Откройте для себя чарующий Гюмри в компании авторского юмора и историй знаменитых личностей. Экскурсия, полная эмоций и открытий
Представьте себе город, где каждый уголок наполнен историей, а архитектура рассказывает уникальные истории прошлого.
Гюмри - это не просто город в Армении, это место, где искусство, ремёсла и юмор переплетаются в читать дальше
едином ритме жизни.
Во время нашей экскурсии вы увидите здания из чёрного камня, которые не имеют аналогов в мире, исследуете внутренний мир местных домов, превращённых в музеи и галереи, и узнаете о знаменитых людях, оставивших свой след в истории города.
Фрунзик Мкртчян, Эдмон Кёсаян, Сергей Меркуров и многие другие - их имена знакомы каждому, а их творчество вдохновляет миллионы.
Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии по Гюмри, чтобы вместе открыть его тайны и прелесть.
Вас ждёт не только знакомство с архитектурой и искусством, но и возможность прикоснуться к живой истории, которая продолжает вдохновлять на подвиги и творчество.
Экскурсия по Гюмри - это возможность увидеть город глазами его жителей, почувствовать его душу и неповторимый характер
4.96
78 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🌟 Уникальная архитектура из чёрного камня
🎭 Интересные истории и юмор
🏛 Посещение музеев и галерей
👥 Встреча с историческими личностями
🛍 Возможность приобрести сувениры
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения Гюмри - с июня по сентябрь, когда погода тёплая и комфортная для прогулок по городу. В эти месяцы вы сможете насладиться атмосферой и архитектурой без лишней суеты. В апреле, мае и октябре также можно посетить город, но стоит быть готовым к возможным дождям и прохладной погоде. В остальное время года прогулки возможны, но стоит учитывать более холодные условия и возможные осадки.
Если смотреть на архитектуру, Гюмри уступает по многим критериям разным городам мира. Например, в нём совсем нет имперской помпезности и масштабности. Но есть кое-что, что делает Гюмри первым на всей планете — это количество зданий из чёрного натурального камня. Есть здесь интересные отсылки к европейским стилям в лице классицизма и модерна 19-20 вв. И изюминка — локальный стиль, который можно лицезреть только в Гюмри.
По ту сторону фасадов
У каждого здания есть душа — это его история, выраженная в разных жанрах: комедии, трагедии, мистике и т. д. Полюбуемся не только красивой «обёрткой», но и посмотрим, какая интересная начинка у местных домов, где сейчас разместились музеи, авторские галереи, мастерские и сувенирные лавки.
Знаменитые личности
А кого дал Гюмри Советскому Союзу и миру за столь короткий промежуток новейшей истории и по чьему городу мы будем бродить? Актёр Фрунзик Мкртчян, режиссёр Эдмон Кёсаян (фильм «Неуловимые мстители»), скульптор Сергей Меркуров, мистик Георгий Гурджиев… А ещё здесь родилась актриса Светлана Светличная, но мы в этом не виноваты;)
Организационные детали
Дополнительных расходов по пути, кроме личных трат на напитки, перекус и сувениры, не предвидится.
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Ваэ — ваш гид в Гюмри
Провёл экскурсии для 337 туристов
Привет Душам с синдромом Марко Поло! Неформально и с юмором познакомлю вас с Гюмри. Буду рад встрече!
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
76
4
1
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Г
Георгий
10 июн 2025
Прекрасная экскурсия, спокойная без суеты, все как мы любим. Много занимательных фактов, юмора и историй. Да и сам город очарователен. Нам понравилась экскурсия
А
Арина
30 мая 2025
Все началось с того, что нам задержали самолет, и Ваэ пошел навстречу, объединив с другой группой. Экскурсия вышла замечательная, Гюмри заиграл новыми красками для нас. А вечер закончился в чудесном месте по рекомендации нашего гида!
Ирина
29 мая 2025
Замечательная экскурсия с гидом Ваэ. Остались в полном восторге! Прогулка длится 2,5 часа. Очень насыщенный маршрут - все главные достопримечательности города. Подано легко и с юмором. Спасибо!!!
О
Ольга
29 мая 2025
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду за незабываемую поездку в Гюмри! 🧡 Город открылся с совершенно другой стороны — не только как культурный и исторический центр, но как место с душой, читать дальше
юмором и невероятной атмосферой.
Благодаря вашему рассказу, каждая улица, каждый дворик заговорили своей историей. Было ощущение, что мы не просто туристы, а временные жители этого удивительного города.
Отдельное спасибо за лёгкость, чувство юмора и душевное тепло, с которым вы провели экскурсию. Это была не просто поездка — это было настоящее погружение в сердце армянского колорита.
