Обзорная автобусная экскурсия из Минска: История ВОВ в Хатыни и Кургане Славы
Вы посетите два памятника, связанные с Великой Отечественной Войной.
Первый — Хатынь, символ общей боли и скорби, символ страдания белорусского народа, который вынес трехлетнюю оккупацию во времена ВОВ.
После мы отправимся к Кургану Славы — мемориальному комплексу высотой в 70 метров, установленному на месте, где в июле 1944 года в ходе боев за Минск была захвачена в окружение 150-тысячная группировка гитлеровских войск.
По дороге в деревню Хатынь вы услышите увлекательный рассказ экскурсовода, который расскажет об истории деревни и местах, которые вы проедете. Эти места наполнены белорусским колоритом и живописными пейзажами.
Экскурсия по мемориалу
По прибытии вас встретит работник комплекса, который проведёт экскурсию по мемориалу. После этого у вас будет возможность:
Самостоятельно посетить музей;
Прогуляться по комплексу;
Сделать красивые фотографии;
Купить сувениры на память.
Мемориальный комплекс «Курган Славы»
В мемориальном комплексе «Курган Славы» вы увидите насыпной холм высотой 70 метров. В его недрах находится земля, привезённая из 12 городов-героев и одной крепости-героя — Брестской крепости. У подножья комплекса расположена экспозиция военной техники, а затем у вас будет возможность подняться на вершину кургана. Именно здесь, в июле 1944 года, в ходе боёв за Минск, была окружена 150-тысячная группировка гитлеровских войск.
Возвращение в Минск
После экскурсии мы возвращаемся в Минск. При въезде в город перед вами откроется самый красивый и длинный (15 км) проспект Минска — пр-т. Независимости. Во время поездки гид проведёт для вас небольшую обзорную экскурсию по столице, погружая вас в её историю и атмосферу.
Экскурсия проводится по вторникам и пятницам. В праздничные дни и большие выходные экскурсия проводится ежедневно. Все экскурсии начинаются по адресу: ул. Советская 15, у входа в Красный Костёл (Симеона и Елены) за 15 минут до начала экскурсии. На месте будет гид с табличкой с названием экскурсии.
Автобусная экскурсия по Минску (пр-т Независимости)
Что включено
Транспортное сопровождение по всему маршруту
Экскурсионное обслуживание аттестованным гидом по всему маршруту
Входные билеты + экскурсия по комплексу / «Хатынь/»
Экскурсионное обслуживание в новом музее в Хатыни
Входные билеты + экскурсия на Кургане Славы
Автобусная экскурсия по Минску (пр-т Независимости)
Что не входит в цену
Личные расходы
Входные билеты в музей в Хатыни:/nвзрослый - 8 BYN/nстуденты от 16 до 18 лет - 6 BYN /nдетский от 7 до 16 лет - 5 BYN/nдети до 7 лет бесплатно/n* Стоимость за билеты в музей добавляются автоматически к оставшейся стоимости, по желанию перед началом экскурсии от него можно отказаться
Где начинаем и завершаем?
Начало: У входа в Красный Костёл, ул. Советская 15
Завершение: У входа в Красный Костёл (Симеона и Елены), ул. Советская 15, Минск
Когда и сколько длится?
Когда: Экскурсия проводится по вторникам и пятницам. В праздничные дни и большие выходные экскурсия проводится ежедневно. Все экскурсии начинаются по адресу: ул. Советская 15, у входа в Красный Костёл (Симеона и Елены) за 15 минут до начала экскурсии. На месте будет гид с табличкой с названием экскурсии.
Экскурсия длится около 5 часов
Бронировать нужно заранее, минимум за 6 часов до начала
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 45 человек.
Важная информация
Сбор группы - г. Минск, ул. Советская 15, у входа в Красный Костёл (Симеона и Елены), за 15 минут до начала экскурсии
Оплата производится гиду перед началом экскурсии. Только белорусскими рублями
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, вы можете вообще ничего не оплачивать при бронировании, а оплатить напрямую организатору при встрече или онлайн.
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Отзывы и рейтинг
4.9
Основано на 545 отзывах
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
478
4
43
3
19
2
3
1
2
Т
Татьяна
13 авг 2025
В Хатыни были впервые, посетили музей и мемориальный комплекс. Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводам. Очень душевно, выразительно была преподнесена информация об этой тяжёлой странице истории Белоруссии. Трудно описать свои чувства читать дальше
словами, так как невозможно представить, что все это было на самом деле. На экскурсии мы были с детьми, хотим, чтобы они знали историю своей страны. Организационные моменты на высшем уровне, автобус новый, без задержек, в Хатыни новый прекрасный интерактивный музей. Мемориальный комплекс ухоженный, туристов много.
А
Андрей
13 авг 2025
Огромное спасибо Беларусам за сохранение исторической Памяти!!!
