершения?
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.
Страховка входит в стоимость тура?
Дополнительная медицинская страховка не входит в стоимость тура. По желанию вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.
Сколько стоит индивидуальный трансфер?
Индивидуальный трансфер Архангельск — Голубино — Архангельск на легковом автомобиле — 18 000 рублей в одну сторону за машину.
Индивидуальный трансфер Архангельск — Голубино — Архангельск на минивене до 6 человек — 28 000 рублей в одну сторону за машину.
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?

Отзывы и рейтинг




















Похожие туры из Архангельска


