Погрузитесь в атмосферу Чебоксар: от древнего Веде-Сувар до современной набережной за два часа
Представьте себе город, где каждый уголок хранит свою уникальную историю, а улицы оживают рассказами о прошлом.
В Чебоксарах вы не просто пройдетесь по живописной набережной, но и окунетесь в мир древнего читать дальше
города Веде-Сувар, узнаете о судьбе Чебоксарского кремля и услышите истории купцов, оставивших свой след в истории города.
Вас ждут не только рассказы о значимых исторических событиях, но и уникальная возможность рассмотреть город с трех смотровых площадок, каждая из которых открывает неповторимые панорамы.
Прогулка завершится чаепитием в уютном ресторане, где вы сможете насладиться видами Чебоксарского залива и сделать памятные фотографии.
Эта экскурсия - идеальный способ познакомиться с Чебоксарами, узнать, чем город гордится и что делает его таким особенным
4.81
37 отзывов
5 причин купить эту экскурсию
🏙️ Уникальная возможность узнать историю Чебоксар
🖼️ Панорамные виды с трёх смотровых площадок
🏛️ Посещение значимых исторических и культурных объектов
📚 Интересные рассказы о купцах и известных личностях
В первой части экскурсии я покажу вам этно-национальное ядро в исторической части города. Начнём с Красной площади, где вы узнаете о предшественнике Чебоксар — древнем городе Веде-Сувар, основанном предками чувашей, а также о коллекциях Национального музея. На бульваре Купца Ефремова вы познакомитесь с судьбой этой семьи, увидите их родовой дом и услышите о вложениях в социальную жизнь города. А еще вы рассмотрите мозаику в цветах флага Чувашии и, конечно, узнаете о символе Республики и главной доминанте Чебоксар — монументе Матери.
Русско-православное ядро города
На улице Константина Иванова, классика чувашской литературы, я расскажу о Никольском женском монастыре, о двух храмах-близнецах, о колыбели русского православия в Чебоксарах — Введенском соборе. По дамбе пройдём через залив и поговорим о воде: я расскажу о значении слова «Шупашкар», о поднятии уровня Волги и строительстве Чебоксарской ГЭС. Вы ощутите дух истории на холме, где до 1704 года стояла деревянная крепость, полюбуетесь Свято-Троицким монастырём и узнаете об иконе-правдолюбице. Кроме того, вас ждёт дом, построенный на любви, здание в стиле конструктивизм, прогулка по набережной и рассказы о выдающихся земляках Чувашии.
Чаепитие и фотопауза
В завершение нашей прогулки мы осмотрим дом Кадомцева, а затем зайдем на террасу и выпьем чай в уютном ресторане. Я расскажу о Чебоксарском заливе, а вы сможете сделать отличные фото на самой лучшей панорамной площадке города.
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 3 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Зоя — ваш гид в Чебоксарах
Провела экскурсии для 826 туристов
Экскурсовод, кандидат географ. наук, доцент. Города – профессиональное увлечение, читаю в ЧГУ дисциплины по урбанистике, географии и туризму. Организовала подготовку экскурсоводов для желающих получить вторую профессию. Моя книга-путеводитель о Чебоксарах читать дальше
– призер конкурса «Маршрут года». Умею и люблю показывать классические и нетривиальные маршруты по Чувашии и ее столице. Вас ждут этничность и река Волга, гастрономия и активности, ремесла и промышленные гиганты, сельская идиллия и оздоровление
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
32
4
3
3
2
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
А
Анастасия
7 окт 2025
Очень интересная экскурсия. С ребёнком 9 лет Зоя нашла контакт, задавала вопросы ему по возрасту. Все были вовлечены в экскурсию) Рассказано довольно много фактов, что-то подробнее, что-то крупными мазками, нет перекоса. Видно, что Зоя истинный патриот своей Родины, и умеет любовь свою доносить в ненавязчивой форме. Бонусом было, что любезно нас сфотографировала в нескольких прекрасных локациях.
