Мои заказы

Переделкино между строк

Писательский посёлок Переделкино приглашает в мир, где каждый дом хранит историю. Прогулка по аллеям с рассказами о судьбах великих авторов
Переделкино - это не просто место на карте, а живая история литературы. Здесь, среди елей и дорожек, создавались шедевры, и текли совсем другие часы.

Посетители увидят дачи, где творили Пастернак и Чуковский, и узнают, как детские травмы влияли на творчество.

Экскурсия предлагает уникальную возможность прикоснуться к жизни писателей, их вдохновению и конфликтам. Не упустите шанс расшифровать оставленные ими ремарки
5
15 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 📚 Погружение в литературную атмосферу
  • 🏡 Уникальные писательские дачи
  • 🖋 Истории о великих авторах
  • 🌲 Прогулка по живописным аллеям
  • 🎭 Тайны творчества и вдохновения
Переделкино между строк
Переделкино между строк
Переделкино между строк

Что можно увидеть

  • Писательские дачи
  • Дом Бориса Пастернака
  • Площадка Корнея Чуковского
  • Сквер Пастернака
  • Писательский некрополь

Описание экскурсии

В Переделкине каждый дом — как живая рукопись. Здесь писали о войне и любви, о детстве и смерти, о честности и борьбе за истину — и делали это так, как подсказывает совесть, а не ведомственная инструкция. Со мной вы убедитесь, что Переделкино — это не просто точка на карте. И не музей. А особое состояние духа и души.

Вы увидите:

  • Писательские дачи, хранящие атмосферу советской эпохи
  • Дом Бориса Пастернака, где он создавал «Доктора Живаго»
  • Площадку, где собирались гости Корнея Чуковского и играли дети
  • Сквер Пастернака и тот самый киоск «Пиво-воды»
  • Уединённые дорожки и дворики, по которым ходили Тарковский, Заболоцкий, Инбер
  • Дом, ставший прообразом для «Жди меня»
  • Писательский некрополь и храм-терем с фарфоровыми куполами
  • Места, где бывали Лиля Брик, Анна Ахматова и Константин Симонов

И узнаете:

  • Почему именно в Переделкине поселили «инженеров человеческих душ»
  • Кто из писателей сумел остаться верным себе в сложные времена
  • Какие женщины вдохновляли поэтов и становились их внутренними якорями
  • Истории о творчестве, дружбе, долге — и конфликтах между ними
  • Как детские травмы Пастернака повлияли на его стихи и философию
  • Кто скрывал самый известный конфликт с властью и как он отразился на судьбах
  • Что объединяло совершенно разных авторов — от Чуковского до Симонова

Организационные детали

  • Для вашего комфорта прогулка проходит с использованием радиогидов
  • Все объекты осматриваем снаружи
  • Программа и маршрут рассчитаны на взрослую аудиторию. Можно взять с собой детей-подростков. Малышам будет тяжело (сложные темы, длинные пешие переходы)

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Место начала и завершения?
На Патриаршем подворье в Переделкине
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Гуля
Гуля — ваш гид в Москве
Провела экскурсии для 186 туристов
Добрый день! Я Багирова Гуля. Историк, психолог, писатель и поэт. Очень люблю свой город и могу говорить о нём бесконечно! Для меня знание истории — это главный момент в самопознании
читать дальше

не только отдельного человека, но и всей нации в целом. На своих экскурсиях я погружаюсь в разные времена и стараюсь глазами простых горожан прочувствовать все события, которые происходили когда-то. И предлагаю такой эксперимент моим гостям. Опыт невероятный — уходит оценочная позиция, и остаётся лишь любовь…

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 15 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
15
4
3
2
1