Обязательно вернёмся снова — и только с вами!
А
Антон
23 мая 2025
Отличный нетривиальный тур! Сильно зайдет если устали от бесконечных дат и фамилий. Интересная прогулка по городу, хороший рассказ, история города, знакомство с людьми, как жили раньше, как теперь современные люди, чем заняты, какие креативные и находчивые) Нам понравилось
Любовь
18 мая 2025
Отличная экскурсия, на которой раскрывается жизнь и дух города. После неё Гюмри стал близким знакомым, с которым хочется пойти на прогулку в свободное время. У экскурсовода интересная подача, отличное чувство юмора, не заскучаешь. Сильный контраст по сравнению со многими другими монотонными и сухими экскурсиями.
Н
Наталья
17 мая 2025
Нас было 8 человек и прогулка по городу была сразу в день прилета. Хотелось легкого формата, приятной беседы и попутно посетить основные точки города и услышать историю о нем. Ожидание совпало на все 100. Приятные шутки, без пошлости. Информативно, но не загрузно. Посетили несколько мастерских и познакомились с местными творческими людьми. Мы остались довольны. Спасибо
О
Олег
17 мая 2025
Недавно я побывал на экскурсии,Ваэ рассказал много интересных историй. Маршрут был хорошо продуман, и мы смогли увидеть всё самое важное. Особенно хочу отметить дружелюбную атмосферу и профессионализм экскурсовода. Спасибо за отличное время! Рекомендую всем!
Ю
Юлия
17 мая 2025
Экскурсия очень понравилась, гид Ваэ чудесный,рассказывал интересно и увлекательно. Три часа пролетели незаметно. Всем рекомендую!
О
Олег
17 мая 2025
Были первый раз, экскурсия по городу. Отлично походили по Гюмри и получили интересную информацию о городе и его истории и известных личностях, родившихся или проживавших в Гюмри. Заглянули в необычные места. С шутками и лирическими отступлениями от Ваэ время прошло быстро, хотя была дождливая погода. Рекомендую 👍.
В
Валерия
17 мая 2025
Экскурсия охватывает основные достопримечательности Гюмри. Ваэ очень интересно рассказал про особенности архитектуры города, указал на детали, которые с первого взгляда можно и не заметить, а также познакомил с некоторыми жителями читать дальше
города. Первый житель - это, конечно же, Жужик. Он знает все улицы этого города вдоль и поперёк. Не смотря на дождь, этот добрый и сообразительный пес сопровождал нас почти всю экскурсию (наверное, боялся, что мы можем заблудиться). Знакомства продолжились в мастерских гюмрийцев. В Гюмри живут очень творческие люди, каждый из них горит своим делом, вкладывает душу и с особой любовью и трепетом рассказывает о нем. Было очень интересно узнать об особенностях местного гончарного дела. Как по кружке можно было понять рады тебе в этом доме или нет и многое другое. Не смотря на дождь прогулка получилась очень увлекательной и интересной.
Сергей
16 мая 2025
Гюмри - город небольшой и по сути основные объекты на трех улицах и в двориках между ними. При этом экскурсовод смог сделать из этого историю: с шутками, с интересными фактами читать дальше
и так далее. Единственное, что смутило, как будто бы было ощущение некой "пассивной агрессии". Возможно, это были шутки, но, видимо, я не понял их до конца. Часто стебали жителей Еревана и возвышали жителей Гюмри. Безусловно, в этом была игра, но как будто немного с перебором. Плюс, в ходе экскурсии у меня возникали вопросы, но ответы я не всегда на них получал.
Д
Дарья
14 мая 2025
Прикольно
К
Ксения
14 мая 2025
Понравилась экскурсия по городу, гид с чувством юмора, сувениры и пончики. Хотелось бы вернуться ещё раз.
А
Анастасия
14 мая 2025
С гидом мы посетили красивые храмы и улочки, расположенные в самом центре, в целом их можно посетить и самостоятельно, повествование не очень динамичное в основном только исторические факты, не зная читать дальше
ничего из истории Армении - воспринимается тяжело. Не хватило просто рассказов о жизни и быте местных (учеба, работа, традиции, свадьба, разводы, похороны) чтобы как-то заполнять тишину во время перемещений. Соглашусь с последним отзывом, много заходов в магазинчики знакомых Ваэ, где мало что вызывает интереса, маленькие, прокуренные лавки едва ли вызывают желания зайти внутрь. Сам Ваэ очень помог с организацией дальнейшего пребывания, дал интересные наводки, что можно еще посетить. Ездили также с ним в Мармашен, очень красиво, советую. В любом случае гида советую, просто изначально можно попросить миновать сувенирные лавки и рассказать побольше о жизни местных.