/https://cdn.tripster.ru/photos/4970a91c-ebd1-4c2c-8629-8fd15413400d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23756cdf-974a-46ff-b2ab-8269891c41be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c741ee14-6ab9-4d4c-abae-169b61c03a9d.jpg)
Описание тура
Организационные детали
Рекомендуем взять наличные деньги, удобную обувь и одежду.
Средний возраст наших туристов — 20-40 лет. Участие без детей.
Питание. Включено трёхразовое питание с обеда 1-го дня по обед 3-го дня. Каждый день будем пробовать блюда национальной кухни.
Транспорт. Комфортабельный микроавтобус.
Возраст участников. 18+. В основном 20-40 лет.
Уровень сложности. Лёгкий. Спокойный темп, пешие прогулки до 15 км. Физподготовка не нужна.
Программа тура по дням
Сулакский каньон, водохранилище, пещера и бархан Сарыкум
В 8:00 — сбор группы на ул. Ирчи Казака. Далее — поездка к бархану Сарыкум, одному из крупнейших в мире. Здесь поднимемся на смотровую площадку и сделаем эффектные фотографии с бесконечными песчаными просторами. Затем выезд к Сулакскому каньону и джиппинг до села Зубутли. Будем ловить брызги восторга, катаясь на катере по самой живописной части каньона.
После водной прогулки будет обед с рыбным меню. Следом — пещера «Нохъо», смотровая площадка в посёлке Дубки и обзор Чиркейского водохранилища. Полюбуемся панорамой с высоты на бирюзовую воду.
Затем переезд в горную часть маршрута: проезд через самый длинный в России Гимринский тоннель, осмотр Гимринской башни. Размещение в гостевом доме и ужин.
Датун, Гоор и Кахиб
После завтрака группа отправится к Датунской церкви. Далее — село Гоор с остатками башен и аулов. Посетим смотровую площадку «Язык Тролля» (1700 м) с видом на окрестности. Скалу прозвали Девичьей: по легенде, здесь прощались с жизнью красавицы, которых насильно пытались выдать замуж.
После национального обеда — прогулка по подвесному мосту и старым улицам села Кахиб. Возвращение в гостевой дом и ужин.
Хунзахское плато, водопады, теснины и производство урбеча
Проснёмся среди гор, сытно позавтракаем и отправимся в Хунзах. По дороге посетим «Каменную чашу», Матласский каньон с водопадами и прогуляемся в теснине. Полные впечатлений, заедем на обед к местным жителям.
Во второй половине дня увидим, как производят знаменитое дагестанское лакомство — урбеч. Насладимся видами Цолотлинского каньона, Карадахской теснины (сюда практически не попадает солнце), водопадов Тобот и Итлятляр.
Переезд в Дербент, размещение в отеле.
Прогулка по Дербенту
Завтрак и выселение. Осмотр экраноплана «Лунь» — авиационного аппарата на базе гидроплана, рекордсмена по размеру и массе. Затем участники тура посетят Нарын-Кала — знаменитую крепость, которая была частью оборонительной системы, защищавшей Закавказье от набегов с севера. За века своего существования она принадлежала разным державам: Персии, Арабскому халифату, Российской империи.
Также вас ждёт прогулка по магалам, обед, посещение сувенирного магазина, прогулка по набережной и трансфер в Махачкалу (аэропорт — при необходимости).
Стоимость тура
| Тип билета | Стоимость |
|---|---|
| Стандартный билет | 32 000 ₽ |
Ответы на вопросы
Что включено
- Проживание
- 3-разовое питание
- Трансфер до аэропорта/вокзала
- Переезды по программе
- Посещение всех объектов по программе, входные билеты
- Катание на катере в Сулакском каньоне
- Посещение мельницы по производству урбеча
- Сопровождение гидом
- Экосборы
- Страхование
Что не входит в цену
- Билеты до Махачкалы и обратно
- Проезд к точке встречи в Махачкале
- 1-местное размещение - по запросу