О
Ольга
5 окт 2025
Отличная экскурсия. Экскурсовод очень эрудированный, сама экскурсия хорошо структурирована, и маршрут не очень длинный, но интересный. Два часа пролетели незаметно. Рекомендую
Георгий
24 сен 2025
Все советуем! Зоя отличный экскурсовод, за 2 часа удалось погрузиться в историю города разных времен, даже не заметили как пролетело время. Посетили много фотогеничных точек, где нам подсказывали правильный ракурс для фоток
С
Светлана
21 сен 2025
Зоя, спасибо за экскурсию, было любопытно узнать многие исторические факты и познакомиться с Чебоксарами. Материал был хорошо структурирован и интересно подан. Маршрут составлен хорошо. Единственное, что доставило дискомфорт на нашей индивидуальной экскурсии: в то время, когда приходилось отвлекаться на ребенка лекция продолжалась и те интересные моменты, что я упустила, позже уже уточняла у супруга.
O
Olga
21 сен 2025
Спасибо Зое за прекрасную прогулку! Узнала массу интересного об истории Чебоксар и чувашской республики. Зоя интересный рассказчик и кладезь знаний. Бонусом была книга, написанная Зоей. Рекомендую!!
Марина
25 авг 2025
Сегодня впервые знакомились со столицей Чувашии Чебоксарами на пешей индивидуальной экскурсией с Зоей. Получили большое удовольствие от прогулки, узнали много нового и интересного о жизни чувашей. Рекомендуем! Также Зоя посоветовала нам познакомиться с чувашской кухней в ресторане "Сулак". Тоже понравилось!
Artem
17 авг 2025
Экскурсия очень понравилась. Было интересно и информативно. Гид согласилась провести экскурсию несмотря на то, что отмечался день города и на некоторых локациях было шумно и многолюдно. Рекомендую.
Е
Елена
20 июл 2025
Большое спасибо за экскурсию. Много интересного и красивого мы увидели и узнали о жизни города. Экскурсия для двух человек - это отличный формат!
Ольга
8 июл 2025
Отличная экскурсия. Даже то, что у нас не было заявленного чаяпития на веранде, так как дом Кадомцева был в начале экскурсии - это не омрачило нашей прогулки по Чебоксарам. Зоя отличный экскурсовод. Человек любящий и знающий свой город. Посоветовала, где можно попробовать чувашскую кухню. Спасибо ☺️
Е
Екатерина
5 янв 2025
Интересная экскурсия! Отличный экскурсовод!
Лариса
13 авг 2024
Нам было нужно небольшое знакомство с Чебоксарами, так как мы были на стоянке не теплоходе. Мне понравилась экскурсия, считаю, что Зоя отработала очень профессионально: представление о городе у нас сложилось, причем очень позитивное)). Зое - благодарность и хороших клиентов!
E
Elena
19 июл 2024
С большим удовольствием прогулялись по центру города и узнали его историю.
Сергей
19 июл 2024
Спасибо большое Зое за познавательную экскурсию.
А
Александр
3 сен 2023
Великолепный город и очень хорошая экскурсия! Неожиданно красивый город и очень хорошо организованное пространство центра города - центром города является два больших озера с фонтанами, прогулочными зонами и достопримечательностями. После экскурсии взяли читать дальше
всей семьей велосипеды и 4 часа крутили педали по городу (вокруг озер) и набережной (вдоль Волги), 2 часа катались на катамаране по озеру…. великолепный красивый город. Спасибо гиду, Зинаиде! За короткое время прогулочной экскурсии познакомила с городом, его историей, культурой народа и отражением ее в памятниках и символах. После ее экскурсии захотелось зайти в национальный краеведческий музей - очень понравилось. Рекомендации гостям города: 1. Побыть пару дней в центре города и отдохнуть, посетить экспозицию национального краеведческого музея 2. Посетить экспозицию Чебоксарского тракторного завода - классный музей и экспозиция тракторов от начала 20 века (во все из них можно залезть и оценить силу "механизации") до настоящего (десятиметровых исполинов). Мне за 50, дочери 10 лет, но не знаю кто из нас был в большем восторге.
Алена
25 авг 2023
На экскурсии было очень интересно, узнали для себя много нового.
Прогулка по историческим местам Чебоксар, знакомство с культурой и традициями чувашей. Узнайте, как город связан с космонавтикой и советской промышленностью