Мои заказы

Сборная экскурсия Академгородок и ГЭС в Новосибирске

Присоединяйтесь к экскурсии по Академгородку и новосибирской ГЭС. Узнайте о жизни ученых и полюбуйтесь на Обское море
На экскурсии по Академгородку и ГЭС в Новосибирске можно познакомиться с уникальной атмосферой научного центра и насладиться видами на Обское море.

Прогулка по сосновому лесу и знакомство с культурным наследием новосибирской
читать дальше

ГЭС оставят незабываемые впечатления.

Это идеальная возможность увидеть, как природа и наука гармонично сосуществуют в одном из самых престижных районов города. Участники смогут узнать о жизни академиков и оценить архитектурные особенности гидроэлектростанции

4.2
11 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🔬 Узнать о жизни ученых в Академгородке
  • 🏞️ Полюбоваться видами Обского моря
  • 🏛️ Посетить новосибирскую ГЭС
  • 🌲 Прогуляться по сосновому лесу
  • 📚 Познакомиться с научными институтами

Лучшее время для посещения

янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения - с мая по сентябрь, когда погода позволяет насладиться прогулками на свежем воздухе. В это время года Академгородок и окрестности особенно красивы. Октябрь и апрель также подходят для экскурсии, но могут быть прохладными. Зимой, с ноября по март, экскурсия возможна, но стоит учитывать холодные температуры и снежные условия.
Сейчас август — это идеальное время.
Сборная экскурсия Академгородок и ГЭС в Новосибирске
Сборная экскурсия Академгородок и ГЭС в Новосибирске
Сборная экскурсия Академгородок и ГЭС в Новосибирске
Ближайшие даты:
24
авг
31
авг
7
сен
14
сен
21
сен
28
сен
5
окт
Время начала: 10:00

Что можно увидеть

  • Академгородок
  • Водосбросная плотина ГЭС
  • Проспект академика Лаврентьева

Описание экскурсии

Городок новосибирских энергетиков

Мы рады приветствовать Вас, на нашей сборной экскурсии! Во время неё вы побываете в месте, где живет самое большое количество академиков, увидите памятники, которые уникальны в своем произведении и посетите место среди соснового леса — Академгородок. Фишкой нашей экскурсии станет новосибирская ГЭС — эта постройка вошла в список охраняемых объектов культуры и истории, а также насладитесь панорамой Обского моря. А вдоль великой сибирской реки Обь Вам откроются потрясающие виды тайги! Что вы увидите:• Академгородок. Он появился благодаря стараниям академиков Михаила Лаврентьева и Сергея Соболева. Район быстро получил статус престижного. Во-первых, здесь были созданы лучшие условия для ученых, во-вторых, городок располагался в прекрасном месте. Во время проектирования новосибирского Академгородка особое внимание уделялось сохранению уникальной природы этой местности. Большой лесной массив, многочисленные искусственные насаждения, близость к Обскому морю — все это сделало Академгородок еще более привлекательным для жизни.
  • Водосбросная плотина ГЭС. Это бетонное сооружение высотой 20 метров состоит из 8 пролётов, разделённых «быками». На гребне установлены плоские колёсные затворы, которые открываются и закрываются с помощью двух спаренных козловых кранов.
  • Река Обь. На реке расположено Обское море. Конечно, на самом деле, это Новосибирское водохранилище, но с берега производит эффект именно морской. Водоем образован плотиной Новосибирской ГЭС. В Обском море водятся ценные виды рыб, например сиг, нельма и осетр, но больше ловятся налим, судак, щука, окунь и хариус. Весной, как ни странно, уровень воды в водохранилище понижен, поэтому в некоторых местах становится видно песчаное дно, особенно у островов, которых здесь около двадцати.
  • Проспект академика Лаврентьева является главной улицей Академгородка. По обе стороны проспекта находятся десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, физико-математическая школа и многое другое. Важная информация: Экскурсия состоится при наборе группы от 3-х человек.

