Пройти через несколько веков прошлого Белграда и узнать о русско-сербских связях
Старинный и авангардный — Белград найдёт чем удивить каждого гостя. Средневековая крепость над слиянием двух рек, королевские дворцы и парламент эпохи независимости. А неподалёку русская церковь, выстроенная эмигрантами после революции. Я расскажу вам живые городские истории, и вы по-новому раскроете для себя современную Сербию.
Описание экскурсии
Калемегдан — крепость на мысу над Савой и Дунаем. Мы осмотрим один из главных символов Белграда снаружи и полюбуемся столицей с лучшей смотровой площадки.
Национальный музей, Народный театр и площадь Теразие — сердце Старого города. Поговорим о городе в королевскую эпоху и его стремлением выглядеть по-европейски. Остановимся у легендарного отеля «Москва».
Старый и Новый дворцы — снаружи осмотрим резиденции сербских королей и президентов. Рядом увидим памятник Николаю II, один из немногих в мире.
Народная скупщина и памятник Иво Андричу — лауреату Нобелевской премии и главному писателю Югославии.
Русская церковь Святой Троицы. Я расскажу о белой эмиграции в Белграде: как русские беженцы обустраивали жизнь в новой стране и какое наследие оставили городу.
Храм Святого Саввы — один из крупнейших православных соборов в мире, посвящённый основателю сербской церкви. Зайдём внутрь.
Вы узнаете:
как Белград несколько раз менял хозяев — и как это отразилось на его облике
кто такой Святой Савва и почему ему посвящён главный собор страны
как русская эмиграция повлияла на культурную жизнь Белграда в 1920-е годы
чем сербская идентичность отличается от других балканских
Организационные детали
По желанию дополним программу посещением музея Николы Теслы. Билет не входит в стоимость — 800 динаров (~€7) за чел.
Выберите удобную дату из расписания
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
На площади Республики
Когда и сколько длится?
Когда: Выберите удобную дату из расписания
Экскурсия длится около 2.5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 2 часа до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это индивидуальная экскурсия, всё внимание будет для вас и вашей компании. Размер группы не более 5 чел.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и . Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Милан — ваш гид в Белграде
Провёл экскурсии для 26 туристов
Я лицензированный гид, член Ассоциации туристических гидов Сербии. Работаю на сербском, английском, русском языках и обеспечиваю аутентичный и насыщенный опыт, сочетающий в себе историю, культуру и дух повседневной жизни.
Много лет читать дальше
с гордостью вожу путешественников по самым красивым уголкам Сербии. Каждая экскурсия проводится с любовью, ведь когда человек действительно любит своё дело, это сразу чувствуется.
Будь то ваше первое знакомство с Сербией, или вы желаете увидеть её с новой стороны — я здесь, чтобы подарить вам незабываемое путешествие, полное интересных историй, фактов и хорошего настроения!
Входит в следующие категории Белграда
Похожие экскурсии на «От крепости Калемегдан до храма Святого Саввы»