Мои заказы

Сибирское гостеприимство - Байкал в Листвянке и музей «Тальцы»

Музей под открытым небом «Тальцы»: одна из остановок на экскурсии на Байкал
Едем на Байкал! Всего в часе езды от Иркутска расположен живописный посёлок Листвянка, где вы познакомитесь с Байкалом во всём его разнообразии и красоте.

Вас ждёт посещение этнографического музея под открытым небом «Тальцы», Байкальского музея и подъём на смотровую площадку Камень Черского с одним из лучших видов на Байкал и его окрестности. При желании можно будет посетить шоу байкальских нерп.
Промокод на 10% 🔥
HOROSHOTAM
Период действия: с 24 ноября по 4 декабря (включительно).
Условия:
  • скидка 10% на все однодневные экскурсии по России на сайте
  • не действует на трансферы и входные билеты
  • работает при предоплате или полной оплате на сайте
  • не суммируется с другими акциями и не применяется при оплате «на месте»
4.9
33 отзыва
Сибирское гостеприимство - Байкал в Листвянке и музей «Тальцы»
Сибирское гостеприимство - Байкал в Листвянке и музей «Тальцы»
Сибирское гостеприимство - Байкал в Листвянке и музей «Тальцы»

Описание экскурсии

О локациях Вас ждет увлекательная поездка в посёлок Листвянка, расположенный на берегу Байкала. Листвянка — ворота Байкала, именно сюда приезжает большинство туристов, здесь находится Байкальский музей, солнечная обсерватория. В рамках экскурсии вас ждёт посещение архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Тальцы», известного также под названием «Сибирская деревня». О маршруте Будем двигаться в направлении Иркутск – п. Листвянка – Тальцы – Иркутск. Подробнее о программе (порядок и время на посещение объектов могут быть изменены в зависимости от сезона и погодных условий) • Остановка на смотровой площадке у истока Ангары, где вы сможете созерцать живописные виды и Шаман-камень. Памятник-обелиск драматургу А. В. Вампилову;
  • Прогулка по набережной и рыбному рынку, где можно и нужно продегустировать омуль горячего копчения, голомянку, а также купить рыбу с собой и приобрести байкальские сувениры.
  • Свято-Никольская церковь XVIII века. Эта церковь, как гласит легенда, построена русским купцом в знак благодарности святому Николаю — покровителю мореплавателей, за спасение при шторме.
  • Посещение Байкальского музея, где вы познакомитесь с флорой и фауной Байкала, и, возможно, виртуальное погружение на дно Байкала в «Батискафе» (по времени и желанию).
  • Подъем на кресельном подъемнике на смотровую площадку Камень Черского, откуда открывается великолепный вид сверху на исток Ангары, Кругобайкальскую железную дорогу и горы Хамар-Дабан.
  • Нерпинарий, где можно увидеть уникальное представление байкальской нерпы.
В знаменитом музее «Тальцы» проводятся тематические экскурсии, которые вы сможете посетить в сопровождении гида. Здесь же действуют выставки-продажи народных промыслов и кузнечного мастерства, где можно найти массу интересного. Дополнительно по желанию:.
В знаменитом музее «Тальцы» проводятся тематические экскурсии, которые вы сможете посетить в сопровождении гида. Здесь же действуют выставки-продажи народных промыслов и кузнечного мастерства, где можно найти массу интересного. Дополнительно по желанию:.
• В знаменитом музее «Тальцы» проводятся тематические экскурсии, которые вы сможете посетить в сопровождении гида. Здесь же действуют выставки-продажи народных промыслов и кузнечного мастерства, где можно найти массу интересного. Дополнительно по желанию:
  • Кратковременная прогулка вдоль берега Листвянки на катере (летом) или хивусе (зимой).
  • Подъем на колесе обозрения.
  • Катание на коньках/снегоходах по льду Байкала (зимой).
  • Посещение ледяного городка, катание с ледяных горок (зимой). Важная информация: Обратите внимание, что порядок посещения объектов может быть изменен. Экскурсия проводится при наборе группы не менее трех человек.

