Мои заказы

Православные места близ Новосибирска

Паломничество к святыням возле Новосибирска: экскурсия с транспортом
Новосибирск не может похвастаться богатой православной историей, потому древних храмов и мозаик здесь не так много. Но есть несколько мест, куда приезжают люди со всей России.

Давайте вместе узнаем, что притягивает людей к этим святыням, прикоснемся к ним и посетим место, где когда-то располагался один из лагерей ГУЛАГа.
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Рассмотрите похожие актуальные предложения в Новосибирске:
Главные храмы Новосибирска
Пешая
3 часа
4 отзыва
Индивидуальная
до 3 чел.
Главные храмы Новосибирска: путешествие по святым местам
Погрузитесь в уникальную атмосферу Новосибирска, посетив его величественные храмы и узнав их тайны и истории
Завтра в 10:00
3 июл в 10:00
7000 ₽ за всё до 3 чел.
У нас ещё много экскурсий в Новосибирске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Новосибирске
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.

Описание экскурсии

Православие на Сибирской земле

Православие начало укореняться на Сибирской земле близ современного Новосибирска только с начала XVIII века. Поэтому у нас нет древних святынь и многовековых храмов. Однако чудеса Веры могут происходить и в наши дни. В окрестностях столицы Сибири есть места, которые обязательно стоит посетить каждому верующему.

Посёлок Мочище

На Транссибирской магистрали, к востоку от Новосибирска, находится небольшой посёлок Мочище, который появился одновременно с областным центром и насчитывает уже сто двадцать лет. Это неприметное место хранит в своём храме чудотворную икону Божией Матери «Иверская». Тысячи паломников со всей Сибири и даже из других регионов России стремятся сюда, ведь зафиксированы многочисленные случаи исцеления больных.

Рядом со скромным храмом, который когда-то был деревянной избой и детским садом, сейчас располагается целое Архиерейское подворье.

Посёлок Ложок

Второе по известности место паломничества близ Новосибирска — это посёлок Ложок, который является отдалённой частью промышленного города Искитим. В сталинские времена здесь находился один из самых жутких штрафных лагерей системы ГУЛАГ, где среди заключённых были и священнослужители. На месте расстрела некоторых из них вскоре забил родник, который стал символом надежды и веры.

Сегодня здесь всё облагорожено: есть купель и колодец, а также недавно построена Церковь Новомученников и Исповедников Церкви Русской.

Маршрут экскурсии

Мы начнём нашу экскурсию в центре города и на автомобиле отправимся в пригородный посёлок Мочище. Храм открыт для посещения с 8:00 до 18:00, но молебен с Акафистом перед «Иверской» иконой Божией Матери проходит по четвергам в 10:00. По дороге вы услышите историю о том, как в Мочище появилась церковь и как была обретена чудотворная икона.

После службы в храме, которая обычно длится 1-1,5 часа, мы направимся на юг от Новосибирска в посёлок Ложок, где также остановимся на час-полтора.

На обратном пути мы посетим красивую церковь в честь иконы Владимирской Богоматери в Искитиме, построенную в традициях Владимиро-Суздальской архитектуры, а также Кафедральный Преображенский собор в Бердске. По вашему желанию, мы можем также посетить Никольский храм в Искитиме и бердский Храм Сретения Господня.

Ответы на вопросы

Что можно увидеть на экскурсии?
  • Станция Мочище
  • Посёлок Ложок
  • Кафедральный собор в Бердске
  • Церковь в Искитиме
  • Никольский храм
  • Храм Сретения Господня
Что включено
  • Экскурсионное сопровождение
  • Транспорт
Что не входит в цену
  • Питание
  • Личные расходы
Место начала и завершения?
По договорённости
Когда и сколько длится?
Когда: Ежедневно по договоренности
Экскурсия длится около 7 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 6 чел.
Важная информация
  • При посещении церквей женщины покрывают волосы
  • Плечи и надевают юбку ниже колена. Мужчины должны быть одеты в брюки. Просим взять с собой всё необходимое для этого

Входит в следующие категории Новосибирска

У нас ещё много экскурсий в Новосибирске. Перейдите в каталог и выберите подходящую
Все экскурсии в Новосибирске