Мои заказы

Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский

Откройте для себя духовное и историческое наследие Переславля-Залесского в увлекательной индивидуальной экскурсии
Переславль-Залесский - город с богатейшей историей, который играл значительную роль в формировании Русского государства.

Эта экскурсия приглашает вас на уникальное путешествие по времени, где каждый камень и каждый уголок города рассказывает
читать дальше

свою уникальную историю.

Вы познакомитесь с древним Клещином, исследуете Никитский и Никольский монастыри, узнаете тайны Фёдоровского монастыря и пройдетесь по историческим улицам Переславля-Залесского, где каждый дом и каждая церковь хранят в себе частицу истории.

Экскурсия предоставит не только знания о прошлом, но и возможность глубже понять культурное и духовное наследие Руси.

Вас ждет не просто экскурсия, а настоящее погружение в историю с живым диалогом и эмоциональным познанием.

Организационные детали продуманы для вашего удобства: в стоимость включены услуги гида и трансфер для группы до 4 человек на автомобиле Hyundai iX35. Для больших групп предусмотрена аренда микроавтобуса.

Обратите внимание на дресс-код для посещения монастырей и возьмите с собой тару для святой воды, если пожелаете

5
180 отзывов

5 причин купить эту экскурсию

  • 🕰 Погружение в историю древней Руси
  • 🕌 Посещение уникальных монастырей
  • 🚶‍♂️ Прогулка по историческим улицам
  • 📜 Узнаете о великих князьях и меценатах
  • 🗣 Живой диалог с опытным гидом
Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский
Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский
Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский

Что можно увидеть

  • Древний Клещин
  • Никитский монастырь
  • Переславль-Залесский
  • Никольский монастырь
  • Фёдоровский монастырь

Описание экскурсии

Наше погружение в историю Переславля-Залесского пройдёт по такому маршруту:

  • Древний Клещин. Вы познакомитесь с историей исчезнувшего древнерусского города, вероятного предшественника Переславля-Залесского. А также узнаете интересные подробности о Плещеевом озере, Синь-камне и Александровой горе.
  • Никитский монастырь. Вы посетите древний монастырь. Мы обсудим историю рождения Ивана Грозного и поиск его библиотеки, а также борьбу с Лжедмитриями.
  • Переславль-Залесский. На прогулке по улицам древнего города я расскажу об истории строения валов, древнерусских граффити Спасо-Преображенского собора, историко-археологических документах жития великих князей — Александра Невского и Андрея Боголюбского, а также о меценатах 18 и 19 столетий.
  • Никольский монастырь. Вы узнаете историю монастыря и Корсунского креста, которым крестили Русь, а также подробности о жизни крёстного отца Ивана Васильевича Грозного.
  • Фёдоровский монастырь. Вы посетите место рождения Московского царства и выясните, как его возникновение повлияло на историю Руси.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии включены услуги гида и трансфер для группы 1–4 человек на автомобиле Hyundai iX35
  • Если в группе 5 человек и больше, дополнительно оплачивается аренда микроавтобуса. Подробности в переписке.
  • Женщинам нужно надеть юбки и платки на голову. При желании возьмите тару для святой воды.

Выберите удобную дату из расписания

Ответы на вопросы

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 37% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Юрий
Юрий — ваш гид в Переславле-Залесском
Провёл экскурсии для 1298 туристов
Я люблю этот город с детства. И хоть живу здесь сравнительно недавно — восемь лет, знаю каждый его уголок. Я тёзка основателя Переславля-Залесского, и мне кажется, что я вижу этот
читать дальше

город его глазами. Юрий Владимирович Долгорукий наблюдает за историей города с небес, а я рассказываю о ней здесь, на Земле. В профессии гида я более 20 лет. Экскурсии провожу на своём автомобиле, чтобы вы могли знакомиться с Переславлем-Залесским даже в пути. Узнав этот город, вы сможете понять, как жила Русь с 12 века и что ждёт её впереди. Я люблю историю нашей отчизны и свою работу. Стараюсь создавать хорошее настроение с первой минуты, чтобы окончательно и бесповоротно влюбить вас в наш город.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на последних 30 из 180 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
172
4
4
3
4
2
1

