Повесть временных лет на майские выходные. Национальный маршрут по Новгородской области

Повесть временных лет на майские выходные
В этом майском туре мы отправимся по древним городам России и познакомимся с местами, где начиналась история нашей страны.

Вас ждет Императорский город Старая Русса, где были созданы великие произведения Достоевского, Великий Новгород с княжеским двором Ярослава Мудрого и Свято-Юрьевым монастырём и Валдай со знаменитым колокольным промыслом.
5
3 отзыва
Повесть временных лет на майские выходные. Национальный маршрут по Новгородской области
Повесть временных лет на майские выходные. Национальный маршрут по Новгородской области
Повесть временных лет на майские выходные. Национальный маршрут по Новгородской области
Ближайшие даты:
1
мая
9
мая
12
июн
Время начала: 10:00

Программа тура по дням

1 день

Валдай и знаменитый колокольный промысел

Прибытие в Новгород (встречаем поезд из Москвы и Спб).

Встреча с гидом на ж/д вокзале у центрального входа со стороны перрона.

Ориентировочное время начала экскурсии в 9 утра. Если в группе будут туристы, прибывающие на «Ласточке» из Санкт-Петербурга, то время начала изменится на более позднее.

Гарантированное размещение в гостинице 14.00.

Утреннее размещение по возможности. Вещи Вы можете оставить бесплатно в комнате багажа гостиницы.

Завтрак в гостинице

Отъезд в г. Валдай «Жемчужину Новгородского края» (132 км).

Экскурсионная программа «Сказки и предания Валдайской Задворенки» – посещение единственного в России Музея колоколов. В музее собраны самые разные виды колоколов. Здесь, в музее можно не только узнать историю Валдая и удивительного валдайского колокольного промысла, но и собственноручно позвонить в знаменитые колокольчики (возможна замена на посещение Музейного колокольного центра).

Свободное время в гостевом комплексе «Теремок» в центре Валдая. Лавка с традиционными сувенирами и эксклюзивными валдайскими изделиями — колокольчиками, баранками, пряниками, местными сортами чая, кружками, тарелками, майками, магнитиками с валдайской символикой.

Посещение национального парка «Валдайский» – архитектурный ансамбль Иверского монастыря: Успенский собор (1656 г.) – первая каменная постройка монастыря, Часовня Иверского монастыря (XIXв.).

Возвращение в Великий Новгород.

Валдай и знаменитый колокольный промыселВалдай и знаменитый колокольный промыселВалдай и знаменитый колокольный промыселВалдай и знаменитый колокольный промыселВалдай и знаменитый колокольный промысел
2 день

Знакомство с Великим Новгородом

Завтрак в гостинице.

Интерактивная программа «Великий гость».

Во славном городе да Великом Новгороде, рады гостям. И каждый гость – честь для хозяина. Забава Путятишна, да Агафьюшка знахарка или дочь купеческая Ульянка, готовы встретить и угостить, да приветить каждого дорогого гостя., да покуролесят чуток с гостями (угощения пряник, мед, конфеты).

Экскурсия по кремлевскому комплексу «Стены и башни Древнего Детинца» 1044 г. был заложен Ярославом Мудрым – стены и башни древнего Кремля, здесь проходило Вече, выборы Посадника, велось летописание – Лихудов корпус; Софийский собор (XI в.) – выдающийся памятник древнерусского зодчества; Софийская звонница XYI в. и уникальная коллекция древних колокол Великого Новгорода (XVI – XVII вв.); памятник «Тысячелетие России» – энциклопедия государства российского, запечатленная в бронзе – это летопись о тысячелетней истории российского государства.

Свободное время для сувениров.

Загородная экскурсия:

Приглашаем Вас на увлекательную и познавательную экскурсию «К истокам Руси!».

Мы посетим удивительное место – Ярославово Дворище, где вы услышите, о чем шумело новгородское вече, почему так много храмов на территории торга и где располагался княжеский двор известного русского князя Ярослава Мудрого.

Знакомство с историей древнего города продолжится в живописных южных окрестностях, где от постороннего взгляда скрыта мужская обитель, одна из древнейших на территории России – Свято-Юрьев монастырь. Монастырь располагается у истока реки Волхов, вытекающего из легендарного озера Ильмень.

