Познакомьтесь с уникальными архитектурными шедеврами Екатеринбурга, исследуя мир конструктивизма в уютной атмосфере
Представляем экскурсию, которая позволит вам окунуться в атмосферу одного из самых значимых направлений в архитектуре - конструктивизма. Вас ждет знакомство с архитектурным комплексом, который стал символом эпохи в бывшем Свердловске.
Во читать дальше
время прогулки между историческими зданиями вы узнаете о развитии этого стиля, его эстетике и влиянии на жизнь города. Визит в одну из квартир позволит прикоснуться к быту прошлых лет и почувствовать дух времени.
Экскурсия раскроет перед вами не только архитектурные, но и культурные аспекты жизни в городке, ставшем музой для многих художников и режиссеров
4.98
158 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🏛 Погружение в атмосферу конструктивизма
🏙 Уникальная архитектура городка чекистов
🎨 Вдохновение современным искусством
🏠 Посещение исторической квартиры
📜 Узнаете легенды и мифы о городке
☕ Возможность отдохнуть в уютном кафе
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для экскурсии по Екатеринбургу - летние месяцы: июнь, июль и август. В это время погода наиболее комфортная для прогулок, а город оживает благодаря множеству культурных мероприятий. Весной и осенью, в мае и сентябре, также можно насладиться архитектурой, но стоит быть готовым к переменчивой погоде и возможным дождям. Зимой экскурсия может быть менее комфортной из-за холодов, но архитектурные объекты остаются доступными для посещения.
Экскурсия начнется в кафе: здесь я дам общую справку о конструктивизме как направлении, расскажу о его развитии и эстетическом языке, а также об истории городка. От булочной мы пройдем между Военным городком и Городком чекистов — вы сравните их и услышите о том, какое преимущество при строительстве этого комплекса обеспечили ресурсы сотрудников ВЧК. А еще полюбуемся гостиницей «Исеть», ставшей одним из символов города.
Быт в доме-мечте коммуниста
Мы обойдем дворы городка и поговорим о его архитектурных особенностях. Вы исследуете устройство этого «жилкомбината» и поймете, как здесь сочеталось частное с индивидуальным. А посетив одну из квартир, узнаете, как жилось людям в таком привилегированном месте и как они обустраивали быт.
Городок в наши дни
Я также расскажу вам о многочисленных легендах и мифах, окружающих этот городок, о судьбах самых знаменитых его жителей — и о том, какое воплощение он нашел в современном искусстве. Ведь городок живет в фильмах и пьесах, дал название музыкальной группе. Он также стал объектом многочисленных выставок и средоточием выразительных объектов стрит-арта — все это будет на нашей экскурсии.
Организационные детали
Дополнительные расходы — чай или кофе в булочной (по желанию)
Если вы аллергик, захватите с собой маску или примите антигистаминные, потому что в квартире живет кот
Бронировать нужно заранее, минимум за 8 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Игорь — ваш гид в Екатеринбурге
Провёл экскурсии для 1547 туристов
Мне 52 года, я историк и кандидат философских наук. Меня интересуют повседневная жизнь советского горожанина, конструктивистская архитектура Свердловска/Екатеринбурга, а также то, как радикальный утопический проект новой жизни столкнулся с прозой существования — и что из этого получилось. Участвовал в создании многочисленных выставок об уральском конструктивизме. Из моего исследовательского и выставочного интереса и вырос опыт экскурсионной работы.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
156
4
1
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
В
Валерия
22 июн 2025
Спасибо Игорю и Ларисе за замечательную экскурсию. Были неделю назад, а до сих пор под впечатлением. Интересно, познавательно, маршрут полностью продуман. Они горят своим делом и зажигают всех вокруг - нас точно зажгли. 100% буду рекомендовать своим друзьям и всем, кто соберется в Екатеринбург (честно говоря, я уже всем рассказала)
Екатерина
20 июн 2025
Отличная экскурсия! Мир конструктивизма открылся заново и заиграл новыми красками и знаниями! Отличное завершение посещением квартиры в городке чекистов. И обязательно купите книгу, она правда интересная!
М
Мария
19 июн 2025
Были на экскурсии с друзьями по работе. Игорь прекрасный рассказчик, обладающий огромным багажом знаний. Подача материала интересная для любого возраста и пола. Продуманный маршрут. Общение гида с группой было на высоте. Экскурсия прошла легко и интересно… даже затянулось на три часа 😉 … так много знает Игорь по теме конструктивизма. Мы пришли по рекомендации и, конечно, рекомендуем всем!