Фотографии от путешественников

Переделкино между строк (Нуник)Переделкино между строк (Артем)Переделкино между строк (Артем)Переделкино между строк (Артем)Переделкино между строк (Артем)Переделкино между строк (Артем)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Юлия)Переделкино между строк (Ольга)Переделкино между строк (Ольга)Переделкино между строк (Ольга)Переделкино между строк (Ольга)Переделкино между строк (Ольга)Переделкино между строк (Ольга)
Н
Нуник
22 мар 2026
Потрясающая экскурсия, невероятно интересно было слушать, мы не хотели расставаться, я очень буду ждать лета и новой встречи)
Потрясающая экскурсия, невероятно интересно было слушать, мы не хотели расставаться, я очень буду ждать лета и новой встречи)
Гуля
Гуля
Ответ организатора:
Нуник, большое спасибо за Ваш отзыв. Это так важно, это так приятно для меня! Жду вас летом!
О
Оксана
13 мар 2026
Спасибо Гуле за чудесно проведенный праздничный день. Отличная экскурсия. Неспешный разговор о писателях, истории, поэзии.
Гуля
Гуля
Ответ организатора:
Спасибо!!!! 🙏🙏🙏🙏🙏🥰
С
Светлана
26 янв 2026
Гуляли по Переделкино и его окрестностям с экскурсоводом Гулей 20 января 2026 года. Прекрасная вышла прогулка. Три часа погружения в литературную эпоху, судьбы поэтов и писателей, Патриаршее подворье со своей глубокой историей и необыкновенной красотой. Душевный гид, с улыбающимися глазами, атмосфера великого дачного поселка. Всё совпало. Мы довольны и от всего сердца благодарим Гулю ещё раз! Новосибирск
Л
Ляля
25 янв 2026
Чудесное место! Чудесная Гуля! Обязательно вернусь еще посмаковать.
А
Артем
23 ноя 2025
Шикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихи великих поэтов, заразила нас Переделкино и взяла обещание, что приедем опять. Три часа пролетели незаметно, 9 тысяч шагов скажутся утром. Спасибо! Обещание сдержим!
Шикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихиШикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихиШикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихиШикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихиШикарная экскурсия по удивительным местам. Гуля рассказала и показала массу потрясающих вещей, читала нам прекрасные стихи
Ю
Юлия
15 ноя 2025
Мне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивые стихи, что создавало отличное настроение🤩 Очень советую экскурсию в Переделкино с Гулей👍🏼
Мне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивыеМне очень понравилась экскурсия с Гулей. Всё подробно рассказывала и показывала, а так же читала красивые
О
Ольга
9 ноя 2025
Мы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятное удовольствие от прогулки с прекрасной Гулей по Переделкино. Наверное, самая главная цель в экскурсии
читать дальше

(в дополнение к желанию узнать что-то новое) - это захотеть копнуть вглубь затронутых тем. Вечером, сидя за столом нашей компанией, и неспешно обсуждая события прошедшего дня - я про себя отметила, что эта цель - точно достигнута. Спасибо за атмосферу, истории и прекрасные стихи!

Мы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятноеМы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятноеМы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятноеМы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятноеМы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятноеМы отмечали двойной день рождения в нашей компании и решили посетить писательские места. Мы получили невероятное
А
Алмаз
12 окт 2025
Искренняя благодарность за блестящую экскурсию! Получили именно то, на что надеялись: глубокое погружение в эпоху и личность Пастернака. 3 часа пролетели на одном дыхании благодаря профессионализму гида, который смог оживить историю. Атмосфера места, подкрепленная интересными фактами и цитатами, совершенно заворожила. Однозначно рекомендую!
Марина
Марина
21 сен 2025
Невероятно интересная встреча прошла у нас с Гулей! Мы как будто перешли во время 30-50х годов. С удивительными историями жизни великих классиков той поры Где- то озорными,а порой драматичными. Гуля
читать дальше

очень интересный рассказчик,замечательный человек! А еще все это сопровождалось чтением наизусть прекрасных стихов Пастернака и Гулиных произведений. Прозвучало много интересной информации о наших героев,о которой мы даже не подозревали. Захотелось взять и почитать в дальнейшем о каждом. Огромное спасибо Гулечке! 🥰👍

