Вьетнам: невероятное путешествие через всю страну

Уникальный и безумно красивый маршрут - в этот Вьетнам вы не сможете не влюбиться
Вьетнам: невероятное путешествие через всю страну
Вьетнам: невероятное путешествие через всю страну
Вьетнам: невероятное путешествие через всю страну

Описание тура

Северный и центральный Вьетнам — лучшее место для настоящего погружения в колорит Юго-Восточной Азии. Мы посетим 6 объектов Всемирного наследия Юнеско во Вьетнаме, сходим в трекинг вдоль бесконечных рисовых террас и погрузимся в пышные влажные джунгли, накупаемся в теплом море и поживем на белоснежном пляже маленького вулканического острова, проплывем по ядовито-бирюзовым рекам и по величественной бухте Халонг с ее сюрреалистическими скалами, заберемся в удаленные горные деревни и приготовим обед с вьетнамской семьей, спустимся в одну из красивейших пещер мира и посмотрим любопытную архитектуру древнего японского портового города, а также бывшей и нынешней столиц — яркость жизни и природы Вьетнама зашкаливают!
В национальных парках под защитой Юнеско здесь сохраняется первозданная природа, а в глубинке — традиционный уклад жизни. А еще здесь гостеприимные и светлые люди, самая разнообразная в юго-восточной Азии кухня, потрясающе стильные отели и интересная культура.

Мы будем ездить на очень просторном минивэне с комфортными креслами, как в бизнес-классе самолета, а жить в уникальных лоджах, бутиках-отелях, эко-отелях с высокими рейтингами (от 9.0). Размещение — по двое

  • Посетим 6 (!) объектов Всемирного наследия Юнеско во Вьетнаме
  • Проведем 2 дня и 2 ночи под шум волн на белоснежном пляже крохотного вулканического острова
  • Сходим в трекинг по аутентичным деревням национального парка Пу Луонг вдоль бескрайних рисовых террас
  • Пойдем на местный рынок, выберем продукты и отправимся в гости к вьетнамской бабушке учиться готовить и есть местную кухню
  • Погуляем по самому красивому городу Юго-Восточной Азии, древнему японско-китайскому торговому порту Хойану
  • Поплаваем на каноэ среди сотни необитаемых скальных островов
  • Если повезет, то увидим в дикой природе золотоголовых лангуров, которых осталось менее 70 особей
  • Вспомним фильмы ужасов в заброшенном парке водных аттракционов
  • Спустимся в одну из красивейших пещер мира в национальном парке Фонгня Кебанг
  • Прочувствуем вайб прибрежного Дананга, где роскошная природа смешивается с современной архитектурой, а тысячи огней роскошной подстветки - с рыбацкими лачугами
  • Познакомимся с французским колониальным кварталом, улицей-железной дорогой, крышей, где готовят кофе с желтком и другими неожиданными чудесами Ханоя
  • Увидим легендарную бухту Халонг с самого крутого ракурса
  • Проплывем по подземной реке и поднимемся на стометровую карстовую скалу над зимней дымкой загадочного Ниньбиня
  • Посмотрим на наследие и архитектуру последней императорской династии Вьетнама в их бывшей столице, городе Хюэ

Программа тура по дням

1 день

Ханой. Старый город, дух Франции и кофе с желтком

Встречаем вас в международном аэропорту Ханоя, большниство рейсов приземляются в столице Вьетнама утром. Для того, чтобы успеть увидеть город, прилет должен быть до 13:00. Либо можно прилететь накануне, чтобы увидеть больше — тем, кто прилетит раньше, в качестве бонуса я покажу интеренсые места и районы Ханоя за пределами основной программы.

Неважно, каким рейсом вы прилетите — индивидуальный трансфер в любом случае доставит вас в отель. Заселяемся и отправляемся знакомиться с городом.

