Заглянуть в жилище легендарного старца и разобраться, что в его жизни правда, а что - черный пиар
С виду обычный доходный дом, каких в Петербурге в начале 20 века было много. Но этот особенный — здесь жил тот, кто стоял у трона российской империи, а именно Григорий Распутин. Давайте поднимемся в его квартиру, восстановим хронологию его последней ночи.
А заодно разберемся, каким человеком на самом деле был старец, за что его боялись, любили и ненавидели.
Эта экскурсия сейчас не проводится 🙁
К сожалению, экскурсия на данный момент не проводится, организатор закрыл даты и не принимает заказы.
Рассмотрите похожие актуальные предложения в Санкт-Петербурге:
Далее идёт описание экскурсии, но забронировать её не получится, используйте эту информацию просто для ознакомления.
Описание экскурсии
Приглашение в жилище старца
Мы зайдём через парадный вход, прикоснемся к старинным перилам, увидим скамью, на которой сидела царская охрана. Поднявшись на 3 этаж, наконец перешагнем порог жилища (дверь тоже сохранилась) Распутина, здесь все осталось на своих местах. Именно сюда поздно вечером 16 декабря 1916 года прошёл Феликс Юсупов, чтобы отвести старца в свой дворец на Мойке (сейчас мы бы сказали «на верную погибель»). Сейчас эта квартира — частный музей, попасть сюда можно только с разрешения хозяев.
Артефакты и атмосфера внутри помогут ярче представить себе события последней ночи Распутина. Вы увидите фото тех времен, посмотрите карикатуры из сатирических журналов «Сатирикон» и «Бич» и станете участниками авторского аудиоспектакля.
История жизни Распутина
Во время экскурсии я расскажу о политической ситуации, сложившейся на момент заговора против Распутина. Без понимания предпосылок не поймёшь причину убийства и масштаба последствий. Взяв за основу скрупулезные исследования жизни старца, я расскажу и о нем самом: где родился, как появился в Петербурге, кто его окружал. И попробую объяснить причины благоговения перед ним одних и ненависти других.
Организационные детали
Пожалуйста, не опаздывайте на экскурсию, так как опоздавших некому будет встретить и проводить до квартиры.
Стоимость входного билета в квартиру — 500 руб. /чел.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На улице Гороховой, 64
Когда и сколько длится?
Когда: По выбранному вами времени
Экскурсия длится около 2 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 24 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Оксана — ваш гид в Санкт-Петербурге
Провела экскурсии для 100 туристов
Я родилась в Санкт-Петербурге, прекрасном городе с богатейшим прошлым.
Закончила факультет филологии и искусств СПбГУ, а затем курсы гидов-переводчиков. И стала заниматься любимым дело — водить экскурсии. Мне нравиться дарить людям радость от увиденного, увлекать их интригующими историями и погружать в мир искусства.
Входит в следующие категории Санкт-Петербурга
У нас ещё много экскурсий в Санкт-Петербурге. Перейдите в каталог и выберите подходящую