А завершится маршрут прогулкой по новгородской деревне в Музее деревянного зодчества «Витославлицы».

Вы прикоснетесь к традициям русской деревни и узнаете много интересного: как строили избы без единого гвоздя, познакомитесь с бытом новгородских крестьян. Сказочная красота интерьеров никого не оставит равнодушным!

Знакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим НовгородомЗнакомство с Великим Новгородом
3 день

Старая Русса, дом Достоевского и старейшая здравница

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).

Отъезд в г. Старая Русса (103 км).

Императорский город курорт – обзорная экскурсия по городу, посещение церкви Святого Георгия Победоносца (15 в), где хранится чудотворный список Старорусской иконы Божьей матери (19 в); знакомство с историей странных храмов, в том числе с памятником архитектуры 12 века – Спасо-Преображенским монастырем.

Посещение дома-музея Ф. М. Достоевского, где были созданы великие произведения – роман «Бесы» и «Братья Карамазовы», знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Пешеходная прогулка по старейшей здравнице северо-запада России курорту «Старая Русса», на территории которого находится девять минеральных источников, семь из них образуют минеральные озера, создающие в курортном парке зоны повышенной ионизации воздуха. Осмотр знаменитого Муравьевского фонтана, представляющего собой самый высокий в Европе столб минеральной воды, бьющий из-под земли.

Посещение интерактивного музея «Усадьба средневекового Рушанина» (за доп. плату 300 руб.).

Возвращение в Великий Новгород.

Трансфер на ж/д вокзал.

Старая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравницаСтарая Русса, дом Достоевского и старейшая здравница

Проживание

В туре предусмотрено размещение в отеле на выбор в Великом Новгороде.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб:

ГостиницаКатегория номера

Место в

2-местном номере

Место в

1-местном номере

3-ий взр. на доп. месте

Пакет обеды

(3 обеда)

Пакет ужины

(3 ужина в отеле)

Акрон 5*

Шведский стол

Стандарт3285048210 1950-
Премиум3670061100

«Бианки» 4*

Шведский стол

Стандарт324664321815314

1950

-
Комфорт3840041100

«Береста Парк Отель» 4*

Шведский стол

Стандарт2536234514159541950-
Бизнес2640035950

«Волхов» 4*

Шведский стол

Стандарт23250250421736219502700
Комфорт2610028900

«Садко» 3*

Шведский стол

Стандарт18002191541403419501950
Комфорт1920028400

«Интурист» 3*

Шведский стол

Стандарт17874242741403419502100
Комфорт1890026400

На ребёнка до 14 лет при любом варианте размещения скидка 710 рублей.

Пакет ужины просим оплачивать при покупке тура, пакет обеды возможно оплачивать на месте.

Варианты проживания

Гостиница «Волхов»

2 ночи

Гостиница «Волхов» - старейшая действующая гостиница Великого Новгорода. Новоселье в историческом центре города на Предтеченской улице состоялось в далёком 1959 году, 8 августа и было приурочено к торжествам, посвящённым 1 100-летнему юбилею древнейшего русского города.

Первоначально гостиница насчитывала 108 номеров, её главным украшением стала мраморная лестница.
Полная реконструкция, проведенная в 1998-1999 годах, здания превратила гостиницу в современный, отвечающий всем стандартам комфортабельный отель. Причем, не нарушив первоначального архитектурного замысла, сохранив все положительные особенности добротной постройки.

В 2013-2014 годах была проведена масштабная реновация холлов и номерного фонда, и гостиница вновь преобразилась. Обновление номерного фонда и внешнего вида отеля проводится каждый год.

Для деловых людей в гостинице предусмотрены технически оснащенные конференц-залы и переговорная комната, для туристов — туристическое агентство и сувенирная лавка. И для всех — уютные номера и лобби-бар со свежей прессой, ресторан европейского уровня и библиотека.

Отель «Волхов» находится в самом центре города в двух минутах ходьбы от Кремля.

Современное техническое оснащение, сервис, близость к центру городской деловой жизни и удобное транспортное сообщение создают гостям комфортные условия, как для активной работы, так и для отдыха.