По субботам и воскресеньям в 9:00 (время начала может корректироваться)

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Музей «Тальцы»
  • Смотровая площадка у истока Ангары
  • Байкальский музей
  • Рыбный рынок
  • Канатная дорога, подъем на смотровую площадку «Камень Черского»
  • Вид на исток Ангары, Шаман-камень и горы Хамар-Дабан
  • Памятник-обелиск драматургу А.В. Вампилову
  • Свято-Никольская церковь XVIII века
  • Нерпинарий
  • Колесо обозрения
Что включено
  • Экскурсионное сопровождение
  • Транспорт
Что не входит в цену
  • Билеты в музей / «Тальцы/» (300 руб)
  • Экскурсия в Байкальский музей (400 руб/чел.)
  • Экскурсия в Нерпинарий (1200 руб/чел.)
  • Прокат на колесе обозрения (350 руб)
  • Подъем на смотровую площадку (500 руб)
  • Услуги переводчика для иностранных туристов
  • Водное путешествие вдоль берега Листвянки на теплоходе или на хивусе (1000 руб)
  • Катание на квадроциклах/снегоходах/собачьих упряжках по льду Байкала
  • Обед в одном из кафе поселка Листвянка
Где начинаем и завершаем?
Начало: Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 7 (гостиница «Ангара»)
Завершение: По договоренности
Когда и сколько длится?
Когда: По субботам и воскресеньям в 9:00 (время начала может корректироваться)
Экскурсия длится около 8 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 1 час до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 18 человек.
Важная информация
  • Обратите внимание
  • Что порядок посещения объектов может быть изменен. Экскурсия проводится при наборе группы не менее трех человек
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.

Отзывы и рейтинг

4.9
Основано на последних 30 из 33 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
30
4
3
3
2
1
Е
Евгений
2 ноя 2025
Р
Румянцев
12 окт 2025
Очень долго собирался побывать на Байкале и не пожалел, что сделал это с экскурсией. Много интересной информации, красивейшее место, профессиональный гид-сопровождающий. Было бы не так пасмурно и холодно, было бы идеально!
Я
Яуров
10 авг 2025
Я увидел невероятную красоту Байкала. Очень интересный рассказ о красотах края экскурсовода Аллы! Море положительных эмоций и впечатлений.
А
Александра
9 фев 2025
Благодарю гида Оксану и водителя Владимира за профессионализм и дружелюбие!
Из пожеланий: дать больше времени на осмотр музея Байкала и "Тальцы" (зимой в Листвянке 2,5 часа, на мой взгляд, делать нечего).
Н
Нина
24 ноя 2024
Очень интересная насыщенная экскурсия. У нас бы была маленькая группа, очень комфортное перемещение. Гид Татьяна - человек, влюбленный в свое дело, прекрасный специалист и настоящий энтузиаст. И отличный водитель:) Мы всё посмотрели, везде успели, несмотря на сложную погоду. Спасибо за очень интересную экскурсию и прекрасную атмосферу:)
О
Ольга
10 ноя 2024
Гид Татьяна была на высоте,мне всё понравилось
А
Алексей
29 окт 2024
Замечательный гид Алла. Всё показала и рассказала. Провела экскурсию в музее. Поднимались на камень Черского. Побывали в Листвянке. Попробовали байкальскую рыбу. И в завершении посетили Тальцы. Очень красивые места
И
Ирина
27 окт 2024
Экскурсия прошла на Ура, все четко. Экскурсовод Алла просто замечательная, очень интересно рассказывала, показывала, водитель очень приятный. Посетили музей, Байкал, эмоции зашкаливают. Все очень хорошо, спасибо
Т
Татьяна
10 окт 2024
Мне понравилось всё, но я бы предложила сделать 2 полноценных экскурссии: в Тальцах нужно добавить московский тракт,а в Листвянке необходима прогулка на теплоходе, когда можно посмотреть Байкал не только с берега. Замечательные гиды и экскурсоводы, настоящие профессионалы!
К
Кленина
10 окт 2024
Мне понравилось всё, но я бы предложила сделать 2 полноценных экскурссии: в Тальцах нужно добавить московский тракт,а в Листвянке необходима прогулка на теплоходе, когда можно посмотреть Байкал не только с берега. Замечательные гиды и экскурсоводы, настоящие профессионалы!
И
Иван
29 сен 2024
Д
Дмитрий
23 апр 2024
Мы много увидели для себя нового, включая место основания самого города. Старинную архитектуру, обычаи того времени, и даже попробовали традиционной кухни!
Так же в первый раз своими глазами увидели знаменитое во
читать дальше

