Хатынь и Курган Славы - групповая экскурсия с посещением музея
О трагедии сожженных деревень в годы оккупации, легендарном «Минском котле» и освобождении Беларуси
Хатынь — символ нашей общей боли, символ страдания не только белорусского народа, который вынес трехлетнюю оккупацию во времена Великой Отечественной войны, но и всего гражданского населения Советского Союза, заплатившего за Великую Победу непомерно высокую цену.
Вы посетите два мемориальных комплекса, где прикоснетесь к страницам истории, которые нельзя забывать.
Чтобы дорога прошла интереснее гид начинает свой рассказ, как только вы сели в автобус. Пока вы будете выезжать из Минска гид проведёт для вас автобусную экскурсию по Минску и путевую экскурсию до Хатыни, а вы сможете насладиться красочными пейзажами Беларуси.
Мемориальный комплекс в Хатыни
Непокоренный человек — главный монумент комплекса, символ стойкости белорусского народа в тяжелейших условиях оккупации.
Кладбище деревень — единственный в мире такой мемориал, где находятся урны с землей с мест сожженных деревень на территории Беларуси в годы оккупации.
Стена Скорби — место, где увековечены названия и жертвы нескольких десятков концентрационных лагерей на территории Беларуси для массового уничтожения жителей СССР и Европы.
Деревья Жизни — ветвями этих символических деревьев служат таблички с названием деревень, которые разделили судьбу Хатыни, но были восстановлены.
Новый музей из шести залов. Атмосфера его экспозиций погружает зрителя в насыщенное эмоциональное пространство, которое воспроизводит трагические события оккупации и уничтожения деревни Хатынь.
Переезд к Кургану Славы (30 минут)
Также вы посетите мемориальный комплекс, установленный на месте, где в июле 1944 года, во время легендарной наступательной операции «Багратион», в ходе боев за Минск была захвачена в окружение 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Вы узнаете о знаковом событии, вошедшем в историю как «Минский котел», осознаете его роль в освобождении Беларуси и почтите память героев.
Мини-экскурсия по Минску
После посещения Кургана Славы, при въезде в Минск, перед вами откроется самый красивый, самый длинный (15 км), самый помпезный проспект Минска, который отражает всю историю города — проспект Независимости. Пока вы будете его проезжать, гид проведёт для вас небольшую обзорную экскурсию по столице.
После нашей экскурсии вы сможете с уверенностью сказать, что знаете про Хатынь всё!
Организационные детали
Оставшуюся часть стоимости нужно оплатить в белорусских рублях перед экскурсией
Экскурсия проходит на автобусе или микроавтобусе в зависимости от размера группы
В зимний период советуем одеться потеплее, т. к. оба комплекса находятся под открытым небом
Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
В стоимость включено:
Транспортное обслуживание по всему маршруту
Сопровождение аттестованным гидом по всему маршруту
Входные билеты в МК «Хатынь» + экскурсия по комплексу
Экскурсия в новом музее в Хатыни
Входные билеты в МК «Курган Славы» + экскурсия по комплексу
Мини-экскурсия по Минску при выезде и въезде в город
Дополнительно оплачиваются входные билеты в музей в Хатыни: взрослый – 8 BYN, студенты от 16 до 18 лет – 6 BYN, детский от 7 до 16 лет – 5 BYN, дети до 7 лет бесплатно. Стоимость билетов в музей добавляется автоматически к оставшейся стоимости. По желанию перед началом экскурсии от них можно отказаться.
Для бронирования достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть — организатору напрямую. Вы можете задать любой вопрос до оплаты.
Ответы на вопросы
Место начала и завершения?
У входа в Красный Костёл
Когда и сколько длится?
Когда: во вторник и пятницу в 09:00
Экскурсия длится около 5 часов
Кто ещё будет вместе со мной?
Это групповая экскурсия, вместе с вами будут так же и другие люди, которые забронировали на ваше время. Группа до 45 человек.
Нужно оплачивать всё сразу?
Нет, оплачивать сразу полностью не нужно — достаточно оплатить 22% от стоимости, а остальную часть уже на месте. Это необходимо, чтобы дата и количество человек были зарезервированы за вами, а гиды начали готовиться к экскурсии. Перед оплатой вы можете задать вопрос организатору
Можно задать вопрос до бронирования?
Конечно, гид с удовольствием ответит на ваши вопросы.
Просто перейдите в эту форму и задайте свой вопрос. Платить при этом необязательно, вы просто делаете запрос на бронь без оплаты, но с вопросом, а если потом что-либо не устроит, просто не оплачивайте или нажмите кнопку отмены.
