Самодуры, кабаки и тюрьмы: по следам закопанных прудов Нижнего Новгорода
Исследовать полукриминальную изнанку дореволюционного города с гидом-подкастером и краеведом
Мы пройдём по периметру дореволюционного Нижнего, где сто лет назад располагались пруды с дурной славой. Места были окраинными, люди там жили не самые приветливые, а заведения открывались злачные. Кое-где царил откровенный криминал. На тёмную сторону нижегородского бытия 19–20 веков мы и перейдём. Обсудим, сравним и поймём, что не в такое уж страшное время мы живём.
Площадь Горького и её невероятная история: место для канатных мастерских, площадь для проведения гражданских казней, крупнейший рынок в Нижнем Новгороде и, наконец, памятный сквер.
Звездинка, бывший Дюков пруд и увлекательные происшествия из детства Алёши Пешкова и местного краеведа Храмцовского.
Студёная улица и Холодный переулок. Расскажу, как здесь обосновались католики и пытались тайно собираться забытые сектанты, а сегодня борются вандалы и стрит-арт художники.
Улица Грузинская, где жил главный нижегородский самодур 19 века. В его дочь был тайно влюблён Николай Васильевич Гоголь.
Улица Ошарская. Пройдём по местам самого крупного спиртзавода Поволжья и самых преступных окраин Нижнего.
Улицы Академика Блохиной и Варварская, где проживала знаменитая женщина-академик. Поговорим о том, как пытались бороться с безработицей в царское время.
Ковалихинский сквер (в тёплое время года). Обсудим детство и зрелость Горького, судьбу убийцы Лермонтова и забредём в потаённый уголок, полностью сохранивший облик с конца 19 века. Там живут красивейшие фотогеничные котики!
Вы узнаете:
как в Нижнем Новгороде умудрились продать эшафот для публичных казней
где располагались мрачные пруды, ныне стёртые с лица земли урбанистической застройкой
где торговали, грабили, кутили и несли за это заслуженные и незаслуженные наказания
Для бронирования достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На площади Горького
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 20 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Павел — ваш гид в Нижнем Новгороде
Провёл экскурсии для 18 туристов
Один из моих творческих псевдонимов — Фрэнки. Я живу в Нижнем Новгороде и провожу авторские экскурсии и лекции. Пишу статьи для местных интернет-изданий. С марта 2026 выпускаю подкаст.
Периодически путешествую пешком читать дальшеуменьшить
и на велосипеде, исследуя город и область на предмет малоизвестных достопримечательностей и удивительных фактов. Также дружу с художниками, изучаю стрит-арт, курирую проект по созданию самодельных мемориальных табличек.
На экскурсиях я учу людей видеть город по-новому. А это важно, поскольку порой люди совершенно не знают среды, в которой они живут.
Буду рад видеть вас на своих городских вылазках!
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 2 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
2
4
–
3
–
2
–
1
–
Д
Даша
Большое спасибо Павлу за интереснейшую экскурсию. Небанальный маршрут, нестандартные истории. Экскурсовод, действительно, любящий своё дело. На все вопросы отвечал развёрнуто. Обязательно приедем ещё, и посетим и другие экскурсии
Павел
Ответ организатора:
Спасибо Вам большое!
Д
Дарья
Прекрасная экскурсия и невероятно компетентный экскурсовод)) Павел хорошо шарит в истории города. А еще он очень любит Нижний - поверьте, это видно:) Пока эт одна из лучших экскурсий, а я видела много разного. В конце нам подарили открытки с памятными табличками местных художников 💖
Павел
Ответ организатора:
Спасибо Вам большое!
Входит в следующие категории Нижнего Новгорода
Похожие экскурсии на «Самодуры, кабаки и тюрьмы: по следам закопанных прудов Нижнего Новгорода»
Погрузитесь в мир моды и истории с экскурсией по музею Надежды Ламановой. Узнайте о жизни и творчестве модельера, а также о развитии портновского искусства
Начало: На улице Сергиевской
Завтра в 10:00
1 мая в 10:30
15 000 ₽ за всё до 7 чел.
У нас ещё много экскурсий в Нижнем Новгороде. Перейдите в каталог и выберите подходящую