По воскресеньям в 10:00

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Академгородок
  • Плотина
  • Река Обь
  • Проспект академика Лаврентьева
Что включено
  • Гид
  • Транспорт
Место начала и завершения?
Дмитрия Шамшурина, 41 (возле входа в пригородный вокзал «Экспресс-пригород»)
Когда и сколько длится?
Когда: По воскресеньям в 10:00
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 30 человек.
Важная информация
  • Экскурсия состоится при наборе группы от 3-х человек
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.2
Основано на 11 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
6
4
3
3
2
2
1
О
Ольга
13 авг 2025
Хорошая экскурсия, познавательная, интересная, посетили много красивых мест. Но хотелось бы пожелать энергичному, громко говорящему гиду Александру поработать над своей речью. Эти бесконечные аааа, ааааа, ааааа после каждого слова оставили неприятное впечатление!
О
Ольга
7 июл 2025
Замечательный экскурсовод Александр, рассказывал воодушевленно, любит свой край
Н
Надежда
12 мая 2025
Большой маршрут. Проехались по разным академгородкам, увидели некоторые памятники, разные здания по направлениям наук, НГУ, по ГЭС промчались галопом, потому что останавливаться нельзя, но остановились на обзорной площадке и посмотрели
читать дальше

на Обь в узкой ее части. Погода немного испортила впечатления, так как всю экскурсию шел дождь. Впечатлил двусторонний памятник, посвященный Великой Отечественной войне, а также обзорный вид на правый берег Новосибирска, когда проезжали по левому берегу.

И
Игорь
21 апр 2025
Отличная экскурсия, узнал много нового о советских и российских ученых
С
Светлана
21 апр 2025
Понравилась организация экскурсии. Все было чётко по времени. Экскурсовод Александр очень хорошо провел экскурсию. Узнали много новой интересной информации. Спасибо
Б
Банникова
26 сен 2024
Спасибо Александру, экскурсия была очень интересной и познавательной. Узнала много новых фактов про свой
родной и любимый Новосибирск
Д
Дмитрий
23 сен 2024
Т
Татьяна
19 авг 2024
Отличная экскурсия по Академгородок, ГЭС и ряду Новосибирских достопримечательностей! Весёлый, много рассказывающий исторических и просто любопытный фактов экскурсовод, любящий и гордящийся своим городом. Лучше экскурсовода не представить. Удобный транспорт.
О
Ольга
18 июн 2024
Бросили короткий взгляд на некоторые места Академгородка, такие как здание с горизонтальным переходом, памятники академику Беляеву с лисой, мыши,
ёжику, здание НГУ, прудик, потом подошли к Обскому морю и сделали фотографии,
читать дальше

со смотровой площадки издалека поглядели на ГЭС. Увидели некоторые достопримечательности Новосибирска, встретившиеся по пути, фонтаны. К сожалению, в автомобиле не работал кондиционер, спасали открытые окна. Хотелось бы, чтобы рассказ был более интересным, с историческими отступлениями, а не бытовыми. Конечно, хотелось хотя бы издали взглянуть на Ботанический сад, узнать, какие в городке есть музеи и как в них попасть. Прочитала, например, что там есть геологический музей. В общем, для первого, беглого знакомства экскурсия достаточная, маловато практических советов для туриста. Спасибо Александру, он старался.

A
Alexander
17 июн 2024
С
Светлана
23 мая 2024
Доехали до Академгородка, прошлись немного и вернулись мимо ГЭС в Новосибирск.

Входит в следующие категории Новосибирска

Похожие экскурсии из Новосибирска

Академгородок + ГЭС в мини-группе
На машине
На микроавтобусе
4 часа
2 отзыва
Мини-группа
до 8 чел.
Академгородок + ГЭС в мини-группе
Путешествие по Академгородку и Новосибирской ГЭС в мини-группе. Уникальные памятники, панорама Обского моря и красота Сибири ждут вас
Начало: На улице Дмитрия Шамшурина, 41 (возле входа в приг...
24 авг в 10:00
4800 ₽ за человека
Невероятный Академгородок и Обское море
Пешая
На машине
4 часа
6 отзывов
Индивидуальная
до 3 чел.
Невероятный Академгородок и Обское море
Погрузитесь в атмосферу науки и природы, посетив Академгородок и Обское море. Узнайте о развитии технологий и насладитесь сибирскими пейзажами
Начало: Метро Речной вокзал
Расписание: По договоренности с туристом
Завтра в 09:00
20 авг в 09:00
19 000 ₽ за всё до 3 чел.
У нас ещё много экскурсий в Новосибирске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Новосибирске