В
Владимир
13 июн 2025
Рассказ интересный и затрагивает актуальные вопросы архитектуры в контексте времени 100 лет назад в виде зарисовок. Понравилось, что все повествование прошло в тесном взаимодействии с экскурсантами. Материал подготовлен скрупулезно, в том числе с помощью интервью со старожилами. Ещё раз благодарю!
Н
Наталья
12 июн 2025
От экскурсии остались в полном восторге все (а нас было 10 человек!). Игорь прекрасный рассказчик, смог всех увлечь. Мы много смеялись, шутили, вышли с экскурсии все в приподнятом настроении. После читать дальше
экскурсии приобрела книгу о зданиях конструктивизма в Екатеринбурге. В ней узнала ещё больше интересного об этой теме! Это не была скучная экскурсия о сухих фактах истории и об архитектуре - это была экскурсия о жизни людей, о нашей истории, об идеалах советских времен. Теперь буду совсем по-другому смотреть на наш город и здания в нём, а друзьям и знакомым буду рассказывать факты, о которых они даже и не слышали!
Н
Наталья
16 мая 2025
прекрасная экскурсия и великолепная прогулка - переносишься в другое время моментально, и будто бы нет вокруг огромного современного города, а есть начинающий строиться город будущего сто лет назад:) Игорь великолепный рассказчик и очень увлеченный темой человек всем рекомендую
Дарья
15 мая 2025
Были на экскурсии у Игоря. Нам очень понравилось, рассказывал интересно, постоянно вовлекал в беседу, показывала интересные фишки в зданиях, которые обычно не замечаешь. Точно не заскучаете. Особо интересно было увидеть квартиру и как устроен быт в таких домах. Также отдельно можно преобрести книгу о конструктивизме. Всем интересующимся рекомендую экскурсию Игоря.
Анастасия
29 мар 2025
Благодарим Игоря за очень интересную, насыщенную экскурсию. Это тот случай, когда проведение экскурсий для человека больше жизнь, чем работа.
Наталья
15 мар 2025
Большое спасибо Игорю за прекрасную и насыщенную экскурсию, в ходе которой мы узнали много нового и интересного о конструктивизме.
Е
Елена
10 мар 2025
Нам все понравилось. Даже погода не испортила впечатление от экскурсии. Подача материала была интересной, увлекательной и с юмором)) Спасибо!
Д
Деев
24 фев 2025
После встречи с Игорем мы окунулись в чудесный и неизведанный раннее нами мир конструктивизма, истории и памяти города, благодаря умению Игоря подать и рассказать материал и историю в том виде, читать дальше
в котором она была подана, после завершения экскурсии мы остались в полнейшем восторге и стали смотреть по-другому на то, как город выглядит. Однозначно советуем к посещению данную экскурсию! Вас ждет прекрасная встреча с главным жителем городка Чекистов!
Е
Елена
4 фев 2025
Полное погружение в атмосферу городка и квартиры НКВД, приятное общение с Игорем, как никак кандидатом философских наук. Спасибо
Селиванова
21 янв 2025
Потрясающая экскурсия, нетипичная и атмосферная, как я и хотела 🫶 Абсолютно оправдались ожидания: авторская подача материала, интерактивная игра со слушателем и неподдельная заинтересованность в предмете - результат огромного труда и читать дальше
кропотливо накопленного опыта 🤗 Ради такого можно претерпеть погодные условия и похуже) Посещение квартиры - отдельно заслуживающая внимания деталь маршрута, позволяющая не только ознакомиться с внешними особенностями архитектурного стиля, но и проникнуться внутренним бытом его эпохи
М
Мария
19 янв 2025
Здравствуйте! Отличная экскурсия. Все прошло прекрасно! Довольны и взрослые и наши дети-подростки. Всем было интересно. Формат подачи материала великолепный! Игорь - мастер своего дела! Отдельное спасибо команде Трипстера. Очень удобно было читать дальше
выбирать экскурсии, интуитивно понятная навигация по сайту. Легко оплатить, очень хорошо что можно напрямую связываться непосредственно с гидом и быть с ним на связи. Обязательно рекомендуем всем знакомым заказывать экскурсии на Трипстере. Спасибо всем, кто трудится, чтобы дарить людям новые знания и культурные впечатления!
В
Виктория
18 янв 2025
Потрясающая наполненная экскурсия. Углубились в тему архитектуры, истории, социальной жизни и мифов городка. Игорь Викторович — профессионал своего дела, рассказывает от всей души и так ярко, что проникаешься этим и читать дальше
хочется и дальше ходить по городу, созерцать, находить и изучать конструктивизм самостоятельно. Очень грамотно составлен маршрут экскурсии, и в ходе нее ты получаешь большое количество информации, но при этом не чувствуешь себя перегруженным новыми терминами и историями. Однозначно рекомендую к посещению!