Мои заказы

Большое осенне-зимнее путешествие по Смоленской земле

Откройте для себя город-герой Вязьму — место героических битв, сокровищ Наполеона и истории царей. Посетите дом Грибоедова и мемориальный комплекс Богородицкое поле, где сражались наши прадеды. В центре внимания —
читать дальше

Смоленск, город с тысячелетней историей. Прогуляетесь по его живописным улицам, полным памятников и легенд. Увидьте Свято-Успенский собор, крепостные стены и узнаете о подвигах русских воинов в разные эпохи.

Также вас ждут уникальные экскурсии: усадьбы Глинки и Твардовского, экологическая тропа у озера Баклановское и древние храмы 12 века. Насладитесь природой, искусством и историей, которые оставят незабываемое впечатление.

5
3 отзыва
Большое осенне-зимнее путешествие по Смоленской земле
Большое осенне-зимнее путешествие по Смоленской земле
Большое осенне-зимнее путешествие по Смоленской земле
Ближайшие даты:
8
окт
2
ноя
3
янв
21
фев

Программа тура по дням

1 день

Обзорная экскурсия по Вязьме, посещение дома-музея имени Александра Грибоедова и музея «Богородицкое поле»

09:36 Прибытие на ж/д вокзал г. Вязьма поезда «Ласточка», следующего из Москвы.

10:05 Прибытие на ж/д вокзал г. Вязьмы поезда №087А, следующего из Санкт-Петербурга.

10:10 Сбор группы на ж/д вокзале г. Вязьма, возле центрального входа в ж/д вокзал. Экскурсовод с табличкой «Большое путешествие по Смоленской земле».

Обзорная экскурсия по г. Вязьме. Вязьма — город воинской славы, родина Павла Нахимова, Анатолия Папанова и Людмилы Касаткиной, в Вязьме жил царь Алексей Михайлович, работал врачом Михаил Булгаков. Здесь брошены сокровища вывезенные из Москвы Наполеоном, если верить Вальтеру Скотту и поиски которых, продолжается по сегодняшний день.

В этом городе проходили одни из самых трагичных в истории Великой Отечественной войны сражений, а в 1946 году установлен один из первых в СССР памятников героям этой войны — генералу М. Г. Ефремову.

Вы увидите и посетите Иоанно-Предтеченском монастырь с уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия.

12:00 Обед, а на десерт – вяземский пряник.

14:00 Посещение дома-музея имени Александра Грибоедова. Хмелита – с 1680 является родовым имением Грибоедовых. Здесь частенько гостил известный писатель, дипломат А. С. Грибоедов.

Его детские и юношеские наблюдения, «хмелитские» впечатления от встреч со столичным и усадебным дворянством стали позднее одним из источников создания комедии «Горе от ума». Сегодня родовая усадьба Грибоедовых – один из крупных культурных центров России.

Переезд на мемориальный комплекс Богородицкое поле. В этом месте, под Вязьмой во время Великой отечественной войны, в 1941 году проходили кровопролитные бои. Советские солдаты удерживали превосходящие немецкие силы, рвущиеся к Москве. Именно здесь находится знаменитый Вяземский котел, где погибло более полумиллиона человек.

Посещение музея «Богородицкое поле». Музейная экспозиция состоит из двух разделов: «В сорок первом под Вязьмой» и «Год сорок первый только ими свят, без них бы не настал и сорок пятый».

В основе экспозиции советские и немецкие документы, карты, фотографии, рассказывающие о боях со 2 по 14 октября 1941 года, личные вещи бойцов и командиров, найденные на местах боев, макеты стрелкового оружия противоборствующих сторон.

17:00 Отъезд в Смоленск(150 км.).

19:00-19:30 Прибытие в Смоленск. Размещение в гостинице. Свободное время.

Обзорная экскурсия по Вязьме, посещение дома-музея имени Александра Грибоедова и музея «Богородицкое поле»Обзорная экскурсия по Вязьме, посещение дома-музея имени Александра Грибоедова и музея «Богородицкое поле»
2 день

Обзорная экскурсия по Смоленску, экскурсии по соборам и храмам

Завтрак.

10:00 Обзорная экскурсия «Смоленск – наш город». Смоленск — «Град велик и мног людьми», так было записано в летописи в 863 году.

Во время обзорной экскурсии гости города смогут:

  • прогуляться по улицам, скверам и паркам Смоленска и познакомиться с достопримечательностями города;
  • восхититься главным храмом Смоленска – Свято-Успенским кафедральным собором;
  • погрузиться в историю и легенды Крепостной стены, более 400 лет являющейся главным символом нашего города;
  • услышать проникновенные рассказы экскурсоводов о подвигах смолян и русских воинов в период Смутного времени, Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • ощутить удивительную атмосферу земли Смоленской, в которой воспитывалась целая плеяда наших выдающихся земляков: М. Глинка, Н. Пржевальский, М. Микешин, С. Конёнков, В. Докучаев, М. Исаковский, А. Твардовский, Б. Васильев, Ю. Гагарин и многие другие.