Сегодня весь день столица Вьетнама в нашем распоряжении — будем вдыхать ароматы этого колоритного города, где французская колониальная архитектура смешивается с азиатским упорядоченным хаосом узких улиц, начнем знакомство с местной кухней — выпьем в секретном месте на крыше классический ханойский кофе с желтком, а на обед будет ча ка — главное блюдо Ханоя.

Увидим моноремесленные улицы старого города — от улицы бамбуковых лестниц до переулка, где продают исключительно петухов, заглянем на улицу поездов — вместо асфальта и машин здесь лежат рельсы и в метре от окон домов ходят поезда, обойдем идилическое озеро Хоанкьем и узнаем, почему на его острове хранятся две гигантские забальзамированные черепахи, увидим ханойский Нотр-Дам и богемный французский квартал с роскошными колониальными особняками, утопающими в зелени бенгальских фикусов и тамариндов.

За ужином продолжим изучать вьетнамскую кухню, самую разнообразную и интересную в юго-восточной Азии, и отправимся отдыхать — завтра нам рано вставать.

Ханой. Старый город, дух Франции и кофе с желтком
Ханой. Старый город, дух Франции и кофе с желтком
Ханой. Старый город, дух Франции и кофе с желтком
2 день

Тот самый залив тысячи островов

В 5 утра мы выезжаем из Ханоя и держим путь на остров Катба и отправляемся в круиз по бухте Ланха — продолжению легендарной бухты Халонг, которая не нуждается в дополнительном представлении. Тысячи скал, выступающих из изумрудной глади Южно-Китайского моря, освещающее их утреннее солнце (или таинственный туман — как повезет с погодой) и скользящие вокруг корабли и рыбацкие лодки — это одна из самых ярких сцен Юго-Восточной Азии, ощущение, которое вряд ли получится забыть.

Весь день мы будем плавать вдоль сотен карстовых скальных островов, увидим плавучие деревни, полностью стоящие на воде. В одной из них мы высадимся с нашего кораблика, пересядем в каноэ и на них отправимся исследовать лагуны и маленькие затерянные бухты внутри одного из островов. На этом острове живут уникальные приматы, лангуры Катба, которых осталось всего 60 особей. Иногда у нас получается их увидеть.

На одном из островов мы покатаемся на велосипедах по джунглям и доедем до небольшой деревни, потом высадимся на уединенном пляже и искупаемся, если погода нам позволит это сделать. Обедать будем конечно местными морепродуктами и рыбой.

Вечером переезжаем в следующую локацию, Ниньбинь.

Тот самый залив тысячи островов
Тот самый залив тысячи островов
Тот самый залив тысячи островов
3 день

Подземные реки и скальные столбы Чангана

В планах после завтрака — очередное чудо света. Будто бы мы никуда и не уезжали из бухты Халонг — только вдруг резко отступило море.

Природный заповедник Чанган, также включенный в список Юнеско — это те же тысячи острых скал, возвышающихся над ровными рисовыми полями. Между скалами-столбами текут живописные реки, по одной из них мы отправимся в 2-часовое плавание по этим потрясающим местам. Маршрут будет проходить через подземные реки и гроты.

Покатавшись на лодках по водной системе Чангана мы заберемся на одну из скал, чтобы увидеть эту изумительную красоту с высоты птичьего полета, затем пообедаем в местной деревне и направимся на рисовые террасы национального парка Пу Луонг.

Подземные реки и скальные столбы Чангана
Подземные реки и скальные столбы Чангана
Подземные реки и скальные столбы Чангана
4 день

Рисовые террасы и этно-меньшинства Пу Луонга

Национальный парк Пу Луонг — одно из самых диких мест Вьетнама. Сюда еще не пришел массовый туризм, здесь всего несколько лоджей, окруженных традиционными деревнями, рисовыми полями и горными ручьями.

Мы завтракаем, купаемся в бассейне с великолепным видом на холмы и террасы и весь день посвятим знакомству с настоящей вьетнамской деревней — в сопровождении местного гида отправимся в трекинг по окрестным деревням, пообедаем традиционным домашним обедом, увидим старинные деревянные водяный мельницы, будем смотреть, как работают в полях крестьяне и улыбаться любопытным деревенским детям — в общем, полностью сольемся с ритмом жизни этих удивительных мест, чтобы вечером вернуться в наш уютный лодж.