Анастасия — Организатор в Минске
Провела экскурсии для 30019 туристов
Наша компания более 7 лет работает в сфере туризма и является туроператором по Беларуси. Кроме обычных и стандартных экскурсий, мы проводим авторские экскурсии по нетипичным маршрутам. У нас работают одни читать дальше
из лучших гидов страны, ответственные, эрудированные и веселые, которые знают и любят свою работу и могут провести программу в любом формате. Будем рады познакомиться с вами поближе и показать красоты нашего края.
Написать отзыв могут только туристы посетившие мероприятие
5
236
4
32
3
21
2
1
1
1
Фотографии от путешественников
Р
Россовицкая
10 июл 2025
Хороший гид. Интересная экскурсия.. Много информации. За душу взяло деревня Хатынь. Рекомендую
Дата посещения: 10 июля 2025
С
Светлана
2 апр 2025
Это такая экскурсия, котороя не может оставить любого человека равнодушным. По заказу все легко и удобно. На обратном пути нас высадили где нам удобно. Спасибо за экскурсию.
Дата посещения: 1 апреля 2025
Д
Дамир
22 окт 2025
Всё прошло отлично
М
Марина
22 окт 2025
Экскурсия обязательна к посещению если вы приехали в Беларусь!
Ольга
22 окт 2025
Экскурсия интересная и познавательная. Музей в Хатыни хороший, но морально тяжелый, возможно об этом стоит упомянуть в описании к экскурсии. Очень правильное построение экскурсии, на мой взгляд, Курган Славы и его территория отлично переключают настроение после тяжелой, давящей атмосферы Хатыни, это важно. Спасибо экскурсоводу и организаторам)
Екатерина
21 окт 2025
Отлично!
С
Светлана
13 окт 2025
Приезжали на экскурсию вместе с дочкой. Очень впечатлило! Плакали вместе с ней! В сердце набатом отозвалось воспоминания о том страшном времени! Пока звонит колокол Хатыни, помните, люди!
А
Анна
12 окт 2025
Экскурсия отличная. Хатынь тронула до глубины души! Музей - до мурашек в теле! Рекомендую!
Надежда
11 окт 2025
Экскурсия прошла на отлично. Рекомендую.
Г
Гульнара
7 окт 2025
Как бы не была тяжелой данная экскурсия, рекомендую всем. Не оставляет равнодушным ни кого. Мы должны помнить и чтить своих героев.
А
Алла
7 окт 2025
Понравился маршрут, автобус вполне комфортабельный. Очень понравился гид на месте, молодой человек (к сожалению не запомнила имя). Всё четко, в правильной тональности. Сам маршрут очень выверен и правильно продуман. Впечатление осталось сильное, надеюсь, на весь остаток жизни. Мечта осуществилась, спасибо!
Дарья
7 окт 2025
Хороший экскурсовод, интересно и содержательно. Разочаровало количество свободного времени. Неужели нельзя увеличить экскурсию на 1 час всего лишь, чтобы не приходилось бежать к автобусу, толком ничего не посмотрев…
И
Ирина
7 окт 2025
Хатынь очень тронула особенно музей интерактивно и обязательно с экскурсоводом, по другому все будет не так, на Кургане поднялись не так сложно как может показаться. Рекомендую экскурсию и фирму)
л
людмила
5 окт 2025
Низкий поклон всем причастным к созданию Мемориала Хатынь и тем, кто сегодня продолжает поддерживать это невероятное место памяти, где сердце замирает от осознания произошедшего. Я благодарна всей команде Tripster за великолепную читать дальше
организацию и прекрасного гида. Во время дороги гид рассказывала об исторических событиях и фактах, связанных с местами, которые мы проезжали. Очень насыщенная и интересная поездка. Считаю, что при первом посещении Беларуси, как в моем случае, побывать на такой экскурсии должен каждый человек.
Анастасия
27 сен 2025
Это одна из самых тяжёлых и впечатляющих экскурсий. Музей поразил до глубины души, постоянно наворачивались слезы. Сам мемориальный комплекс тронул, прониклись той атмосферой, болью и ужасом происходившего. Огромное спасибо экскурсоводу, читать дальше
она рассказывала и пропускала все события через себя, не оставив никого равнодушным к трагедии. Также большое спасибо экскурсоводу фирмы за интересный и познавательный рассказ, а водителю за комфортную и безопасную поезду, рекомендую экскурсию к посещению в первую очередь