К Вашим услугам:

  • 123 уютных номера;
  • бесплатный Wi-Fi;
  • ресторан «Marusya»;
  • лобби-бар;
  • два конференц-зала на 50 мест;
  • автостоянка;
  • бильярд;
  • организация экскурсионного и транспортного обслуживания, туров, мастер-классов;
  • услуги прачечной;
  • сейф (у администратора), камера хранения.
Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»Гостиница «Волхов»

Гостиница Садко

2 ночи

Лучший отель своего класса в Великом Новгороде. Гостиница носит имя героя русских былин. Гостиничный комплекс «Садко» расположен в исторической части Великого Новгорода недалеко от центра города – Кремля.

Памятники средневековой архитектуры, уникальные музейные коллекции, сохранившийся живописный ландшафт, удобное географическое положение создают прекрасные условия для продуктивной работы и полноценного отдыха в гостинице «Садко».

Гостиница реновировалась в 2006 г. и в данный момент проходит частичная реновация номеров (20203 г.).
Номерной фонд: 171 номер – состоит из 77 одноместных номеров (это самая крупная гостиница своего класса по наличию одноместных номеров в городе), 75 двухместных, 5 полулюксов и 14 люксов.

Номера оборудованы телевизором и телефоном, ванной/душем, туалетом, необходимым набором мебели: кровать, письменный стол, стул, тумба, кресло для отдыха (во всех, кроме двухместных), зеркало, платяной шкаф. Бесплатно предоставляется городской телефонный справочник, по просьбе – фен и утюг.

Рады сообщить Вам, что все номера гостиницы обеспечены доступом к сети WI-FI Рестораны и бары: В ресторане отеля «Садко» для гостей создана уютная домашняя атмосфера. Вас ждет доброжелательный персонал, легендарное богатство русского стола, здоровые продукты и приемлемые цены.

Меню порадует гостей обилием и разнообразием блюд, половина из которых — фирменные. Экспресс-кафе (зимний и летний вариант) К услугам гостей: На первом этаже оборудован конференц-зал на 50 мест, сувенирный киоск, парикмахерская. Иностранные языки обслуживания: английский, немецкий.

Гостиница СадкоГостиница СадкоГостиница СадкоГостиница СадкоГостиница СадкоГостиница СадкоГостиница СадкоГостиница Садко

Гостиница Интурист

2 ночи

Интурист – удобный отель для туристов и деловых людей в центре Великого Новгорода.

В шаговой доступности от гостиницы находится Новгородский Кремль, Софийский Собор, областная и городская администрации, важные спортивные сооружения города, концертные площадки, драматический театр.

Гостиница Интурист предлагает своим гостям 118 комфортных номеров различных категорий и цен. Имеются номера для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Бесплатный Wi-Fi на территории всей гостиницы, в том числе и в номерах.

Дополнительные сервисы: услуги ресторана, конференц-зал, услуги бизнес-центра.
Круглосуточная охрана, видео наблюдение в общественных зонах, сейфы и камерa хранения багажа - залог безопасности Вашего пребывания в гостинице «Интурист».

В номерах гостиницы Интурист не курят.

Расчетный час в гостинице 12.00, время заезда - 14:00. При наличии свободных номеров возможно заселение раньше времени заезда без дополнительной оплаты

К оплате принимаем наличные / безналичные рубли, банковские карты Visa, MasterCard, Maestro.

Интурист – надежность, качество, доступные цены!

Гостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница ИнтуристГостиница Интурист

Гостиница Welcome inn

2 ночи

Отель «Welcome inn» - отель с большим зеленым сердцем в историческом центре Великого Новгорода.

Вас ждет улыбка и радушие нашего персонала, комфортные номера со всем необходимым для отдыха, индивидуальный подход к каждому гостю.

Номера отеля:

  • стандарт 1-местный - 2 номера;
  • стандарт 2-местный - 26 номеров;
  • студия - 6 номеров;
  • люкс - 2 номера;
  • апартаменты - 1 номер.

Во всех номерах телевизор, телефон, фен, ванная комната. Также для гостей отеля свободный доступ wi-fi, бесплатная парковка.

Дети до 7 лет размещаются бесплатно, при необходимости предоставляем детскую кроватку-манеж.
Возможно размещение с домашними животными за дополнительную плату.

В отеле работает ресторан-бар «Изюм», где гостей ждут вкусные завтраки, обеды и ужины, доставка еды в номер.

Гостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome innГостиница Welcome inn

Отель Бианки

2 ночи

Отель «Бианки» — несетевой комфортабельный отель в особняке 19 века. Расположен в исторической части Великого Новгорода, сочетает в себе все современные технологии, обеспечивающие ваш комфорт, с уютным классическим интерьером.

Здание, в котором расположен наш отель, было построено в конце 18 века и является памятником архитектуры. Перед открытием отеля здание было полностью отреставрировано и обеспечено всеми современными инженерными системами для удобства гостей. В непосредственной близости с отелем находится много исторически важных достопримечательностей, являющихся центром притяжения для всех туристов.

Прежде всего это «Яросла́вово двори́ще и Торг» — исторический архитектурный комплекс являющийся, наряду с Новгородским кремлем, основной архитектурной доминантой исторического центра города. Особую историческую и художественную ценность имеет ещё один памятник, находящийся в шаговой доступности от отеля — Церковь Спаса Преображения на Ильине улице — храм построенный в 1374 году и знаменитый тем, что в нём одном сохранились фрески кисти Феофана Грека.

А прямо во дворе отеля вы сможете увидеть уцелевшую часть здания «Кружечного двора» начала XVIII века. В отеле для вас работает сауна и массажный кабинет, платная парковка с видеонаблюдением. Также Отель «Бианки» предлагает для вас завтраки в формате «шведский стол» под старинными кирпичными сводами кафе-бара «Кружечный двор».

Отель «БИАНКИ» предлагает посетить комфортабельную сауну. Просторная сауна вмещает 6 человек. Для удобства гостей в СПА зоне есть раздевалки с запирающимися ящиками для одежды. Сауна работает ежедневно при наличии запросов на посещение. Вы можете посетить сауну при наличии свободных мест на выбранную Вами дату. Забронировать сауну можно заранее или по приезду на стойке регистрации.

Отель предлагает для вашего автомобиля парковку, примыкающую к зданию отеля, оборудованную шлагбаумом и системой видеонаблюдения.

В цокольном этаже отеля работает уютный аутентичный бар «Кружечный двор», названный так в честь исторического кружечного двора, располагавшегося рядом со зданием отеля ещё в конце XVIII века.

Уцелевшие части этого древнего памятника вы и сейчас сможете увидеть во внутреннем дворе здания нашего отеля. Сейчас мы готовы угостить Вас вкусным завтраком утром и лёгкими закусками и напитками в течении дня и вечером. Также в баре для гостей найдутся любимые всеми игры — шахматы, нарды, домино.

Отель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель БианкиОтель Бианки

Береста Парк Отель 4

2 ночи

Гостиница Береста Парк Отель расположена в городе Великий Новгород в 2 км от центра.

Здесь созданы все условия для комфортного проживания — есть холодильник, телевизор, фен, утюг, сейф, отопление, терраса, мини-бар.

В гостинице есть ресторан, бар, сауна, конференц-зал. И вы наверняка захотите отдохнуть у бассейна — он тут тоже есть. Причём крытый. У каждого гостя будет доступ в интернет, вы сможете выложить фотографии, отправить файл или позвонить родным по видео.

Если вы на машине, можете оставить её на парковке. Если вы добираетесь своим ходом, воспользуйтесь услугой трансфера.

К вашим услугам: химчистка, прачечная, обслуживание номеров, камера хранения, ускоренная регистрация заезда/отъезда.

Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4Береста Парк Отель 4

Отель Acron Hotel Veliky Novgorod

2 ночи

Отель Acron Hotel Veliky Novgorod, a member of Radisson Individuals располагается в Великом Новгороде. Этот отель находится 1 км от центра города. Рядом с отелем — Выставочный центр Экспоновгород, Новгородский Кремль и Памятник Тысячелетие России.

Скоротать вечер или приятно провести время перед сном в уютной атмосфере можно в баре. Для гостей работает ресторан. На территории работает бесплатный Wi-Fi. Уточняйте информацию сразу при заезде. Специально для автопутешественников организована парковка.

Среди услуг для красоты и здоровья — массажный кабинет, сауна, спа-центр и хамам. Специально к услугам гостей, не упускающих возможность заняться спортом, фитнес-центр. Любители водных процедур оценят крытый бассейн.