Рисовые террасы и этно-меньшинства Пу Луонга
Рисовые террасы и этно-меньшинства Пу Луонга
Рисовые террасы и этно-меньшинства Пу Луонга
5 день

Переезд в центральный Вьетнам

Завтракаем, не спеша прощаемся с деревней и выдвигаемся в сторону центра страны, в национальный парк Фонгня-Кебанг. Это будет самый долгий переезд за все путешествие, около 8 часов — но в нашем супер-комфортном минибасе он пройдет незаметно. Ближе к вечеру приезжаем на ночлег в национальный парк Фонгня Кебанг.

Переезд в центральный Вьетнам
Переезд в центральный Вьетнам
Переезд в центральный Вьетнам
6 день

Парк Юрского периода и красивейшие пещеры мира

Просыпаемся почти в раю. Наш эко-отель, небольшая и стильная семейная ферма, находится в центре национального парка Фонгня-Кебанг, на берегу тихой широкой реки. Вокруг — рисовые поля, буйволы, первозданные дождевые леса и безмятежность.

Парк Фонгня-Кебанг — это крупнейшие и красивейшие пещеры планеты. Сперва на лодке мы отправимся в пещеру, в которую можно заплыть по реке, а далее — в недавно открытую райскую, одну из самых крупных в мире. Высота некоторых залов в пещерах достигает 80 метров. Сложно передать словами, какие охватывают эмоции внутри этих шедевров природы.

Вокруг — канонические джунгли с лианами и голубыми ручьями, влажный насыщенный воздух, который можно есть ложкой, отвесные скалы, туманы, окутывающие стволы высоких деревьев. Здесь чувствуешь себя так, словно оказался в парке Юрского периода, а из-за угла сейчас выйдет динозавр

Парк Юрского периода и красивейшие пещеры мира
Парк Юрского периода и красивейшие пещеры мира
Парк Юрского периода и красивейшие пещеры мира
7 день

Из джунглей в мегаполис через имперскую столицу

Завтракаем и переезжаем в Хюэ — бывшую столицу Вьетнама.

Несколько часов проведем в этом городе, тут интересно. Большой старый город Хюэ, также входящий в Юнеско, включает в себя огромную императорскую цитадель и пурпурный запретный город внутри нее, а также ряд пагод, дворцов и парков. Пообедаем традиционным для города супчиком, Бун Бо Хюэ.

Есть здесь кое-что интересное и помимо императорского наследия — мы попробуем пробраться в заброшенный аквапарк, напоминающий декорации к классическим фильмам ужасов. А еще посмотрим на семиярусную пагоду Тьенму — символ города и самую высокую пагоду Вьетнама, и на действующий буддисткий монастырь при ней.

Вечером, после захода солнца, мы переедем в Дананг - приморскую жемчужину центрального Вьетнама, и окунемся в его роскошную вечернюю иллюминацию.

Из джунглей в мегаполис через имперскую столицу
Из джунглей в мегаполис через имперскую столицу
8 день

Море! Исследуем Дананг и окрестности

Сегодня мы в Дананге — наконец-то, после странствия по национальным паркам, начинаем радоваться морю и свежему бризу. Погода в этих широтах такая, что позволяет комфортно купаться и загорать даже зимой — температура воды не опускается ниже 24-25 градусов.

Дананг — это многокилометрвые пляжи с набережными, современная архитектура с обилием неона и огнедышащий мост-дракон, колоритные районы рыбаков и самые модные кофейни с хипстерами и экспатами, яркий порт с разноцветными лодочками, свежие морепродукты на каждом шагу и бушующая сочная зелень вокруг города.