Фотографии от путешественников

Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Екатерина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Екатерина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Екатерина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Александра)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Татьяна)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Татьяна)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Татьяна)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Татьяна)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Марина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ирина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ирина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ирина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ирина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ирина)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ольга)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ольга)Добро пожаловать в древний Переславль-Залесский (Ольга)
Екатерина
Екатерина
6 янв 2026
Прекрасная экскурсия и великолепный рассказчик! Душевный и чудесно знающий историю человек!
Было очень интересно, не хотелось прощаться! Обязательно вернемся! Огромное спасибо за такое знакомство с чудесным городом! Очень благодарим!!!
Прекрасная экскурсия и великолепный рассказчик! Душевный и чудесно знающий историю человек!Прекрасная экскурсия и великолепный рассказчик! Душевный и чудесно знающий историю человек!Прекрасная экскурсия и великолепный рассказчик! Душевный и чудесно знающий историю человек!
и
ирина
4 янв 2026
Нам очень понравилась экскурсия, Юрий обладает энциклопедическими знаниям, легок в общении. Экскурсия прошла на одном дыхании.
Н
Надия
2 янв 2026
Великолепно! Эмоционально и очень познавательно!
Четыре часа - как один миг
Юрий- Вы прекрасны!
Лучший гид!
Елена
Елена
26 дек 2025
Очень большая и объёмная экскурсия. Юрий даёт много информации. Увидели основные монастыри, увидели легендарный Синий камень, посмотрели панораму озера с разных точек.
Наверное, маленьким детям не совсем подходит такой формат. А вот взрослые, особенно кому интересна история, православие, найдут для себя много интересного и полезного. Для пожилых эта экскурсия просто подарок - от точки до точки вас доставят на машине.
О
Ольга
17 дек 2025
Исторически красочный выстроенный в единую линию рассказ, тонкий подход к подбору фактов и легенд, с юмором, эмоционально, экскурс в историческое культурное и духовное наследие Переславля - Залесского, недавнее прошлое и настоящее. Юрий, благодарим Вас!
А
Анна
1 дек 2025
Были на экскурсии с Юрием компанией из 6 человек, семьей, возраст разный: от 24 до 65 лет, и все остались довольны - это уже о многом говорит. Каждый почерпнул что-то
читать дальше

для себя. Приятно, что Юрий не монотонно начитывает материал, а рассказывает тебе будто историю друга. При этом, по ходу отвечал на наши вопросы, адаптировался под наши интересы и пожелания. Очень приятная, легкая энергетика. От города остались замечательные впечателния, захотелось вернуться вновь.

Благодарим и рекомендуем!

А
Александра
23 ноя 2025
Бронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и формат проведения и подача информации. Юркий показал интересные места, рассказал много новых фактов, отличный рассказчик и позитивный человек! Больше спасибо!
Бронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и форматБронировала экскурсию для родителей, это был подарок папе на день рождения. Им очень понравилось и формат
А
Александр
16 ноя 2025
Отличная экскурсия. Прекрасная подача материала, интересная трактовка материала. Приятный обаятельный человек. После этой экскурсии захотели приехать ещё третий раз и посетить Храмы и Монастыри, о которых рассказал Юрий
Г
Галина
9 ноя 2025
Мы с сестрой в восторге от экскурсии и от нашего гида. Юрий прекрасно знает историю и свой город. Мы столько много узнали нового и интересного. Большое спасибо нашему гиду Юрию!
Мария
Мария
16 окт 2025
Если вам посчастливится оказаться в этом прекрасном месте, вы не пожалеете, выбрав Юрия!
Были в Переславле-Залесском холодной, пасмурной, дождливой осенью, но благодаря Юрию ничего не помешало насладится красотой и историей данного места. Город впечатляет в любую погоду, а интересные, красочные и моментами веселые рассказы Юрия сделают вас счастливыми даже в холод и дождь.
Л
Людмила
12 окт 2025
Добрый день! Переславль Залеский - замечательный город с историческим прошлым.
Да,есть места,которые надо реставрировать.
Наш гид - Юрий Владимирович провел превосходную экскурсию, преподнес шикарную информацию
о Никольском и Никитском монастырях,храме 40 мучеников с
читать дальше

набережной у озера,показал красивейшие виды на Плещеево озеро, в его глади,как в зеркале отражалось небо,и вся осенняя красота в сочетание с природой выглядела прекрасной картиной.
Спасибо большое Юрию Владимировичу!!!

