Вы совершите круг по двору Ярославской Большой мануфактуры и рассмотрите ткань города, созданную этим предприятием. Узнаете, как менялся фабричный городок последние пару столетий, какие его объекты заслужили награды Всемирной промышленной выставки в Париже, а какие остались только в воспоминаниях жителей.
За полтора часа аудиопрогулки вы:
познакомитесь со старинным фабричным районом Ярославля
узнаете о градостроительных практиках 19 века
увидите Комсомольскую площадь, фабричное училище, храм Андрея Критского, фабрику, бывшие жилые корпуса, Рабочий сад и сад для служащих
окунётесь в жизнь района 20 века через личные истории и воспоминания старожилов
пройдёте три километра и остановитесь в пяти точках маршрута
поразмышляете, что современная урбанистика может почерпнуть из прошлого
Вашими незримыми проводниками станут Юлия Кривцова и Сергей Кремнев — кураторы творческой команды «Текстиль», исследующие и популяризирующие фабричное наследие, а также местные старожилы, которые поделятся своими историями. Их голоса в наушниках оживят рассказ.
Аудиопрогулка создана при участии театрального композитора Василия Пешкова, а это значит, вас ждёт полное погружение в мир фабричного города.
Кому подойдёт экскурсия
Тем, кто хочет увидеть Ярославль индустриальный, краснокирпичный, предпринимательский.
Организационные детали
Подходит для семей с колясками, взрослых и детей от 12 лет
На прогулке с вами будет модератор из нашей команды (ведёт по маршруту, помогает настроить аудиогиды, организует обсуждение в конце прогулки и отвечает на вопросы)
Пожалуйста, одевайтесь по погоде и выбирайте удобную обувь
Выберите удобную дату из расписания
Предоплата защищена — возврат при отмене обрабатываем мы
Вопросы организатору — в чате, до внесения предоплаты
Неоплаченная бронь отменяется в один клик
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У ДК «Красный Перекоп»
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 1.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 3 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это аудиоэкскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 14 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 29% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Елизавета — ваша команда гидов в Ярославле
Организатор данного мероприятия
На сайте с 2021 года
Провели экскурсии для 176 туристов
С 2013 года наша команда работает на Красном Перекопе. Мы исследуем индустриальное наследие и фабричный уклад жизни, делимся своими размышлениями и находками с местными жителями и путешественниками. В бывшем зале паровых машин мы открыли экспозицию «Музея-Фабрики», на действующем производстве проводим показы аудиоспектакля «Радио Фабрика», по фабричному району водим экскурсии-прогулки.
Отзывы и рейтинг
5
Основано на 5 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
5
4
–
3
–
2
–
1
–
А
Анна
Первый раз были в Ярославле, решили пойти на экскурсию по Красному Перекопу. Очень понравился формат экскурсии: удобно и необычно, раньше с таким форматам не сталкивалась. Сама экскурсия озвучена двумя голосами (женским читать дальшеуменьшить
и мужским), что очень оживляет ее и делает легкой для прослушивания. Воспоминания жителей и работников фабрики - это отличная находка, которая придает экскурсии жизненности и особой теплоты. За это отдельное "Браво"!!!
Единственный момент, которого не хватило, это ориентиров в тексте. Например, встаньте лицом к такому-то зданию, посмотрите налево и т. д. Без таких ориентиров было сложновато понять, о чем конкретно сейчас идет рассказ. В остальном экскурсия отличная!
Спасибо вам огромное за незабываемые эмоции и впечатления!
Отдельное спасибо Наталье, нашему куратору. Очень приятный и отзывчивый человек. По ходу прогулки она дополняла экскурсию интересными комментариями и историями.
Еще раз огромное СПА-СИ-БО!!!
Вам был полезен этот отзыв?
А
Анна
На днях небольшой компанией прошли по маршруту аудиопрогулки «Красный Перекоп» по фабричному району Ярославля, и остались очень довольны! Этот маршрут впечатлил своей насыщенностью историческими фактами, красивыми архитектурными деталями и атмосферой читать дальшеуменьшить
прошлых эпох. Модератор Наталья, которая сопровождала прогулку, сразу создала ощущение дружеской беседы, делая рассказ максимально интересным и информативным. Особенно понравилась возможность узнать о малоизвестных местах и событиях, связанных с развитием промышленности в Ярославле. Такой формат позволяет погрузиться в атмосферу города и понять его историю на новом уровне. Рекомендую всем, кто интересуется историей и любит исследовать свои города — эта прогулка точно не разочарует!
Вам был полезен этот отзыв?
Р
Рената
Экскурсию провела Наталья. Замечательный гид. Гуляли вдвоём, очень приятная и очень внимательная. Дала много дополнительной информации, даже больше, чем обещано. Всё интересно, без воды, с душой. Спасибо!
Вам был полезен этот отзыв?
Т
Татьяна
Очень интересная экскурсия с атмосферным аудио сопровождением. Нас сопровождала прекрасная Наталья, которая ответила на наши вопросы и рассказала дополнительный материал. Понравилось и мне, и моему другу, который раньше этой темой не интересовался
Вам был полезен этот отзыв?
Р
Роман
Экскурсия понравилась очень интересно. Рабочий район Ярославля. Для всех кто любит урбанистику, промышленные здания и т. д. Очень хорошие аудио сопровождение. Молодцы. Ждем от вас новых экскурсий по другим районам в Ярославле бываем часто и не весь город изучен.
Вам был полезен этот отзыв?
Входит в следующие категории Ярославля
Похожие экскурсии на «Аудиопрогулка «Перекоп» по фабричному району Ярославля (с модератором)»
Погрузитесь в историю Ярославской большой мануфактуры и её влияние на развитие города. Прогулка по старинному району и знакомство с его уникальными объектами