Самое главное в Изборске - с журналистом-дауншифтером
Экскурсия , которую вы открыли, больше не проводится. Мы подобрали похожую.
Обойти лучшие фототочки, разобраться в истории и не устать от обилия дат и церквей
Увидеть Псковские дали, восхититься крепостью на скале и оставить за кадром лишнее — план для знакомства с тысячелетним Изборском.
Его я составил и как тревел-журналист, и как переехавший из Петербурга — живу теперь в доме с печкой и котом:) Моя задача — не просто рассказать про истоки Руси, но сделать Изборск вашим главным впечатлением от Псковщины.
Холм с лучшими видами на Изборско-Мальскую долину и место начала Изборска. Сюда призвали на княжение варяга Трувора. Сейчас тут белеет храм Николы с городища — символ Псковской земли и готовая иллюстрация к народным былинам. Здесь легко почувствовать себя как в Древней Руси. Или в фильме про Средневековье — это место оценил даже Тарковский.
Словенские ключи
С высокого городища спустимся к водопадам, где кристальная вода шумит круглый год. Вы узнаете, вода в каком из ключей считается целебной, а какую называют «мёртвой». Полюбуетесь скользящими по озёрной глади белыми лебедями — захватите для них овсяные хлопья. Для детей ключи — главное место в Изборске, но редкий ребёнок уходит отсюда с сухими ногами.
Изборская крепость
Вы увидите твердыню, будто вырастающую из скалы. Обойдёте цитадель со всех сторон, оцените ракурсы, рассмотрите магические знаки на стенах и тайные вылазы. Узнаете об осадах, безуспешных штурмах и хитрости, благодаря которой врагам удалось взять неприступные стены лишь однажды.
После экскурсии, при желании, вы зайдёте в крепость самостоятельно — к этому моменту будете знать про неё всё. В конце я расскажу, что ещё посмотреть в округе, посоветую кафе или бабушку с самыми вкусными пирожками.
А ещё вы узнаете
О призвании варягов и начале Руси
О фильмах, которые снимали в Изборске
О жизни на границе с Евросоюзом
Организационные детали
Экскурсия начинается и заканчивается в центре Изборска. Из Пскова или Печор легко доехать за 30 мин на такси или автобусе (ходят почти каждый час)
Маршрут может быть сложным для пожилых людей и маленьких детей
После экскурсии вы сможете зайти в Изборскую крепость самостоятельно (по желанию)
Выберите удобную дату из расписания
Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик
Ответы на вопросы
Место начала?
Начало: В Изборске на пересечении Минской и Печорской улиц
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 5 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это Индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Данил — ваш гид в Изборске
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2016 года
Провёл экскурсии для 8274 туристов
Переехал из Петербурга на хутор под Изборск. Живу в столетнем доме с печкой и котом. Сейчас провожу экскурсии. Раньше писал для GEO и National Geographic, поэтому знаю толк в интересных читать дальше
историях и красивых видах.
Показываю и рассказываю лишь то, что действительно впечатляет. Помогаю понять место и избавиться от хаоса в голове. Не трачу ваше время на лишние даты, «ещё одну церковь» и всякую дичь.
Влюбляю в Изборск.
уменьшить
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 1 отзыве
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
1
4
–
3
–
2
–
1
–
Д
Дмитрий
Экскурсия прошла замечательно, спасибо Данилу.
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Изборска
Похожие экскурсии на «Самое главное в Изборске - с журналистом-дауншифтером»
Исследуйте купеческие дома и крестьянские дворы, отыщите сакральные узоры на стенах крепости и полюбуйтесь видами, вдохновлявшими Рериха и Тарковского
Начало: Изборск, Минская улица
Чем похожи: Те же Изборская крепость, Труворово городище и Словенские ключи, но маршрут длиннее и дополнен купеческими домами, крестьянскими дворами и 12 ключами
Начните с Труворова городища, откуда открываются эпические виды на Изборскую долину, затем разберитесь в истоках русского государства и древности Изборска
Начало: Центр Изборска
Чем похожи: Сохраняются главные исторические и природные точки, но акцент смещён к происхождению русского государства, былинным пейзажам и наследию Рериха