С уважением Людмила Николаевна

Флорентина
Флорентина
10 окт 2025
Огромное спасибо Юрию за проведенную экскурсию! Это было не только знакомство с городом, но и путешествие во времени. 4 часа, вместо 3-х положенных, пролетели незаметно и весьма интересно. Сразу захотелось еще приехать в город и не на один день, чтобы подробнее разглядеть все красоты. Своей любовью к Переславлю Юрий заразил и нас с мужем. Обязательно вернемся!
А
Артем
8 окт 2025
Отличная экскурсия по Переславлю-Залесскому!
Отдельное огромное спасибо гиду Юре за его невероятную чуткость и профессионализм.
Мы немного переживали, как наш двухлетний малыш перенесёт поездку, но Юра не только спокойно отнесся к этому,
читать дальше

но и сумел по-настоящему увлечь ребенка — рассказывал что-то простыми словами, да, где было уместно играл и просто был очень доброжелателен.

А его рассказы — это отдельный восторг! Сразу чувствуется, какая огромная любовь к этому месту и глубокое знание истории. За один день смогли увидеть и древние храмы, и уютные улочки, и потрясающее Плещеево озеро. Особенно впечатлил Никитский монастырь и история про синий камень.

Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, даже семьям с маленькими детьми! Вы получите море удовольствия и почувствуете настоящий дух древней Руси.

Ирина
Ирина
29 сен 2025
Хорошая познавательная экскурсия. Многое узнали и увидели в городе Переславле и окрестности, большое спасибо Юрию. Очень живо рассказывает и человек позитивный.
Т
Татьяна
26 сен 2025
Только что закончилась наша экскурсия, полная ярких впечатлений!
Переславль-Залесский покорил наши сердца, а мозг ещё долго будет переваривать информацию,которой поделился с нами Юрий.
За короткий промежуток времени, мы увидели не только
читать дальше

множество великолепных храмов и монастырей, но и побывали в окрестностях города, увидели "Синий камень" и Плещеево озеро, от видов на которое захватывает дух.
Юрий встретил нас в удобном для нас месте, вовремя, на чистом автомобиле. Сразу же после знакомства расположил к себе: весёлый, интересный рассказчик и квалифицированный гид. Мы узнали многое об истории и религии города, услышали много интересных легенд.
В конце Юрий порекомендовал нам ресторан, где можно вкусно пообедать и это действительно было очень вкусно.
Мы благодарны за такую увлекательную экскурсию и от всей души рекомендуем данного гида, если кто собирается в Переславль - Залесский и стоит перед выбором экскурсий.
Спасибо!

Только что закончилась наша экскурсия, полная ярких впечатлений!Только что закончилась наша экскурсия, полная ярких впечатлений!Только что закончилась наша экскурсия, полная ярких впечатлений!Только что закончилась наша экскурсия, полная ярких впечатлений!

Входит в следующие категории Переславля-Залесского

Похожие экскурсии из Переславля-Залесского

Переславль-Залесский: прогулка по древнему центру
Пешая
1 час
414 отзывов
Индивидуальная
до 8 чел.
Переславль-Залесский: прогулка по древнему центру
Погрузитесь в атмосферу древнего Переславля-Залесского, где каждый камень хранит истории великих событий и знаменитых людей
Начало: У ресторана Тройка
Сегодня в 09:00
Завтра в 09:00
2400 ₽ за всё до 8 чел.
Тайны Переславля-Залесского (на вашем автомобиле)
3 часа
27 отзывов
Индивидуальная
до 4 чел.
Тайны Переславля-Залесского (на вашем автомобиле)
Увидеть главные места древнего города и раскрыть его секреты с профессиональным гидом
Начало: На Красной площади
Завтра в 10:00
15 янв в 10:00
5950 ₽ за всё до 4 чел.
Святыни Переславля-Залесского (на вашем автомобиле)
4 часа
44 отзыва
Индивидуальная
до 7 чел.
Святыни Переславля-Залесского (на вашем автомобиле)
Погружение в духовную атмосферу Переславля-Залесского. Узнайте об обителях и святынях древнего города
15 янв в 09:30
16 янв в 09:30
7734 ₽ за всё до 7 чел.
У нас ещё много экскурсий в Переславле-Залесском. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Переславле-Залесском