Оценить живописные осетинские ландшафты и посетить крупнейший некрополь Кавказа, мистический Даргавс
Строгие силуэты гор, опасные перевалы и таинственные древние традиции — всё это Северная Осетия, пожалуй, один из самых неизведанных регионов России.
В путешествии вы увидите два зрелищных ущелья, которые дадут вам представление о ландшафтных богатствах края. А также познакомитесь с легендами и фактами о старинных усыпальницах и боевых башнях Даргавса.
Путешествие начнётся с Кармадонского ущелья, одного из самых ярких ландшафтных мест региона, печально известного сходом ледника Колка в 2002 году. Я расскажу, каким был масштаб катастрофы, когда ущелье за 20 минут покрылось 200-метровым слоем горных пород и льда. Покажу издалека сам ледник и место, где, по предположениям спасателей, пряталась съёмочная группа Сергей Бодрова. А чуть позже вы проедете по Кахтисарскому перевалу в Кобанское ущелье, где увидите крутые спуски, потрясающие природные пейзажи и пройдёте к дивному Кобанскому водопаду.
Даргавс — город мёртвых
«Защитник ущелья» — так называется долина, где находится знаменитый историко-археологический памятник под открытым небом. Вы узнаете, как много у неё имён и почему одно из них — Солнечная. Услышите не одну легенду, связанную с таинственными домами-склепами. Я расскажу о похоронных ритуалах осетин и других народов Кавказа с 14 по 19 век. А также объясню, как строились старинные боевые башни, и поделюсь преданиями о Башне кровника.
☕ По пути я угощу вас свежесваренным кофе или чаем с горными травами, разбавлю порой мрачные истории рассказами об осетинской культуре гостеприимства и традициях застолья. В результате у вас сложится объёмное представление о нашем самобытном крае.
Организационные детали
Дополнительные расходы: посещение города мёртвых 100 руб. /человека
Возьмите с собой перекус — на маршруте не будет заведений, где можно было бы остановиться на обед
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
По договоренности
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 4 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 4 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 28% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Вячеслав — ваш гид во Владикавказе
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2020 года
Провёл экскурсии для 533 туристов
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Вячеслав. С радостью раскрою для вас всю красоту Кавказа и расскажу о нем интересные факты. Надеюсь на скорую встречу.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на последних 30 из 43 отзывов
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
43
4
–
3
–
2
–
1
–
М
Марина
Дата посещения: 13 мая 2026
Огромное спасибо Людмиле и Ольге и, конечно, Вячеславу, организовавшему две экскурсии. Людмила с безграничной эрудицией и легкой манерой подачи информации открыла нам город, в который невозможно не влюбиться. Ольга же, твердой рукой мастерски ведя машину по сложным дорогам открыла суровую прелесть осетинской природы
Вам был полезен этот отзыв?
Виктория
Низкий поклон Вячеславу за нереальную экскурсию. Волшебный голос, глубокие познания, комфортный автомобиль, крутые локации, а фотографии в его исполнении просто 🔥🔥🔥 Надеюсь, что в скором времени ещё вернёмся
+2
Вам был полезен этот отзыв?
Л
Лаврентьев
Дата посещения: 5 янв 2026
Хорошая экскурсия Вячеслав внимательный и хорошо знающий свое дело гид 👍
Вам был полезен этот отзыв?
А
Артем
Остались самые тёплые впечатления! Экскурсия прошла словно по волшебству: уютно, безопасно, а главное — безумно интересно. Гид Зураб виртуозно удерживал внимание, делился любопытными фактами и создавал приятную атмосферу. Накормили домашними блинами и угостили вкуснейшим горячим чаем. Отдельное спасибо за то, что была возможность начать экскурсию прямо из нашего отеля. Я в восторге и уже планирую следующую поездку с этой командой!
Вам был полезен этот отзыв?
О
Олег
Дата посещения: 6 янв 2026
Отличная экскурсия!
Вам был полезен этот отзыв?
Ю
Юлия
Дата посещения: 3 ноя 2025
Вячеслав все интересно рассказал, показал. Даже смог заинтересовать детей-подростков. Машина чистая, комфортабельная. .
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Владикавказа
Похожие экскурсии на «Мини-путешествие по Северной Осетии»