Мы поднимемся на туманный перевал Хай-Ван, если будут силы для маленького трекинга, то постараемся пробраться на абсолютно дикий пляж без людей, посмотрим, как живут в своих деревнях рыбаки, выпьем кофе в рыбацком порту, пообедаем только что выловленной рыбой, заедем глянуть на гигантскую белоснежную статую Будды в женском обличии, символ города, который виден из каждой его точки, и встретим закат на горе обезьян, с которой открывается вид на весь Дананг.

Вечером пойдем смотреть на мост в виде дракона, который наутрально дышит огнем, и пробовать разнообразный стритфуд на ночном рынке

Море! Исследуем Дананг и окрестности
Море! Исследуем Дананг и окрестности
Море! Исследуем Дананг и окрестности
9 день

Эколодж на маленьком вулканическом острове

Утром мы едем в порт и на скоростной лодке отправляемся на небольшой остров Лисон, с которого на катере переберемся на совсем крошечный вулканический остров.

Пляж с белым песком, склонившиеся к бирюзовой воде пальмы, черные скалы — в таком месте находится эколодж, где мы проведем 2 следующие ночи. Бунгало, в которых мы разместимся, стоят в двух десятках метров от моря, и от звуков волн ночью нас будет отделять только москитная сетка. Здесь минималистично (удоства общие, но пугаться не нужно - все опрятно), но при этом комфортно, чтобы почувствовать максимальное единение с природой. Даже мыться тут нужно будет при помощи кокосовой скорлупы.

На обед и ужин будем есть то, что наловили за день местные рыбаки (кроме нашего лоджа на острове лишь маленькая деревня на 200 человек) — свежую рыбу, крабов, молюсков, креветок, кальмаров

Эколодж на маленьком вулканическом острове
Эколодж на маленьком вулканическом острове
Эколодж на маленьком вулканическом острове
10 день

Эколодж на маленьком вулканическом острове

Программа на день: отдыхать и купаться.
Сам остров имеет размеры 10.5 километра, поэтому сможем обойти его полностью, заглянуть в каждую бухту, погулять по застывшей лаве и почилить в природных бассейнах-джакузи. Если море будет благосклонно и не будет сильных волн, то можно будет заняться снорклингом, либо же просто качаться на качелях между пальм и любить жизнь:)

Эколодж на маленьком вулканическом острове
Эколодж на маленьком вулканическом острове
Эколодж на маленьком вулканическом острове
11 день

С тихого острова на бурлящие улицы старого Хойана

Завтракаем, прощаемся с прекрасным островом и возвращаемся обратно на большую землю.

Переезжаем в тихую деревушку на берегу моря с классным пляжем рядом с Хойаном (наш отель будет в 100 метрах от пляжа) — этот город является ярчайшим примером азиатского торгового порта Xvi-Xviii веков. Хойан подвергся влиянию японцев, китайцев и европейцев, и полностью сохранил свою историческую застройку. Старинные мосты, ярко-желтые двухэтажные домики с черепичными крышами, лавки ремесленников, река, лодки, китайские пагоды и мощенные улицы — именно такой представляется картинка Азии тому, кто никогда в ней не был.

После обеда, в золотой час, мы отправимся гулять по Хойану. А после заката он окрашивается во все цвета разноцветными фонариками, которые принято здесь вывешивать на каждом доме — поэтому мы тут до поздна. В Хойане же в одном из колоритных особняков и поужинаем

С тихого острова на бурлящие улицы старого Хойана
С тихого острова на бурлящие улицы старого Хойана
С тихого острова на бурлящие улицы старого Хойана
12 день

Рынок и обед в гостях, велики, горы и снова Хойан

Сегодня мы продолжим изучать великолепный Хойан и его окрестности.
Для начала, рано утром, будет опция поехать и посмотреть на потрясающую арихтектуру и улицы Хойана рано утром. Хойан необычнайно популярен, поэтому с 7 до 9 утра — единственное время, когда можно насладиться его атмосферой практически в одиночестве, без толп туристов.

После прогулки отправимся на местный рынок. Дело ответственное, нам нужно отобрать продукты, чтобы затем отправиться в гости к вьетнамской семье, где в их доме мы вместе приготовим себе обед из традиционных для этого региона блюд по бабушкиным рецептам.