всём мире озеро Байкал, познакомились с её фауной и достопримечательностями, были на смотровой площадке, с высоты колеса обозрения созерцали просторы озера и горы его окружающие, виды невозможно передать словами и фото снимками. Так же кактались на катерах с воздушными подушками на самом озере, где сначала летали по льду Байкала, а потом и непосредственно по самой воде! Прекрасная пора на озере - это весна, где вы можете одновременно застать и лед и воду!
Ну и конечно же во всех наших мероприятиях нас сопровождал очень опытный и профессиональный гид Татьяна, за что ей большое человеческое спасибо и благодарность, что всё объясняла и показывала!
Очень хочется иметь такие поездки чаще и дольше!
Всем рекомендую, и советую. Не дорого, доступно и очень удобно!
Спасибо за прекрасное удовольствие, которое вы доставили нам Татьяна!!!

В
Валентинаивановна
25 мар 2024
в
валентина
25 мар 2024
А
Алина
28 фев 2024
Сама экскурсия интересная. Но гид оставляет желать лучшего. Не называла время возвращения в автобус и поэтому на первой локации (Камень Черского) мы ждали одну компанию 40 минут!!!!!
Потом сообщила, что мы
читать дальше

не попадаем в Байкальский музей. Привезли к Байкалу. Дали свободное время. После, когда ехали в Тальцы, водитель ей кивнул мол, может остановиться у музея Байкальского, она махнула «езжай». Время встречи в автобусе на конечной точке она также не озвучила. Просто «ну после экскурсии - обратно». Так что сам маршрут и Листвянка прекрасны, а вот к гиду вопросы. Никакой заинтересованности, желания показать как можно больше туристам - нет + никакой информации. Еще вначале сказала «не буду грузить вас фактами»)))

Входит в следующие категории Байкала

Похожие экскурсии из Байкала

День у «славного моря» - Байкал в поселке Листвянка
На катере
8 часов
62 отзыва
Водная прогулка
День у «славного моря» - Байкал в поселке Листвянка
Начало: Заберу Вас из отеля в пределах города
Расписание: В любой день и в любое время по договоренности
Сегодня в 09:00
Завтра в 09:00
14 500 ₽ за всё до 6 чел.
Сибирская тайга, метановые пузырьки и дикий Байкал в Большом Голоустном
На машине
7 часов
-
5%
2 отзыва
Индивидуальная
до 4 чел.
Лучший выбор
Сибирская тайга, метановые пузырьки и дикий Байкал в Большом Голоустном
Начало: Любое удобное туристам место в Иркутске
Расписание: Любой день, выезд до обеда.
Сегодня в 08:00
Завтра в 08:00
16 999.30 ₽17 894 ₽ за всё до 3 чел.
Озеро Байкал в шаговой доступности
8 часов
48 отзывов
Индивидуальная
до 6 чел.
Озеро Байкал в шаговой доступности
Уникальная возможность посетить Байкал за 6 часов! Погрузитесь в атмосферу Листвянки и узнайте о местных традициях
Начало: Иркутск. Место по согласованию
Расписание: В любой день и в любое время по договоренности
Сегодня в 08:00
Завтра в 08:00
13 500 ₽ за всё до 6 чел.
У нас ещё много экскурсий на Байкале. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии на Байкале