Подъедем максимально близко к горе Тихтенген и совершим небольшой треккинг к высочайшему в Кабардино-Балкарии водопаду Абай-су.
Прикоснёмся к истории горского народа балкарцев и к первозданной природе национального высокогорного заповедника.



Описание экскурсии
По дороге к облакам
Маршрут к ущелью пролегает через Ессентуки и Пятигорск. По пути вы услышите историю становления и развития этих городов. Проедете мимо гор-лакколитов во главе с Бештау и озера Тамбукан, где добывают лечебную грязь. В ясную погоду как на ладони вам откроется высочайшая гора Европы — Эльбрус. Постепенно равнинный ландшафт сменится горным: здесь начинается дорога, устремляющаяся к Главному Кавказскому хребту.
Чегемские водопады
Едем вдоль горной речки Чегем между скал к Малому Чегемскому водопаду. Словно струя из горлышка бутылки, он падает с высоты 30 м. Затем горы резко сходятся в теснину. Здесь вы прогуляетесь пешком у отвесных стен ущелья, высотой до 300 м. Пройдя изгибы теснины, увидите Главные Чегемские водопады, ниспадающие тонкими нитями с большой высоты. Зимой они превращаются в массивную голубую ледяную стену. При желании отведаем национальной кухни в кафе, являющимся словно продолжением скалы.
Город мёртвых
Едем выше по ущелью по грунтовой дороге к горному аулу Эльтюбю, более известному как Город мёртвых. Здесь горцы хоронили усопших в наземных склепах, начиная с 11 века. Поговорим о традициях и происхождении балкарцев. Посетим боевую башню князя Балкорукова 18 века: с этим местом связан древний обычай воровства невест на Кавказе.
Заповедные места
На этом этапе останавливаются большинство туристов, но мы едем дальше — в первозданную природу Высокогорного заповедника КБР. Дорога ведёт через хвойно-лиственные леса к снежному великану Тихтенген. Мало на Кавказе столь высоких гор, к подножию которых можно подъехать так близко! При желании совершим часовой трекинг к источнику нарзана. Другой точкой маршрута будет самый высокий однокаскадный водопад Абай-су. В подходящую погоду под ним можно искупаться! Ну а если этого будет мало, бесплатно заедем на термальный комплекс Гедуко, в бассейнах которого вы отдохнёте после насыщенного дня.
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
- Заберём вас из любой точки Георгиевска и городов КМВ
- Дополнительно оплачивается обед в кафе (от 700 руб. /чел.), посещение термальных источников (400 руб. /чел.)
Ответы на вопросы
Когда и сколько длится?
Кто ещё будет вместе со мной?
Нужно оплачивать всё сразу?
Можно задать вопрос до бронирования?

Похожие экскурсии из Георгиевска
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8326245-6ac8-43df-bc50-de7d09bdf147.jpg)

