Музей Стеделейк: «смерть» искусства или истоки современности
Познакомиться с основными направлениями современного искусства и научиться его «считывать»
В Городском музее представлена одна из крупнейших коллекций Европы всех направлений современного искусства с начала 20 до 21 века.
Идея экскурсии — последовательно ведя от стиля к стилю, рассказать, как менялось читать дальше
представление о мире и месте искусства в нём.
А главная задача — помочь вам почувствовать себя свободно в этой среде, объяснить, как имеет смысл на неё смотреть, и научить самостоятельно расшифровывать замыслы авторов.
Вы узнаете, как разные философские идеи и творческие решения Малевича, Кандинского, Шагала, Пикассо и других художников отражали их отношение к проблемам времени. И попробуете осознать, насколько это резонирует с вашим личным восприятием.
Начнём с классического модернизма и пройдём от начала 20 века до его конца, наблюдая за тем, как менялось видение мира. Поговорим о роли взаимодействия зрителя с арт-объектами современного искусства. О том, как понимать его через ощущения, а как — через серьёзную интеллектуальную работу. И о том, что почти всегда диалог с художником начинается за рамками личной зоны комфорта. Вы узнаете, через какие философские концепции и решения художники транслировали проблемы прошлого, настоящего и будущего. И попытаетесь отметить, как сегодня это резонирует с наблюдателем.
Комплексное знакомство с основными течениями
В многообразии и буйной разветвлённости направлений и стилей современного искусства легко запутаться. Поэтому мы объёмно представим основные идеи, но также будем отталкиваться и от индивидуальной сонастройки с близкими вам течениями. Вы познакомитесь с классическим модернизмом на примере работ Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Василия Кандинского и Пабло Пикассо. Изучите коллекцию Казимира Малевича — крупнейшую за пределами постсоветского пространства. Творения Натальи Гончаровой раскроют принципы раннего абстракционизма. Вы узнаете, в чём особенности творчества Карела Аппеля и представителей движения КОБРА; Пита Мондриана, Геррита Ритвельда и последователей движения Стиль; а также группы «Новый реализм». И, кроме того, встретитесь с лучшими образцами поп-арта, зеро-арта, арте повера и минимализма.
Особенности нашего формата и дополнительные опции
Мы приветствуем дискуссию и критический взгляд на вещи. И предлагаем через искусство попробовать лучше понять окружающий мир. Тем более, что, на наш взгляд, современное искусство и понимать значительно проще, чем то, что мы привыкли считать классикой:). Три главных музея Амстердама — Stedelijk, Rijksmuseum и музей Ван Гога находятся рядом на одной площади. Мы можем расширить программу, продолжив арт-путешествие в других музеях с перерывами на кофе или ланч. Симпатичное кафе или ресторан с хорошей кухней неподалёку мы, конечно, с радостью посоветуем.
Организационные детали
Билеты не входят в стоимость экскурсии и покупаются самостоятельно. Желательно приобрести их как можно раньше, так как за 3-5 дней до экскурсии их уже может не быть в наличии. Вы можете сделать это на сайте музея.
Во время экскурсии будем много ходить. Если это не очень удобно для вас, мы предлагаем взять складные стульчики в музее. Гид побеспокоится об этом, если вы предупредите нас заранее.
В стоимость экскурсии включен туристический налог — 1,5€/чел.
Обратите внимание: гид имеет право прервать экскурсию, если посчитает, что слова/действия путешественника оскорбляют его и страну присутствия или нарушают законы/традиции страны пребывания
Экскурсию для вас проведёт один из профессиональных гидов нашей команды
Бронировать нужно заранее, минимум за 48 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 8 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Анастасия — ваша команда гидов в Амстердаме
Провели экскурсии для 3729 туристов
Мы, Анастасия и Екатерина, собрали команду единомышленников, которые так же, как и мы, неравнодушны к Голландии, Сербии, Венгрии и Португалии и готовы рассказывать о них с утра до ночи. Мы читать дальше
любим гулять и находить необычные места, дома, дворики, магазины, скульптуры, граффити и прочее — всё то, что люди обычно не замечают и пробегают мимо. Я думаю, что именно поэтому мы уже знаем много того, о чём не пишут в путеводителях. Будем рады показать вам всё это, чтобы вы тоже смогли ощутить такие же радостные эмоции.