После обеда заедем в Мраморные горы — комплекс известняковых скал с древними храмами.

Ближе к вечеру можно будет отправиться кататься на великах по идилическим рисовым полям в поисках буйволов или остаться наслаждаться последним вечером на море

Рынок и обед в гостях, велики, горы и снова Хойан
Рынок и обед в гостях, велики, горы и снова Хойан
13 день

Трансфер в Дананг и прощание

Завтракаем, купаемся напоследок и прощаемся — трансфер доставит вас в аэропорт Дананга под любой рейс. Разлетимся — кто домой, а кто продолжать свое большое азиатское приключение:)

Варианты проживания

2-x местный номер

Выберите удобную дату из расписания

Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик

Ответы на вопросы

Что включено
  • Все размещение по программе, 12 ночей в комфортабельных и иногда необычных отелях и лоджах
  • Завтраки каждый день и 2 обеда
  • Место в комфортабельном микроавтобусе-лимузине с водителем по всему маршруту
  • Входные билеты во все национальные парки и объекты по маршруту
  • Все паромы, катера, скоростные лодки и другие перемещения по маршруту
  • Трекинг в национальном парке Пу Луонг с местным жителем
  • Лодки для посещения подземных рек и пещер в Ниньбине и нац. парке Фонгня Кебанг
  • Круиз по бухте Халонг с обедом морепродуктами на борту и катанием на каяках
  • Поход на рынок, кулинарный мастер-класс и обед в гостях у вьетнамской семьи в Хойане
  • Индивидуальные ансферы из аэропорта Ханоя и в аэропорт Дананга
  • Все экскурсионное сопровождение и забота организатора 24/7 по всему маршруту
Что не входит в цену
  • Международный перелет в Ханой, из Дананга
  • Обеды-ужины (от 20 долларов в день, в зависимости от аппетита)
  • Медицинская страховка
Визы
Гражданам Рф и Беларуси для посещения Вьетнама сроком до 45 дней виза не требуется
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 13 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 12 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.
Алексей
Алексей — Тревел-эксперт
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2026 года
Привет! Я - Алексей, твой эксперт, проводник и консультант по каждому маршруту и путешествию.

Помимо 15-летнего опыта работы в туризме, почти всю свою жизнь я путешествую самостоятельно, объехал за это время
читать дальше

около 60 стран, от Боливии и Чили до Мьянмы и Ирана, и создал по самым полюбившимся свои авторские маршруты, позволяющие полностью раскрыть место и людей, включающие как топовые достопримечательности региона из разряда must-see, так и уникальные, неизъезженные туристами локации, что дает возможность увидеть страну и ее жителей настоящими - в таких местах мы получаем доступ к реальной жизни их неподдельным эмоциям.

Ключевые ценности наших путешествий, помимо следования неистоптанными массовым туризмом тропами (есть в английском отличное выражение - off the beaten path), это:

1. Камерные группы.
Можете быть уверены, что в группе никогда не будет более 12 человек - мне очень важно не скатываться в массовый туризм, а также чтобы мы всегда были мобильными и гибкими.

2. Качество жилья.
Идеальный баланс между бюджетом и качеством - наше все. Я невероятно тщательно подхожу к тому, где мы будем спать. Это не самый дорогой в городе отель 5*, но то место, где будет комфортно, красиво и атмосферно. В диких и удаленных местах, как боливийский Альтиплано или дебри Хевсуретии, где таких вариантов нет в принцпе, мы живем в лучшем, что предлагает регион. Иногда наше место ночлега само по себе является достопримечательностью, о которой в конце поездки участники вспоминают не меньше, чем о каком-нибудь живописном каньоне.

3. Гибкость.
Мы отталкиваемся от интересов участников и легко выходим за пределы программы. Это не туристическая экскурсия с 9:00 до 14:00, моя задача чтобы всем было классно 24/7. Подобралась целая группа активных ребят - легко организуем по пути классный трекинг и вернемся домой заполночь после рейда по местным барам!

