Погрузитесь в атмосферу Плёса, который Левитан называл самым счастливым местом. Прогулка по левитановским местам и волжским пейзажам
Жизнь Левитана была полна трудностей, но в Плёсе он нашёл своё счастье.
Экскурсия по левитановским местам позволит вам увидеть места, где создавались его лучшие картины: "Тихая обитель", "Вечерний звон", "Над вечным читать дальше
покоем" и "Берёзовая роща".
Маршрут включает подъём на Соборную гору, спуск на Торговую площадь и прогулку по живописной набережной. Вы поймёте, почему Левитан обожал Плёс, и сможете насладиться красотой волжских пейзажей. Гид, коренная плесянка, поможет вам замедлиться и проникнуться местным ритмом жизни
4.97
66 отзывов
6 причин купить эту экскурсию
🌳 Левитановские места
🖼 Репродукции картин
🏞 Волжские пейзажи
⛰ Подъём на Соборную гору
🚶 Прогулка по набережной
📜 Историческая дорожка
Лучшее время для посещения
янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
Лучшее время для посещения Плёса - летние месяцы: июнь, июль и август. В это время погода наиболее комфортная, природа радует буйством красок, а Волга дарит свежесть. Май и сентябрь также подойдут для экскурсии, хотя могут быть прохладнее. В остальные месяцы, особенно зимой, прогулки будут менее комфортными из-за низких температур, но при желании можно насладиться зимними пейзажами и спокойствием.
В Плёсе Левитан нарисовал свои лучшие картины: «Тихая обитель», «Вечерний звон», «Над вечным покоем» и «Берёзовая роща». Вы увидите заповедные места, где они создавались. Побываете на Соборной горе, полюбуетесь видом на гору Левитана, спуститесь по исторической дорожке на Торговую площадь и прогуляетесь по живописной набережной, наслаждаясь волжскими пейзажами.
Плёс — город счастья
Вы поймёте, что Левитан обрёл счастье именно в Плёсе неслучайно. Я коренная плесянка, город свой люблю всей душой. Считаю, что в Плёсе есть всё, что нужно для счастья. Мы, плесяне, умеем радоваться мелочам, жить неспешно и в единении с природой. Никуда не бежать и подмечать то, что по-настоящему важно. Я с радостью помогу вам замедлиться, проникнуться местным ритмом и увидеть красоту в простых вещах.
Организационные детали
Маршрут включает подъём на Соборную гору (50 метров над уровнем Волги).
Бронировать нужно заранее, минимум за 12 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 10 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 25% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Светлана — ваш гид в Плёсе
Провела экскурсии для 909 туристов
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я коренная плесянка, с самого детства увлекаюсь историей родного города. Лицензию гида получила сразу после окончания школы. Более 20 лет провожу экскурсии в формате неспешных прогулок, не перегружая путешественников датами. Имею высшее педагогическое образование, поэтому с лёгкостью нахожу общий язык с детками. Смогу заинтересовать своим рассказом даже самого непоседливого и невнимательного ребенка.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
65
4
–
3
1
2
–
1
–
Фотографии от путешественников
Е
Елена
19 авг 2025
Экскурсовод хорошо знала материал, но не шла на контакт, старалась блокировать вопросы. За такие деньги на индивидуальной экскурсии хотелось, чтобы тебе не просто оттарабанили информацию, а были в диалоге. Шла на этого самого высокооплачиваемого гида из-за количества высоких оценок, в результате ожидания не оправдались, получила ту же информацию, которую читают на общей, или услугой аудиогида.
Ю
Юлия
7 авг 2025
Экскурсия со Светланой прошла в легкой, но при этом очень информативной форме. Помимо сведений о Левитане, его работах, Светлана по ходу экскурсии делала связки с современным устройством и жизнью города. читать дальше
Она давала рекомендации, что посетить, где что попробовать, нам это было полезно, так как это было наше первое посещение Плеса. Это была скорее прогулка и беседа с интересным местным жителем, который любит и знает родной край. Безусловно рекомендую Светлану тем, кто ищет в экскурсиях не только даты и исторические факты, но и взгляд на город «изнутри».
A
Anna
3 авг 2025
Спасибо! Все прекрасно
О
Олег
2 авг 2025
Отличная экскурсия! Рекомендация гида 100%
Е
Екатерина
27 июл 2025
Спасибо большое Светлане за душевную прогулку по Плесу. Полтора часа пролетели незаметно. Интересно было и нам с мужем и дочке 9 лет. Особенно понравилось сопровождение экскурсии архивными документами.
Светлана
21 июл 2025
Решили посетить Плёс, погулять по улочкам, осмотреть достопримечательности и просто полюбоваться природой. Заказали экскурсию. Нас встретила Светлана. Очень доброжелательная, позитивная, прекрасный рассказчик. Светлана- коренная плесянка, которая искренне любит свой город и передает эту любовь туристам. Прогулка была интересной, познавательной, в комфортном темпе. Время пролетело незаметно. Всем рекомендуем! Мы остались очень довольны. Спасибо огромное Светлане!!!
И
Игорь
29 июн 2025
Очень приятная, красивый голос. Рекомендую.
Т
Татьяна
22 июн 2025
Даже не представляли, что в соседней области есть такой уютный колоритный и очень самобытный городок- Плес. Одного посещения мало для того чтобы по настоящему окунуться в историю этого городка. Обязательно читать дальше
нужно приехать еще раз, отказывается там проходят очень интересные фестивали. Нам повезло с экскурсоводам, очень милая приятная женщина, коренная жительница города, которая не просто знает историю, но по настоящему любит свою малую родину, рассказывала интересно, правильная речь приятно слушать. Большое спасибо за небольшое путешествие в историю.
О
Ольга
13 июн 2025
Очень понравилась экскурсия. Светлана замечательный гид! После ее рассказа и знакомства с Плесом, хочется вернуться сюда снова.
Н
Наталья
12 июн 2025
Все прекрасно, спокойно и душевно. Спасибо большое.
Таня
25 мая 2025
Светлана провела познавательную и интересную экскурсию. Наша прогулка была не перегружена сухими датами, наоборот было очень интересно послушать. Время пролетело очень быстро. Выражаем благодарность Светлане!
Тамара
17 мая 2025
Прекрасная экскурсия. Рекомендую.
А
Анна
6 мая 2025
Экскурсия очень понравилась всем (и подросткам и взрослым)) Светлана знающий, внимательный и заботливый гид, любящий свой город, смогла познакомить нас с ним не загружая датами и фактами, но не пропустив историю читать дальше
создания, развития и современную жизнь Плеса, легко и интересно, запоминающееся. Мы поставили свечи в старинной церкви, почувствовали печаль и талант Левитана, сравнив его пейзажи с настоящими видами городка, сделали отличные фотографии. Получили необыкновенную удовольствие, спасибо!
М
Майя
4 мая 2025
Отличная живая экскурсия, детям также было очень интересно
А
Александр
1 мая 2025
Хотим сказать Светлане огромное спасибо за такую замечательную экскурсию в Плёсе! Всё было очень интересно. Узнали о многих интересных фактах как самого Плёса, так и жизни художника Левитана. Рассказ Светланы слушали на одном дыхании. Также хотим поблагодарить Светлану за индивидуальный подход к нашей группе и проведение экскурсии по комфортному для нас маршруту.
Гуляя по Плёсу, вы узнаете, почему здесь нет реки и как возникли знаменитые картины. Погружение в историю города и его тайны, наслаждаясь атмосферой XIX века