Сотрудники отеля по запросу организуют гостям трансфер. Удобно для гостей с ограниченными возможностями: на верхние этажи гостей поднимает лифт. Дополнительно: гладильные услуги и пресса. Сотрудники отеля поддержат беседу на английском и русском.

Номер уютно обставлен и оснащён необходимым, чтобы отдохнуть после долгого и насыщенного дня. Имеются телевизор. Оснащение зависит от выбранной категории номера.

Отель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky NovgorodОтель Acron Hotel Veliky Novgorod

Выберите удобную дату из расписания

Выбрать дату

Ответы на вопросы

Что включено
  • Проживание в отеле выбранной категории
  • Питание (3 завтрака)
  • Экскурсионное обслуживание
  • Транспортное сопровождение по программе тура
  • Групповая встреча и проводы на ж/д вокзале
  • Услуги гида
Что не входит в цену
  • Авиа - и ж/д билеты до Великого Новгорода и обратно
  • Обеды и ужины (ужины оплачивать при покупке тура, обеды можно на месте)
  • Дополнительные экскурсии, теплоходная прогулка (стоимость стоит уточнять у гида):посещение интерактивного музея «Усадьба средневекового Рушанина» - 300 руб
  • Посещение интерактивного музея «Усадьба средневекового Рушанина» - 300 руб
Место начала и завершения?
Великий Новгород
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?

Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Страховка входит в стоимость тура?

Страховка в стоимость тура не входит. По желанию вы можете оформить её в любом удобном сервисе. Мы рекомендуем воспользоваться нашим поиском туристических страховок.

Возможны ли изменения в программе?

Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные.

Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 3 дней
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповой тур, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 40 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
В большинстве случаев вы платите только небольшую часть от всей суммы, а остальное оплачиваете в момент встречи с гидом уже на экскурсии. Но если это касается билетов, то оплата нужна полностью.

Отзывы и рейтинг

5
Основано на 3 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
3
4
3
2
1
З
15 мая 2024
Все хорошо, знающие и веселые гиды, интересные экскурсии. Непонятно,правда, что было бы, если бы с подругой не приехали заранее. Так как в описании поездки сказано, что все собираются к 14 час., а на самом деле отъезд автобуса был в 9 утра. Хороший и заботливый гид Савельева Н. Р.
Ф
22 янв 2025
Всё хорошо! Однако уже пора внедрить аудиогид. Очень удобно и для туристов и для гидов.
Ф
15 янв 2025
Хочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гиду Савельевой Наталье! Казалось, что мы с ней давно знакомы и она относится к нам,
читать дальше

как к родным!

Экскурсии все были интересными, вызывали желание дополнительно находить информацию.
Автобусы тоже хорошие, комфортные.

Хотелось бы внести предложение использовать наушники! Например, экскурсовода по Старой Руссе было плохо слышно… Надо было или стоять рядом с ней, или приходилось прислушиваться. С "Большой Страной" мы были в январе 2023 года в Пскове, прекрасно слушали экскурсоводов на улице в наушниках!

Неудобства вызвали обеды. В предварительной информации нам сообщили, что можно заранее оплатить обеды, а можно и на месте. Но потом оказалось, что на месте мы смогли оплатить только в Валдае. Хотелось, чтобы информация была конкретной, а не менялась в сторону нашего неудобства.

С гостиницей тоже все хорошо было организовано, благодарю менеджеров за организацию дополнительной ночи! Мы приехали на своей машине из Краснодара, и выезжать в ночь в дальнюю дорогу было бы тяжело.

С удовольствием порекомендую вашу фирму и тур " Повесть временных лет" своим знакомым!!! Спасибо за новогодние праздники в Новгороде!

Хочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гидуХочу с удовольствием поделиться своими замечательными впечатлениями о туре! Организация очень понравилась! Большое спасибо нашему гиду

Похожие туры из Великого Новгорода

Жемчужины Новгородского края. Майские выходные
На автобусе
3 дня
3 отзыва
2 мая в 10:00
9 мая в 10:00
от 16 700 ₽ за человека
Сказание о городе Садко. Майские выходные
На автобусе
2 дня
3 отзыва
2 мая в 10:00
10 мая в 10:00
от 10 006 ₽ за человека
Весеннее путешествие на Родину России в Новгородскую область
На автобусе
5 дней
3 отзыва
30 апр в 10:00
7 мая в 10:00
от 27 495 ₽ за человека