А
Антон
11 авг 2025
Всё замечательно
С
Софья
11 авг 2025
Очень интересная экскурсия, спасибо Надежде еще за экскурсию по Минску и военной технике.
В
Валентина
10 авг 2025
Экскурсия понравилась, было интересно.
А
Анна
9 авг 2025
Очень понравилась экскурсия! Спасибо экскурсоводу Нелли за интересный и содержательный рассказ, узнали много нового! Постаралась за столько короткое время рассказать очень много. Сама подача рассказа была очень интересна и увлекательна. читать дальше
Очень удобный и комфортабельный автобус. Мемориальный комлекс "Хатынь" поразил! Конечно, мы знали про Хатынь, но увидев вживую совсем другие эмоции. Все берет за душу. Новый музей, территория комплекса, то, как рассказывал историю экскурсовод комплекса! Невозможно было сдержать слез. Сама территория очень ухоженная. Видно с каким трепетом и уважением относятся к истории этого места! Еще посетили Курган Славы! Тоже интересное место, которое стоит посетить. В общем данную экскурсию рекомендую!
Е
Елена
9 авг 2025
https://vk.com/wall187720789_1071
Т
Татьяна
9 авг 2025
Экскурсия замечательная, очень интересная. Спасибо большое экскурсоводу Ирине, которая сопровождала нас до Хатыни и вела путевую экскурсию. Всем рекомендую данное путешествие
И
Ирина
8 авг 2025
Все понравилось. Организация, сама экскурсия. Спасибо экскурсоводу Ирине за содржжательный рассказ
П
Петрова
8 авг 2025
Посетили новый музей на территории комплекса. Впечатляет, гиды рассказывают с придыханием, без слез слушать невозможно. В сувенирной лавке можно купить искуссвенные розы и возложить. Некоторые везут свои игрушки и оставляют читать дальше
в нише, символизирующей детские лагеря смерти. Хатынь -место скорби. Снимать видео, смеяться,болтать, не рекомендую, одевайтесь скромнее, как в Храм, который на территории тоже есть. Было 2 минуты молчания, в музее и у вечного огня. Мемориал Курган Славы впечатляет свом массштабом.
Д
Дмитрий
8 авг 2025
В 2007 году был здесь. Мечта была снова попасть. В этом году привёз уже жену, дочку. Поразил музей! Только белорусы могут ТАК рассказывать про войну. Только Вы можете залезть в самую глубину души и оставить там неизгладимый след. Огромное спасибо! Теперь хочу привезти сюда своих учеников. На Курган Славы отвёз землю Воронежскую. Всё было на высшем уровне!
В
Валерия
8 авг 2025
Место которое стоит посетить всем! Мы с детства знаем историю Хатыни, но после увиденного, каждая клеточка содрогнулась от ужаса войны. Вся белорусская земля пропитана кровью наших предков. Привозите своих детей и внуков, чтобы тоже знали о событиях 1941-1945!
Е
Елена
7 авг 2025
Экскурсия очень понравилась, девочки гиды рассказали о последних на сегодняшний день цифрах жертв белорусского народа в ВОВ… Была в Хатыне в 1983 году, сейчас открылся музей, до слез рассказывающий о читать дальше
трагедии и мужестве белорусских людей, которые встали на защиту своей Родины, против фашистских извергов…. Узнали из рассказов гида о подвигах героев партизанского движения… Спасибо огромное за интересные рассказы,за любовь к своей Родине и память о той страшной войне… Спасибо за экскурсию до слез…
О
Ольга
7 авг 2025
Н
Наталия
6 авг 2025
Экскурсия была организована весьма посредственно. Почти не чувствовалось души в её проведении, за исключением матушки, служащей в церкви в деревне Хатынь. Она говорила искренне, делилась личными впечатлениями, и это хоть читать дальше
как-то тронуло эмоционально. Наш экскурсовод оперировала в основном заученными датами, постоянно повторяла названия улиц и районов Минска и области (такая информация плохо усваивается, создается впечатление, что это ради заполнения времени). В музее Хатыни работают молодые девушки-экскурсоводы — они хорошо знают материал, но их рассказ тоже лишён эмоций. Обсудить события, приведшие к трагедии, не получилось: формат не предполагал дискуссии. Сам маршрут выглядел так: сели в автобус, по пути слушали сухую историческую справку, в Хатыни — беглый осмотр мемориала, затем заброс к Кургану Славы, а на обратном пути — рассказ о географии Минска. Свободного времени не было, а из-за большого количества людей внимание рассеивается. Многие торопились сделать фото на фоне скорбных памятников, что создавало неприятное ощущение. В целом, такая экскурсия не вызывает патриотических чувств — видно, что это просто конвейер. Я съездила бы ещё по этому маршруту, но наверно в формате самостоятельного ознакомления.