Экскурсия «Святыни Успенского собора». Возвышается над днепровскими холмами Успенский Собор, именно он является визитной карточкой города.

Владимир Мономах в 1101 году на Соборной горе в Смоленске заложил первое каменное сооружение и поместил икону «Одигитрии», написанную по преданию святым Лукой.

Смоленская «Одигитрия» — священный образ для воинов и всех верующих, ведь именно на эту икону молился М. И. Кутузов и все русское войско перед Бородинской битвой.

Красота и богатое убранство Успенского собора никого не оставит равнодушным.

Здесь же хранятся настоящие шедевры искусства: золоченый резной иконостас и плащаница, вышитая мастерицами тетки Ивана Грозного Ефросиньи Старицкой.

Экскурсия «Православные святыни. Храмы 12 века». Три храма 12 века сохранилось в Смоленске: церковь Петра и Павла, церковь Иоанна Богослова, церковь Михаила Архангела (Свирская церковь).

14:30 Окончание программы.

Свободное время/трансфер в гостиницу (по желанию).

Обзорная экскурсия по Смоленску, экскурсии по соборам и храмамОбзорная экскурсия по Смоленску, экскурсии по соборам и храмамОбзорная экскурсия по Смоленску, экскурсии по соборам и храмамОбзорная экскурсия по Смоленску, экскурсии по соборам и храмам
3 день

Посещение усадьбы М.И. Глинки и А.Т. Твардовского. Экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок»

Завтрак.

08:00 Выезд на экскурсии.

Посещение усадьбы М. И. Глинки (120 км. от Смоленска). В 1804 году в селе Новоспасское родился мальчик. Легенда гласит: как только мальчик появился на свет, за окном запел соловей.

В историю Михаил Иванович Глинка вошел как основоположник русской классической музыки.

Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.

Музей-усадьба М. И. Глинки в Новоспасском – единственный в мире мемориальный музей композитора, открытый в мае 1982 г. Сейчас это один из культурно-исторических центров Смоленщины.

12:00 Посещение музея-усадьбы А. Т. Твардовского с интерактивной программой «Чаепитие с Василием Теркиным» (состоится при составе группы от 10 человек).

Хутор Загорье – малая родина А. Т. Твардовского.

Поэт всегда отзывался о родных краях с особой душевной теплотой, ведь здесь он написал свои первые стихи, впитал любовь к этой «кислой, подзолистой, скупой и недоброй, но нашей земле».

В 1988 году накануне дня рождения поэта был открыт мемориальный музей А. Твардовского. Со дня открытия и по сей день, музей-усадьба встречает гостей и почитателей творчества великого поэта.

Обед, а на десерт – дегустация смоленских конфет.

Экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок» (расположен в 18 км. от Смоленска). В конце 19 века имение известной меценатки, коллекционера и художницы Марии Клавдиевы Тенишевой стало культурно- художественным центром, где создавали свои шедевры И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, С. Малютин, А. Н. Бенуа и др.

Сейчас все гости княжеского имения могут посетить «Теремок», возведенному по проекту С. В. Малютина, который своими фантастическими росписями, напоминает домик, сошедший со страниц старых добрых сказок.

В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских, мебель, изготовленную по эскизам С. В. Малютина, акварели М. А. Врубеля, керамику Н. К. Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще здесь была расписана первая матрешка.

По эскизам Н. К. Рериха была создана смальтовая мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа.

На хуторе сохранилось здание бывшей сельскохозяйственной школы, которую также посещают гости, восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства.

18:00 Окончание экскурсий.

Трансфер в гостиницу.

Посещение усадьбы М.И. Глинки и А.Т. Твардовского. Экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Теремок»
4 день

Экскурсии в Национальном Парке «Смоленское Поозерье». Посещение дома музея Н.М. Пржевальского

Завтрак.

08:00 Выезд на экскурсии, в Национальный Парк «Смоленское Поозерье».

09:45 Прогулка по экологической тропе вдоль озера Баклановское». Протяженность эко-тропы около 1 км. Живописный маршрут вдоль озера с остановками, яркими фотографиями, рассказами о животном и растительном мире парка.

На одной из остановок вы сможете послушать звуки леса, узнать как «поют» деревья и ощутить прикосновение природы.

А далее вы посещаете этнодеревню «Старград» с экскурсией по музейной экспозиции раннего Средневековья.

12:00 Посещение дома музея Н. М. Пржевальского. Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние месяцы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.

Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».