Е
Елена
26 авг 2025
Спасибо Гуле большое за прекрасную экскурсию по такому знаковому месту, как Переделкино. Столько важных фактов, эмоциональных включений- три часа пролетели незаметно! Гуле делаем успехов и много новых открытий!
Э
Эдуард
14 авг 2025
Гуля прекрасный расскачик, красивый и очень многогранный человек, увлеченный историями мест и людей, о которых рассказывает. С ней 3 часа в Переделкино пролетели как одно мгновенье, старые дачи писателей, солнце, шум зеленой листвы, Пастернак, Чуковский, Брик, стихи, в том числе собственного сочинения… Гуля, спасибо за этот опыт, оставил этот день в своем сердце.
В
Виктория
14 авг 2025
Невозможно не поделиться впечатлениями о замечательной экскурсии по Переделкино и его окрестностям. Погрузится в историческую эпоху появления этих мест и патриаршего подворья, а также ощутить вайб творчества советских писателей и
читать дальше

поэтов, удалось благодаря экскурсоводу. Гуля рассказывала с интересом и доступным языком, отвечала на вопросы и готова была порассуждать, читала стихи. Спасибо экскурсоводу за увлекательные рассказы о таких памятных местах, судьбах великих людей, и в целом за отличное настроение. Обязательно вернемся!!

Наталья
Наталья
13 авг 2025
Очень рекомендую прогуляться по Переделкино именно с Гулей. Видеть жизни людей, их судьбы через восприятие человека, который сердцем любит и понимает их творчество - это особенное наслаждение. Очень понравилось. Кто любит стихи и творчество Пастернака, тем точно сюда.
Благодарю Гулю за содержательную и живую прогулку.
Г
Галина
3 авг 2025
Посетили пос. Перелкино 1 августа.
Экскурсовод Гуля интересно и с любовью рассказала о жителях литературного посёлка.
Понравился высокий уровень подготовки экскурсовода, владение материалом, тактичность в изложении, доброжелательное отношение к экскурсантам!
Большое спасибо за экскурсию!
Обязательно приедем в Переделкино ещё раз. И такого прекрасного экскурсовода будем рекомендовать!
Л
Лариса
22 июл 2025
Гуля приятная в общении, более за своей дело, увлечена своим делом. Что положительно влияет на восприятие информации и увлекает за собой))

Входит в следующие категории Москвы

Похожие экскурсии на «Переделкино между строк»

Дом-драккар викингов: экспедиция из Подмосковья в Средневековье
Пешая
2 часа
8 отзывов
Групповая
до 25 чел.
Дом-драккар викингов: экспедиция из Подмосковья в Средневековье
Посетить воссозданный Гокстадский корабль и погрузиться в быт средневекового человека
Начало: МО, Дмитровский район, пос. Муханки
Расписание: ежедневно в 12:30
Завтра в 12:30
3 апр в 12:30
2500 ₽ за человека
Вокруг Дома на набережной с его жителем
Пешая
2 часа
81 отзыв
Индивидуальная
до 10 чел.
Вокруг Дома на набережной с его жителем
Погрузитесь в уникальную атмосферу Москвы, открывая истории знаменитого Дома на набережной и его выдающихся жителей
Начало: На Берсеневской набережной
Завтра в 09:00
3 апр в 09:00
6700 ₽ за всё до 10 чел.
Улицы и дома посёлка художников «Сокол»
Пешая
2 часа
29 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Улицы и дома посёлка художников «Сокол»
Посёлок художников «Сокол» - это уникальное место в Москве, где дачные дома соседствуют с городской застройкой. Узнайте историю этого самобытного уголка столицы
Начало: У метро «Сокол»
Завтра в 11:00
3 апр в 11:00
7000 ₽ за всё до 6 чел.
Булгаковская Москва: мистика и реальность - групповая экскурсия
Пешая
2 часа
2859 отзывов
Групповая
до 25 чел.
Расписание: Ежедневно
1000 ₽ за человека
У нас ещё много экскурсий в Москве. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Москве