Хотите познакомиться с Саратовом с новой стороны? На этой прогулке, безусловно, не обойдётся без знакомства со старинной архитектурой и историей. Но главное — еда! Обсудим, что, как и где ели жители города раньше.
Увидим гастрономические достопримечательности и заглянем в кофейню, где вы лично оцените калачи и пирожные.
Отправимся на неспешную прогулку по центру города и познакомимся с его визитными карточками:
пройдёмся сразу по двум пешеходным улицам
заглянем на главную площадь города, бывшую когда-то крупной базарной площадью
отыщем дома знатных мукомолов
посмотрим на старинные купеческие особняки и торговые здания
найдём очень необычный для Саратова дом
прогуляемся по зданию рынка, который сто лет назад был самым большим в России (если попадём к рынку в часы его работы)
А по пути гид расскажет об истории города и известных личностях, связанных с ним.
От калачей до кофе
Конечно, поговорим и о еде — разберёмся, почему саратовский калач не похож на другие и зачем на него садились люди. Раскроем секрет волжской окрошки и саратовских пирогов. Найдём чайный переулок и самый старинный магазин города.
В конце отправимся в гости к мукомолам и кофеманам. Расположимся в уютной кофейне и попробуем саратовский калач и пирожное «Волга».
Организационные детали
В стоимость включено:
Трансфер до кофейни
Пирожное, калач и один напиток на ваш выбор
Дополнительные расходы: по желанию можно посетить музей самоваров или музей калача: +2000 руб. /группа до 6 чел. Посещение нужно заказывать минимум за 2 дня до экскурсии.
С вами буду я или один из гидов нашей команды.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У художественного музея
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, позволяет вам посетить мероприятие вместе с остальными участниками, количество которых может меняться
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Михаил — ваша команда гидов в Саратове
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2019 года
Провели экскурсии для 2087 туристов
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Михаил, и я представляю команду гидов-единомышленников. Мы проводим экскурсии по Саратову и Саратовской области. Наш край обладает как богатой историей (тут и купеческие дома, и читать дальшеуменьшить
история поволжских немцев, и многое другое), так и прекрасной природой. И наша задача показать всё это вам, показать Саратов и наш край с разных сторон. Вы можете заказать экскурсию и в другое место — на сайте представлены не все варианты.
Уверен, что Саратов удивит вас и останется в ваших сердцах. Жду вас в гости и надеюсь, что смогу влюбить вас в Саратов.
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на 10 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
9
4
1
3
–
2
–
1
–
О
Ольга
Экскурсию провела Елизавета - знающая, интеллигентная, увлеченная историей города. Остались самые приятные воспоминания и от экскурсии, и от общения. Елизавета подстраивалась под нюансы моего расписания и интересы, из-за этого изменила немного маршрут (по моей просьбе), а по окончании экскурсии, уже вне ее времени, помогла мне добраться до нужного места. Елизавета, еще раз говорю вам большое спасибо!
Михаил
Ответ организатора:
Спасибо за обратную связь. Очень рады, что вам понравилось.
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Екатерина
Большое спасибо, Михаилу как руководителю и огромная благодарность нашему гиду Елизавете за шикарную экскурсию история и вкусы Саратова! Было очень интересно и с любовью рассказано про исторические здания и значимые места города!!!
Вам был полезен этот отзыв?
Е
Евгения
Выбрали данную экскурсию, тк оба интересуемся гастрономией, кулинарией. Интересно было получить общее представление о городе и его истории, но всё же углубиться в кулинарные моменты. В итоге мы получили очень много читать дальшеуменьшить
исторических сведений и около 25% максимум -"гастрономических". На рынок успели чудом (а это место было для нас одним из важнейших в экскурсии, о чем мы говорили экскурсоводу в начале). Т. к. экскурсовод не знала точно, до которого часа он работает. Не очень понятно, то ли описание экскурсии на сайте не соответствует плану, то ли экскурсовод больше сосредоточилась на истории города и архитектуре. Бар, который упоминается в описании, и вовсе оказался закрыт… осталось легкое чувство разочарования от несоответствия заявленному.
Михаил
Ответ организатора:
Благодарим вас за отзыв и за то, что поделились впечатлениями. Хотим уточнить, что экскурсия изначально задумана с акцентом на историю города читать дальшеуменьшить
- это отражено и в её названии, и в описании программы. В частности, в маршруте предусмотрено обсуждение того, что и как ели жители города в разные периоды, поэтому гастрономическая часть носит скорее ознакомительный характер, а не является основной. Также отметим, что посещение бара указано как дополнительная опция и не входит в обязательную часть экскурсии. Нам важно ваше мнение, и мы обязательно учтём замечания, чтобы сделать описание программы ещё более понятным для будущих путешественников. Спасибо, что помогаете нам становиться лучше.
Вам был полезен этот отзыв?
Полина
Интересная экскурсия, полностью соответствует названию. Прошлись по центру города с рассказом об истории, добрались до Крытого рынка и даже до настоящего калача. Время пролетело мгновенно!
Вам был полезен этот отзыв?
Марина
Все понравилось. Спасибо
+1
Вам был полезен этот отзыв?
И
Инга
Экскурсию проводила Елизавета, нам очень понравилось. Гид хорошо подстраивалась под наше настроение, отвечала на разнообразные вопросы, даже не относящиеся к теме экскурсии. Мы узнали как об истории Саратова и губернии, так и о кулинарных традициях. Увидели много современных кофеен, кафе и ресторанов. После окончания экскурсии самостоятельно посетили рекомендованный нам ресторан "Осьминог" - очень достойное место для любителей морепродуктов.