После музея мы прогуляемся к озеру «Сапшо», именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре».

13:45 Обед, а на десерт — торт «Сапшо». Торт назван в честь озера Сапшо, на берегу которого стоит поселок Пржевальское, Именно это озеро выдающийся путешественник и географ, уроженец Смоленской области, Николай Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре».

Рецепт торта «Сапшо» — секрет, который никому не раскрывается.

А еще вас ждет знакомство с лошадьми Пржевальского, названных в честь знаменитого путешественника Н. М. Пржевальского. Возьмите с собой морковку или яблоко, лошадей можно покормить.

15:30 Отъезд в Смоленск.

17:00-17:30 Прибытие в Смоленск. Трансфер в гостиницу.

Экскурсии в Национальном Парке «Смоленское Поозерье». Посещение дома музея Н.М. Пржевальского
5 день

Завершение программы. Соловьева переправа и Болдино

Завтрак. Выселение из гостиницы.

08:30 Выезд.

Путешествие проходит по Старой Смоленской Дороге. Путевая информация по дороге.

09:00 Остановка у Соловьевой переправы. В далеком 1941 году здесь погибли и пропали без вести около ста тысяч солдат. Вашему вниманию будет представлен памятный знак «Плот», памятник батарее капитана Флерова «Катюша» (боевая машина реактивной артиллерии).

Посещение храма иконы Божьей Матери «Взыскания погибших» и Поля Памяти – места захоронения воинов.

11:00 Посещение Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря. Свою историю Болдинская обитель начинает с 1528 года, когда инок Герасим решил основать среди вековых дубов монастырь. И спустя годы монастырь стал мощным духовным центром края!

Живописнейшие пейзажи, ослепительная белизна каменных сооружений комплекса и умиротворенная атмосфера оставят самые теплые и душевные воспоминания.

15:00 Возвращение в Смоленск.

Обед.

15:40 Окончание программы на ж/д вокзале г. Смоленска.

Завершение программы. Соловьева переправа и Болдино

Проживание

Тур предусматривает проживание в гостинице г. Смоленска на выбор.

Стоимость тура на 1 чел. /руб:

Наименование гостиницыСтоимостьДоплата за одноместное размещение*Размещение на доп. месте

Гостиница «Стандарт Отель»

10 мин на транспорте от центра города, проспект Строителей, д. 23

319006000-

Гостиница «Респект Отель»

Центр города, ул. Парижской Коммуны, д. 18

28700520022800

Гостиница «Смоленскотель» 3*

Центр города, ул. Ленина 2/

31500600023200

Гостиница «Мегаполис» 5* (стандартные 2-местные номера)

Проспект Гагарина, д. 19б

44400980038900

Гостиница «Мегаполис» 5* (Номера категории «Джуниор Сюит» – 2-местное/3-местное размещение)

Проспект Гагарина 19б

47700--

*Дополнительные места: гостиница «Смоленскотель» / «Респект Отель» – евро раскладушка; гостиница «Мегаполис» — евро раскладушка.

Варианты проживания

Гостиница «Респект Отель» 3

4 ночи

Отель «Респект» расположен в центре Смоленска, всего в 5 минутах ходьбы от площади Ленина и сада Блонье. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi.

Во всех номерах отеля установлены телевизор со спутниковыми каналами, холодильник и письменный стол. Из окон открывается вид на Успенский собор. Также в распоряжении гостей обеденная зона и собственная ванная комната с душем, феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.

В числе удобств отеля «Респект» круглосуточная стойка регистрации, сад и терраса. Гости могут воспользоваться услугами туристического бюро и гладильными услугами. На территории обустроена бесплатная парковка.

Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3Гостиница «Респект Отель» 3

Гостиница «Смоленскотель» 3

4 ночи

Отель «Смоленскотель» расположен в историческом центре Смоленска, прямо на главной площади Ленина. К услугам гостей элегантные номера и бесплатный Wi-Fi.

Все номера оформлены в классическом стиле и оснащены телевизором и холодильником, а в большинстве из них установлен кондиционер. В ванной комнате предоставляются тапочки и бесплатные туалетно-косметические принадлежности.

В ресторане отеля подают различные блюда русской и европейской кухни, а в баре можно заказать напитки.

Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3Гостиница «Смоленскотель» 3

Гостиница «Стандарт Отель» 4

4 ночи

Отель «Стандарт» расположен в Смоленске, в 4 км от площади Победы и в 4,4 км от сада Блонье и Смоленского исторического музея. К услугам гостей номера с бесплатным Wi-Fi. К услугам гостей фитнес-зал и сауна.

Номера отеля оснащены телевизором с плоским экраном. Из некоторых номеров отеля «Стандарт» открывается вид на город. В собственной ванной комнате установлен душ. В номерах установлен шкаф.

