Увидеть легендарный Казбек, прикоснуться к истории средневековых башен и отведать чапильгаш
Горная Ингушетия — регион особенный, ещё недавно дикий и неприступный, как и его средневековые родовые башни. В этой поездке вы не только увидите сохранившиеся старинные города и нетронутую природу республики. Но и окунётесь в историю Северного Кавказа в целом. Дорога будет долгой, но это того стоит — добро пожаловать в сказку!
5
2 отзыва
Описание экскурсии
Живописная дорога
По пути вы увидите горы-диапиры Кавказских Минеральных Вод — и узнаете об их происхождении. Мы проедем через территории Кабардино-Балкарии и Северной Осетии вдоль снежных вершин Кавказского хребта, поговорим о местных народах, о том, что их роднит и отличает. И попробуем осетинские пироги во Владикавказе!
Свернём в сторону Скалистого хребта. Серпантин поднимается на высоту 2300 метров на перевал Цей-Лоам — на его вершине прогуляемся по экотропе. А если будет благоволить погода, даже увидим величественный Казбек.
Таинственные башни
Подойдём к одному из самых знаменитых башенных комплексов — Эрзи. Вы увидите сохранившиеся башни 13-15 веков высотой до 20 метров. А мы расскажем, зачем ингуши строили эти архитектурные шедевры и почему сами себя они называют галгаи.
Следующий комплекс — Эгикал. Зайдём в боевую и жилую башни, а самые любопытные заглянут в родовые склепы, где до сих пор лежат кости и черепа. И проедем по грунтовке до знаменитых Вовнушек — башен, слившихся со скалами, на которых они построены.
А затем раскроем тайны древнейшего храма Северного Кавказа — Тхаба Ерды — и прикоснёмся к его истории.
Ну и конечно, по пути заедем в местные кафе и отведаем вкуснейшие чапильгаши!
Организационные детали
Дорога до первой локации занимает 4 часа, обратный путь — 3.5 часа. Общее время экскурсии — около 15 часов
Поездка проходит на Suzuki Grand Vitara XL-7 или аналогичном авто.
Экскурсия подходит для детей от 8 лет, в машинах есть детские кресла
Экскурсию можно начать из Железноводска, Минеральных Вод, Пятигорска или Ессентуков, детали уточняйте в переписке
Дополнительно оплачивается питание (по меню)
Возьмите с собой наличные деньги и паспорта
Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У места вашего проживания
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 13 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Виктор — ваша команда гидов в Кисловодске
Провели экскурсии для 1659 туристов
Салют всем путешественникам! Мне посчастливилось родиться и жить в Кисловодске. С детства ездил с родителями в горы — эти пейзажи запали в душу навсегда.
Уже несколько лет провожу автомобильные туры по читать дальше
Северному Кавказу и экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод. Вместе со мной работают опытные гиды — будем рады поделиться интересными фактами и историями о природе и традициях нашего горного края.
Наши поездки проходят в простой, душевной обстановке и в спокойном темпе. Сопровождаем путешественников ко всем достопримечательностям, подбираем оптимальное время их посещения. В горах любим тишину и умиротворение, поэтому по возможности выбираем мало посещаемые смотровые площадки. На городских экскурсиях строим маршруты так, чтобы увидеть максимум и при этом меньше ходить пешком.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 2 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
2
4
–
3
–
2
–
1
–
Игорь
8 янв 2026
Ездили в Ингушетию 6 января 2026 года. Это была славная экскурсия! Для начала нам повезло с замечательным гидом - Семёном, который оказался и прекрасным рассказчиком и отличным водителем и классно читать дальше
организовал весь ход экскурсии. Повезло с погодой во время экскурсии, поэтому в слабой дымке увидели и Казбек, и Цей, и весь доступный обзору Кавказ. Осмотрели множество разных башенных комплексов, впечатлились величественной природой Кавказа. Воочию увидели переменчивость горной погоды - во время экскурсии Солнце было в лёгкой дымке, но только экскурсия закончилась - пал сильнейший туман, который лежал почти на всём пути до Пятигорска, оставалось только молча сочувствовать нашему гиду. В целом все прошло просто отлично, Семёну огромное спасибо!
Е
Елена
26 сен 2025
Потрясающая экскурсия в Ингушетию! Сказочная республика! Огромный музей под открытым небом! Большое спасибо организатору и гиду Семену, что открыли для нас неповторимую страну башен и величественного Казбека☺️