4. Аутентика, аутентика и еще раз аутентика. Достопримечательности и места с открыток это, конечно, хорошо - но в каждый тур я стараюсь насытить по-максимуму элементами и деталями, в которых ты сможешь наблюдать реальную, повседневеую жизнь и быт людей этой местности.

Большинство участников моих путешествий сейчас - те, кто уже ездил со мной ранее, поэтому количество мест для новичков бывает очень ограничено. Буду искренне рад, если ты тоже разделяешь наши ценности и станешь частью команды:)

уменьшить

Тур входит в следующие категории Ханоя

Похожие туры на «Вьетнам: невероятное путешествие через всю страну»

Путешествие во Вьетнам: природа, история, традиции и круиз по бухте Халонг
На велосипеде
На лодке
Канатная дорога
Круизы
Велотуры
9 дней
5 отзывов
Путешествие во Вьетнам: природа, история, традиции и круиз по бухте Халонг
Начните с Ханоя и водного кукольного шоу, затем отправьтесь в Ниньбинь на лодке и велосипеде. В программе также круиз по Халонгу, Ба На Хиллс и рыбалка на крабов
Начало: Аэропорт Ханоя, 10:00 (возможна встреча в течение ...
Чем похожи: Общее - Ханой, Ниньбинь, бухта Халонг и отдых в центральном Вьетнаме. Маршрут короче и дополнен велопрогулкой, водным кукольным шоу и рыбалкой на крабов
31 окт в 08:00
4 дек в 08:00
$1600 за человека
Вьетнамские приключения: Ханой и Дананг, круиз и пляжи, погружение в культуру и активности
На автобусе
На мотоцикле
На велосипеде
Канатная дорога
Круизы
Прогулки на каяках
Велотуры
11 дней
Вьетнамские приключения: Ханой и Дананг, круиз и пляжи, погружение в культуру и активности
Загляните на Железнодорожную улицу Ханоя и в храм Литературы, отправьтесь в Сапу к рисовым террасам и деревням, поднимитесь на Фансипан и пройдите каякинг в бухте Ланха
Начало: Аэропорт Ханоя, время по согласованию
Чем похожи: Оба путешествия соединяют Ханой, горные пейзажи, круиз и море. Здесь вместо Пу Луонга и пещер акцент на Сапе, мотобайках, Фансипане и кулинарном мастер-классе
$1700 за человека
12 дней настоящего Вьетнама: север и центр
Канатная дорога
Круизы
Прогулки на каяках
На микроавтобусе
12 дней
12 дней настоящего Вьетнама: север и центр
Откройте Ханой, Сапу и традиции горных племён, поднимитесь к «Крыше Индокитая», совершите круиз по Халонгу, отдохните на пляже Дананга и загляните в Хойан
Чем похожи: Оба маршрута охватывают север и центр, включают Ханой, Халонг и пляжный отдых. Этот вариант короче и делает упор на Сапу, Хойан и Фансипан
10 апр в 10:00
от 148 515 ₽ за человека
Премиальный тур по северу Вьетнама с роскошными отелями и водными прогулками
На машине
На яхте
На лодке
Канатная дорога
Круизы
Прогулки на каяках
На поезде
11 дней
2 отзыва
Премиальный тур по северу Вьетнама с роскошными отелями и водными прогулками
Исследуйте Ханой, Халонг и заповедную долину Ниньбиня, отправьтесь ночным экспрессом в Сапу и познакомьтесь с горными племенами и рисовыми террасами
Начало: Аэропорт Ханоя, 7:00
Чем похожи: Общие точки - Ханой, Халонг, Ниньбинь и северная природа. Премиальный тур короче, проходит пешком и на лодках, а вместо центральных районов сосредоточен на Сапе
10 окт в 08:00
20 окт в 08:00
$5200 за человека
На нашем сайте есть и другие авторские туры в Ханое
Все туры из Ханоя
от 183 460 ₽ за человека