Каждое утро в отеле сервируется завтрак «шведский стол».

Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4Гостиница «Стандарт Отель» 4

Гостиница «Мегаполис» 5

4 ночи

Гранд-отель «Мегаполис» расположен в центре Смоленска, рядом со сквером им. Гагарина.

Стильные номера с собственной ванной комнатой оборудованы современной мебелью, сейфом, кондиционером, телевизором, Wi-Fi.

Для питания есть мини-бар, холодильник, посуда. В отеле работают два авторских ресторана и бар. За отдельную плату можно заказать завтрак в формате «шведский стол».

Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5Гостиница «Мегаполис» 5

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе
  • Питание, указанное в программе: завтраки и обеды
  • Проживание в гостинице в 2-х местных номерах со всеми удобствами
  • Входные билеты с экскурсионным обслуживанием в музеях
Что не входит в цену
  • Ж/д билеты до г. Вязьмы и авиа - или ж/д билеты обратно из г. Смоленска
  • Питание, не указанное в программе: ужины
  • Личные расходы (сувениры, алкоголь и т. д.)
Место начала и завершения?
Смоленская область, Вязьма
Рекомендуемые поезда

Рекомендуемые поезда:

Санкт-Петербург — Смоленск, поезд 087А (отправление в 21:09, прибытие г. Вязьма в 10:05).

Москва – Смоленск, поезд «Ласточка» 715М (отправление в 07:15, прибытие в г. Вязьма в 09:36).

Смоленск – Москва, поезд «Ласточка» 716М (отправление в 16:04, прибытие в Москву в 20:33).

Смоленск – Москва, поезд «Ласточка» 732М (отправление в 18:40, прибытие в Москву в 22:45).

Туристы из Санкт-Петербурга в день окончания тура могут доехать до Санкт-Петербурга:

17:40 Поезд 088А Смоленск – Санкт-Петербург (прибытие в Санкт-Петербург в 09:54).

19:00 Прямой автобус Смоленск — Санкт-Петербург (компания «Эколайнс»), прибытие в Санкт-Петербург в 06:00.

Железнодорожным транспортом с пересадками:

Смоленск – Москва, поезд «Ласточка» 716М (отправление в 16:04, прибытие в Москву в 20:33 на Белорусский вокзал).

Москва – Санкт-Петербург поезд 120В (отправление с Ленинградского вокзала в 21:33, прибытие в СПБ в 07:19).

Москва – Санкт-Петербург поезд 046У (отправление с Курского вокзала в 22:21, прибытие в СПБ в 06:30).

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Включена ли страховка в стоимость тура?

Медицинская страховка не входит в стоимость тура. По желанию Вы можете оформить страховку на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 5 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 44 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Большая Страна
Большая Страна — Сообщество организаторов
Большая Страна – сообщество локальных туроператоров с единой службой бронирования. Все туры на сайте имеют прямые цены организаторов, входящих в сообщество, без наценок агентств. Работают с 2015 года. Входят в реестр проверенных туроператоров Ростуризма.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
А
Анна
8 мая 2025
Прекрасная организация подбора и бронирования, спасибо сотрудникам!
А
Анастасия
11 янв 2025
Из плюсов:
+ В туре показали всё самое интересное в Смоленской области. В том числе те места, куда своим ходом без машины добраться проблематично.
+ Жила я в Смоленске в отеле в
читать дальше

самом центре города. Поэтому вечером после экскурсий смогла обойти весь центр города.

Из минусов:
- Я бы добавила в туру ещё один полностью свободный от экскурсий день в Смоленске, чтобы можно было спокойно прогуляться по городу при свете дня и посетить интересующие музеи. Я уже была в Смоленске и посещала художественный музей, поэтому не расстроилась отсутствию свободного времени. Но, если бы я впервые ехала в Смоленск, мне бы захотелось погулять ещё и самостоятельно.

Из плюсов:Из плюсов:Из плюсов:Из плюсов:Из плюсов:Из плюсов:Из плюсов:

Тур входит в следующие категории Смоленска

Похожие туры из Смоленска

Смоленские рубежи
На автобусе
2 дня
3 отзыва
Смоленские рубежи
Начало: Москва
15 авг в 10:00
19 сен в 10:00
от 13 900 ₽ за человека
Путь воинской славы. Автобусный тур по Смоленской области
На автобусе
3 дня
3 отзыва
15 авг в 10:00
19 сен в 10:00
от 19 900 ₽ за человека
Большое путешествие по Смоленской земле
На автобусе
5 дней
3 отзыва
Большое путешествие по Смоленской земле
Начало: Смоленская область, Вязьма
20 авг в 10:00
17 сен в 10:00
от 28 700 ₽ за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Смоленске
Все туры из Смоленска